Jump to content
Алексей

Как выбрать Wi-Fi маршрутизатор?

Recommended Posts

Спасибо за статью!  Я тоже использую  Asus RT-AC68U и очень им доволен , а в качестве интерфейса основного десктопа взял ASUS PCE-AC68 , чтобы переносить комп , что переодиски случается .

Edited by senya016
  • Upvote 1

Очень полезная статья. Из собственного опыта: в Курской области при работе с провайдером Ростелеком по ADSL (Annex A) у роутеров ASUS дешевых моделей проблемы с пробросом интерфейса IPTV. Лучше всего, в наших условиях работают роутеры TP-Link. Zyxel - очень хорошие роутеры по своим возможностям, но требуют специальных знаний при настройке.

Asus, Zyxel, TP-Link... всё тлен. Интеркросс - вечен!  Сколько раз выручал меня мой рязанский старичок, после смерти очередного азиата.

А мне Ростелеком поставил свой роутер. Даже не знаю что там унутрях, но работает стабильно.

Стоял Asus Rt-66NU. Машина - зверь.

Потом МГТС завела оптоволокно и собственный роутер. Теперь Asus работает свичом 

А у меня D-Link (DSL-2740U, в вертикальном корпусе, внутренняя антенна), проводной интернет отлично работает, а вот WiFi отвратительно. 380-400Kб/сек :( Ютуб смотреть не возможно. Приложения быстрее через мобильный инет обновляются, чем через такой WiFi... Причем на разный устройствах пробовала - на всех одинаково.

Отличная статья! Добавил бы вот что: для WiFi, на мой взгляд, 5 ГГц -- более предпочтительная частота. Это протоколы 802.11 а, 802.11 ас. Особенно, если Вы используете устройства от Apple. Лично я хочу купить TP-Link Archer C2.

Edited by Oleg_Tr

6 часов назад, Ляпучка сказал:

А у меня D-Link (DSL-2740U, в вертикальном корпусе, внутренняя антенна), проводной интернет отлично работает, а вот WiFi отвратительно. 380-400Kб/сек :( Ютуб смотреть не возможно. Приложения быстрее через мобильный инет обновляются, чем через такой WiFi... Причем на разный устройствах пробовала - на всех одинаково.

D-Link вообще порой странные девайсы. Я бы его подарил и купил бы что-то с внешними антеннами, например вот TP-LINK TD-W8901N. Недавно такой матери приобрел - машинка стабильная, беспроводная сеть пробивает через 3 толстых стены в доме :) Дешево и сердито.

• Upvote 1

Спасибо, попробую поискать у нас. Собственно DSL мне уже без надобности, а вот хороший WiFi не помешал бы.  

А когда брала этот D-Link, запросы были противоположные :)

Кстати, носила его как-то на работу, ребята там его разобрали - на плате разводка под два разъёма, но они между собой соединены (центральная жила на центральную, оплётка на оплётку). Все поудивлялись малость, собрали обратно и отдали  назад :) 

А что-нибудь с гигабитными портами и нормальным WiFi за доступные деньги есть в наших магазинах (желательно DNS)? На будущее, так сказать :)

Edited by Ляпучка

У меня на работе w8970 стоит. Через 2 стены вайфай изначально еле-еле пробивал, сейчас, через 2 года, и через одну кое-как... Хотя очень странно. У родителей такой же пашет без проблем года три. А Dlink меня очень разочаровал. Ни одного нормального модема не попалось, все глючные. Штук 5 проходило через мои руки. Даже обычные хабы и то нормально работать не хотят. 

А вот дома Асус стоит, зверь. С 4 этажа на противоположной стороне дома к вайфаю цепляюсь...

Edited by aswsx

Во тема в жилу,спасибо Алексею.

У нас в Якутии наконец то правительство решило сделать 4G,что то там провели в Мирный и вот наконец работа в тестовом режиме.(правда теперь не возможно дозвониться ,ну да ладно)

Жена переключилась на 4G(телефон Сони Эксперия) и дала мне(!)точку доступа на IPad через WiFi,я радуюсь как дитя малое,страницы открываются махом секунд эдак за 10,а иногда и меньше.У меня еще стоит(!) спутниковая тарелка с безлимитом на 4ГБ за 2200 рублей со скоростью скачивания 60-80 кб\с но 4гб не хватает и приходится постоянно закидывать деньги.

Вопрос, могу ли я купив маршрутизатор и воткнув его в КОМПЬЮТЕР(не IPad) получать WiFi от телефона жены? она же может взять тариф на 10гб и тогда и мне хватит и если смогу то какой марки брать маршрутизатор?

Может проще купить флэшку (не помню как называется)туда вставить ту же симку и получать инет так?

Спасибо заранее,через 10 дней буду дома и пойду покупать.(если в нашей деревне они есть):)

можно купить у мобильного оператора сразу роутер с сим-картой, и Wi-Fi можно с него получать как на планшет, так и проводом на комп

Ага Леш понял,спасибо большое.

или покупать роутер который поддерживает USB-модемы, купить свисток у оператора и далее смысл тот же

Мама дорогая,я не настолько умный чтобы переварить столько информации,USB модем эта не та ли флешка с симкой? зачем мне свисток?

Батюшки я думал все просто,пошел купил,принес воткнул,зачем роутер если будет симка с флешкой.

Первый твой ответ мне как то понятней,я думаю что куплю роутер туда воткну симку,подключу к компьютеру и погнали наши городских.

так точно, USB модем это и есть флэшка с симкой. Но ее если втыкать в комп, то интернет будет на компе. Чтобы получать с нее же сеть на планшет, то надо из компа делать точку доступа, соответственно у компа должен быть Wi-Fi контроллер. Ну и это еще некие танцы с бубном. Не всегда взлетает с первого раза.

Потому я и предложил наименее безболезненные и простые варианты. Проще всего у оператора сразу роутер готовый купить и все) Только учитывать нюанс, что если захочется с него интернет на комп получать, чтобы у роутера RJ-45 разъемы были, а не только одно беспроводное подключение.

Вообще, любой смартфон может раздавать wifi. Надо на нем только наладить хотспот и все. Кроме того, смартфон может работать еще в режием USB и Bluetooth модема. 

4 минуты назад, Oleg_Tr сказал:

Вообще, любой смартфон может раздавать wifi. Надо на нем только наладить хотспот и все. Кроме того, смартфон может работать еще в режием USB и Bluetooth модема. 

беда в данном случае что смартфон жены, которая как мне кажется не всегда дома находится, и телефон при ней, скорее всего.

А покупать второй смарт ради этого, ну если нет острой необходимости замены телефона, как я думаю накладно по сравнению с мопедом )

• Upvote 1

1 минуту назад, Алексей сказал:

беда в данном случае что смартфон жены, которая как мне кажется не всегда дома находится, и телефон при ней, скорее всего.

А покупать второй смарт ради этого, ну если нет острой необходимости замены телефона, как я думаю накладно по сравнению с мопедом )

Это как можно рассматривать как частный случай. Типа, на перехватить.

12 минуты назад, Алексей сказал:

Все совершенно правильно, жена на работу ходит каждый день:)и я её теперь жду с работы как никогда не ждал. Мне нужно подключить к компьютеру 4G.

Только что, Nakin сказал:

Все совершенно правильно, жена на работу ходит каждый день:)и я её теперь жду с работы как никогда не ждал. Мне нужно подключить к компьютеру 4G.

А зачем ей на работе 4G? Может проще еще одну симку взять? Ей на работу... :icon_mrgreen:

Edited by Oleg_Tr

1 минуту назад, Oleg_Tr сказал:

А зачем ей на работе 4G? Может проще еще одну симку взять? Ей на работу... :icon_mrgreen:

Просто симка 4G в ее телефоне с ее номером,можно взять еще одну симку(и с 100% что я ее возьму на 10ГБ)только в какое место мне ее вставить,у меня телефон с кнопкой "ПОМОГИТЕ"(кто знает тот поймет) поэтому буду брать роутер с симкой и с кабелем.

Спасибо ребята за советы.

В 06.07.2016 в 23:30, Nakin сказал:

поэтому буду брать роутер с симкой и с кабелем.

Оказалось что это великая проблема,сказали не возим и возить не будем пока.