Jump to content
skyKostik

Проблемы железячные

Recommended Posts

У меня тут появился вопрос.

Дык эта...мы можем и тут тебе купить камень, и той же бандеролью его отправить. А вот дойтед ли-это уже большой вопрос. И если дойдет, то в каком виде. Не, упаковать то упакуем как надо, но могут и свиздить посылочку.

Особенно если ее страховать и оценивать дорого. Сразу смекнут, шо там чо та ценное.

Я карточку отправил в Новосибирскую губернию, пришла как положено.

я свое б.у железо: мать, проц, мегакулер и память отправил через нашу логистику, тож в Новосиб. В 16:00 забрали в 8:00 утра товарищ на след. день уже все получил. Цена вопроса 500р

Мужики, нужен совет. :)

Лето пришло и... на рабочей машине кулер перестал справляться со своими обязанностями, температура под нагрузкой (рендер) поползла к 72-77°C, учитывая что термоинтерфейс не менялся с момента покупки (2 года, моё упущение, но всё недосуг было), первым делом его и сменил - снял, почистил, нанёс Arctic Cooling MX-4 и... увы, желаемого результата не последовало, температуры остались практически на том же уровне.

Кулер стоит, мягко говоря, не особо производительный - Zalman CNPS7000 (ЦП - i5 2500K), когда заказывал других в наличии в данной конторе не было, а машина нужна была срочно (подразумевался временно с последующей заменой, но нет ничего более постоянного, чем временное).

Собственно требуется совет в выборе охлаждения (в ближайшие пару дней нужно поменять). Главный критерий - замена по возможности без полного разбора, высота не более 140 мм., цена не имеет значения, разгона не предусматривается в принципе (штатные 3,3 и 3,7МГц в Turbo Boost соответственно), ну и результат в 60°C под нагрузкой вполне устроит

Присмотрел:

Scythe Katana 3 Type I
Scythe Big Shuriken 2 (минус в полном разборе)
Thermalright True Spirit 120M Rev.A (проходит по высоте, но опять же, полный разбор)

Возможно есть другие варианты..?

Edited by Rost

я бы на твоем месте брал бы тогда первый - чтобы не разбирать :)

варианты конечно другие есть, вопрос, присутствуют ли они в твоем регионе? :)

и еще не указан критерий цены 

я бы на твоем месте брал бы тогда первый - чтобы не разбирать :)

варианты конечно другие есть, вопрос, присутствуют ли они в твоем регионе? :)

Да, пока это самый предпочтительный вариант, но я еще не смотрел продукцию CoolerMaster, мне главное, чтоб по высоте подошел (максимум 140-150 мм.).

и еще не указан критерий цены

Я писал :), его нет.

у кулер мастера под габариты подходит тока этот вроде как, все остальные выше

или вот еще

про цену сорри, проглядел, уже мыслями и одной ногой в отпуске :) 

Указанных тобой в наличии нет, но я присмотрел еще вот такие:

IceHammer IH-4500 (вроде бы проблем с установкой нет, но высоковат, пространства до крышки останется 1-2 см.)

Noctua NH-L12 (подкупает габаритом по высоте)

и вот эта моделька:

Noctua NH-U9B SE2

Edited by Rost

ну а money-back - работает? взять помацать - не понравится вернуть и взять другой :) 

ну а money-back - работает? взять помацать - не понравится вернуть и взять другой :)

Думаю договориться можно будет, вот теперь думаю (смирясь с полной разборкой) - или Scythe Big Shuriken 2 или Noctua NH-L12Noctua NH-U9B SE2... :)

ну тогда самый крайний - чтобы наверняка и без моней бэков :)

• Upvote 1

ну тогда самый крайний - чтобы наверняка и без моней бэков :)

Понял. Единственное, что смутило в прочитанном тесте - на этой модельке не редко встречается весьма кривое основание. А если Noctua NH-L12 ? Планки памяти невысокие, радиаторы вокруг также.

Edited by Rost

у меня тоже кулер был по отзывам с неровным основанием - но на деле держал очень хорошо

термопаста все сгладит :) там же не SpinTires на поверхности :) 

• Upvote 1

Алексей, большое спасибо за совет! :)

Выбор остановил на Noctua NH-L12.

Было (Zalman CNPS7000):

- в простое - 40-42°C (при максимальных 1600 об/мин)

- под нагрузкой (x64 Max, 4 ядра 100% 3,4МГц) - 72-77°C (при тех же максимальных 1600 об/мин)

Стало (Noctua NH-L12):

- в простое - 35-37°C (800 об/мин)

- под нагрузкой (x64 Max, 4 ядра 100% 3,4МГц) - 51-53°C (1000 об/мин из максимально возможных 1600)

Температура в помещении - 28-29°C.

Edited by Rost

ну и прекрасно))) тот залман то что был он древнючий как что-то от мамонта - потому и не удивителен такой результат :)

результат отличный для такого малыша а вот в помещении где 29 градусов я бы помер :)

тот залман то что был он древнючий как что-то от мамонта - потому и не удивителен такой результат :)

Верно, как я уже говорил, взят был временно, да так и проработал 2 года. :) 

P.S. Но изначально всё было куда лучше - 60-65°C под нагрузкой, предполагаю дело в креплении.

...а вот в помещении где 29 градусов я бы помер :)

Это недоразумение, вызванное весьма прохладным началом лета (средняя в июне - 24 градуса) будет исправлено на следующей неделе. :)

Edited by Rost

Пасту, кстати, в этот раз не стал равномерно распределять по крышке процессора перед установкой охлаждения, поставил классическую 5мм. каплю посередине и... ещё 4 неклассических 2мм. по краям...

Я вот тут задумался над заменой видеокарты. Есть смысл переплачивать почти в 2 раза за 780Ti, или 780 OC сойдет на долгосрочную перспективу?

Я вот тут задумался над заменой видеокарты. Есть смысл переплачивать почти в 2 раза за 780Ti, или 780 OC сойдет на долгосрочную перспективу?

В целом, разница между 780Ti и 780 укладывается в 5-20%, в зависимости от того, 780Ti референс или от того же ASUS.

Парни, чьей фирмы лучше взять ССд под винду? Есть какие фавориты, или пофигу ?

http://www.regard.ru/catalog/tovar112583.htm

http://www.regard.ru/catalog/tovar147001.htm

У меня три Crucial, больше года работаю вроде нормально. 

В целом, разница между 780Ti и 780 укладывается в 5-20%, в зависимости от того, 780Ti референс или от того же ASUS.

За 10% в среднем в два раза большая цена... Думаю мне и 780-ой хватит

Мужики, помогите мне, пожалуйста, разобраться.

Купил недавно проц i5 4690K Devil's Canyon. К нему же и материнку - Asus Z87M-PRO. Так вот, все подключил - не запускается, кулеры завертятся, через секунду замолчат, а потом опять включатся и т.д. Картинки на экране нет никакой. Компьютерщиков знакомых на уши поднял. Пробовали материнку другую, аналогичную. Безрезультатно. Блок питания попробовали покруче впихнуть, не помогло.  

У меня есть подозрение на оперативку, но как бы DDR3, она и в Африке DDR3... 

Edited by AndreyTSK

У меня есть подозрение на оперативку, но как бы DDR3, она и в Африке DDR3...

правильные подозрения

у меня есть 2 планки кингстона по 8Гб которые прекрасно работали с января месяца во втором контупере. А в какой то недавниймомент винда начала уходить в синий экран, а линух тупо вис наглухо. Запустил мемтетст и нагуглил в памяти туеву хучу ошибок.

Выкрутил ее из этого компа и поставил в свой - комп стартует, но так же синька

Поставил в детский комп и симптомы как у вас с кулерами и т.д. Тоже даже не стартует :) Мать очень похожа в компе у сына: ASUS Z87-PLUS

Так что несите память назад :)

Во время включения звуковые сигналы BIOS имеются?

P.S. В такой ситуации конечно придётся методично перебрать все варианты - от смены памяти, до установки ЦП в другую мать.