23 сообщения в этой теме

Из меня моделист, прямо скажем, так себе. Когда-то в детстве клеил модельки, потом бросил это занятие. А в последнее время что-то так захотелось вспомнить юность... Навыки утрачены, зрение подводит, но я стараюсь, как могу. Сначала вообще не хотел выкладывать свои поделки, но последняя вроде бы получилась довольно сносно и я таки решил выложить. Не ругайте, недостатки мне и самому очевидны.

Итак, ГАЗ-69 1/72 от московской фирмы "Грань". Насколько мог, воссоздал служебный автомобиль моего покойного отца, в прошлом полковника войск связи. Некоторая часть моего счастливого детства прошла в этой машине. Собственно, воссоздание конкретной машины выразилось в окраске и номерах. На сборку ушла ровно неделя.

DSCF0454.JPG

DSCF0455.JPG

DSCF0456.JPG

Изменено пользователем Кот Бегемот
8

Поделиться сообщением

Поближе бы фотки!

0

Поделиться сообщением

Поближе бы фотки!

Может, лучше не надо? На фоне произведений здешних заслуженных моделистов выглядят они очень жалко.

0

Поделиться сообщением

Грязинга им для живости не хватает

А так норм! Тем более для таких малявок

2

Поделиться сообщением

Грязинга им для живости не хватает

А так норм! Тем более для таких малявок

Дело вкуса. Грязинг и прочие следы нещадной эксплуатации, конечно добавляют натуральности, но лично мне больше нравится вариант "с конвейера". Да и естественный грязинг на таких малявках весьма затруднителен.

1

Поделиться сообщением

Просто расшивочку выделить...

Гуашь темную разводим водой, добавляем каплю фейри, намазываем модельку, сушим, лишнее стираем. Не понравилось - стираем все

3

Поделиться сообщением

Нормальные модельки получаются! Продолжайте в том же духе. Особенно Козлик понравился. 

На гуаши и Фейри - один из самых простых способов смывки. Я, правда, для себя использую другой метод. В вайтспирите развожу масляные художественные краски разных цветов, в зависимости от того, на каком фоне выделяю расшивку. Далее прохожу по расшивке кистью. Благодаря вайтспириту, смывка сама расползается по щелям. Затем жду 10-15 мин, и излишки вытираю ватными тампонами или ватными палочками. Если не стирается ЧУТЬ-ЧУТЬ смачиваю вату в вайтспирите. 

Но при этом, модель должна быть покрыта лаком. После окончательного высыхания смывки опять заливаю модель лаком.

таким же Макаром можно сделать следы подтеков масла и других выделений "двигателя и систем" моделей. 

И еще использую фильтера, чтобы изменить оттенок краски. Это пигменты масляных красок, растворенные в том же вайтспирите. И тут открывается простор для творчества :) 

Результат, пока не законченный, представляю на фото.

Если будут вопросы - обращайтесь ;) 

IMG_0482.JPG

IMG_0491.JPG

9

Поделиться сообщением

О! Красота! :) Осталось везеринг освоить и будет вообще классно. 

2

Поделиться сообщением

Бегемотище, молодец! Рукоплескаю.:icon_idea:

1

Поделиться сообщением

Понравилось , красиво !;)

1

Поделиться сообщением

У акварели не будет такой укрывистости, как у масла или гуаши. Я читал, что кто то тонирует грязным растворителем (спиртосодержащая жидкость, которой промывали аэрограф от акриловой краски), но я думаю, что такая жидкость покорежит все лакокрасочное покрытие. 

Если не хотите маслом, пробуйте гуашь. Деревянный кузов - желтой с коричневым. Остальное серой и черной краской. Ваша техника заиграет по новой. Но после тонировки нужно лаком покрыть, иначе вся смывка от прикосновений слезит со временем.

Еще я у Вас увидел декали легли не ровно. Это нормально для сложных поверхностей, таках как деревянный кузов. Чтобы декаль легла на поверхность, поверхность перед самым нанесением нужно смочить уксусом (немного разведенным). А еще лечше использовать готовые жидкости. 

Для примера - очень хорошее видео

Изменено пользователем Justas
2

Поделиться сообщением

Спасибо за советы, уважаемые Wishmaster и Justas! Приму к сведению. 

А обязательно гуашь? Акрил можно? Или акварель?

Лучше акрилом. Смывку делаешь (силнорастворённой чёрной), все щели начинают выделяться.

Вот 72-й масштаб:

Picture_1777.thumb.jpg.1e9dae2591f9ddec4

Эххх... Аж слеза навернулась :smile: Это мои одни из недоделов и доделаны никогда не будут, детали давно потерялись.

Picture_1778.thumb.jpg.7a3e06de5bfa56d0f

И основная ошибка большинства моделистов - деколи клеят и считают что всё закончено. А их надо "припылять". Что бы не выделялись. Если нет аэрографа, то и тем же акрилом и кисточкой.

А наземную технику я любил мазать грязью. Помню акрил смешивал (белый, чёрный и жёлтый) и жену звал вспоминать, какого цвета на машинах грязь выглядит :smile:

Эту БМП-1 (1:35) другу танкисту делал:

i662_3.thumb.jpg.f2729a1cd3710ee979cdcc5

А этот БТ-7 в клубе остался, тоже грязь вроде получилась.

Акрил сверху, это всё!

Ну а в 72-м еще неплохо тонировку делать. Это когда сверху посветлее красишь, с боков темнее, ниже ещё темнее. Они тогда смотрятся более объёмно.

P.S. (а то я выпимши в честь Дня Радио) То есть два слова - тонировка, потом смывка и сидишь любуешься :smile:

Изменено пользователем UEMJ
5

Поделиться сообщением

Нормально, Дим, получилось. Молодец! :icon_idea: Красивый автопарк получается, так что давай не останавливайся.

1

Поделиться сообщением

Бегемот, молодец! Хорошо получается! Думаю, надо продолжать!

0

Поделиться сообщением

Красота!

0

Поделиться сообщением

О! Красота! :) 

Бегемотище, молодец! Рукоплескаю.:icon_idea:

Понравилось , красиво !;)

Нормально, Дим, получилось. Молодец! :icon_idea: 

Бегемот, молодец! Хорошо получается! Думаю, надо продолжать!

Красота!

Друзья, спасибо всем за отзывы, но по-моему, вы мне льстите! :) А впрочем, друзья для того и существуют, чтобы поддержать. Так что, спасибо ещё раз! Ну, а продолжать я точно буду, ибо удовольствие, интерес и успокоительный эффект. :)

6

Поделиться сообщением

59 минут назад, Кот Бегемот сказал:

Но тут мне пришла на выручку чужая идея, на которую я случайно наткнулся на просторах. Не надо бороться с кустарным внешним видом, надо эту кустарность подчеркнуть и правильно обыграть, приложив немалую толику чувства юмора. И в результате имеем вот такую дизайнерскую вещицу:IMG_20161115_192919.jpg

Блин! :icon_idea:

Обалденная идея! Сам люблю всякого рода часы (в т.ч. механические, песочные, солнечные и пр.), в различном исполнении, но со взрывчаткой в голову не приходило!  :smile:

Надо на работу что-то похожее сделать себе под стол. Сегодня начальник ждал очередную комиссию и как обычно, заставил навести порядок на рабочих столах. В подобных случаях всё лишнее под стол складываешь.

Хотя опасно (это насчёт под стол подобной штуки)... Контора почти государственная, режимная. Комиссия, как обычно, не пришла, а вот уборщица, если не дура, может и премию за бдительность получить (а я соответствующий срок :icon_mrgreen:)

Ещё бы логику усовершенствовать на микроконтроллере. В штатном режиме время показывает, но добавлен датчик присутствия (емкостной или на движение рядом) и на индикаторе сразу начинается обратный отсчёт от минуты :smile:

Изменено пользователем UEMJ
4

Поделиться сообщением

В 16.11.2016 в 22:14, UEMJ сказал:

Ещё бы логику усовершенствовать на микроконтроллере. В штатном режиме время показывает, но добавлен датчик присутствия (емкостной или на движение рядом) и на индикаторе сразу начинается обратный отсчёт от минуты :smile:

Ардуино в помощь!

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу