Jump to content
skyKostik

Проблемы железячные

Recommended Posts

Ребята, кто силён в "железе", подскажите:

Performance power management features on processor 0 in group 0 are disabled due to a firmware problem. Check with the computer manufacturer for updated firmware.

Performance power management features on processor 1 in group 0 are disabled due to a firmware problem. Check with the computer manufacturer for updated firmware.

Performance power management features on processor 2 in group 0 are disabled due to a firmware problem. Check with the computer manufacturer for updated firmware.

Performance power management features on processor 3 in group 0 are disabled due to a firmware problem. Check with the computer manufacturer for updated firmware.

Это из Windows Event Log, с этой ошибкой время от времени ловлю BSOD в Windows 10.

Процессор Intel Core i5 4690@3,5GHz, в данный момент на 4,4GHz работает. Перегрева нет. Саму суть проблемы я понимаю, но не знаю куда думать о решении. Ведь ошибка плавающая.

Обновление BIOS должно помочь. Или в BIOS отключены некоторые функции энергосбережения процессора.

Может BSOD имеет другую природу? Надо скачать программу BlueScreenView и посмотреть чем был вызван BSOD.

Программа бесплатная, лежит тут: http://www.nirsoft.net/utils/blue_screen_view.html

Edited by nickbe
  • Upvote 1

BIOS, драйвера и прочие утилиты в крайних версиях, а вот посмотреть логи внешней утилитой дело хорошее. 

В 29.09.2017 в 08:12, nickbe сказал:

Обновление BIOS должно помочь. Или в BIOS отключены некоторые функции энергосбережения процессора.

Может BSOD имеет другую природу? Надо скачать программу BlueScreenView и посмотреть чем был вызван BSOD.

Программа бесплатная, лежит тут: http://www.nirsoft.net/utils/blue_screen_view.html

Снова поймал BSOD. Вам это что-то скажет?))

Untitled666.jpg

55 минут назад, AlexZander_D сказал:

Снова поймал BSOD. Вам это что-то скажет?))

BSOD x124 - чаще всего связан с неудачным разгоном процессора, с повышенными температурами. Валит в BSOD ядро системы hal.dll и FltMgr - Драйвер диспетчера фильтров файловой системы (это может быть связанно с ошибками в работе антивируса), но ядумаю тут что-то с железом. Если у вас стоит разгон CPU попробуйте немного снизить частоту или немного поднять напряжение на проц.

11 час назад, nickbe сказал:

BSOD x124 - чаще всего связан с неудачным разгоном процессора, с повышенными температурами. Валит в BSOD ядро системы hal.dll и FltMgr - Драйвер диспетчера фильтров файловой системы (это может быть связанно с ошибками в работе антивируса), но ядумаю тут что-то с железом. Если у вас стоит разгон CPU попробуйте немного снизить частоту или немного поднять напряжение на проц.

Вот и я так думаю, что стоит еще поиграть с частотами, а вот температура всего 60-65 градусов. Грешу скорее на материнку, увы, но найти MSI Gaming под LGA1150 никак. Будем снижать-с...

0x124 = add/remove vcore or QPI/VTT voltage (usually Vcore, once it was QPI/VTT)
0x101 = add more vcore
0x50 = RAM timings/Frequency add DDR3 voltage or add QPI/VTT
0x1E = add more vcore
0x3B = add more vcore
0xD1 = add QPI/VTT voltage
“0x9C = QPI/VTT most likely, but increasing vcore has helped in some instances”
0X109 = add DDR3 voltage
0x0A = add QPI/VTT voltage

Если по температуре запас есть, то можно вольтажа навалить.

4 часа назад, Alex_buka сказал:

0x124 = add/remove vcore or QPI/VTT voltage (usually Vcore, once it was QPI/VTT)
0x101 = add more vcore
0x50 = RAM timings/Frequency add DDR3 voltage or add QPI/VTT
0x1E = add more vcore
0x3B = add more vcore
0xD1 = add QPI/VTT voltage
“0x9C = QPI/VTT most likely, but increasing vcore has helped in some instances”
0X109 = add DDR3 voltage
0x0A = add QPI/VTT voltage

Если по температуре запас есть, то можно вольтажа навалить.

Не навалить, в БИОС только множитель могу поменять((((

13 часа назад, AlexZander_D сказал:

Не навалить, в БИОС только множитель могу поменять((((

Да, посмотрел описание BIOS вашей MSI. И материнка и проц не оверклокерские. Я так понимаю, у Вас частота 4.4 задана турбобустом? Если попробовать снизить порог до 4.3-4.2 и понаблюдать за результатом? У меня при снижении частоты с 4.2 до 4.1 стабильность улучшилась, а производительность в P3D не пострадала.

1 час назад, nickbe сказал:

Да, посмотрел описание BIOS вашей MSI. И материнка и проц не оверклокерские. Я так понимаю, у Вас частота 4.4 задана турбобустом? Если попробовать снизить порог до 4.3-4.2 и понаблюдать за результатом? У меня при снижении частоты с 4.2 до 4.1 стабильность улучшилась, а производительность в P3D не пострадала.

Проц-то чего не оверклокерский? 4690K им всегда был, 4.4 сделано через множитель и зафиксировано, а Turbo Boost я отключил и частота постоянная. 

14 минуты назад, AlexZander_D сказал:

Проц-то чего не оверклокерский? 4690K им всегда был, 4.4 сделано через множитель и зафиксировано, а Turbo Boost я отключил и частота постоянная. 

Выше в теме было написано 4690 без K, вот я и подумал, что не оверклокерский). Мать всё равно его не раскрывает. Вот и предлагаю, множителем уменьшить разгон немного и посмотреть на результат.

1 час назад, nickbe сказал:

Выше в теме было написано 4690 без K, вот я и подумал, что не оверклокерский). Мать всё равно его не раскрывает. Вот и предлагаю, множителем уменьшить разгон немного и посмотреть на результат.

И правда, "К" не указал. А вообще странно в том, что Prime95 и IntelBurnTest не падают.

Или Elite: Dangerous, может работать в разы дольше и всё ОК. Ладно, пока снижу частоты, а фоном поищу материнку на свой соккет от MSI (я фанат монобрендовости).

Edited by AlexZander_D

26 минут назад, AlexZander_D сказал:

И правда, "К" не указал. А вообще странно в том, что Prime95 и IntelBurnTest не падают.

У меня была странная фигня именно в P3D, ещё 3 версии. При взлёте из Тивата на PMDG737 при выходе на Подгорицу симулятор выпадал вообще без ошибок, просто закрывался процесс и всё. Тоже самоё происходило при полёте из Катманду в Паро, где-то посередине пути, чуть позже Луклы. На других маршрутах не замечал такого. Я грешил на сценарии, кучу всего перепробовал тогда, пока не снизил частоту проца на 100Мгц. И ошибка чудесным образом пропала в обеих локациях. При том, в разгоне гонял и Prime95 и другие тесты - всё работало без ошибок. И температуры были нормальные. Так что, P3D - загадочная вещь :)

• Upvote 1

Совсем забыл отписаться в этой теме. Проблема решена и она была по видимому в MSI Control Center, он ронял память и он же что-то там шаманил с процессором. В этот раз его не ставил и всё хАрАшо.

Вчера стал обладателем 32 дюймового ЖК монитор ViewSonic VX3211-2K-MHD (VS17000).

https://www.viewsonic.com/ua/products/lcd/VX3211-2K-mhd.php

Скажу честно, я в экстазе....   )

Помогите настроить под АЫЧ. А то сейчас, с настройками под старый монитор 24 дюйма,  всё в небольших лесенках и ВПП с РД мерцают.

Сейчас в настройках монитора разрешение экрана стоит по умолчанию (рекомендуемая) 2560х1440, 60 Гц.

Выставил такое-же разрешение и в настройках АЫЧа, лесенки и мерцания остались.

Уж очень хочется облетать новенький само, пардон, монитор...   )

Инспектор в помощь!

36 минут назад, peper сказал:

Инспектор в помощь!

Не подскажешь, что конкретно в нём крутить?

на авсиме посмотри настройки на форуме, сглаживание надо крутить.

1 час назад, peper сказал:

на авсиме посмотри настройки на форуме, сглаживание надо крутить.

Смотрел, но не понял. Может был не внимателен. Пересмотрю ещё раз.

Спасибо!