Jump to content
ПоршневикЪ

Как подать жалобу на разработчика на орге и есть ли в этом смысл

Recommended Posts

Доброго времени суток, дамы и господа. 

Есть небольшая проблемка - недобросовестный разработчик на орге (Khamsin). Народ лютует и жалуется форумах орга - этот чел обещал пайнткит к Hu-16, кормил завтраками, говорил что сделано все уже на 90% и потом замолчал. Помимо этого у него множество косяков и в других моделях. Тот же недавний релиз P51 Mustang по словам купивших откровенно сырой, а от разраба ни слуху, ни духу. Причем по словам тех же камрадов с форумов орга личные сообщения он читает, но абсолютно также игнорит. Самолеты у него действительно стоящие (местами), тот же Альбатрос, по моему мнению, вообще один из лучших самолетов для Плейна. На нем бы я замутил кругосветку но лететь в ливрее немецкого SAR, US Navy или US Coast Guard вообще ни малейшего желания.

Вопрос, собственно в чем - если разработчик отказывается поддерживать свой продукт, можно ли вернуть потраченные деньги, написав на него жалобу? Или может пусть снимут его модели с продаж, потому как подобный подход просто неприемлем, как мне кажется.

А что в лицензионном соглашении написано?

2 часа назад, Kirill Konovalov сказал:

А что в лицензионном соглашении написано?

Его нет. Максимум что, есть вот такая страничка в мануале:

10629575.jpg

Нашел копирайт на его B-25J:

Цитата

COPYRIGHT NOTICE
All rights of the content of the NORTH AMERICAN B-25J MITCHELL package belongs to : Khamsin - www.khamsin.org
By downloading this product you agree not to redistribute or share its contents and to use it for personal purposes only.
You may not use this work for commercial purposes.
You may not alter, transform, or build upon this work.
Special thanks to Olivier Faivre (www.hydroz.net) for beta testing, SASL scripts and precious help.

Edited by taildragger

Разработчик не обязан осуществлять исполнение хотелок или поддержку. Это сугубо его желание... или нежелание. 

Edited by Эрих Хартман

Ну да. Примеров масса :)) ну, вы поняли, о КОМ я. :))) (васисуалийбывшиймужамериканки, для тех, кто не в теме) :)))

Edited by Wildcat
  • Upvote 2

Я вас понял. Благодарю за пояснение.

6 часов назад, Эрих Хартман сказал:

Разработчик не обязан осуществлять исполнение хотелок или поддержку. Это сугубо его желание... или нежелание. 

Я его не призываю осуществлять исполнение моих хотелок. Но когда видишь такое:

10663070.jpg

10635422.jpg

10628254.jpg

Портится настроение и доверие пропадает к такому разрабу. Ну ладно, будем создавать ему рекламу, без рекламы в наше время никуда.

9 минут назад, taildragger сказал:

Я вас понял. Благодарю за пояснение.

Я его не призываю осуществлять исполнение моих хотелок. Но когда видишь такое:

Показать содержимое

Голосуйте рублем... Лучший вариант

Только что, Эрих Хартман сказал:

Голосуйте рублем... Лучший вариант

Ну зачем же рублем. Можно сделать лучше - поднимать на различных форумах, в т.ч. и буржуйских подобную тему. А потом у меня девушка английский хорошо знает - поможет написать всесторонний обзор на англ. языке, в котором будет не западное хлопанье локтями любому шлаку, а собственное мнение.

Я вообще считаю, что многим аддонам не хватает именно такой вот рекламы.

пишите Николасу - хозяину орга. Он не любит когда проблемы всякие))

Там такая сложная ливрея? 

• Upvote 1

13 часа назад, JustSim сказал:

пишите Николасу - хозяину орга. Он не любит когда проблемы всякие))

Нужно будет =).

58 минут назад, Oleg_Tr сказал:

Там такая сложная ливрея? 

Там расшивка идет сложная, да и думаю, если бы все было так просто, уже бы давно неофицальный пэйнткит был. К тому же нет простой белой ливреи, была бы - я и не вякал. И на самом деле он обещал, народ ждет... Причем ждет давно. Вся штука в том, что сейчас Альбатросы в служебных ливреях не летают, да их и не осталось по-моему, а вот в частном владении их не то чтобы полно, но хватает. Летать в ливрее какого-нибудь Кост Гарда интересно только первые несколько раз - ну поставишь ты в море кораблик тонущий, найдешь его, типа спасешь утопающих, а потом что? А вот на гражданской модийикации можно и кругосветку забабахать и просто полетать в труднодоступные районы. И просто махнуть, допустим, из LA на Гавайи...

Обидно - шикарная машина, а стоит в ангаре и без дела пылится.

Критика в подобны случаях должна быть конструктивной и конкретной, направленной на улучшение только и никоим случаем не направленной на человека лично. Иначе только лишитесь разработчика. У людей разные обстоятельства, и дёргать их можно только если у вас есть что-то чем можете помочь конкретно. Публичные изобличений допустимы только когда все остальные меры, типа привлечение авторитета, способного повлиять, или уговоры, направленные на восстановление обязательств разработчика по отношению к его клиентам, или финансовая либо другая помощь,типа предложение помочь разработчику делом провалились и нет никакой надежды на то, что он доведёт проект до конца.

26 минут назад, Tory сказал:

Критика в подобны случаях должна быть конструктивной и конкретной, направленной на улучшение только и никоим случаем не направленной на человека лично. Иначе только лишитесь разработчика. У людей разные обстоятельства, и дёргать их можно только если у вас есть что-то чем можете помочь конкретно. Публичные изобличений допустимы только когда все остальные меры, типа привлечение авторитета, способного повлиять, или уговоры, направленные на восстановление обязательств разработчика по отношению к его клиентам, или финансовая либо другая помощь,типа предложение помочь разработчику делом провалились и нет никакой надежды на то, что он доведёт проект до конца.

Вы знаете - это один из самых добросовестных, на мой взгляд, разработчиков для Плейна (был). Его самолеты шикарны, тот же фриварный B-17 заткнет за пояс многие платники. Hu-16 - машина одна из любимейших. Хорошая визуалка, ВК, звуки,2-ой пилот, кастомные системы, система отказов... Как по мне - не хватает только открывания всех дверей "гражданского салона" и эффекта дождя/обледенения лобового стекла. Ну и пайнткита. Его сценарии Соломоновых островов времен ВМВ тоже великолепны. Другие самолеты тоже неплохи. И все продается по средней цене орга. Я не хочу его оскорбить или критиковать. Он молчит на форуме и в пм,хотя последние читает. Хочу дождаться ответа.

Понятно. Если Вы там уже высказались, то просто наберитесь терпения, ну, и, в любом случае не расстраивайтесь:)

Но вообще можно создать группу нефициальной поддержки даного товарища и с любовью там обсуждать по прципу "всё классно, но вот бы ещё то то и то то, какой молодец тогда он был бы, как бы все радовались:)

Просто у него социальный скилл не прокачан:)

Дык его продуктам итак все локтями аж хлопают =). А он просто пропадает... Может наоборот - стесняется?

Даже самую сложную можно сделать. Нужна только исходная информация. А дальше фотошоп и прямые руки.

• Upvote 1

15 часов назад, Oleg_Tr сказал:

Даже самую сложную можно сделать. Нужна только исходная информация. А дальше фотошоп и прямые руки.

Абсолютно согласен. А еще нужно время, опыт и умение. Первого у меня почти нет, второго... так сбе, и третьего - серединка на половинку. И что делать, особенно если сам самолетодел обещал сделать, неужели самому?

Ага! И выложить как платное дополнение имени себя. 

А ты для начала сюды выложи, мы покритикуем, подшлифуем, доведем до кондиции - и вот тогда уже - на орг! :) отберем у разраба часть прибыли :))) нехай локти кусает!

В 30.07.2016 в 23:11, Wildcat сказал:

А ты для начала сюды выложи, мы покритикуем, подшлифуем, доведем до кондиции - и вот тогда уже - на орг! :) отберем у разраба часть прибыли :))) нехай локти кусает!

:icon_mrgreen: давно я так не смеялся. 

• Upvote 2

В 30.07.2016 в 22:53, taildragger сказал:

Не, если я и возьмусь, а потом выложу на орг как платник, то этот доп сразу попадет в тему "адовые поделки" =).

Выкладывать стоит тогда, когда самому нравится. Для начала, возьмите штатную ливрею и снимите с неё расшивку. Сделайте перерыв. Потом сделайте фюзеляж. По частям. Потом крылья, потом оперение. Проверьте в симе. Если выйдет не так, сразу увидите. Самое сложное — начать.

• Upvote 2

42 минуты назад, Oleg_Tr сказал:

Выкладывать стоит тогда, когда самому нравится. Для начала, возьмите штатную ливрею и снимите с неё расшивку. Сделайте перерыв. Потом сделайте фюзеляж. По частям. Потом крылья, потом оперение. Проверьте в симе. Если выйдет не так, сразу увидите. Самое сложное — начать.

Ну тут кому как. Для меня самое сложное не начать, а закончить - такой характер, что я что либо делаю запоем. Если начал, то пока не сделаю, не отстану =). Но работа, так ее разэдак, такая, что... Даже не работа, а руководство - типичный русский менеджмент. Работать начинаем только тогда, когда подгорает. Поэтому получается так, что неделю затишье, потом аврал на неделю. И сил не то, чтобы пейнткит сделать, просто сим запустить и кружок над портом сделать не хватает. У меня итак одна ливрея на Як-40 и две на Ан-24 недоделанные лежат. Вроде как бы и начал, но все на потом и на потом. Я сейчас уже как-то и не камильфо, что ли. Дожить бы до отпуска, отключить нахрен телефон, а там уж и помозговать можно. А сейчас разве что мануалы покурить, как это вообще делается - давно для FS9 ливеры рисовал (причем только для себя и не то чтобы очень), а пейнткиты так вообще не делал.

Edited by taildragger
  • Upvote 1

9 минут назад, taildragger сказал:

Ну тут кому как. Для меня самое сложное не начать, а закончить - такой характер, что я что либо делаю запоем. Если начал, то пока не сделаю, не отстану =). Но работа, так ее разэдак, такая, что... Даже не работа, а руководство - типичный русский менеджмент. Работать начинаем только тогда, когда подгорает. Поэтому получается так, что неделю затишье, потом аврал на неделю. И сил не то, чтобы пейнткит сделать, просто сим запустить и кружок над портом сделать не хватает. У меня итак одна ливрея на Як-40 и две на Ан-24 недоделанные лежат. Вроде как бы и начал, но все на потом и на потом. Я сейчас уже как-то и не камильфо, что ли. Дожить бы до отпуска, отключить нахрен телефон, а там уж и помозговать можно. А сейчас разве что мануалы покурить, как это вообще делается - давно для FS9 ливеры рисовал (причем только для себя и не то чтобы очень), а пейнткиты так вообще не делал.

Фишка пейнткита состоит в том, что это не склеенное по слоям изображение. Так сказать, набор калек, наложенных друг на друга. На одном -- линии расшивки, на другом -- контуры модели, на третьем, детали самолета, на четвертом -- декали и т.д. Для удобства, объединяйте в папки, подписывайте слои. Файлы будут разростаться до гигобайта, как минимум. Все это надо для того, чтобы определенную часть можно было изменить. Конечно, работа аховая. И примером качественной работы можно назвать перерисовку SCS Ту-134 от Алтына (Влада). Это просто чумовая работа проделана. А у Вас самолет, на котором есть желание вокруг шарика слетать. Попробуйте начать. Через "не хочу". Понимая, что путь будет долгим.