Перейти к содержанию
SimRussia.com
evoevolutionix

85317 и некоторые другие

Рекомендуемые сообщения

Отличные новости! Найден человек для полётов экипажем на постоянную основу (не прошло и полгода). Начали, что называется, прилётываться к работе в экипаже. Сегодня состоялся второй тренировочный полёт по кругу. Дело было в Толмачёво. На этот раз я был в роли второго пилота.

FAFMrFJuF70.jpg

Ещё появилась идея начать стримы. Пробный стрим с первого полёта экипажем в новом составе показал, что ПК даже справляется. Но не справляюсь я, т.к. выявлено два фейла. Первый удалось решить - размер кадра. А вот побороть второй - никак. Суть в том, что мой голос на записи еле слышен. Покупка микрофона (раньше звук брал с веб-камеры) не помогла. В OBS выкрутил на полную громкость с микрофона. В ОС тоже+усиление в 10Дб. Если кто подскажет где что поправить - буду признателен :)
А на запуске OBS вообще решил самоустраниться и выдал крэш. Но и ладно - запустились, вырулили, взлетели. На прямой от второго к третьему делать мне, как свободному от пилотирования особо нечего, поэтому скриним :) Тем более, что КВС умеет триммироваться по тангажу вполне себе даже неплохо.
1DYvo-NUGmg.jpg

ZBbdI-Z8i9o.jpg

В итоге сделали 2 прохода конвейером, посадка на третьем кругу. Видимость была идеальной, ветер - строго в лоб по полосе, но с небольшой болтанкой. Идеальные условия для тренировки.

ky76Av5nqk8.jpg

Далее в планах уже совместный полёт из пункта А в пункт Б. Понадеемся, что удастся записать или (в идеале) застримить всё это дело.

• Поддержу 5

Поделиться сообщением

Состоялся первый полноценный полёт в составе нового экипажа! В качестве маршрута выбрал UNKL-UNNT. Стрим решил не ставить, т.к. смотреть пока некому, а вот запись видео я включил (как оказалось позже, опять фейлово). А пока - грузимся в Емельяново, затем готовим самолёт к запуску...

MYyLRRn09J8.jpg

Решил по своей старой привычке отдать взлёт второму пилоту (в этот раз я выполнял роль КВС, ну и случайно Б\И), а заходить и садиться - самому. Однако после занятия исполнительного оказалось, что 2П не может отправить запрос в Co-pilot'e. Что ж, взлетать придётся тоже самому. 

h9HgI188u68.jpg

Взлёт прошел абсолютно спокойно. Причиной тому - полный штиль в Емельяново (не первый день уже). В наборе и полёте на эшелоне я откровенно восхищался красотой неба и освещением. Не часто такое приходится видеть даже в симе. 

AE2AIWoIZVs.jpg

CC5gIyfvqP4.jpg

8UsaVKjFXgg.jpg

I16OEkFEzKE.jpg

На снижении темнота всё же постепенно настигла. Но мы были увлечены разговорами на тему "а не рано ли снижаемся?". Оказалось, что рановато. Километров 10-15 пришли на газу. 

VdfhYu9mMQs.jpg

Обское водохранилище (местные зовут его морем, т.к. берега не видно :)) по курсу.

rd_W13tdTBw.jpg

А мы продолжаем снижение.

2xPYv1VisDs.jpg

А дальше получилось немного веселья в виде снега, обледенения и болтанки. Пришлось изрядно побороться.

VLPSFQbzQqc.jpg

Несмотря на отвратительный, безобразный заход (моя вина, второй пилот был хорош, помогал как мог), посадка удалась - по оси, без большого перелёта, примерно 1.15. Сели, как можно догадаться, на 16ую, так что рулить пришлось далеко. 

fIOn50zx_Sc.jpg

В общем и целом слетали вполне душевно. Есть над чем работать, но слётанность в экипаже растёт на глазах. 
И да, почему в этот раз нет видео? А всё потому что я не уследил за тем, что кнопка, отвечающая за вкл\выкл микрофона в TeamSpeak3 у меня назначена и на старт\стоп записи видео в OBS :dry: Дэбил, что сказать. Но исправил - в след. раз видео быть!

• Поддержу 7

Поделиться сообщением

Наконец-то, наконец-то удалось записать целиком полёт экипажем! Летели на этот раз по предложению второго пилота (Михаил, моё почтение :icon_idea:) из Волгограда в Краснодар. Грузимся в аэропорту Гумрак, готовимся к запуску двигателей, включаем запись видео и поехали.
  ZU7BT8ebL0w.jpg

Небо было чистое, атмосфера спокойная, по крайней мере на этапе взлёта и набора. После занятия эшелона 360 ветер начал меняться по силе. Взлетал, кстати, мой второй пилот. Взлетел неплохо, хоть и не без огрехов, но зато в схему выхода попал идеально. Я так не умею :smile:

9TgaAo0cs5E.jpg

rIj3P6yyl_k.jpg

До вылета почему-то думал, что прилетим засветло, но нет, снижаемся уже в сумерках. Зато небо опять красивое увидели :)

xJXlTSdDr0s.jpg

_7wrrc1ka9U.jpg

На снижении опять было множество разговоров про необходимый темп спуска. В итоге практически идеально снизились, но на заходе нарушили схему - вышли на ДПРМ противоположной полосы. Как сделать так, чтоб ПРМ захватывались с нужного торца?

xy2znoDeyqA.jpg

Ну и само видео, конечно. Прошу прощения за качество (ПК немощный), за звук (в след. раз сделаю себя громче) и за содержание (мимо схемы захода, мимо заданной высоты круга, посадка, хоть и мягкая, но с небольшим козлом и под углом к оси - учиться и учиться ещё летать). Отныне постараюсь писать каждый полёт, так что прогресс (или его отсутствие) можно будет отслеживать.

• Поддержу 6

Поделиться сообщением

Бахнул тут ещё один полёт после долгого перерыва. Больно уж захотелось посмотреть новый сценарий Горно-Алтайска. Да и сдуть пыль с 317ой своей - она и в реале, и у меня в симе летает не редко. 

ggVbqOx5xJ0.jpg

Вылетать же решил из Красноярска. По расстоянию получилось 800км - идеально для меня. Не люблю долго идти на эшелоне. Без проблем запустились (разве что указатели давления в ГС почему-то не сразу стали реагировать на его изменение, хотя сигнальные лампы гасли как надо) и порулили на 29ую.

Pd6edMhkzEw.jpg

Взлетел, кстати, безобразно - крены не парировал настолько, что до первого разворота полосу увидел уже слева от себя. Машина, кстати, разгонялась неохотно, несмотря на не самую большую загрузку. Но ничего-ничего, разогнали после 100ого эшелона 500 по прибору, заняли 360ый эшелон, погнали на запад.

fm7gtnbtfVM.jpg

На снижении все ожидал облачность и обледенение, но как-то обошлось. Видимость была идеальная. Ну, легкая дымка максимум. После зимних полетов вряд ли что-то может удивить.

Ea6BHVuzNoY.jpg

RfdRyKn--fs.jpg

Расчёт снижения и заход удался. Везде идеально попал, практически не шел лишнего на газу в этот раз (кроме как отрезок от четвертого до ТВГ, но там извините - лететь далеко, а потерять всего 200м. надо). А вот дальше...

5IQhn99FF7s.jpg

А дальше я увидел то, что упустил, когда лазил по сценарию после его установки - деревья перед торцом. И ведь перелетать нельзя, т.к. полоса-то 2300. Оставалось только одно: то, что делать никак нельзя, особенно на этом самолете - замедлить снижение, пропустить деревья, а потом увеличить вертикальную.

xge0IRH_SzA.jpg

Случилось именно то, что неоднократно писал Василь Васильич в своих книгах и дневниках - НЕЛЬЗЯ на тяжелом лайнере, особенно на 154 увеличивать вертикальную вблизи земли. Будто то подныривание в поисках земли, будь то исправления траектории снижения. Ибо в лучшем случае - жесткая посадка, в худшем - полон рот земли.  Мой случай был "лучшим" - перегрузка 1.7, ещё и с козлом. Такой себе "лучший случай". Зато максимально понятно как оно бывает. 

wrYBJgGD5jM.jpg

Так что запоминаем - при отклонении на одну величину, руль высоты на 154ке будет в три раза МЕНЕЕ эффективно действовать на кабрирование, чем на пикирование. Так оно и есть - чуть-чуть отдал от себя, зато потом чуть ли не до пупа тянул к себе - эффективности не хватило.

WifndO6dde0.jpg

А порт, кстати, красив. Если б не деревья, которые растут не там. Как-то повыпиливать надо.
Что ж, до следующих полетов.

• Поддержу 3

Поделиться сообщением

В моем городе (Томск) вот уже несколько дней была какая-то шибко серая и мокрая погода - дождь со снегом, порывистый ветер, плотная облачность. Какой-то октябрь, а не апрель. В связи с этим всё хотел устроить себе комплексную аэродромную тренировку - потренировать триммирование, определение 4ого разворота, пилотирование в штурвальном режиме, методику приземления. Решил сделать это сегодня - а сегодня внезапно солнечно, немного кучёвки, нет условий для обледенения, да и в целом оно спокойно как-то: UNTT 200730Z 25006MPS 9999 SCT049 06/M06 Q1020 R21/090060 NOSIG RMK QFE750  

Во время запуска находился в раздумьях касательно кол-ва кругов и того, каким образом делать проходы - над полосой или с касанием. Насчет последнего так и не определился (а оно потом сказалось в отрицательную сторону), а насчет первого решено было по окончанию запуска - буду записывать эту полетань на видео, так что сделаем два-три прохода.

Микрофон мне пока что не удалось подружить с OBS, так что видео без комментариев. Поэтому буду объяснять свои действия здесь, остановлюсь на некоторых нюансах, так что готовьтесь к многобуковью :). Форумный разбор полета. Разберем, однако, только первый круг, второй комментировать не буду.

Итак, вырулил на исполнительный, зачитал соответствующую карту, включил запись - и поехали.

VGpL9Vgbstk.jpg

Скринов в самом порту делать в этот раз не стал, т.к. выглядит он не очень приятно (от части из-за слабого конфига моего ПК) - все размыто, а у меня ещё и нет разметки на РД.

Отрыв и взлет произвел отвратительно - переднюю ногу отрывал вяло (во всяком случае мне так показалось), тангаж тоже какой-то не такой. И опять за кренами не уследил. К 120метрам разгоняем 330км\ч и убираем механизацию на 15 (взлетаю всегда с 28ми). Взлетный режим держим как минимум до пересечения 200м, раньше сдергивать нельзя. Я начал прибирать режим в развороте, оценил насколько неудобно делать это все одному - хотел поставить номинал, но не попал, прибрал слишком сильно. Из-за этого не удалось разогнаться для уборки механизации полностью - пока остаемся с 15ми. Следим за курсом, углом крена, приборной скоростью, углом атаки (ВАЖНО), высотой. Одному сложновато справляться, но что поделать...

Первые два разворота по традиции сделал спаренными, с креном 20. Таким образом занимаем высоту круга и выходим на курс, обратный посадочному.  Ставим потребный нашей полетной массе режим, для выдерживания приборной скорости в пределах 390-400км\ч. - на высоте круга при полете в горизонте с убранными шасси и закрылками это обычно 74-76% для Ту-154м. В моем случае машина потребовала меньшего режима, т.к. взлетная масса была менее 70тонн, да ещё и ветер в спину дул. Так и идем к третьему развороту. Попытался поработать с триммированием по тангажу - даже вроде бы получалось чего-то. Синусоида, конечно, но все же лучше, чем обычно.

jrUkPu1XE08.jpg

Дошли до третьего, скорость перед ним 400км\ч - как раз для выпуска механизации на 15. Не забываем парировать тенденцию к набору высоты отдаче от себя (а не как я - игнорировать). После выпуска вводим в третий разворот с креном 20, в вираже выпускаем шасси - при этом ВНИМАТЕЛЬНО следим за падением приборной скорости. Особенностью Ту-154м является то, что в этот момент самолет имеет мизерный запас по УА, так что рука должна дежурить у рукоятки выпуска закрылков, чтобы довыпустить на 28 при опасном приближении стрелки указателя УА на АУАСП к красному сектору. Довыпускать механизацию (равно как и шасси) в вираже МОЖНО, хотя бытует мнение об обратном. Безусловно, лучше это делать всё же на прямой - легче следить за перебалансировкой самолета. Но при надобности - допускается. При довыпуске на 28 не забываем добавить режим до величины, потребной полету в глиссаде в посадочной конф-ции. При этом приборная скорость примет значение 280-295км\ч, что позволит нам в нужный момент довыпустить сразу на 45, режим менять уже не придется.

Занимаем курс под 90градусов к посадочному, идем к 4му развороту. Я уже рассказывал как определять его начало, но расскажу ещё. Всё предельно просто - не начинаем разворот, пока стрелка АРК, указывающая на ДПРМ, не станет параллельна курсу на ПНП. Как только подошла - вводим в разворот. Помним, что крен в данной конфигурации (шасси+28) нужно держать не более 12градусов. Если завалили больше - тут же загорится табло КРЕН ВЕЛИК. Мне вот придется отписываться сдвигом ветра как обычно :) Снижаемся, к ТВГ, кстати.

Дальнейшие действия тоже давно известны - гонимся за курсовым директором, ждем подхода глиссадной планки на ПНП. Довыпускаем на 45, когда она пересекает носик самолетика на ПНП, вводим самолет в снижение, держим оба директора в центре кружочка. При надобности корректируем режим с точность +\-1%. Я его вообще как прибрал один раз до 80%, так и не трогал до установки МГ. На всяких вещах, вроде нажатия кнопок ЗАХОД, ГЛИСС, выпуске фар и прочем не останавливаюсь - это всё само-собой разумеющееся. А заходом я остался доволен.

А вот дальше жуть - думал сначала пройти над полосой, потом все же решил коснуться, вспомнив, что на 45ых закрылках будет несколько сложнее уходить. В итоге получился стыд. По сути касания - это единственное, что сегодня было абсолютно запорото. Разучился, как-то нужно возвращать навык. Ну, с приземлением у меня всегда были проблемы. 

eWJNPuKzh5U.jpg

После касания - быстро-быстро закрылки 28, интерцепторы убрать, взлетный режим и на второй круг, повторять всё заново.

wgC-j8n-b7Y.jpg

В конце сели мягко, но с креном, с подвешиванием и в целом некрасиво. Но там в видео все и так видно.

До следующего раза, однако.

• Поддержу 4

Поделиться сообщением

Состоялся очередной полет. Сегодня внезапно не будет скринов, зато будет видео. А пока предыстория: Один мой знакомый любитель Ту-154 наконец-то добрался до модели для симулятора X-plane, а также приобрел плагин для полетов экипажем. Дело это для человека новое, так что решено было устроить аэродромную тренировку все по той же методике - по два круга на пилота. Проблемы были, это нормально, но понравилось, как Николай (прям как вторых пилотов у В.В. звали :)) справлялся с посадками. Все это дело я не скринил и не записывал на видео, т.к. скринить некогда особо на кругу, а видео писать - хотелось настроить уже OBS, поправить соотношение сторон, разобраться с фонящим микрофоном. 

Так и сделал - шумы подавил, соотношение сторон поправил, теперь можно смелее снимать видео, даже голосом чего-то там бормотать. Основной идеей на полет была проверка работы смарткопайлота в плане стабильности, влияния на эту самую стабильность KLN. Почему-то у некоторых людей она рушит сим.  Ну и да, обкатать в полноценном полете нового второго пилота :) 

А вот и само видео. Про включение записи вспомнил только в наборе, так что было решено включать перед снижением с эшелона. 

Полет, разумеется, не без косяков, потребовался разбор. Сам разбор был проведен после полета, прям в самом конце видео. Так что расписывать все еще и здесь смысла особого нет. 

Будем ждать следующего раза.

• Поддержу 2

Поделиться сообщением

А следующий раз вот он. Три полета за две недели? Небывалый ажиотаж в кабине моей 85317 (уж простите, но моей :)). А все из-за того нового второго пилота Николая. Вчера он предложил совершить интересный рейс. Интересный сразу по нескольким причинам. Одна из них - порт вылета. Раменское - "дом" для 85317. Рядом с ним располагается тот самый ЛИИ им. Громова, летающей лабораторией которого 317ая машина и является. Порт также примечателен длинной своей ВПП - аж 5км! В общем и целом, побывать там в рамках сима я хотел ещё я FS9, однако не было годного сценария. Лететь же было предложено в замечательный Сочи - не самый простой порт сам по себе, а если ещё и вспомнить заходы... 

Разумеется, я решил писать видео. В этот раз записал полет целиком. В полете щелкал скрины, но после полета в папке со скринами вместо оных находились одинаковые изображения в стиле "у меня сгорела видеокарта". Видимо, на это каким-то образом влияет захват изображения с OBS, т.к. без него все в полном порядке. Сокрушаться пришлось не очень долго - Николай любезно предоставил свои скриншоты, со словами "для блога". За что ему отдельное спасибо :icon_idea: Картинка очень сильно отличается от моей, явно в лучшую сторону, как можно увидеть.

Итак, грузимся на стоянке 1, в работе ВПП30. На рулении затупил дважды - чуть не поперся в "кирпичи", а затем свернул на мнимую магистральную вместо руления по ВПП. Но да ладно, дорулили до противоположного торца, развернулись на непривычно широкой полосе, встали по оси. Взлет я всегда отдаю второму пилоту, если решаю садиться сам по прилету. Схема взлета оказалось хитрой (ненавижу эту МВЗ!" (с) Коля) - взлет, стандартный левый круг со спаренными 1+2 и 3+4 разворотами, выход на ДПРМ, а затем с него курс на точку выхода. Ещё и ограничение по эшелону, так что пришлось плестись в горизонте, выдерживая сотый эшелон и приборную. Сработали хорошо - Николай отлично держал руками, кажется, до третьего разворота, дальше я подключил АП и начал управлять через него - вышли более-менее точно. 

uXytlA3EURI.jpg 

vtJufdVpT8c.jpg

Погода была "миллион на миллион". Идеальные условия. А дальше началось... (Хочу такие же облака себе в сим немедля - сделаем) 

gVc-AQ6OZFo.jpg

Чем дальше на юг - тем плотнее облачность. Кульминацией стали появившиеся на Грозе засветки, то исчезали, то появлялись вновь - так работает XNOAA... Ближе к расчетному началу снижения начало потряхивать, на снижении ненадолго вскочили в какой-то дождь, включили ПОС, но сигнал об обледенении все же сработал. Лампа горела, но недолго - выскочили.

bRFvekO4x1E.jpg

Про заход нужно рассказать отдельно: от успешности заходя я впал в какую-то эйфорию после посадки. Получилось довольно-таки точно выйти на предпосадочный курс. В этом большая заслуга и моего второго пилота, который одновременно был и бортинженером, и штурманом. Постоянный контроль за параметрами полета, точно устанавливаемые режимы, подсказки, всяческая помощь - отлично сработано. Ну и старался как мог, скрывать не буду :) Управлял через автопилот до виража на посадочный курс, далее отключил, повел руками. Погода, кстати, перестала выкидывать фокусы - видимость была хорошей, болтанки, обледенения по ощущениям не было. Режим в глиссаде не мог поймать, но это я списал на свои действия по ловле глиссадного директора, про ветер не думал. На эшелоне, кстати, были разговоры по поводу "а надо ли будет переложить немного стабилизатор вручную?". Дело в том, что центровка на посадке стремилась к передней. Когда она доходит до 24+%, начинает чувствоваться нехватка эффективности руля высоты - нос-то тяжелый. В двух полетах с Михаилом я это явно ощущал. Так что был готов, однако же ничего подобного в этот раз не ощутил, хотя центровка была меньше 25% явно. Сели далеко не идеально - перелет из-за неудавшегося расчета на посадку (шел выше глиссады, нырять не стал, полоса все же не 2200, тормозить есть где), не на осевую, но более-менее мягко - 1.2 

-23JX8m5SFI.jpg

Кривенько зарулили, выключаться не стали, пошли смотреть повторы :) 

По итогу полета могу сказать, что всего лишь после трех полетов ощущается слетанность в экипаже. Сегодня так вообще было море радости от полета, несмотря на несколько весьма критичных косяков.bRFvekO4x1E.jpg Над технологией, конечно, нам двоим ещё работать и работать, но уже на данный момент такие полеты экипажем неимоверно радуют. 

Видео прилагаю. В описании вбил тайм-коды по участкам полета.

P.S. В следующем полете, возможно, будем "вводить в строй командира" :)

• Поддержу 3

Поделиться сообщением

Всем добра! С прошлого полета прошло около месяца, а все из-за наступления непростых времен под названием "завершение учебы в ВУЗе". Но вчера случилась небольшая радость - государственные экзамены повержены. А значит можно снова пойти проведать свою 317, запаркованную у себя дома, в аэропорту Раменское :)

NLdhAbYg9e0.jpg

Вообще целью посещения было не столько "полетать", сколько еще раз проверить один очень неприятный фейл, появившийся в модели с версии 1.1.6. Не совсем помню, говорил ли я про него где-то выше, так что поясню о чем идет речь уже сейчас. Как-то раз, с моим вторым пилотом Николаем, мы решили полетать круги. А если быть точнее - это был наш первый полет экипажем, так что хотелось как-то слетаться, прояснить взаимодействие, да и помочь как-то освоиться человеку в новом симе и новой модели. Планировали проходы конвейером, но с удивлением обнаружили, что после касания интерцепторы (знаю, что здесь бывают люди, далекие от авиации, для них: интерцепторы=воздушные тормоза) не убираются, а рукоятка выпуска\уборки не двигается. Решение проблемы отложили, однако сегодня я вспомнил про неё и решил попробовать разобраться.

zzgFiaapPUM.jpg

Изначально я даже не планировал поднимать 317 в воздух, хотел устроить сегодня крайне похожую движуху на ту, что происходила с 317 в реальности - пробежки по полосе (правда, там они влияние аквапланирования изучали). Запустился, вырулил со стоянки, прорулил к торцу 12ой ВПП. Ну что ж, впереди почти 5.5км полосы, приступим! Ставим режим 80, и разгоняемся, выдерживая осевую, примерно до 200км\ч. Далее устанавливаем малый газ, выпускаем интерцепторы, пытаемся убрать их. Произошло ровно то, что случилось в прошлый раз - рукоятка не двигается. Принимаю решение начать торможение, пытаясь все же сдвинуть рукоятку, обращая внимание на падение скорости. В итоге где-то на 120-100км\ч рукоятка послушно сдвинулась, интерцепторы убраны. Объяснений этому у меня нет, товарищ Фелис так же молчит. 
Дорулив до противоположного торца, разворачиваемся, останавливаемся около "зебры". И тут же знакомая мысль: "не, ну я зря чтоль запускался? Экипаж, взлетаем! Рубеж 225, часы, TCAS, режим взлетный, РУДы держать!" :icon_mrgreen:

rQVwqodUAYI.jpg

Ну месяц не летал, в самом деле. Перед госами руки особенно сильно тянулись к штурвалу почему-то, вот и решил покрутить хоть кружок. 

I9x09ab4C3w.jpg

Заметили насколько изменилась картинка? Это все новые настройки RTH и чего-то еще - опять же спасибо Николаю! Картинка теперь не вечно тёмная, а более светлая, более адекватная что ли. А то какой-то нуар был вечно :smile:

EsGmktaxRRg.jpg

Идем к третьему развороту, курсом, обратный посадочному.

Y1hPEtFD8Xc.jpg

Заход получился отвратительным, перерыв все же сказался. Четвертый разворот и ТВГ пролюбил по полной. Летайте чаще, товарищи.

HAXs3wyJN-k.jpgА сел, кстати, неплохо, хотя директора собирал в кучу чуть ли не до ближнего привода (догонял глиссаду, вышел сильно выше, но догнал). Попробовал в этот раз не делать азбучное "приближается-добирай" перед касанием, сделал как учил Василь Васильич - "добрал и замри". Надо только поработать над темпом этого самого добирания, чтобы выравнивать еще на пол-метра ниже. 

До следующего раза!

• Поддержу 4

Поделиться сообщением

Опять перерыв в месяц, но причина на то была - завершал учебу в своем ВУЗе, дипломировался. В итоге сделал все как надо, освободился, а сегодня решил отметить все это полетом по кругу в составе экипажа, тем более, что второй пилот несколько дней в нетерпении все предлагал слетать. Понимаю его :smile:
Местом действия в этот раз был выбран военный аэродром Левашово близ Санкт-Петербурга. Почему на круг снова? Нужно облетаться после длительного перерыва, что мне, что Николаю, что нам, как экипажу. 
SBF3wwZbp3o.jpg
После некоторых трудностей на запуске (перерыв ничего хорошего не дал, разумеется) вырулили на исполнительный ВПП 26. И тут я почему-то решаю отдать управление Коле на весь сегодняшний полет. Это не в духе ершовского "я заелся полетами, а ему же хочется", нет :) Просто как-то не в настроение попало, да и боялся задержек в отклике на управляющие действия от копайлота, т.к. сегодня подсоединялись немного иначе.
lZbpNYUlRL0.jpg

Николай взлетел хорошо, разве что несколько забывает отдавать нужные команды, но это придет с опытом. Я тоже не идеален - не говорю высоту, скорость, курс. Сижу и залипаю почему-то, иногда вспоминая про то, что штурманство на мне. Круг в этот раз был для нас (ну, для меня точно) непривычным - правым, но параметры выдерживались, хоть и не без труда, но на этом самолете всегда было непросто летать на руках, так что 2П справился хорошо.
W4vkxvPHowY.jpg

Видимость была, кстати, той еще. А у меня еще и погода прыгала от ясного неба, до вот такого, как на скриншоте, а затем и вовсе в темную облачность. Ну а далее снова ясно и т.д. Так и не понял из-за чего это все.
QLWysVZj4IU.jpg

А на заходе все никак не оживали директора на ПКП. То ли я чего забыл (скорее всего), то ли что. На ПНП планки отображали все как надо. По ним 2П и пилотировал. Можно, кстати, заметить то, как изменилась картинка с прошлого раза - я решил изменить угол зрения с 70 стандартных градусов до 94, как у человека в реальности. В итоге и видно "ширше", и скорость ощущается, да так, что ощущение того, что на 450км\ч садились. Теперь я смогу видеть и угол положения закрылок, для чего раньше мне требовалось поворачивать голову.r0DNwErfmQk.jpg

Видео, кстати, не писали, тестировали производительность после изменения угла зрения. В следующий раз будет и видео - как раз будет видна разница в восприятии скорости.
До следующего полета! 

• Поддержу 5

Поделиться сообщением

Все хотим в очередной раз слетать, но начались какие-то проблемы с синхронностью в плане подключения по co-pilot'у. В ближайшее время будем пробовать еще, а пока я не выдержал (скорее от нечего делать) и решил полетать один на кругу, поскольку не пилотировал уже больше месяца. Местом действия был выбран аэропорт Витязево, г. Анапа. Выбран был по принципу "выбираем из того, что уже установлено". А, ну и еще это один из двух портов, куда я прилетал на 154ке в реальности...

Заодно решил проверить как будет выглядеть на видео новый FOV, а также послушать новые звуки, найденные в одном небезызвестном vk-паблике о X-plane.

Немного грузимся, льем минимальные 12 тонн, запускаемся.

BdJyQoDbyCU.jpg

И выруливаем на магистральную в направлении ВПП 04

U7H80j5qikE.jpg

При выполнении полетов по кругу, взлетать я предпочитаю на номинальном режиме, т.к. на взлетном куда проще выскочить за высоту круга. Машина очень тяговооруженная, а взлетный режим сдергивать можно только выше 200м. 

lVy68LaOpus.jpg

Кстати да - я окончательно разучился снимать скриншоты. Идей для ракурсов совсем нет, так что приходится излюбливаться вот так.

tAft8kZpsJA.jpg

В итоге сделал 3 прохода конвейером, после 4ого круга сел. Каких-то особых проблем с пилотирование в штурвальном режиме не ощутил, особенно в глиссаде. На прямой между вторым и третьим разворотом разве что опять ловил тангаж триммером, но никак не удавалось - опять грубая синусоида вместо прямой. 

XXFy2sLfUTU.jpg
На первом кругу четвертый разворот удался идеально, аж пожалел, что не писал видео. Решил записать на новом кругу - но все последующие попытки были ужасны. Но четвертый заход с посадкой я все же не стал удалять, так что видео ниже. Опять без комментариев голосом, но там и так все видно же.

https://youtu.be/JoPwc_iaOSs

Изменено пользователем evoevolutionix
  • Отлично 1
  • Поддержу 3

Поделиться сообщением

А сегодня будет печальная история о неудавшемся полете. Нет-нет, с 85317 все хорошо, довезли, но не так, как планировали. Если кратко, то мы собрались-таки с Николаем слетать из Стригино в Уфу. И полетели, столкнувшись по пути с отказом ПО у второго пилота, что весьма осложнило заход и посадку. Из-за этого скриншоты снимались только до начала снижения с эшелона, дальше было не до них.
А вот и первый - грузимся в Стригино под серым небом - спасибо нашим алчным чинушам, отрубившим всем нам доступ к данным по METAR. Пока что используем устаревшие данные, подумывая копить на Энвиру...

mPPlAN4JMEk.jpg

Взлетели, вышли по элементарной схеме, пробили облачность и понеслись. Сегодня я впервые за долгое время выполнял взлет. Обычно этим занимается у меня 2п, но сегодня решил отдать ему заход и посадку, а сам - крутить в наборе. 

ZoZt2nYcKeI.jpg

Машина, кстати, лезла сегодня чуть ли не вертикально вверх - до самого 370ого эшелона с вертикальной больше 10м\с.

XHp0M0pU-Ak.jpg

LA68Z7X8dY0.jpg

Впервые застал вот такую красоту. Единственное "но" - эта кучевка появляется только в определенном радиусе от самолета. Под самолетом ее никогда нет. Как это решить?

YjEZj385YfE.jpg

Из кабины тоже выглядит отлично.

Fot0nOEz408.jpg

А дальше началось непонятное. У 2п чуть ли не одновременно отказали все приборы, уже на снижении, при подходе к эшелону перехода. Какой-то привет от SASL'а. Идей по поводу причины такого фейла нет. Есть разве что предположение, что при подгрузке Уфы у меня выскочило уведомление в симе, из-за которого ВОЗМОЖНО сим мой тормознулся. Насколько я могу судить, случился рассинхрон и т.д. У второго пилота замерли все приборы, я был не готов к такому повороту событий, решал другие задачи. Пришлось хватать штурвал за рога и соображать. Зашли, разумеется, безобразно, с нарушениями, но к БПРМ параметры стабилизировали, на ось попали, сели мягко.

Не хочется думать, чего в след. раз случится с этим всем ПО, т.к. такие проблемы начинают уже раздражать.

• Отлично 1
  • Поддержу 3

Поделиться сообщением

Вот ни как-нибудь, а перерыв ровно в месяц снова. И на этот раз он сказался сполна. Собрались мы, значит, со вторым пилотом Николаем все же слетать снова. Все вроде бы разгребли свои проблемы с симовским ПО, понадеялись, что фейлов не будет. Промаявшись с подключением через VPN пару часов, а затем, наконец, спросив совета у известного в узких симмерских кругах стримера (Максим, спасибо за помощь! Полет иначе не состоялся бы), загружаемся и коннектимся в аэропорту Талаги, г. Архангельск, надеясь часа через 2 оказаться в городе Ярославль.  

ncosKHQdyuM.jpg

Запустились без каких-то проблем, порулили на 26ую ВПП. Загрузки, кстати, было мало, взлетная масса была меньше 80 тонн. 

CoaZEL87KSw.jpg

Взлетал и выходил по схеме сегодня снова Николай, а я сидел и любовался умелыми действиями второго пилота. В штурвальном режиме дошли, кажется, эшелона до 200ого. Все же сдержался и не стал предлагать включить автопилот. Редко можно встретить такую тягу к ручному пилотированию - слишком сложное занятие, если вести речь о тяжелом реактивном лайнере.

p268DmeOjiI.jpg

Снова та самая красивая кучевка. Памятуя ее особенность (отсутствие вблизи самолета), решил снимать ее исключительно изнутри самолета.

CSnuHfK5yuw.jpg

nzoNBlqeRIs.jpg

На 380ый эшелон залезли очень легко, что и ожидалось - загрузки-то мало, да и топлива всего 15 тонн, т.к. лететь 1100 км. 

Ke2ww5nqt7M.jpg

Снижаться и заходить я доверил себе. Снизились с эшелона, кстати, неплохо. Успели, да и на газу не пришлось волочиться. Но дальше начался сплошной фейл с моей стороны. Для начала я круто срезал схему, да так, что вышел к ВПП слишком высоко. Поняв, что тут ну никак не успеть, сразу же принял решение сделать круг со стандартными 4мя разворотами, спокойно зайти и сесть.

lEaS5HRNRa4.jpg

А фейл продолжился - третий разворот я начал слишком рано, поэтому после 4ого оказался слишком близко к полосе. На минимально допустимом в глиссаде режиме (75, если кто не в курсе, меньше нельзя), я жал машину вниз с вертикальной 7м\с, с сожалением глядя за ушедшим вниз глиссадным директором. Так и гнался до ВПР, сказав на нем "Уходим! Взлетный режим, шасси убрать, закрылки 28!". Да, уход на третий круг. Не припомню подобного в своей практике.

xRGRve3-lLY.jpg

На третьем кругу все же догадался протянуть с обратным курсом по-дальше. Как результат - что-то более похожее на полет в глиссаде, хоть и тоже как попало. Но хотя бы посадка удалась - и по оси, и на основные знаки, и не больше, чем 1.2 в плане перегрузки.

bIFndO2jFgo.jpg

Зарулили на какую-то из стоянок, подходящих по размерам для нашего типа ВС.

cyYRUen9ohM.jpg

В след. полете, кстати, картинки будут чуть лучше - появятся тени, а то без них как-то все очень плохо.

• Отлично 1
  • Поддержу 3

Поделиться сообщением

С началом осени, товарищи! 
А тем временем мы с Николаем возобновляем наши полеты на 317ой после перерыва, который случился в связи с моим отъездом в Севастополь. Путь туда был интересен для меня еще и тем, что единственный мой опыт полетов пассажиром был еще в 2008м году, авиацией я тогда не интересовался, да и вообще был аэрофобом :smile: 
Однако в этот раз перелеты я воспринял уже абсолютно иначе. Если кратко - лететь очень понравилось. Удалось даже сделать несколько фото: 
cnLQwlTnacU.jpg

BqPIbH57ff8.jpg

tkJGOgx4-xs.jpg

tkJGOgx4-xs.jpg

Летали, кстати, сугубо на 320ых. При всей моей словесной язвительности, самолет очень приятен для пассажира.
Но да ладно, сегодня решили лететь маршрут по-короче. Вылетать мне почему-то захотелось из Сочи. Пунктом назначения был выбран аэропорт Уйташ (Махачкала). 700км лёту, чуть больше часа пути - идеально. Расчехляемся на 36ой стоянке.

i_0UyXX_x8U.jpg

В этот раз скринов с взлета и выхода я не делал, т.к. внезапно на взлете в этот раз крутил я - Николаю отдал посадку. Вот как выглядел вылет из Сочи с его стороны:

roJyahfI_zo.jpg

bmubMY5AMm8.jpg

А дальше уже я взялся за дело: tSUe0nOQuzI.jpg

tTTUr0eaehg.jpg

Забрались на эшелон, Николай вдруг говорит: "а скорость-то нашу видел?". 
Никогда таких чисел не наблюдал прежде. 
1OUsDe1DHOI.jpg

rZlofCP5UvE.jpg

Попутник вёз лихо, но так же и не позволил успеть снизиться по стандартному расчету. А благодаря тому, что никто его не стал корректировать, нам не хватило десятка километров для снижения к ТВГ и гашения скорости. Так-то заход был элементарным (с прямой), но Николаю пришлось еще пройти стандартным кругом.
DS3FVbO7OlI.jpg

LIm5_jVOnfU.jpg

FMjSEr1CB8E.jpg

Зашли тоже в целом неплохо, а сели - так и вообще хорошо. 
На скринах, кстати, появились динамические тени. Выглядит чуть лучше, но сильно просаживает FPS. Буду думать по поводу целесообразности наличия теней при нынешнем моем конфиге.

• Отлично 1
  • Поддержу 3

Поделиться сообщением

Не ждали? А я тем временем всё еще жив! Уж не помню когда выкатывал 317ую в прошлый раз, но вроде как полгода назад. Так что с возвращением меня в сим, к 317ой и в небо над Толмачёво. 

q6ZSHZzC-bA.jpg

Ковры совсем облезли. Но оно и понятно - машина 78ого года выпуска!

RNeFNyvGiPk.jpg

Запустились не спеша - всё подзабылось, но написанная в своё время методичка крайне помогает.

Cm9jbBZMv7A.jpg

На кругу как всегда проблем с горизонтальным полётом. Но еще бы их не было после многомесячного перерыва. Зато с глиссадой почему-то всегда всё более-менее неплохо.

WLqGae9o6o4.jpg

iy6ogX3gYvI.jpg

А с посадки картинок сегодня не будет, уж извиняйте - Хуплан в ответ на мою просьбу воспроизвести повтор ответил молчанием. Но сели, кстати, неплохо. Повисел, конечно, подержал, но потом всё же не сронил, как оно обычно бывает, а плавно опустил на основные.

33AMwfGHxsE.jpg

• Отлично 2

Поделиться сообщением

Выкатился покрутить в Талаги. На удивление неплохо всё, а в глиссаде - так вообще как влитой шёл. Несмотря на перерыв в два месяца. 
zery9Alhisw.jpg

9lGierj4_Lo.jpg

PWXPeXISlQA.jpg

Минутка стабильности в глиссаде:
BliaxQFx1gU.jpg

c4prSm72Dag.jpg

G4IE5V_cukQ.jpg

А выравнивание и приземление снова не удалось - 1.4 с козлом. Про динамику модели повторяться не буду, в этот раз ограничусь тем, что длительный перерыв тоже не помогает.

IAuh09g6WQk.jpg

• Лайк 1
  • Отлично 1

Поделиться сообщением

3 минуты назад, bazaranet сказал:

Попробуйте это - https://cloud.mail.ru/public/9sam/3P7quFNeU

Выглядят интересно! Спасибо, попробуем. Жаль, разве что, придется распрощаться с парой пасхалок в нынешних текстурах.

Поделиться сообщением

В этот раз решил выкатить 317ую в Мурманске - рассчитывал на суровую северную погоду.
А ещё обновил текстуры кабины. Теперь они "однородные".
fPfowfwi6Q0.jpg

Облачность была, но выше высоты круга, которая, к слову, в Мурманске нестандартная - 900м.

bXeA_zwm3Ss.jpg

1 и 2ой развороты. Текстуры приятные, но нужно привыкать к новым шкалам.

-zJQ2Lum0Ds.jpg

Ixjixx28w-g.jpg

Первый заход не удался совсем. И по курсу, и по высоте. Немного поборолся и ушел на второй. Но и второй был, мягко говоря, не идеальным. Более-менее "собрал стрелки в кучу" лишь к ДПРМ.

zvHp0UGkQqs.jpg

Боковичок - 250, 5м\с на посадочном курсе 311.

oBzu824No1g.jpg

2Fe-BvgLXe4.jpg

Не по оси, как троечник. Зато без подвешиваний и прочего подобного - 1.25

_B8LvTQp0E0.jpg

Итог - в этот раз была обратная ситуация. На самом кругу никаких проблем, глиссада не удавалась. Возможно, повлияли нестандартные высоты круга и ТВГ (900 и 700). 

• Отлично 2

Поделиться сообщением

Продолжаем подлётывать на северо-западе страны, на этот раз в порту г. Архангельска Талаги - Мурманск в прошлый раз как-то немного подкосил мозг нестандартным кругом.
xS9GPAsMYB0.jpg

Крутим исключительно УТП, возвращаем навыки.

caH_-B66b-M.jpg

Если не снимать саму землю и наземные объекты, то всё выглядит неплохо.

4w_z0FcOQTg.jpg

Но если оно влезает в кадр, то получается полная дичь, но скоро это изменим - в сентябре-октябре планируется решительный апдейт ПеКи, переход на высокие настройки графики и уход в 11ый хуплан. И даже видосы\потоки.

fXpyBM76XHo.jpg

А слетали в этот раз, кстати, вообще неплохо. Пусть и непривычный для меня правый, а не левый круг - но всё было шикарно и ровно. И пилотирование на кругу, и заход, и полёт в глиссаде. Немного протянул над полосой, но решилось включением малого реверса до касания.

YipLYoLyMa0.jpg

Дальше возвращаемся к полётам между портами. Скоро.

• Лайк 1
  • Отлично 3

Поделиться сообщением

С возвращением, однако! И не только с возвращением, но ещё и с долгожданным обновлением ПК. Ну и с переходом в 11ую версию Плейна. 
Всё ещё в процесс настройки, который для меня весьма сложен. Картинка, которая была в сегодняшнем тестовом полёте - это не финал, могут быть изменения. 
3_xK0UknSAQ.jpg

Из отличий, которые сразу же бросились в глаза - КОЛОССАЛЬНЫЙ прирост FPS (об этом ещё будет ниже), появились отражения, тени, сглаживание. Однако чудес не бывает - железо далеко не топовое, видеокарта на поменялась, осталась прежней (2гб видеопамяти), так что картинка хоть и стала сильно лучше, но в чём-то, например, текстуры земли, осталась практически на прежнем уровне.

Давненько не был здесь, больше двух месяцев с прошлого полёта.

jnbMRR-9GzA.jpg

Порулили на исполнительный ВПП 31 аэропорта Мурманска. Уже во время руления ощутил то, насколько сильно иное восприятие всего из-за значительно более высокого FPS. Рулить комфортно, никаких запаздываний. Да даже во время запуска удивился тому, как, оказывается, быстро проходит запуск двигателей. Никаких зависаний оборотов и т.д.  

sNhU5AmYPJA.jpg

А ещё я сегодня словил первый отказ на этой модели, который был максимально внезапен. Настолько внезапен, что я сначала подумал о глюке модели. Порулил после запуска на предварительный, сунул рукоятку выпуска закрылков в положение 28. Табло мигают, а стрелки на приборе не идут. Попробовал поставить рукоятку в несколько положений ещё - всё точно так же. Сами закрылки тоже никуда не идут, остаются в убранном положении. Вспомнил про вероятность отказов, решил посмотреть на прибор внимательней и... 

0ArTD0bVvS8.jpg

Всё ясно - никакой не глюк модели, а отказ. Внешний осмотр убедил окончательно. Слева механизация мёртвая, справа - выпускается на несколько градусов.

uVtlWQCHIxI.jpg

Интересные дела! Но хорошо, что это всё ещё до вылета случилось, а не в воздухе. Выключаем отказы - закрылки послушно поползли в положение 28 градусов. Режим взлётный, часы, TCAS! 

JcD43qoCV8c.jpg

Уже на разбеге был ошеломлён тем, насколько изменилось восприятие скорости. Всё происходит теперь ОЧЕНЬ быстро.

qp2_LXA7CBE.jpg

EaAVV0-BFqo.jpg

ZA-O8mvDQck.jpg

Пока что не берусь судить о том, насколько иначе ощущается самолёт в пилотировании в 11ой версии сима от того, что было в 10ой. Слишком много внимания на себя берёт как раз то, насколько теперь динамично всё происходит. Еле успевал, ещё и после длительного перерыва.
Заход получился конечно же кривой, в глиссаде пришлось позаниматься беготнёй за директорами, однако после прохода ДПРМ всё более-менее удалось стабилизировать.

jWgjp3aRXgE.jpg

Ещё до вылета самым главным было ожидание того, как будет восприниматься скорость на посадке. На видео с прошлых полётов можно увидеть то, как оно было раньше - ощущение того, что в глиссаде летишь на Ту со скоростью Ан-2. Ожидал, что скорость теперь уже будет восприниматься как надо. Но я не ожидал, что она будет восприниматься НАСТОЛЬКО ярко. Всё происходит очень быстро, никакого запаса времени на лишние движения штурвалом. Т.е. теперь можно приучаться к методикам посадки, описанным В.В. в книгах. С такой производительностью становится понятен тайминг действий. Будем пробовать.

q14PnfJnMIg.jpg

Продолжаем облётываться...

• Лайк 1
  • Отлично 3
  • Ляблю 1
  • Поддержу 1

Поделиться сообщением

Продолжаем в Мурманске. С аэропортом г. Томска (Богашёво) не задалось в плане наземных средств навигации, так что облётываемся пока что на севере. Облачность плотная, но выше высоты круга. Грузимся, запускаемся.

mGUsnnmnG60.jpg

И выруливаем.

uGLIJtXuSb8.jpg

Всё не могу налюбоваться на новую картинку на новом железе.

nq-GyGcyq08.jpg

Механизация на 28, и номинал. Номинал - чтобы не шибко стремилось вынести выше высоты круга.

w-yHn4he6JM.jpg

r4ymogsUJhA.jpg

Местность холмистая, потому и высота круга аж 900 метров.

kKky9qJgqTw.jpg

VakLBI61PwU.jpg

Полёт по кругу в этот раз получился. И, особенно, глиссада.

5lu_xhcKyU4.jpg

4NAgDNbcm9g.jpg

ee5bB6jnJMg.jpg

Луч ILS надо поправить, конечно. Не очень параллелен полосе как-то.

sk6JLnpOP78.jpg

Как следствие - посадка левее оси ВПП. Но тут уж я так привык - держать по приборам до земли всегда. Но мягко в этот раз, 1.15 вроде как. 

_OxHAKupSNA.jpg

qH-BCQ9OqLI.jpg

Скоро видео или даже попытка поточить эту всю полетань. 
Экипаж тоже на подходе, кстати.

• Отлично 2

Поделиться сообщением

А вот и собрались поэкипажить со вторым пилотом Николаем, который, к слову, сегодня выполнял роль КВС. Цели вылета: настроить заново подключение плагина SmartCopilot, проверить работоспособность и стабильность работы, хоть как-то вспомнить как оно летается в экипаже. Место действия - аэропорт Пулково.

4jSGyKLBG2c.jpg

Запустились и порулили. Я во время запуска удивлялся и цокал языком, глядя на то, как умело и быстро тов. КВС проводит проверки АБСУ, АТ и т.д. Сам не привык к ним.

mGW1vWS3GKo.jpg

Решили сделать два круга. Сначала КВС выполняет взлёт, полёт по кругу, посадку, остановку на РД, а потом всё это повторяю и я. Но получилось иначе.

F80uhc7IlGc.jpg

Облачность была сильно выше высоты круга (хотя по METAR вообще не так). Настроились (по крайней мере я) на лёгкую прогулку. Но не тут-то было. Уже на первом кругу, сидя справа и будучи свободным от пилотирования, я ощутил, что есть болтанка, причем ощутимая. Но Коля справлялся с пилотированием, хоть и испытывал проблемы с выдерживанием скорости на кругу, но оно объясняется отсутствием практики полётов по кругу. Настоящие проблемы начались на заходе - оба упустили невключение режима ЗАХОД, так что директора стояли неподвижно, но планки на ПНП показывали, что что-то не так. В итоге не снизились как надо, пришлось уйти на второй круг.

dg8SSJNlu3c.jpg

Смеркалось. Болтанка усилилась, так что на втором заходе упустили падение скорости, но спаслись опять же уходом на второй круг. А на третьем заходе (если ничего не путаю), когда болтать стало максимально сильно, в один момент бросило так, что нос опустился, и самолёт устремился под глиссаду с большой вертикальной скоростью. Вновь ушли на второй круг. Я предложил взять инициативу в свои руки.
A1p36W5oFYg.jpg

Взяв управление и заложив в спаренный 1ый и 2ой развороты я тут же ощутил, как самолёт бросает по всем направлениям. Ощутим, но пока на высоте круга (900м.) вполне терпимо. Но в глиссаде случилось то, что я назвал самым сложным моим заходом и посадкой за все 6-7 лет, что я занимаюсь авиасиммерством. С трудом удавалось хоть как-то держать директорные стрелки, приборная скорость прыгала в районе 260-285км\ч, но оставалась в этих пределах. Наибольшую сложность представлял контроль за вертикальной скоростью - самолёт то проваливался вниз, то его резко вышибало вверх. Вертикальная прыгала от 2 до 7м\с, стабилизировать было невозможно. С огромным трудом к БПРМ удалось собрать директора центр прибора и держать там до полосы. Приземление получилось с большим перелетом, т.к. броски были до самой земли. Закончилось всё посадкой с приличным козлом, на осевую,  перегрузка 1.3...

Крайне жалко, что не записывал видео. Со следующего полёта начнём.

• Отлично 2
  • Ляблю 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу