Перейти к содержанию
SimRussia.com
Trostik

ZDSimulator Игра для любителей ЖД хардкора.

Рекомендуемые сообщения

ZDSimulator собственно. Один из немногих доступных обычным  игрокам, профессиональный тренажер управления локомотивом, и устранения неисправностей.

http://zdsimulator.com.ua/

Разработан  на Украине. использоваться на некоторых предприятиях УЗ и РЖД.

Для обычных смертных доступна версия устанавливаемая на ПК. Можно кататься в 2х режимах сложности. Машинист и Новичок. В игре есть весь джентльменский набор опций трайн симуляторов. Езда по сценариям, Свободная езда, Мультиплеер, плюс дополнительные опции от тренажера, реалистичное управление, и устранение неисправностей.

P.S. Графика конечно хромает. Но она и в других тренажерах не блещет. И Над ней ведется активная работа в последних версиях игры.

Пример езды по сценарию:

https://www.youtube.com/watch?v=r-YyvmxxIuk

Пример игры в мультиплеере:

Изменено пользователем Trostik
  • Поддержу 4

Поделиться сообщением

Подтверждаю, весчь крутецкая, гоняю в ней паровозы уже года 3, это ПТ  для любителей ЖД транспорта, в процессе булки не расслабишь...

• Поддержу 2

Поделиться сообщением

А каковы ограничения бесплатной версии?

только посмотреть, пойдёт, или нет... Там лицензия стоит очень недорого, если память не изменяет, я брал рублей за 700.

Поделиться сообщением

Да это понятно. Мне ограничения интересны были. Лицензия + дополнения 1400, кажется. Но, насколько я понял, только на дисках, что крайне неудобно.

Поделиться сообщением

По бесплатной версии. Доступны бесплатные маршруты:  http://addons.zdsimulator.com.ua/category/3/

Киев - Казатин. Москва - Калуга-2. Харьков - Полтава-Южная. и Ковель - Киверцы http://fs.zdsimulator.com.ua/00000078

Так же с версии 5.3 на ЧС4КВР можно бесплатно ездить в режиме "Машинист" по всем маршрутам переменного тока.

Да это понятно. Мне ограничения интересны были. Лицензия + дополнения 1400, кажется. Но, насколько я понял, только на дисках, что крайне неудобно.

Дисковая версия нафиг не нужна, там кроме  премиумных маршрутов ничего ценного, Все остальное можно скачать.

• Поддержу 3

Поделиться сообщением

Кстати о графике. Для сравнения выложу видео с европейского сим-тренажера. Тоже профессионального. Zusi3 версия Hobby.

Там кстати даже 3д кабин нет, и хотят за это 64 евро.:icon_smile: Выводы делайте сами.

• Поддержу 1

Поделиться сообщением

В пробной версии не дают проехать маршрут, на каком-то моменте говорят, что дальше только в полной версии.
Скажите, настраивать графику только внешним инспектором? В самой игре не нашёл ничего такого.

Поделиться сообщением

Внешним.

В пробной версии не дают проехать маршрут

Надо чтобы маршрут был из бесплатного списка, или локомотив ЧС4КВР

Подробнее о первом запуске игры можно посмотреть тут:

• Поддержу 2

Поделиться сообщением

В давности после первой прокатки в ZDsim создалось ощущение, что там не тренажер машиниста, а тренажер по ремонту локомотива по ходу движения. Ибо половину рейса я только и занимался, что вешал в секциях перемычки. :icon_mrgreen:

Поделиться сообщением

В давности после первой прокатки в ZDsim создалось ощущение, что там не тренажер машиниста, а тренажер по ремонту локомотива по ходу движения. Ибо половину рейса я только и занимался, что вешал в секциях перемычки. :icon_mrgreen:

У меня оно и сейчас возникает, когда запускаю =). Из 10 рейса 3, как минимум какая-нибудь поломка да случается. А после 15, особенно если воспринимать ЖДсим, как тренажер, максимально приближенный к реальности, в голове начинает настойчиво биться вопрос - как ЭТО ездит и не теряет по пути колесные пары в реале xD.

Поделиться сообщением

ZDSimulator собственно. Один из немногих доступных обычным  игрокам, профессиональный тренажер управления локомотивом, и устранения неисправностей.

http://zdsimulator.com.ua/

А многие ли из здесь присутствующих знают, что один из трёх создателей этого замечательного симулятора и его идейный вдохновитель - Сергей Буневич, ака SIB2217, симерам более известный как девелопер трафиковых самолетов SBAI? ;)

• Поддержу 2

Поделиться сообщением

Ну история  этого тренажера началась с того, что сначала он вообще не ездил, а только имитировал неисправности. Это важная часть профессиональной подготовки локомотивных бригад, и она будет присутствовать в любом железнодорожном тренажере поф. уровня.

У меня оно и сейчас возникает, когда запускаю =). Из 10 рейса 3, как минимум какая-нибудь поломка да случается. А после 15, особенно если воспринимать ЖДсим, как тренажер, максимально приближенный к реальности, в голове начинает настойчиво биться вопрос - как ЭТО ездит и не теряет по пути колесные пары в реале xD.

Извиняюсь, но все написанное к сожалению полная чушь. :icon_cool:

Давайте проясним ситуацию с неисправностями. Во первых есть режим "Новичок" там ничего не ломается вообще.

Во вторых, в режиме "Машинист" неисправности возникают рандомно, только в режиме игры в "Мультиплеер". В свободной поездке не появляется неисправностей, только если их не вызывать специальными сочетаниями клавиш. При езде по сценариям, в большинстве случаев есть выбор сложности сценария, указанный автором в описании. И неисправности включаются только в сложном режиме.

То что вы воспринимаете как неисправности, это  срабатывания  автоматов защиты и блокировок, которые имеют шанс как рандомного срабатывания, так и срабатывают из за ошибок в управлении локомотивом, но к неисправностям никакого отношения не имеют. Все что в данной ситуации надо сделать, это восстановить аппараты защиты, например АВ, или как например на ЧС4т блок защиты 803.

Если вам настолько сложно справиться с простейшей аппаратурой зашиты. То скорее всего вы не входите в целевую аудиторию данного проекта, и вам надо поискать игру попроще. Чтобы избежать нервотрепки и испорченного настроение. Я вот например не люблю игры на скорость реакции, и не играю в КС и им подобное. Зачем себя насиловать;)

Изменено пользователем Wildcat

Поделиться сообщением

Да, помешанность авторов на исправлении неисправностей - она присутствует, Стакан прав. Надеюсь, никто не будет обвинять меня, одного из идеологов переноса ПТ-154 и других ПНК С. Грицевского в FSX в том, что я "недостаточно хардкорщик?". И не надо говорить что "Идите в КС а у нас тут "Серьезный симулятор"." Идеология это хорошо, но давайте признаемся честно, было-бы очень здорово, если-бы пользователям просто дали возможность использовать ВСЕ фишки сима, но при этом не парится с ремонтом на ходу, правда? А кто хотел-бы- пусть-бы парился. Потому что режим "новичок" это не совсем то и вы это прекрасно знаете. И да, почему я не могу использовать Мультиплеер без этих долбанных неисправностей? Да не хочу я изображать из себя ремонтную мастерскую на колесах! Не хочу. И я более чем уверен, что не хочет этого делать процентов так 70% потенциальных пользователей.

• Поддержу 2

Поделиться сообщением

никто не будет обвинять меня, одного из идеологов переноса ПТ-154 и других ПНК С. Грицевского в FSX в том, что я "недостаточно хардкорщик?

Нет, ну что вы, к сожалению только в том, что вы недостаточно внимательно читаете предыдущие сообщения.

И да, почему я не могу использовать Мультиплеер без этих долбанных неисправностей?

Потому что так решили участники и организаторы мультиплеера.  Это решение не касается разработчиков сима, они просто сделали как попросили. И  при этом есть ряд машин которые вообще не ломаются. Так что интересы новичков учтены.

Не хочу.

Никто не заставляет. 3849.png Опять-же к вопросу о целевой аудитории.

запятые расставлял.

Поделиться сообщением

Извиняюсь, но все написанное к сожалению полная чушь. :icon_cool:

Давайте проясним ситуацию с неисправностями. Во первых есть режим "Новичек" там ничего не ломается вообще.

Во вторых, в режиме "Машинист" неисправности возникают рандомно только в режиме игры в "Мультиплеер". В свободной поездке не появляется неисправностей, только если их не вызывать специальными сочетаниями клавиш. При езде по сценариям, в большинстве случаев есть выбор сложности сценария, указанный автором в описании. И неисправности включаются только в сложном режиме.

То что вы воспринимаете как неисправности, это  срабатывания  автоматов защиты и блокировок, которые имеют шанс как рандомного срабатывания, так и срабатывают из за ошибок в управлении локомотивом, но к неисправностям никакого отношения не имеют. Все что в данной ситуации надо сделать, это восстановить аппараты защиты, например АВ, или как например на ЧС4т блок защиты 803.

Если вам настолько сложно справиться с простейшей аппаратурой зашиты. То скорее всего вы не входите в целевую аудиторию данного проекта, и вам надо поискать игру попроще. Чтобы избежать нервотрепки и испорченного настроение. Я вот например не люблю игры на скорость реакции, и не играю в КС и им подобное. Зачем себя насиловать;)

Получается, целевая аудитория этого симулятора - локомотивные бригады железных дорог и учащиеся железнодорожных учебных заведений. Потому как в любых симуляторах, особенно приближенных к реальности имеют такую простую штучку, как мануал. Здесь же просто список клавиш. И либо обкладывайся книгами и не вылезай с форума, либо ты не целевая аудитория. Приведу пример НОРМАЛЬНЫХ симуляторов:

• X-Plane - 191 стр., присутствуют английский, французский, испанский, немецкий и итальянский языки. Мануалы к каждому самолету. К продвинутым - многостраничные. Мануал к Plane Maker, список горячих клавиш.
  • FSX/FS9 - школа Рода Мачадо. Мануалов там еще больше, причем на самых разных языках.
  • RailWorks - мануал к каждому локомотиву, к каждому маршруту, мануал по игре.
  • Trainz - достаточно подробный мануал по управлению локомотивами с указанием тонкостей разных видов тяги. Раздел в нем по встроенному редактору, настройкам игры и т.д.

А теперь вернемся к самому хардкорному симулятору. Вы знаете, мне не хочется искать "попроще". Мне не хочется идти на форум. Я хочу хардкорный железнодорожный симулятор. Я без особых сложностей осваиваю сложные самолеты, я катаюсь на адвансовых паровозах в RailWorks, что, скажу я вам, не так уж и просто. Но там есть ИНСТРУКЦИЯ! И ЖД сим. Качаешь, покупаешь, запускаешь, потом у тебя что-то ломается/срабатывает и все. Игра для тебя заканчивается. Потому что ты не знаешь что, как и где чинить. А инструкции нет. Никакой. Естественно кроме горячих клавиш. Это же самое главное, все остальное - ерунда! И когда я об этом говорю на форумах (этот пост далеко не первый), мне вежливо отвечают, что не целевая, млять, аудитория! Агонь, ребятки, просто агонь! Вы боги маркетинга.

Теперь пойдем дальше по реализму. Для меня реализм - это не только проработанные системы. Для меня это еще и проработанное окружения, приемлемая графика, качественный звук - все то, что и помогает ощутить эффект присутствия. Этого в ЖДСиме нет. От слова вообще. Картонно/кубические окрестности, уродливые локомотивы, на модели которых в кабине натянута фототекстура, невозможность пользоваться мышкой в кабине. Насчет физики, может этот симулятор и лучший - не знаю, не машинист, но если посмотреть снаружи на поезд на кривой, на глаза наворачиваются слезы. Вагоны дергаются, наезжают друг на друга и друг в друга. Вагоны, кстати, тоже картонно/кубические. Пассажирские выполнены в лучших традициях конца 90-х годов (я имею в виду графику), а из грузовых есть только полувагоны. Одного типа и цвета. Пустые.

Идем далее. В вашем суперреалистичном симуляторе нет возможности покататься на маневровых работах. На нормальном маневровом локомотиве. Прицепка/отцепка вагонов - ваш максимум. Загрузки тоже нет. После остановки на станции пассажиры не входят и не выходят из вагонов и соответственно масса поезда не меняется. Паровозов, кстати, тоже нет.

Вывод - ваш ЖДСим, суперреалистичный, супер хардкорный, ни что иное, как кастрированная недоделка, ориентированная на очень узкий круг людей. И я искренне надеюсь что очередной симмер, задумавшийся над покупкой сего набора кода прочтет это сообщение и подумает еще раз. Потому как своих денег этот, с позволения сказать "сим" не стоит.

• Поддержу 2

Поделиться сообщением

Давайте разберемся в чем же ошибка суждений. Кстати. Вы сами, достаточно точно определили только что вашу целевую аудиторию, и игры которые вам подходят.:icon_mrgreen:

Получается, целевая аудитория этого симулятора - локомотивные бригады железных дорог и учащиеся железнодорожных учебных заведений. Потому как в любых симуляторах, особенно приближенных к реальности имеют такую простую штучку, как мануал. Здесь же просто список клавиш. И либо обкладывайся книгами и не вылезай с форума, либо ты не целевая аудитория.

Да, именно так, так как речь идет не о "игре симуляторе" (специально выделяю) а о профессиональном тренажере. Который вообще для обычных пользователей изначально не предназначался. То он полностью ориентирован на обучающих процесс, абитуриент должен открыть рекомендации Лок.депо г.Нска,  починить ЧС8 и поехать. Соответственно  предполагается что человек имеет начальный багаж знаний, или желает его приобрести,  а для этого надо обкладыватся книгами, Ибо по каждому локомотиву придется выпускать учебник, например по работе схемы. Да и их и так уже выпустили и давно напечатали, профессиональные книжные издательства, смысл делать за них двойную работу.

Далее:

• X-Plane - 191 стр., присутствуют английский, французский, испанский, немецкий и итальянский языки. Мануалы к каждому самолету. К продвинутым - многостраничные. Мануал к Plane Maker, список горячих клавиш.
  • FSX/FS9 - школа Рода Мачадо. Мануалов там еще больше, причем на самых разных языках.
  • RailWorks - мануал к каждому локомотиву, к каждому маршруту, мануал по игре.
  • Trainz - достаточно подробный мануал по управлению локомотивами с указанием тонкостей разных видов тяги. Раздел в нем по встроенному редактору, настройкам игры и т.д.

Это игры симуляторы, это не проф.тренажеры. Смысл сравнивать,  два абсолютно разных направление. ЗДсимулятор, есть учебная программа, это не игра в привычном понимании. И не надо сравнивать ее с играми, сравнивайте с другими аналогичными тренажерами.;)  Например Zusi3 нет поддержки языков, только немецкий. И точно так же минимальный набор инструкций, что тыкать в начале. По этому все нижеописанное я не цитирую. Ибо там идет попытка сравнить не то, и не с тем.

P.S. Я за себя скажу, зачем мне 2 Райлворкса, когда  он и так есть,  в ZDSimulatore именно то преимущество, что он углублен, в профессиональном плане, и именно этим он интересен. Ибо даже адванс.локомотивы в РВ, это мануал прочел, кнопочки потыкал, и наслаждайся, операция на 10 минут, ни посидеть, не подумать, больше времени на перевод потратишь, чем на запуск локомотива. А все вышеперечисленные игры симуляторы, по сравнению с  учебными тренажерами, не более чем аркада. Всеравно что тот же X-Plane сравнивать с тренажером боевого истребителя СУ-27.:icon_razz:

• Поддержу 2

Поделиться сообщением

Давайте разберемся в чем же ошибка суждений. Кстати. Вы сами, достаточно точно определили только что вашу целевую аудиторию, и игры которые вам подходят.:icon_mrgreen:

Да, именно так, так как речь идет не о "игре симуляторе" (специально выделяю) а о профессиональном тренажере. Который вообще для обычных пользователей изначально не предназначался. То он полностью ориентирован на обучающих процесс, абитуриент должен открыть рекомендации Лок.депо г.Нска,  починить ЧС8 и поехать. Соответственно  предполагается что человек имеет начальный багаж знаний, или желает его приобрести,  а для этого надо обкладыватся книгами, Ибо по каждому локомотиву придется выпускать учебник, например по работе схемы. Да и их и так уже выпустили и давно напечатали, профессиональные книжные издательства, смысл делать за них двойную работу.

Далее:

Это игры симуляторы, это не проф.тренажеры. Смысл сравнивать,  два абсолютно разных направление. ЗДсимулятор, есть учебная программа, это не игра в привычном понимании. И не надо сравнивать ее с играми, сравнивайте с другими аналогичными тренажерами.;)  Например Zusi3 нет поддержки языков, только немецкий. И точно так же минимальный набор инструкций, что тыкать в начале. По этому все нижеописанное я не цитирую. Ибо там идет попытка сравнить не то, и не с тем.

P.S. Я за себя скажу, зачем мне 2 Райлворкса, когда  он и так есть,  в ZDSimulatore именно то преимущество, что он углублен, в профессиональном плане, и именно этим он интересен. Ибо даже адванс.локомотивы в РВ, это мануал прочел, кнопочки потыкал, и наслаждайся, операция на 10 минут, ни посидеть, не подумать, больше времени на перевод потратишь, чем на запуск локомотива.

Ну тогда я не могу понять одного - почему у вас в названии присутствует слово "игра"?

По поводу "не профессиональные тренажеры" - тут я могу с вами поспорить. Тот же X-Plane используется в тренажерах для пилотов. Имеет сертификацию FAA. Чтобы не быть голословным. И при этом он имеет все необходимые мануалы и инструкции, качественную графику, звук, и многое, многое другое. Просто Ламинары подошли к своей задачи ответственно, а тут подходят на "отцепись". И дело не только в мануалах. Уже как 3-4 года юзеров кормят сладкими обещаниями нового графического движка. Год кормят обещаниями о переделки всех старых локов, доработке тепловозов. Но никакого прогресса, кроме увеличения количества обещаний я не вижу.

По поводу Railworks могу сказать одно - приобретите локомотив FEF-3, сотрите с компа мануал и потягайте какой-нибудь тяжелый составчик по тому же Sherman Hill. Можете поискать в инете по этому локу информацию, ее много. А потом расскажите мне, как у вас получилось покататься. Сколько вы на нем пытались тронуться, да и вообще как проехались. А я вам расскажу про симулятор, тренажер и целевую аудиторию.

• Поддержу 1

Поделиться сообщением

Вот соглашусь, да. Мне очень нравится ЧС8, но как на нём ездить в проф-режиме, я просто не представляю. И не знаю, где этому искусству научиться, помимо получения профессии.

Поделиться сообщением

Вот соглашусь, да. Мне очень нравится ЧС8, но как на нём ездить в проф-режиме, я просто не представляю. И не знаю, где этому искусству научиться, помимо получения профессии.

В свое время я достаточно долго залипал в этот сим. Мне очень нравился, да и до сих пор нравится ЧС4КВР - его я выучил от и до, но скольких трудов мне это стоило... Книжка по автотормозам, "Вождение поездов", "Внутреннее устройство, поиск и устранение неисправностей электровозов", "Руководство по эксплуатации ЧС4КВР" - книги, которые я прочитал от корки до корки. А сколько было пролистано топиков на различных форумах, вычитанно определенных глав из сторонних книг... Но это было раньше - юыло больше времени, меньше дел в реале, да и приоритеты в жизни стояли иные. Сейчас так задротствовать нет ни сил, ни времени, ни желания. Особенно когда выучив все, ты запускаешь ЖДСим и видишь, и слышииишь то, что видишь и слышишь... Движок, кстати, по-моему не менялся с самой первой версии.

Поделиться сообщением

Милости просим к нам на форум, заходите в РК, подскажем поможем. Кстати тут говорили за мануалы, по игре, но я подозреваю что просто не знают где искать.

Тут инструкции по запуску и управлению: http://addons.zdsimulator.com.ua/category/8/

Это поможет вам в освоении ЧС8. коротко, лаконично. Мануал вкладывается в сценарии.

https://docviewer.yandex.ru/?url=ya-disk-public%3A%2F%2FjvReBEBvOp%2B7pjCyQ3GSQ0kxtFrtOybc7iz4WaPjTf4%3D&name=ЧС8 (02.2016).doc&c=56fd3bd2a917

---------------------------------------------------------

taildragger

потягайте какой-нибудь тяжелый составчик

С гружеными вагонами весом 30 тон.:icon_mrgreen:

приобретите локомотив FEF-3

Хорошо. Если в этой теме http://forum.simrussia.com/index.php?/topic/937-обсуждаем-train-simulator-railworks/&page=7 Вы сможете мне подробно и аргументированно рассказать за этот локомотив. Может я не только куплю, но и застримлю. А здесь мы не по теме флудить не будем.

красявостей напихал

Поделиться сообщением

Милости просим к нам на форум, заходите в РК, подскажем поможем. Кстати тут говорили за мануалы, по игре, но я подозреваю что просто не знают где искать.

Это поможет вам в освоении ЧС8. коротко, лаконично. Мануал вкладывается в сценарии.

https://docviewer.yandex.ru/?url=ya-disk-public%3A%2F%2FjvReBEBvOp%2B7pjCyQ3GSQ0kxtFrtOybc7iz4WaPjTf4%3D&name=ЧС8 (02.2016).doc&c=56fd3bd2a917

Погодите... получается я должен ИСКАТЬ мануалы на купленный продукт? Не, вы не боги маркетинга, вы круче!

С гружеными вагонами весом 30 тон.:icon_mrgreen:

Это к чему вообще? Вагоны в Railworks есть разные.

Хорошо. Если в этой теме http://forum.simrussia.com/index.php?/topic/937-обсуждаем-train-simulator-railworks/&page=7 Вы сможете мне подробно и аргументированно рассказать за этот локомотив. Может я не только куплю, но и застримлю. А здесь мы не по теме флудить не будем.

Вопрос в другом - а оно мне надо? Я вам предложил пойти по пути вашего симулятора и ощутить на себе, так сказать, "все тяготы и лишения воинской службы". Вы слились. Что и требовалось доказать. Против самого сима я ничего не имею, даже на недостатки в плане проработки можно закрыть глаза, но то что к нему не поставляется необходимой документации... это просто неприемлимо. Если бы он распространялся бесплатно - я бы и слова не сказал, но это ПЛАТНЫЙ продукт!

Поделиться сообщением

Вопрос в другом - а оно мне надо?

Опять же возвращаемся к вопросу о целевой аудитории. Мне надо, у меня например коллекция технической литературы, я изучаю ВЛ80 хотя никогда  его в глаза не видел в реале, и тех кому это интересно много, а вас никто не заставляет.f25377.png

Обожаю понисмайлики

Поделиться сообщением

Тут инструкции по запуску и управлению: http://addons.zdsimulator.com.ua/category/8/

Я видел эти мануалы. Понимаете, я хочу осознанно делать то, что делаю, а не по заученному алгоритму. Например, мануалы от ПМДГ позволяют это сделать. Мануал к ПТ, хоть и являющийся переделкой РЛЭ, тоже. Тут же надо искать крохи информации по всей сети.

Но против самой игры ничего плохого не скажу. Скажем так, она атмосферна :) И действительно даёт ощущение того, что находишься в кабине электровоза, а не мультика.

Изменено пользователем Dizzy81
  • Поддержу 2

Поделиться сообщением

Или просто пойти  и поговорить с более опытными игроками, и они подскажу ответы на все вопросы. Например научить непрофи, тормозить, краном машиниста 394 пневматикой, это  задача с которой ни один мануал не справиться, проще один раз показать. Приходи на мои стримы. Отвечу на вопросы.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу