Перейти к содержанию
SimRussia.com
Авторизация  
Grei

DCS F-5E

Рекомендуемые сообщения

Это главный минус DCS. Про мелочи в виде некрасивых облаков в данном сравнении можно умолчать. 

Поделиться сообщением

О, вот это цена так цена, всем ценам цена :icon_mrgreen:

DCS F-5E Steam.jpg

Поделиться сообщением

Да они вконец оборзели. Я раньше у них 1-3 аддона в год, но покупал. Ждал распродаж, даже предзаказы оформлял, на тот-же МиГ-15 и МиГ-21. Теперь у меня даже в мыслях нет что-то у этих людей покупать.

• Поддержу 2

Поделиться сообщением

Если дистанцироваться от трехкратного повышения цен (хотя лично я считаю, что за такое исполнение цена вполне адекватная) и явно прозападного поведения участников команды ED (тут я согласен с Кириллом), стоит отметить, что модель F-5 очень хороша и находится на одном уровне с A-10, F-86, МиГ-15.

Да и сам самолет интересен и заслуживает внимания. Может, сочиню пару сообщений про понравившиеся мне технические решения, для тех, кто все же купил модель или просто интересуются "тигром".

Поделиться сообщением

К Качеству исполнения у меня нет никаких претензий тоже.

Поделиться сообщением

Как и обещал выше, пографоманствую на тему инженерных особенностей F-5.

На модификации «E» самолета кроме ряда прочих доработок было внедрено достаточно редкое техническое решение – двухпозиционная носовая стойка. Решение вполне заслуживает отдельного сообщения в теме про «Tiger II».

На фото ниже героиня этого сообщения крупным планом.

F-5E Носовая стойка.jpg

Перед взлетом стойка может выдвигаться на 13 дюймов. Это увеличивает угол атаки приблизительно на 3 градуса, что сокращает взлетную дистанцию. При уборке шасси стойка автоматически укорачивается.

Посмотрим, как это выглядит при реальной эксплуатации на примере двух фотографий самолетов эскадрильи VFC-13.

Вот один из них на стоянке, стойка в сложенном состоянии.

F-5E Носовая стойка сложена.jpg

А вот другой на исполнительном старте, стойка выдвинута.

F-5E Носовая стойка разложена.jpg

Упоминание про эту особенность самолета можно найти и в книге летчика-испытателя Владимира Кондаурова «Взлетная полоса длиною в жизнь».

Цитата

Включил вздыбливание передней стойки — заработал электрогидравлический подъёмник и нос самолёта "полез" вверх. "Ух ты как! — я покачал головой от удивления. — Неужели на такой малютке нельзя было обойтись без этого?" По-моему, не самый распространённый метод уменьшать длину разбега. У нас такое применял только авиаконструктор В.М.Мясищев на М-3 и М-4 — тяжёлых дальних бомбардировщиках с велосипедной схемой колёс, а это значит, с очень короткой стойкой переднего колеса.

"Ну ладно, — думаю я, — раз задрали, надо бежать. А то как-то неудобно с таким видом топтаться на месте". Даю обороты на взлёт, отпускаю тормоза. Бежим. Бежим спокойно, неторопливо увеличивая скорость. Ага! Вот потому они и нос задирают, что движки слабоваты да крыло маловато.

Ну и краткое видео из симулятора с записью раскладывания стойки.

Изменено пользователем Grei
  • Поддержу 4

Поделиться сообщением

Интересно, что, хранение этих самолётов, до момента их сборки, во Вьетнаме было организовано в герметичных, заполненных инертным газом яшиках.

• Поддержу 1

Поделиться сообщением

Действительно, интересно. А где про это можно поподробнее почитать?

Поделиться сообщением

У Меницкого, вроде бы, в его мемуаре. Если не у него то в одном из журналов, но тут уже мне не вспомнить.

Поделиться сообщением

Стоп, вру. Не самолёты целиком, а двигатели.

https://vk.com/topic-65106781_34406769

"Для F-5 и А-37 вьетнамцы передали также по два дополнительных двигателя, которые были упакованы в специальные герметичные контейнеры, заполненные инертным газом. Такой способ хранения исключал вредное климатическое влияние и не требовал проведения расконсервации перед установкой двигателя на самолет."

Но всё-же мнится мне что и про хранение самолётов в таких ящиках я где-то читал.

• Поддержу 1

Поделиться сообщением

Чем мне всегда нравились американские руководства, так это иллюстрациями. Вот с такой картинки начинается РЛЭ на F-5E (это скан оригинального руководства, я приводил на него ссылку в первом сообщении этой темы). 

5a36bad510985_.jpg.ff23dbe09fc174f05128e0110fed6805.jpg

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Еще одна интересная особенность самолета - посадочный гак. Вот он, на скриншоте из симулятора:

5a5ba172bc5f2_.jpg.6b2773c7483d2f89b48d38d208a3549c.jpg

Его наличие очень необычно для самолета исключительно наземного базирования. Использовался гак для аварийных посадок и при эксплуатации на коротких аэродромах (например, в Норвегии).

Несмотря на то, что F-5 не совершил на одного взлета и ни одной посадки на авианосец,  на палубе авианосца он все же побывал. На фотографии ниже F-5 транспортируются обратно в США из Вьетнама.

5a5ba01d5c60e_F5oncarrier.jpg.ceee4f9aea60bd4ad74b55af1ab8299b.jpg

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Вообще гак у многих умериканцев есть. Не важно наземного или морского они базирования. У F-15 он тоже есть, например. И применяется в основном, да, при небольшой длине ВПП.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу