Jump to content
skyKostik

Проблемы железячные

Recommended Posts

Нормальный радиатор. Не хуже ноктау.

это чистой воды лукавство :) до ноктуа ему как до луны пешком

я бы поменял кулер для начала

видимо ребята в меджине не знали что проц будут гнать, и собирали без расчета под это - типа проц и так мощный - все потянет

• Upvote 1

Компьютер собирался 2 года назад, а  в июне менялась мат плата и процессор. А куда там ставить еще один вентилятор? 

А когда комп собирался ? Нормальный радиатор. Не хуже ноктау. Но я вижу только один кулер на нем. А второй где ? На такие радиаторы по два кулера на проток ставят обячно. Я почему спрашиваю когда комп собирался - если давно, есть вероятность усыхания термопасты под зеркалом радиатора процессора. Я как-то один раз (давным давно на старой машине) снял радиатор, а там от термопасты шелуха одна осталась. И небыло темопроводящего слоя между процем и зеркалом радиатора, вот он и грелся. А у вас здоровый радиатор, а его обдув слабый. Ведь этот радиатор забирает все тепло от проца и должен его эффективно рассеивать. Одного кулера мало, имхо.

Да, снизьте множитель.

Ну что не хуже не согласен.

Хуже, но без разгона и не заметить. С разгоном виднее.

To Izumka: http://www.overclockers.ru/lab/45926_2/Obzor_i_testirovanie_materinskoj_platy_MSI_X79A-GD45_8D.html Тут полная статья для вас. В том числе, за что отвечает каждый пункт. Обязательно прочтите. Там как раз процессор разгоняют и все разжовывают.

Ну что не хуже не согласен.

Хуже, но без разгона и не заметить. С разгоном виднее.

To Izumka: http://www.overclockers.ru/lab/45926_2/Obzor_i_testirovanie_materinskoj_platy_MSI_X79A-GD45_8D.html Тут полная статья для вас. В том числе, за что отвечает каждый пункт. Обязательно прочтите. Там как раз процессор разгоняют и все разжовывают.

Спасибо, обязательно прочту.

Не, там в БИОСЕ есть параметр такой хитрый. Он оставляет разгон по множителю, но если под виндой комп НЕ В нагрузке, проц сбрасывает частоты с разгонных до минимальных. Только я убей не помню, как он называется. Да я б не сказал, что память шибко разогнанна. Так, на 40%. Вот ее гонят до пределов аж.

Вяснить бы под симом какая темпер проца. Я думаю неслабая, если он в простое 57 градусов...

Компьютер собирался 2 года назад, а  в июне менялась мат плата и процессор. А куда там ставить еще один вентилятор? 

С другой стороны, они должны дуть в одну сторону. На выдув.

Не, там в БИОСЕ есть параметр такой хитрый. Он оставляет разгон по множителю, но если под виндой комп НЕ В нагрузке, проц сбрасывает частоты с разгонных до минимальных. Только я убей не помню, как он называется. Да я б не сказал, что память шибко разогнанна. Так, на 40%. Вот ее гонят до пределов аж.

Вяснить бы под симом какая темпер проца. Я думаю неслабая, если он в простое 57 градусов...

А что это даст? Идея разгона не в сбросе до стоковых частот. А в стабильной работе на заданной, но не стандартной.

Леша, почему лукавство? Посмотри эффективную площать рассеивания/отдачи тепла. Очень даже немаленькая. Я, конечно, не знаю эффективность этого радиатора и его сплав. Но на вид большой :)

Это даст то, что в простое камень не будет молотить на максимальных частотах :)

Второй кулер вон, сверху на радиатор, напротив того, что под ним (я не пойму, комп на боку что ли лежит). Кулеры на радиаторе проца должны дуть В ОДНУ сторону. Передний ВДУВАЕТ воздух в радиатор, задний его ВЫДУВАЕТ. Походу да, комп на боку лежит :)

Edited by skyKostik

Леша, почему лукавство? Посмотри эффективную площать рассеиванияотдачи тепла. Очень даже немаленькая. Я, конечно, не знаю эффективность этого радиатора и его сплав. Но на вид большой :)

Он большой, но менее эффективный. К сожалению для Izumka это может и не прям корень проблемы, но большая ее часть. А термопасту проверить надо, тут Вы правы 146%.

Ты же в курсе - главное не размер, а умение им пользоваться :)

толку что он большой, с одним кулером и в целом по конструктиву он очень уступает ноктуа 14-му

Ну....Изюмка...

По факту в простое явно большая темпер проца - 57 гр.

Обдув радиатора процессора фиговый.

Неизвестно что там с термопастой и как прижат сам радиатор. Раз вы говорите, что комп собирался в конторе, А ПОТОМ менялась мать и камень...кто ставил радиатор ? (радиатор должен быть притянут к камню ровно-ровно, без микронного перекоса, иначе не будет пятна контакта полного.

Ну вот как-то так. Возможно все ваши траблы с симом (ООМ) - из-за перегрева камня под нагрузкой сима. Без нагрузки сима это проблема не всплывает.

п.с. А куда дуют вон те большие два кулера ? Я так понимаю, это два на передней панели, которые должны вдувать воздух в сам комп? А куда дует вон тот кулер, единственный на проце?

Edited by skyKostik

Компьютер стоит, но обдув у него осуществляется снизу вверх. Внизу  стоят три вентилятора, на фото видно два.

Неужели за полгода паста уже высохла?

Компьютер стоит, но обдув у него осуществляется снизу вверх. Внизу  стоят три вентилятора, на фото видно два.

Неужели за полгода паста уже высохла?

А расстояние хоть есть между вентилятором и столом/полом?

UPD: И не получается ли так (если расстояние все же есть), что в корпус вдувается свежий воздух, а вентилятор кулера процессора его выдувает обратно (то есть в противоположенную сторону)?

Edited by Agent47

Ну проверить микронные перекосы это я не смогу точно. 

Смотря как ее нанесли и как притянули радиатор.

Вообще нет, за пол года не высохнет.

Edited by skyKostik

Ну проверить микронные перекосы это я не смогу точно. 

Не совсем понял. Расстояние для эффективного охлаждения должно быть явно не в микронах.

UPD: понял, это про кулер и проц.

Edited by Agent47

Кулер проца куда дует? ВВерх ? Через весь радиатор?

А расстояние хоть есть между вентилятором и столом/полом?

В корпусе снизу есть щель. Между компом и столом 20см.

post-73-0-01037900-1386274356_thumb.jpg

Изюмка, есть идея! Проверить.

В биосе ваш разгонный профиль можно сохранить. Сохраните его, скажем, Razgon. И потом сбросьте разгон в дефолт. Т.е. чтоб разгона не было и все работало на штатных частотах. И погоняйте препар. Если синего экрана не будет-то дело в разгоне/перегреве. Если захотите вернуть разгон обратно - просто выберете свой сохраненный профиль и загрузитесь с ним.

Да какие 20 см? 5, мож чуть больше, но это не влияет. Нормальная счелочка.

Edited by skyKostik

Кулер проца куда дует? ВВерх ? Через весь радиатор?

Да.

Изюмка, есть идея! Проверить.

В биосе ваш разгонный профиль можно сохранить. Сохраните его, скажем, Razgon. И потом сбросьте разгон в дефолт. Т.е. чтоб разгона не было и все работало на штатных частотах. И погоняйте препар. Если синего экрана не будет-то дело в разгоне/перегреве. Если захотите вернуть разгон обратно - просто выберете свой сохраненный профиль и загрузитесь с ним.

Да какие 20 см? 5, мож чуть больше, но это не влияет. Нормальная счелочка.

Да, хорошая идея. А как теперь вернуть в дефолт?

20 см сверху между компом и столом. внизу 3 см.

Edited by Izumka

Сначала разгон сохраните. Потом, наверное нажать "стандарт мод" и на вопрос биоса - сохранить и применить ответить да. Он загрузит стандарт мод, может даже выключится, постоять так, и начнет загружаться.

Я не понимаю, хде у вас верх, хде низ. Вы как на МКС блин -)))))). Стол, обычно, ПОД компом. У вас он сверху -)))

Аааа, у вас комп стоит под столом что ли? На полу? Тогда все понятно -))))))))))))). Ну праильна - вечный пылесос -)). У меня комп стоит как можно выше - в 1.5 метрах от пола, в "чистой зоне", где пыли меньше. Еще все воздухозаборники обтянуты жениными колготками-прекрасный пылефильтр.

Edited by skyKostik

Сначала разгон сохраните. Потом, наверное нажать "стандарт мод" и на вопрос биоса - сохранить и применить ответить да. Он загрузит стандарт мод, может даже выключится, постоять так, и начнет загружаться.

Я не понимаю, хде у вас верх, хде низ. Вы как на МКС блин -)))))). Стол, обычно, ПОД компом. У вас он сверху -)))

Аааа, у вас комп стоит под столом что ли? На полу? Тогда все понятно -)))))))))))))

Ну да МКС ему как Юпитера или дальше :) . Завтра попробую вернуть к дефолту, если не сломаю. Сразу еще вопрос, а переход к дефолту коснется подключения видеокарт и мониторов к ним, у меня их три подключенных с помощью Surround?

Я, к сожалению не знаю этой фишки с мониторами.

Изменения коснуться только биоса и его настроек. Все что в винде останется как было.

В биосе сбросятся частоты проца и памяти к дефолтным значениям, штатным. И все остальное, что вы меняли так же сбросится к дефолту. Поэтому я и советую вам сохранить биос на данный момент под профилем. Я ж не знаю, что вы еще в биосе меняли кроме множителя. Вотвсе, что меняли в биосе, все вернется к шатному. Как было до вашего вмешательства. Потом всегда сможете к своему разгону, если сохраните его.

И почитайте ту статью, что Агент47 посоветовал. Там вот есть строки

Overclocking Profiles содержит несколько ячеек для сохранения настроек. Имя может содержать любые латинские символы и пробелы, что превращает его в строку с коротким описанием. Помимо названия ячейки, они содержат информацию, для какой версии прошивки было сделано сохранение, дату и время создания профиля, есть возможность сохранять настройки на внешний USB носитель или считывать с него.

Я думаю, прочитав ее, вы сами, грамотно и правильно разгоните проц. Только гоните без фанатизма.

Хорошо будем пробовать.