Перейти к содержанию
SimRussia.com
evoevolutionix

85317 и некоторые другие

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, evoevolutionix сказал:

Я не в курсе что такое "система союза". Скажу только то, что я пробовал, летая ещё в девятке, с экономич. составляющей на платформе virtairlines. Она под советские самолёты слабо приспособлена.

ТОгда вам к нам совершенно точно)))Мои контакты и сайт нашей авиакомпании,я готов вам помочь по всем вопросам,ну и заодно посмотрим как наша система приспособленна к советской технике: http://asia.soyuz.aero/
http://vk.com/osipo_s

Поделиться сообщением

59 минут назад, Sergaika сказал:

ТОгда вам к нам совершенно точно)))Мои контакты и сайт нашей авиакомпании,я готов вам помочь по всем вопросам,ну и заодно посмотрим как наша система приспособленна к советской технике: http://asia.soyuz.aero/
http://vk.com/osipo_s

Спасибо за предложение, но я откажусь, пожалуй. Не люблю полёты по расписанию и с какой-либо посторонней ответственностью) Да и 317ая мне это не простит :)

Поделиться сообщением

В глиссаде 5 м/c - это перебор.

Поделиться сообщением

1 час назад, peper сказал:

В глиссаде 5 м/c - это перебор.

Мимо вы. В глиссаде 5 м\с на Ту-154м не является нарушением. РЛЭ позволяет при надобности держать вертикальную в глиссаде до 7 м\с. А у меня даже табло про пределы глиссады не загорелось.

Изменено пользователем evoevolutionix
  • Поддержу 1

Поделиться сообщением

Как-то так совпало, что решение слетать уже, наконец, из аэропорта г. Волгоград Гумрак в Сочи совпало с выходом новой версии 154ки. Никаких проблем - обновляемся и вперёд! Жаль только, что не осилил найти человека для экипажа, а надо было бы - аэропорт Сочи не из простых. Но да ладно, справимся, никуда не денемся.
Почему-то я Волгограде я был настолько увлечён процессом запуска, что не догадался сделать ни единого скрина, так что первый скрин сделан уже на эшелоне. 

8glv60wk8C0.jpg

Пересекаем береговую линию Черного моря, вовсю снижаемся, готовимся ко входу в схему и гашению приборной скорости, т.к. AIPы твердят, что ниже 140го быстрее, чем 425 ну никак нельзя...

0221zODivjY.jpg

Заход получился безобразным. Ну не умею я в радиалы нормально, нужно учиться. Однако глиссада удалась в этот раз довольно-таки неплохо, несмотря на ощутимую тряску, попутный ветер и предельную посадочную массу. Но побороться всё же пришлось, да и в таких условиях я ещё не бывал - в FS9 такой болтанки не бывает. 

R9TOUhCaZg4.jpg

В итоге имеем посадку с перегрузкой 1.15 по АУАСП (видно на скрине, т.к. он сделан с повтора)

p-6KY08QD4A.jpg

Зарулили на стоянку (а то не видно, ну ;)), полёт окончен. Что ж, будем думать откуда и куда лететь в следующий раз. 

BuM0LdFVBjQ.jpg

• Поддержу 3

Поделиться сообщением

У меня почему-то при заходе на посадку на автопилоте выводит правее полосы в Сочи, да и других некоторых аэропортах тоже. :icon_cry: 

Поделиться сообщением

28 минут назад, Izumka сказал:

У меня почему-то при заходе на посадку на автопилоте выводит правее полосы в Сочи, да и других некоторых аэропортах тоже. :icon_cry: 

Это без проблем пофиксить можно. В ВК, в группе по x-plane даже мануал есть текстовый, называется "Инструкция по установке сценариев в X-Plane". Там описано как править файл earth_nav.dat, используя информацию из файла nav.dat, который в скачанном сценарии содержится. Там всё крайне просто, но немного муторно, если за раз много сценариев хотите поправить.

• Поддержу 1

Поделиться сообщением

В общем геморрой.

Поделиться сообщением

5 минут назад, Izumka сказал:

В общем геморрой.

Вовсе нет, за пару минут всё правится)

• Поддержу 1

Поделиться сообщением

Спасибо, попробую.

Поделиться сообщением

Внезапно, на ночь глядя решено было полетать круги с проходами "конвейером" и заходами по приводам. Решение, разумеется, не моё (а вот мне как минимум не помешало бы тоже поотрабатывать пилотирование на кругу, технику посадки и заходы по ОСП). ;) Меня всего лишь позвали посодействовать. Так что я снова взял на себя роль второго пилота, бортинженера и недоштурмана. Действие происходило в Баратаевке. Поздний вечер (и черные, криповатые скрины, да), вспышки от молний где-то вдали, а мы запускаемся, выруливаем, взлетаем и начинаем тренировку. 

kPRiww0o2iI.jpg

Из самолёта мало что видно в таких условиях - ещё одно отличие от FS9.

Vci2FdUYL6g.jpg

Пока идём обратным курсом, мне, как свободному от пилотирования, делать нечего, поэтому носимся по самолёту, фотаем на мобильник :)

RR8p-Lk1c-4.jpg

После 3х или 4х проходов усталость КВСа берёт своё ("Во, у меня уже спина мокрая"), и мы, наконец, садимся и заруливаем на стоянку. Тем временем стало совсем темно.

obvsjGM5zxA.jpg

Ненужные уже потребители выключены, так что делаем ещё кадр.

aExR9nbpMsg.jpg

В компании с Ту время летит незаметно. Нет, ну правда - примерно полтора часа прошло от начала запуска до выключения кабины.

Поделиться сообщением

Продолжаем тусоваться в Баратаевке, аэропорту г. Ульяновска. Тусуемся, разумеется, не просто так. Было решено освоить методику проведения проверок систем самолёта во время процедуры запуска. В качестве мануала использовались 2 видео - знаменитый в тушководских кругах "Полёт на север", а также запись стрима одного из немногих действительно годных тестеров модели.
Q7y5-76c670.jpg

Всё складывалось удачно ровно до тех пор, пока не настала пора проверять режим ухода... В некоторых портах почему-то невозможно выполнить такую проверку. То ли из-за большого расстояния от курсового, то непонятно из-за чего.

MrA7niQx-QQ.jpg

Экипаж, было, приуныл, но вечер спасла идея всё же запуститься и сделать круг в штурвальном режиме с заходом по приводным. Тренировки ради. Что ж, запустились, выруливаем на исполнительный.

M9iTHidGLCQ.jpg

Разбегаемся по 20ой ВПП и взлетаем.

jMXZNfgBgFk.jpg

А здесь нужно отдать должное товарищу, который известен на данном ресурсе как Хаос :) 
Благодаря его нескольким демонстрациям и одному заходу, который он сделал в роли проверяющего в моей кабине (ещё в девятке, на ПТ), я, видимо, научился весьма точно определять начало четвертого разворота и не менее точно выходить на предпосадочную прямую. Доказательство ниже: маленькая светлая точка, находящаяся "над" ПКП прямо по курсу - огни подхода. Признаться, я не ожидал, что так получится.

jjD1lNpJ_VU.jpg

Полёт без косяка - не полёт. Экипаж был настолько обрадован факту идеального попадания на курс, что пролюбил всю глиссаду по высоте. Итог - проход торца на высоте 20м.
jKG7Iz2VgNk.jpg

Однако посадка прошла успешно, но не очень красиво. Получилось ощутимо, хотя по АУАСП 1.2... 
pj2aZu3jMsw.jpg

Освобождаем, заруливаем, выключаемся. И морально готовимся к возможному дальняку... :)

• Поддержу 5

Поделиться сообщением

П - популярность. :) 

Невозможность проверки ухода связана именно с большим удалением курсового

Поделиться сообщением

Обещанного дальняка не случилось (Ну опоздал я на вылет, да. Сказал, чтоб летели без меня :icon_mrgreen:). Зато случился первый мой полёт в роли командира экипажа. Летели по маршруту Мирный - Якутск. На взлёте пилотировал второй, а я был увлечён слежением за параметрами, управлением механизацией и помощью подсказками, так что первый скрин случился уже на эшелоне.

Q6q2XZXiFvQ.jpg

Летаем сугубо по реальному времени. А в этот раз я впервые встретил рассвет непосредственно в полёте. На скрине можно увидеть, что слева уже светает, а справа ещё ночь.

oW-9INLn5tM.jpg

На 370ый эшелон подниматься не стали - загрузка была приличная+запас топлива до запасного, который совпадал с пунктом вылета.

uwib3Rq43fY.jpg

Пилотирую в глиссаде. Схема, кстати, абсолютно не удалась. Причина - моя невнимательность при чтении карт, усугубленная каким-то безразличием со стороны второго пилота (во всяком случае я запомнил это так). А ошибка-то была в том, что выполнять четвертый разворот мы начали по удалению ДО, а не ОТ маяка. +ещё привода отбились почему-то с противоположной полосы, что тоже вызвало у меня недоумение ("Смотри! Это как понимать?! Курс стоит так, а привода показывают вообще в другую сторону?" (с) КВС). Благо, KLN опять пришла на помощь раковому экипаж - подошел к противоположному торцу перпендикулярно посадочному курсу, а дальше - стандартный 3 и 4 развороты, захват курсового...

x3ioDSu2Q6k.jpg

По глиссаде провёл неплохо, разве что немного покачало по тангажу, но это нормально - X-plane'овская атмосфера радует в очередной раз :) В итоге подкрались, немного повисели и коснулись с перегрузкой не более 1.2. Посадочная масса, кстати, составила ровно 80 тонн - предел. 

6V_n5RtHLqc.jpg

Получается, что несколькоминутное блуждание спасло нас от посадки с превышением. Мда, некрасиво. Но обошлось и ладно, освобождаем ВПП.

xMIcoCYvhLg.jpg

Заруливаем. Сразу после остановки второй спешно прощается и уносится из кабины :) Разбор придется вести самому с собой. 

EV2VxkJytw0.jpg

Итоги разбора: 1) нужно быть внимательней при чтении карт; 2) нужно серьезно углубиться в изучение мат.части. Недостаточно просто знать как делать правильно - нужно уметь объяснить почему оно делается именно так, а не иначе, т.к. при обнаружении ошибки в действиях члена экипажа надо уметь дать объяснение по работе той или иной системы.

• Поддержу 3

Поделиться сообщением

Больше двух недель прошло с прошлого полёта. Это много, и это, как ни печально, норма для меня. А ещё удивляюсь - чей-та я нестабильно сажусь мягко и периодически забываю что-либо в полёте...
Однако же удалось мне всё же вытолкнуться в полёт, разобравшись с делами и запустив-таки (изрядно повоевав, да) сим на моём доисторическом ПК.
Грузимся в аэропорту Стригино и заправляемся на Пермь с Екатеринбургом в качестве запасного. При сегодняшней взлетной массе получилось около 14.5тонн.UHAN-qqYWt4.jpg

Попутчиков в кабину сегодня мне не нашлось, так что на всё про всё только две руки. Привычное дело,  конечно, но на снижении опять будет волнение. Но до того далеко, так что запускаемся, выруливаем, взлетаем, выходим по схеме OK 3A... 

H_8zBAIaj8Y.jpg

...а дальше уже убираем свои кривые руки со штурвала и начинаем играть в штурмана-лентяя.

N8fvoSPV8fE.jpg

Особое внимание обратил сегодня на вечернее небо в X-Plane. Менялось от оранжевого, через гранатовое и до абсолютно черного.

GRQ_Aarr1d8.jpg

4j4dhW1ul48.jpg

Кадр с традиционного тушечного места, как же без него?

sN5ZP7DlILs.jpg

Не могу сидеть на месте ровно в полёте - нужно что-то вечно делать. Либо просто лазить по кабине, следя за приборами, либо постоянно просматривать METAR пункта назначения. Ну что ж, посмотрим: USPP 301630Z 31003MPS 8000 -SHRA SCT021CB 21/17 Q1012 R21/090060 TEMPO VRB15MPS 1000 TSRA SQ BKN030CB RMK QFE748
Заход обещает быть сложным, а я в кабине один+не летал больше двух недель. С такими мыслями подходим к расчётному началу снижения. 
Тем временем облачность стала куда более плотной.

J8w4xGW0URY.jpg

А на снижении ещё и окончательно стемнело. Так что снижаемся куда-то не в Пермь, а в зловещий Мордор.

Q1aBcx-iN_8.jpg

Знатокам вопрос - что это за эффект на лобовом остеклении и на стеклах приборов? Он то есть, то нет. Где-то ближе к концу поста будет картинка без этого эффекта.

xKSJfD8KS7g.jpg

А вот и дождь. Но атмосфера спокойна - снижаемся стабильно, без малейшей тряски, без изменений в вертикальной и приборной скоростях.

ud_AEeL9_nc.jpg

Заходим по схеме GIMUN 4A, ВПП 21. А вон, кстати, и огни подхода виднеются.

wEMi3ZAV2rA.jpg

С захода скриншотов, разумеется нет, т.к. в штурвальный режим перешли перед третьим разворотом, а там как-то не до того. :)
Но здесь всё же, более-менее стабилизировав параметры, щелкнул.

SZbmVi0ddEQ.jpg

Ну а это уже, разумеется, с повтора.

KqTmRt6PCbE.jpg

Приземление, как я считаю, не удалось - подвешивание, отход, а затем грубое касание с перегрузкой 1.3. Недостаток практики, большие интервалы между полетами...
Да, скрина с перрона нет - чёрную x-plane'овскую ночь практически бесполезно снимать, если нет освещения :)

YpA63QwS-oQ.jpg

• Поддержу 3

Поделиться сообщением

ИМХО, приборы как запотевшие, эффект стекла хреново реализован. 

Поделиться сообщением

Как можно заметить, здесь давно не было каких-либо обновлений. А всё потому что я как-то не летаю. Но сегодняшний пост будет значительно интересней и даже не из симулятора, а из реального мира: отчёт о моём посещении авиамузея аэропорта Богашёво (г. Томск).
Краткое предисловие: собирался я туда ещё чуть ли не в прошлом году, но как-то не удалось собраться, а там уже и сезон окончился. В этом году всё же собрались и посетили. Особенностями экскурсии в этот музей является: 1)тот факт, что группа может состоять из неограниченного числа человек; 2)гвоздь программы - знакомство с кабиной Ту-154м. Как вы могли догадаться, ради Тушки я, собственно, и хотел попасть на эту экскурсию. Вообще изначально я планировал идти туда только со своим отцом ("я не хочу ни с кем больше делить Ту!" (с)), который обеспечивал, кстати, всё это мероприятие фотосъемкой. Но получилось так, что к нам присоединилось ещё 4 человека - семья коллеги по работе. Но да ладно, не жалко :)

Начнём же! Итак, в назначенное время мы встретились на привокзальной площади. Мы - это я с отцом, семья коллеги (их фамилия, кстати, Фортуна :) Далее буду называть их именно так, если придется), а так же наш экскурсовод, бывший лётчик, единственный обладатель медали Нестерова в Сибири  - Тагиров Рафаэль Тагирович.
EEYhH_Dc-lk.jpg

Внутри здания аэровокзала фотографировать мы не стали, чтобы не злить САБовцев лишний раз, а то они и так вечно на нервах :)
Так что следующее фото уже, так сказать, по ту сторону забора, из автобуса, едущего по перрону. 

Vs5eYpczwQw.jpg

Автобус отвозит нас на дальнюю стоянку, провозя нас через другие. На одной из них стоит Сессна. Как сказал Рафаэль Тагирович: "кто-то очень богатый купил, поставил, но ничего - иногда приедет, полетает немного и поставит обратно. А мы и не против." (с)
Hh7KYarAoFY.jpg

Далее проезжаем мимо целого ряда разных Ан-24. Среди них есть как летающие, так и живущие на земле, принадлежавшие ныне почившей ТомскАвиа. dCA7nIsslAk.jpg

Ещё по пути нам встретился Ту-134а-3, выглядящий вполне опрятно и свежо. По словам Рафаэля Тагировича, на нем в город прилетела Ваенга, но борт больше так никуда и не полетел. Вроде как из-за каких-то долгов. Есть небольшая вероятность, что он станет экспонатом авиамузея. Было бы здорово! 

EWVOXff5Irs.jpg

В конце-концов доезжаем до гвоздя программы (да, как-то так случилось, что с него начали и им по сути и закончили в этот раз). Выгружаемся из автобуса и попадаем в поле зрения фотографа. Слева направо - автор этих строк, Рафаэль Тагирович, 3 Фортуны и их приятель :icon_mrgreen: 

f8PNBbvhKp4.jpg

Но всё внимание уже приковано к самолёту, конечно же. Итак, Ту-154м, Б\Н RA-85685 (заводской номер 90A853), был выпущен 23 октября 1990 года. Эксплуатировался в авиакомпаниях Мавиал - Магаданские Авиалинии, Владивосток Авиа и ЮТэйр. Налетал 22070 часов, 7630 посадок. Прибыл в Томск 28 декабря 2011 года из Уфы. Далее были сняты двигатели и кое-чего ещё по матчасти (из того, что бросилось в глаза в кабине сразу - отсутствие СРПБЗ и ПУ-11). Силами ИАС аэропорта самолёт был перекрашен в подобие классической Аэрофлотовской ливреи. Вообще, надо сказать, за бортом следят, поддерживают его в опрятном состоянии, что радует. Однако, на мой взгляд, внешний вид самолёта очень сильно проигрывает из-за отсутствия заглушек в воздухозаборниках и из-за отсутствия створок реверса... 

7UpMly5Oo24.jpg

9ngSyc112Q8.jpg

Всегда мечтал сделать подобный кадр с трапа на входе в самолёт :)

Z5UB6d6rK_I.jpg

Ага, фотограф снимает фотографа, этот вечный прикол... 

n5MS7-nHX80.jpg

Нет, ну правда - вечный прикол :icon_mrgreen:

siRizZyEUIY.jpg

(Особенно хочется отметить очень удачное для фотосъемки небо в тот день)

--Fw3FNLi8I.jpg

Ногу надо беречь! (с) В.В.
Нет, Артём, колёса не пинал, жидкость не откачивали ;)

68EMmyd4Oow.jpg

Оказавшись внутри, мною было принято решение сначала уступить кабину экипажа Фортунам на знакомство, чтобы потом уже зайти туда самому, не спеша.:) А пока у меня появились срочные дела во втором салоне, сделать опять же кадр со всем привычного тушечного ракурса: 

A7L1zJI5X4A.jpg

Немножко салона. Выглядит просторным. Но в 2008м году мне так не показалось. Но я в то время, правда, не интересовался авиацией, ничего не знал про самолёты кроме того, что они все точно упадут и очень боялся лететь. Во идиот был, а? :icon_mrgreen:

ulQ0MJ7gmYs.jpg

WHZG1tN7DUc.jpg

b_oI3CUD2_E.jpg

Рафаэль тем временем показывает\рассказывает всякое, причем непрерывно шутя. Очень позитивный человек, несмотря на три успешные аварийные посадки (в том числе и прямо на тайгу, на Ан-2) и перенесенный инфаркт.

-SiXh6S3Jlg.jpg

Фортуны в кабине) Мы терпеливо ждём своей очереди, попутно начиная незаметно для себя же (!) щелкать тумблерами на панели Б\И, приводя их в выключенное положение :icon_mrgreen:
Дело в том, что на экскурсиях очень часто бывает ребятня. Как итог - все тумблеры стоят в рандомном положении. А в подсознании-то засело, сами понимаете. В итоге руки незаметно и щелкают что и куда надо. В общем к моменту выхода из самолёта, всё было в выключенном состоянии :icon_mrgreen:

D9QfGWU1750.jpg

А вот и место освободилось. Первым делом прыгнул в кресло КВСа. Было интересно именно пощупать тумблеры и переключатели, ощутить усилия. Как и, например, на рукоятке разворота. Кресло, к сожалению, ближе пододвинуть так и не удалось. Вроде как оно было специально зафиксировано в отодвинутом положении, чтобы посетителям было легче садиться и вылезать с него. В.В.Ершов, кстати, вроде бы писал, что оно и на летающих-то бортах не очень охотно по этим кривым рельсам передвигалось... В общем ощутить нехватку места в ногах не удалось. Да и с моим ростом (168) это было бы и не сильно заметно, думаю.

vuNgN_UlxI0.jpg

6P6dcYQvY30.jpg

arEjqvlfzt8.jpg

4C4zJm7AGlc.jpg

ZhIAi30gmCU.jpg

Ну да, да, не мог я не потрогать то, что не раз спасло мой полёт в симе. KLN - спасибо, что живой! 
(л - лысина)

n9ZUkSdT66g.jpg

Прославленный "подоконник", которого на Бшках по сути и не было - стакан кофе не поставить было. :)

YYgoikSR6QE.jpg

Место второго, в представлении не нуждается. Над KLN-90B видно заглушку, под которой раньше находился дисплей СРПБЗ. А под ней, видимо, была панель TCAS.

yIzrB04bdZ4.jpg

ykHaqpw0p0Q.jpg

Верхняя панель. Даже и добавить особо нечего. Кроме того, что он оказался расположен куда ниже, чем я думал. Настолько ниже, что об него при посадке в кресло КВС приложились головой мой отец и отец семейства Фортун.
Видно выдернутый ПУ-11.

08aAP9hLrwA.jpg

Тоже весьма непривычная картина - выключенные АЗСы
yad-NP7PkIo.jpg

Панель Б\И, в представлении не нуждается.

mIdhbfdZJsE.jpg

_XXvNaZNECg.jpg

А вот немного артефактов от Рафаэля Тагировича. Свидетельство пилота ГА и та самая медаль Нестерова.

4LC7SzlwXaQ.jpg

FQjc8wxIJ1c.jpg

CVB-ZlO7I10.jpg

uZecMYj_cyw.jpg

Недалеко от Большой Тушки запаркован ещё один экспонат - Як-40. В этот раз дело до него не дошло, но в следующий раз - обязательно рассмотрим.

ofv62fBJ-Nc.jpg

Немного панорамы.

657xgwQDgxE.jpg

А вот один из летающих Ан-24РВ. Прилетел буквально за несколько минут до нашего приезда на привокзальную площадь. По дороге видели, как он выполнял заход на посадку.

qdYEpHxFB4U.jpg

Напоследок мы зарулили ещё к двум экспонатам - Ан-2 и Л-410УВП.
3CmEtkWHOfw.jpg

Рафаэль Тагирович летал в том числе и конкретно на этом борте. В списке пилотировавших лётчиков он действительно указан.

474suMbDD7I.jpg

Sy2I2PFBojk.jpg

Собственно вот такая вот экскурсия получилась. Немного сжато по времени вышло, но мы обязательно побываем там ещё.
Спасибо за внимание! (а 85317 нужно выгулять, да. Даже намечено откуда и куда, так что всё будет, но не сразу :))

Tn0kbygZstY.jpg

• Поддержу 8

Поделиться сообщением

Внезапное обновление ветки - наконец-то сдул пыль с 85317 и развлек её, протащив из Витязево (Анапа) до Гумрака (Волгоград). Предыдущий полёт был аж чуть ли не в июле. Такие перерывы крайне сказываются на качестве полётов (кто б сомневался). В общем и целом, так сказать, собираем манатки и уносимся в закат (на этот раз в прямом смысле этого слова).W5KarOEdpMw.jpg

Взлетели ужасно, намудрив с уборкой шасси и немного зевнув в один момент УА. Зато в кои-то веки по схеме идеально вышли - курс градус в градус был.

Погодник опять подсунул нам мегаоверкаст, но и да ладно - с моим деревянным ПК разницы особой нет на что смотреть.

FzM-mScl6Pw.jpg

Так что пойдем в уютную кабину и будем смотреть на приборы.

Leh9s8tqtmY.jpg

Видно немного ЧСВ в виде подсвеченного киля и лого на нём.
JJwTZlQZvek.jpg

На заходе экипаж всё ждал, когда же можно будет следить за удалением, но в соответствующем окошке прочерки так никуда и не исчезли. То ли что-то было неправильно сделано, то ли чего-то другое. Как минимум частоты вбиты были правильные. Но и да ладно - стрелки АРК показывают на привода, и на том спасибо. Так что определить разворот на предпосадочную прямую было не особо сложно, плюс там ещё и директора помогли немного. На глиссаде ощущалась болтанка, приходилось постоянно парировать броски штурвалом, сама лететь не хотела. Но самый толстый пушной зверёк пришел на выравнивании - снижаюсь в темноту, жду когда же появятся лучи света на полосе. А их всё нет! А причина проста - фары включены, но не выпущены. :icon_idea:
В итоге так и снизился в полосу, неуверенно подхватив лишь перед касанием. Как итог имеем скоростного козла с перегрузкой 1.25. Вроде и перегрузка не велика, но козёл - это печально. Вывод всё тот же - нужна практика. Теории и так предостаточно.

vTC6ZnOozek.jpg

Поделиться сообщением

Свершилось! Для профиля к плагину Smart Copilot прикрутили возможность управлять РУДами не только в роли мастера, но и в роли слейва. Что и было опробовано экипажем на кругу в Емельяново. Опробовано максимально раково, но тем не менее. tu154_161.png

Но сегодня не о том. Сегодня о перелёте борта 317 по маршруту Магадан - Певек. Друг попросил показать один полёт от и до, чтобы решить - надо ли это ему самому? Он так-то любитель военной авиации. Вот, собственно, собрались и полетели. Ну т.е. запустились и порулили :)7y8UW_6DNdo.jpg

Видимость давали "миллион на миллион", так что выпала возможность полюбоваться видами. Думаю, что в этих краях это редкость.

oBRG19hMmVQ.jpg

dF8irOXEeI0.jpg

CdicgcJ2dsw.jpg

Летели в этот раз непривычно долго (1400км). Обычно столько не летаем, вот и итог. Скучновато. Особенно при спокойной атмосфере на эшелоне - даже РУДы двинул всего один раз.
На снижении как обычно началось волнение - куда ж без него? Особенно, если снижаешься прям в оверкаст :)
Памятуя о вчерашнем инциденте под Красноярском (словили обледенение и были близко к тому, чтоб разложиться), внимательно следил за сигналом обледенения на снижении. 

QWpMbsY2In4.jpg

Облачность, кстати, пробил где-то на 1500м. Очень сильно промахнулся мимо схемы захода, так и не понял почему. За удалением следил, за курсом следил, но улетел не туда. Неладное заподозрил вовремя, подвернул на полосу. Несмотря на заявленный в METAR ветер в 3м\с, самолёт висел в воздухе как в меду - устойчиво по продольной и поперечной управлямости. Так что с триммированием впервые в жизни проблем не возникло. Вспомнил свои полёты на Ан-2 в FS9 - когда к штурвалу прикасался только чтобы задать крен для виража. По тангажу абсолютно стабильно всё, аж удивился. Так и к глиссаде подошли. По ней прошли тоже вполне себе неплохо, разве что скорость в один момент великовата была (290 при потребной для этой массы 260). Сели в этот раз точно на ось, но опять с "козлом". Перегрузка, однако, хоть и заметная, но не особо большая - 1.25. Если б не пресловутый "козёл", то был бы абсолютно доволен посадкой. 
AlIWrlUwG04.jpg

А порт хоть и выглядит как забытое богом место, но пейзажи красивые вокруг. :)

PniwgUXupGc.jpg

Следующий полёт... надеюсь, что он будет в один очень экстраординарный порт, который, забегая вперед, не предназначен для 154ки. Так что туда только экипажем. 
Да, не реалистично, но на то нам и сим, чтобы можно было поэкспериментировать.  

• Поддержу 5

Поделиться сообщением

Небольшой спойлер к тому, что планируется учинить в скором будущем :)

QSG4z_S0hrM.jpg

aA4cyFAkCCI.jpg

• Поддержу 1

Поделиться сообщением

С последнего полёта прошло около 2х месяцев, что весьма печально. Но в конечном итоге всё же было принято решение собраться-таки и слетать хотя бы по кругу, тренировки ради. Покрутить в штурвальном, потренировать заход и посадку, да и в целом параметры повыдерживать. Портом для тренировки был выбран родной порт Богашёво (Томск). Собрались, прибыли на аэродром, посмотрели METAR и...напряглись: 281300Z 18008MPS 0800 R23/2000D +SN DRSN OVC008 M06/M08 Q1016 R23/951032 NOSIG RMK QFE739
А если визуально, то выглядело это так: evZcg3GQTsM.jpg

tu154_191.png

xI0Bj7JvzmA.jpg

Ну не бросать же дело, раз мы уже тут. Запустились, вырулили, попутно убедившись в довольно-таки низком Ксц. В процессе запуска, кстати, очень спасла собственноручно написанная когда-то методичка - крайне полезная вещь, когда руки начинают забывать привычные движения из-за отсутствия полётов. 
uCSqKhbB9RU.jpg

Страгиваться с места решил всё же не с 80%, а с максимальных оборотов, т.к. полоса в Богашёво всего 2200м (хоть и разбег под горку). 
mr72jh-rMEA.jpg

Тут же обнаружил, что тормоза начиная с 85% не держат самолёт на месте - начинает тащить вперед. Значит скользко - полоса короткая, пробег под уклон, перелетать нельзя, выкатимся! С такими мыслями разбегаемся и взлетаем.y9xv-SH5y6k.jpg

После взлёта пилотирование было максимально дёрганным, стрелки разбегались кто куда. Вот оно - отсутствие практики! Вроде и неоднократно был в подобных условиях, но справлялся с огромным трудом. И опять проблемы с удержанием заданной высоты, приходится непрерывно гоняться за ней. Наследие ПТ даёт о себе знать - управление тангажом по вариометру, который там не запаздывает, как здесь (и как в реальности, кстати). Ориентироваться надо на показания АГ, несмотря на то, что в 154ке он бестолков. (Если сюда заходят такие люди - научите! Буду благодарен :)). Но хотя бы с подбором режимов проблем нет. "Ершовские" 75 и 82 на кругу работают.
gN6P6sKx3Mc.jpg

KMR7iK3bVY0.jpg

А вот на заходе был абсолютный ад. К тому, что землю я увижу поздно, я был абсолютно готов - приборам доверять научился, землю не ищу. Но я никак не мог поймать директора в центр. Обычно, кстати, если проблемы и бывают, то только с глиссадным директором, а нынче и ещё и курсовой не мог поймать. В общем отсутствие полётов опять сказывается. Болтанку, кстати, тоже не исключаю, может быть и она внесла свой вклад. Но самолет приходилось перекладывать из крена в крен, тенденцию уловить не мог никак. Стёкла обледенели, да, т.к. обогрев так и остался в положении "слабо" - не до него было. Лобовики чистые и ладно :)

QCniRocL98A.jpg

rELHyYTja-4.jpg

Посадка с первого раза, кстати, не удалась. Точнее сказать так - заход не удался, ушел на второй круг, хоть и ниже ВПР - вышибло правее и выше створа порывом ветра. На втором заходе учёл это, держал скорость выше во имя сохранения управляемости. Посадка получилась точно на ось, но весьма ощутимо - 1.5. Причины описаны выше, так что, посадка получилась "рабочей", надёжной. Но лучше уж так, чем усвистеть за торец, навстречу домику БПРМ. Кстати почему-то у меня не "звенят" маркеры приводов (в таких условиях особенно, ибо "200метров! Дальней нет!"). Частоты установлены 100% правильно. Может быть дело в SmartNDB? А, и на повторе почему-то не горели посадочные фары. Чего я только не делал - не отображались.

abh2mmR1dGY.jpg

Такие дела. Летайте чаще, не делайте как я :)

• Поддержу 2

Поделиться сообщением

Неожиданно хорошие новости! Сегодня решил я ещё разок слетать по кругу, но не только тренировки ради. Ещё нужно было проверить работу маркеров ПРМов (в прошлом полёте, что выше, они не звенели, что напрягло, особенно в одну каску, да ещё и с такой видимостью), а также попробовать писать видео с захвата экрана. Дело в том, что последнее видео на своем подобии канала на youtube было сделано ещё по MSFS 2004, снималось они прогой Bandicam. Но всё это очень сильно грузило систему, так что не было даже и мысли пробовать это сделать в X-plane. 
Yx8voBKxUm0.jpg

В общем пришли на самолёт, начали заправку и всяческие приготовления перед запуском. Летать будем, кстати, не в Богашево, а в аэропорту Талаги (ULAA). По поводу маркеров были подозрения на SmartNDB, но его ВНЕЗАПНО не оказалось в плагинах сима.. Что ж, запускаемся и готовимся к выруливанию. Погодка лучше, чем в прошлый раз, но, например, условия для обледенения так же есть. Учтём.

7skS-3utpHQ.jpg

Ах да, чуть не забыл - в прошлый раз я жаловался на сильную раскачку, мол, не мог сколько-нибудь координировано управлять самолётом. И вспомнил, что при чтении карты я чисто формально прочитал пункт "рули, элероны - проверены, свободны". Похоже, что в симе тоже необходимо сучить органами управления, чтобы контроллеры после подключения "поняли" свой рабочий ход (уж не знаю как это нормально описать :)). В этот раз пошуровал перед выруливанием. Но ладно, порулили. Обледенение, кстати, было не такой сильное, как в Богашево.
7FIZ19bvXkw.jpg

На кругу всё было куда более цивильно, чем в прошлый раз. Склоняюсь к тому, что этому поспособствовали как раз мои движения органами управления перед началом движения - калибровка. На третьем развороте с выпуском 15-шасси-28 был какой-то суровый пикирующий момент, не могу понять почему. Возможно такое триммирование было на прямой от второго к третьему. Где-то на 350м решился начать запись и... чудо! Никакой просадки по FPS не случилось. Да и картинка на видео приемлемого качества, что радует. Так что теперь видео быть! 

Основных косяка на видео три. Первый - не уследил за вертикальной, из-за чего меня вышибло выше глиссады перед ближним. Но удалось без особой боли догнать. Второй косяк напомнил мне о моём выкатывании в LOWI года три назад, ещё на ПТ :)  Да, вроде бы я РУДы и довел до МГ, вроде бы даже щелкнул, но нет - вместо максимального реверса дал взлетный. Благо, что опомнился, да и полосы со сцеплением хватило. Но первая мысль была "Уходим!". Ну и третий, замечен только на просмотре видео - не выставлена ВПР на РВ. 
Более мелких косяков здесь целая куча - слабый контроль за приборной, кривая траектория в плане курса, посадка под углом к осевой... Но так летать чаще надо, ну.
udpRIDkL2TI.jpg

В этот раз скринов не так много, т.к. случилось странное - сим отказался показывать мне повтор после освобождения ВПП. 
До следующих полётов! Надеюсь, что они будут теперь хоть чуть-чуть чаще. И крайне надеюсь начать постримливать, хотя бы после наступления НГ. Для этого надо подтянуть пилотирование, научиться говорить с микрофоном и (в идеале) найти напарника для полётов. Но мы попробуем.

• Поддержу 2

Поделиться сообщением

Так и не найдя себе второго пилота (он же штурман, он же б\и), я решился на полёт по маршруту Талаги (Архангельск) - Ухта. Целью полёта было тестирование (317 же - нужно тестировать!) новой методики расчёта снижения. Подробнее о ней чуть позже. Но да ладно, запустились, порулили на исполнительный ВПП 26.
3NbQs83jtrI.jpg

На втором плане тестов - пробная запись теперь уже всего полёта программой OBS. Хотелось выявить влияние на производительность и итоговый объем видео. (сегодня, кстати, будет крайне много кадров из кабины. Так надо :))

4EXtDLTEzgo.jpg

"Режим взлётный, РУД держать..." и т.д. :)

TSQ0ATluhek.jpg

Как обычно - пара кадров с видом на порт вылета и его окрестности.

f9XWduIR9Ps.jpg

TeAGZ7so_84.jpg

В этот раз машина была лёгкой (меньше 80 тонн), так что лезла вполне охотно. 

Uk4tX8LNlek.jpg

А пока летим, поведаю в чем, так сказать, замес. Если кратко, то моя прошлая, давняя методика расчёта начала снижения, которую использую ещё со времён ПТ, является весьма неточной. Её главный недостаток в том, что снизившись и замедлив до 400, приходится долго плестись на газу на малой высоте. Сама методика представляла вот что: профиль снижения 1\23, параметры: приборная 550, вертикальная 10 (всё в "Тушечных" единицах измерения, никаких футов и узлов), малый газ, интерцепторы убраны. Расчёт снижения - на точку входа в схему захода. Но на днях, опять читая В.В., я решил всё же проработать этот вопрос. В итоге профиль снижения теперь 1\21, параметры снижения те же (с парой оговорок, о них позже), расчёт снижения идёт на ТВГ. 

RKL4chQHthk.jpg

Перевели в снижение. А теперь об оговорках. Не знаю что именно не так с моделью (параметры планера, тяга двигателей), но озвученные выше параметры выдерживать на этой модели, в отличии от реальной машины, невозможно (опять привет мега-тестерам, кстати). При убранных интерцепторах и вертикальной 10м\с самолёт постепенно разгоняет приборную, неминуемо выходя за ограничения со срабатыванием сигнализации. Исправляется это минимальным выпуском интерцепторов (на скрине как раз такой момент). О скорости снижения, скажем, 12-13м\с можно и не вспоминать (ну не люблю я использовать интерцепторы в воздухе, некрасиво :)).

ioZaGgktvcI.jpg

Но да ладно, зато снизились идеально - не пришлось сколько-нибудь долго плестись внизу на режиме. А вот вам, кстати, идеальная иллюстрация особенности поведения 154м на высоте круга, о которой мало кто помнит или даже знает. Следующие два скриншота. Первый о том, что в конфигурации "чистое крыло, шасси убраны" при полете в горизонте на высоте круга достаточно установить режим 75-77 и самолёт будет держать скорость около 390км\ч, что крайне удобно, т.к. позволяет при первой же необходимости приступить к выпуску механизации и шасси. На высотомерах тут творится жуть, т.к... ну в общем мой косяк)

4GhrpyENbG4.jpg

Второй скрин - подтверждение слов о том, что в конфигурации "закрылки 28, шасси выпущены" при полёте в горизонте на высоте круга достаточно режима, равному потребному в глиссаде (обычно 81-83). Приборная при этом держится примерно на 290 (у меня меньше, потому что обледенели немного, оттаиваем), что опять же удобно - перед ТВГ (НЕ в момент её пролёта, обязательно ПЕРЕД) это позволяет довыпустить на 45 в один приём и тут же перевести в снижение, не трогая режим.

2cuw6Cex8kE.jpg

Заход, кстати, не удался. Ни с первого раза (ушёл), ни со второго (пришлось очень сильно изворачиваться между ДПРМ и БПРМ, чтобы попасть в створ). А вот надо тренировать заходы по приводным. Ещё и ТКС криво перевёл, но талон у меня уже товарищ Хаос изъял :) (мы слетаем иль нет, а? А?!)

PR3S4PGy-j4.jpg

Торец прошел высоко, перелетел, сел под углом, всё очень плохо. Талон вырезан не зря. Перегрузка, кстати, 1.15 примерно, но оно вообще никак не скрасило "заход".

nfjfgqBMihk.jpg

Ладно, зарулили на стоянку (которая, к слову, маловата для типа, но в картах указана, как единственно подходящая для нашего типа ВС). Полёт окончен. 
А эксперименты удались. Теперь будем снижаться по новой методике+попытаемся периодически писать видео. 

6WVMmbSpvkE.jpg

• Поддержу 5

Поделиться сообщением

3 часа назад, AGAL сказал:

Отлично! Летаешь в онлайне?

На ПТ летал, но это были единичные случаи. На этой модели если и соберусь лететь в сети, то только экипажем.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу