Перейти к содержанию
SimRussia.com
Jezz

Prepar3D v3 – Обсуждаем третью версию симулятора от Lockheed Martin

Рекомендуемые сообщения

Я могу назвать свой аргумент в пользу ORBX "Глобал в кучу". :)

У всех этих "глобальных" дополнений:

Которые формируют "глобальную землю":

ORBX_Layers.thumb.jpg.e401705ba0e5cb52cd

НЕТ ПРОБЛЕМЫ с совместимостью !!!

Лично для меня это было решающим при принятии выбора

Изменено пользователем DayWalker

Поделиться сообщением

Смотрю, последнее время, как-то многие "переехали" с ORBX "Глобал" на UTX "Глобал"...

А можно в "двух словах" озвучить плюсы/минусы UTX по сравнению с ORBX? Понимаю, что сравнение не благодарное дело, но все же. Может действительно есть смысл "переехать" с ORBX-ов на UTX-ов? :unsure:

Смысл у меня лично- спортивный интерес, как старый добрый GEX с новым UTX V2 работает в P3D.

Минус самый большой для меня, любителя ночных полетов, отсутствие ночных огней по всему миру.  Нельзя поставить вектор, и как следствие в регионах не охваченных пакетами UTX будут квадратные берега и дефолтное размещение дорог.

Плюс, на мой взгляд, более корректная цветовая гамма по регионам. Меня иногда заносит в такие страны как Пакистан (Карачи например) и меня бесило что там всё зелено с FTX Global, а там совсем не так (знаю лично, летал три раза в реале).  Второй плюс компу легче, например в Европе и Америке, а там и освещение и берега и LC в одном флаконе и уже вышеуказанный минус нивелируется. 

• Поддержу 1

Поделиться сообщением

Смотрю, последнее время, как-то многие "переехали" с ORBX "Глобал" на UTX "Глобал"...

А можно в "двух словах" озвучить плюсы/минусы UTX по сравнению с ORBX? Понимаю, что сравнение не благодарное дело, но все же. Может действительно есть смысл "переехать" с ORBX-ов на UTX-ов? :unsure:

Эстетически - дело вкуса.  ORBX Global слишком темный, а текстуры для Северной Америки слишком generic. GEP3D в этом отношении намного интереснее и они понимают, чем отличается городская зона в Европе, от такой же в США. Но опять же, это все мое личное мнение.

Технически, пакет UTX USA/Europe/Canada + GEPRO  равен по начинке ORBX Global + Vector + LC по регионам. То есть, в пакеты UTX  зашит как вектор, так и ландкласс. По моим тестам для v2.5 комбинация UTX + GE отнимает примерно на 300-350Mb VAS меньше, чем весь базовый фарш от ORBX. Про 3.0 я ничего сказать не могу, ибо продуктов ORBX у меня там нет, но думаю, что тенденция сохранится. 

Минусы UTX - пока есть только США, Канада и Европа. Ожидается Аляска и Центральная Америка и на этом всё, серия заканчивается!. Для сравнения, ORBX собирается делать ландкласс Юго-Восточной Азии, для которой сейчас сделано очень много кастомных портов. Я бы очень много отдал за UTX South East Asia.

Лично я буду смотреть пакеты ORBX для регионов, типа Норвегии и просто отдельных портов. Во всем остальном мой интерес к этой конторе иссяк. 

Поделиться сообщением

О да, Алексей верно заметил. UTX Lights - это что-то! В версии 3.0 появилась возможность подкручивать saturation в HDR, поэтому с отметкой в 75% имея полное покрытие UTX Lights, получаешь практически картинки ночных заходов с airliners.net. Cказка, одним словом

Поделиться сообщением

О да, Алексей верно заметил. UTX Lights - это что-то! В версии 3.0 появилась возможность подкручивать saturation в HDR, поэтому с отметкой в 75% имея полное покрытие UTX Lights, получаешь практически картинки ночных заходов с airliners.net. Cказка, одним словом

Да только есть один...аммм...нюанс, что огни ORBX они глобальны и зависят от LOD_RADIUS, а вот UTX...там все сильно печальнее. Причем, судя по форуму, разраб даже не собирается увеличивать дальность прорисовки своих огней.

Поделиться сообщением

Не поделитесь настройками Nvidia control panel для систем верхних ценовых сегментов? Хоть бы основные настройки, от которых уже плясать. (Аля чего тыкать обязательно, а что желательно отключить.) И еще хочу спросить про приоритизацию настроек: какая из программ имеет приоритет в определенной настройке? Nvidia panel, inspector, или само 3D-приложение, если на параметре задано разное значение?

Изменено пользователем Gershwin

Поделиться сообщением

Минус самый большой для меня, любителя ночных полетов, отсутствие ночных огней по всему миру.  Нельзя поставить вектор, и как следствие в регионах не охваченных пакетами UTX будут квадратные берега и дефолтное размещение дорог.

Нормально можно с Вектором подружить.

Да только есть один...аммм...нюанс, что огни ORBX они глобальны и зависят от LOD_RADIUS, а вот UTX...там все сильно печальнее. Причем, судя по форуму, разраб даже не собирается увеличивать дальность прорисовки своих огней.

В Векторе автогенные огни. От лода не зависят.

Поделиться сообщением

Вообще меня дальность огней в UTX устраивает, разницы с FTX особой в дальности не увидел, даже кажется равномерней рисует. Плохо что только в регионах UTX.

Изменено пользователем Aleksey

Поделиться сообщением

Нормально можно с Вектором подружить.

Т.е. встанет? А можно поподробней если есть нюансы? Спасибо.

Поделиться сообщением

В Векторе автогенные огни. От лода не зависят.

Ага, т.е. если автоген зависит от LOD_RADIUS, то огни конечно же нет и спаун у них по желанию левой пятки? забавная логика. :ej2:

Изменено пользователем bugzilla

Поделиться сообщением

Минусы UTX - пока есть только США, Канада и Европа. Ожидается Аляска и Центральная Америка и на этом всё, серия заканчивается!. Для сравнения, ORBX собирается делать ландкласс Юго-Восточной Азии, для которой сейчас сделано очень много кастомных портов. Я бы очень много отдал за UTX South East Asia.

Почему все сбрасывают со счетов прежний UTX - Канаду, Аляску и Центр. Америку? Они прекрасно работают как в новом Препаре, так и с новыми огнями. Если кто думает, что разработчики сильно заморачиваются с совместимостью (не камень в них, смысла нет изменять то, что и так работает), пусть посетит какой либо модифицированный аэропорт.

Т.е. встанет? А можно поподробней если есть нюансы? Спасибо.

Я где-то выложил батник, удаляющий Вектор под утх-территориями. Сейчас юзаю и то, и се - проблем нет. Единственно - конфигуратор вектора аэропорты утх автоматом не определяет почему-то. Это не только в Препар v3.

Ага, т.е. если автоген зависит от LOD_RAIUS, то огни конечно же нет и спаун у них по желанию левой пятки? забавная логика. :ej2:

А почему решили, что автоген от лода зависит? Сами смотрели? 

Лод влияет только на объекты, текстуры и меш. Или в препаре что-то поменялось с дальностью?

Изменено пользователем Enzzo
  • Поддержу 1

Поделиться сообщением

А почему решили, что автоген от лода зависит? Сами смотрели? 

Конечно смотрел, уменьшение LOD уменьшения дальности прорисовки автогена, следовательно дальность огней тоже уменьшается. В обратную сторону все наоборот. А вот в случае UTX огней, LOD роли не играет, как и огней от Табурета. В первом случае она (дальность) ничтожно мала, во втором бесконечно огромна.

Поделиться сообщением

Народ! А среди нас есть люди которые летают в препаре на картах AMD?

Поделиться сообщением

В UTX огни действительно зашиты в автоген. Проблема в том, что в P3D прорисовка автогена по мере прогресса полета сделана методом "набегающих квадратов". Если говорить о строениях и растительности, то это не очень заметно,особенно если LOD выставлен за High. Но в случае с ночными огнями эстетически это и в самом деле не всегда хорошо выглядит. У Вектора этой проблемы нет, но там проблема в другом - такое впечатление, что их огни делались для FS2002. Редкие, жидкие, ненасыщенные. 

Поделиться сообщением

Я где-то выложил батник, удаляющий Вектор под утх-территориями. Сейчас юзаю и то, и се - проблем нет. Единственно - конфигуратор вектора аэропорты утх автоматом не определяет почему-то. Это не только в Препар v3.

Батник я видел. Просто думал вектору нужен FTX ORBX Global. Если без FTX глобала работает, тогда замечательно, ушел искать батник.

Поделиться сообщением

Наведите на мысль, пожалуйста. На джое жму TOGA и сим крашиться ошибкой ntdll.dll. Хз куда копать, ни разу такую ошибку не видел(Причем только в ПМДГ 777, на НГХ норм все

Изменено пользователем Apostolovich

Поделиться сообщением

Кто-нибудь сталкивался с тем, что после сплеш-скрина сим в процессах висеть остается, и вроде как работает, ноDirect3d-окна так и не появляется? Естественно сообщение про локаль я просто закликиваю.

Поделиться сообщением

Батник я видел. Просто думал вектору нужен FTX ORBX Global. Если без FTX глобала работает, тогда замечательно, ушел искать батник.

С Глобалом конечно. Гекса у меня нет, а дефолтные текстуры... Может вектор и с Гексом отрисуется?

Поделиться сообщением

С Глобалом конечно. Гекса у меня нет, а дефолтные текстуры... Может вектор и с Гексом отрисуется?

Нет речь шла о связке GEP3D + UTX V2. Преимущества и недостатки, в сравнении со связкой FTX Global + Vector+ LC, которые я описывал  .  :)

Так вот в описании вектора нужен FTX глобал, хотя ради эксперимента надо попробовать впихнуть.

Изменено пользователем Aleksey

Поделиться сообщением

Хочу напомнить тем, кто как и я купил месячную лицензию разработчика: зайдите в личный кабинет на сайте Локхидов, и отключите автоматическое списание денег с вашей карты. По умолчанию действие лицензии каждый месяц продляется автоматом. 

• Поддержу 1

Поделиться сообщением

Ага, т.е. если автоген зависит от LOD_RADIUS, то огни конечно же нет и спаун у них по желанию левой пятки? забавная логика. :ej2:

Ни от левой, ни от правой, ни от чего вообще - дальность прорисовки автогена это константа. А заблуждение насчет влияния лод-радиуса на эту дальность тянется еще с 9-ки. И в Препаре - нет, ничего не изменилось в этом плане.

Вот автогенные огни.

ftx%20low.jpg

utx%20low.jpg

Вот объектные (Табурет. Сравнивать не стал - от лода тоже не зависит, отрисовывается на макс. возможного в симе).

tab%20max.jpg

И вот просто автоген.

cyyc%20low.jpg

• Поддержу 1

Поделиться сообщением

Ни от левой, ни от правой, ни от чего вообще - дальность прорисовки автогена это константа. А заблуждение насчет влияния лод-радиуса на эту дальность тянется еще с 9-ки. И в Препаре - нет, ничего не изменилось в этом плане.

ВНЕЗАПНО. Признаю что был не прав, проверил, да оно так и есть. Ни от LOD ни от сцены не зависит.

А насчет табурета, ему вааще пофигу на расстояние. Скрин не сохранил, но МСК с FL340 он рисовал всю, из-за этого кстати этого, в тех же Афинах P3D выдает порядка 15FPS. 

Поделиться сообщением

ВНЕЗАПНО. Признаю что был не прав, проверил, да оно так и есть. Ни от LOD ни от сцены не зависит.

А насчет табурета, ему вааще пофигу на расстояние. Скрин не сохранил, но МСК с FL340 он рисовал всю, из-за этого кстати этого, в тех же Афинах P3D выдает порядка 15FPS. 

а у меня кстати табурет вообще маленькую площадь рисует, чуть ли не перед носом (

Поделиться сообщением

а у меня кстати табурет вообще маленькую площадь рисует, чуть ли не перед носом (

Может регион беден светом в сценарии? Скрин, что я приводил - Италия, самая серединка.

По Табурету, в принципе, понятно. Там несколько .bgl по типам огней. Каждая на весь регион. Практически в любой точке региона бгл активна и, следовательно, отображается по-максимуму. Если бы разбить каждую бгл по лод-ячейкам, тогда бы они реагировали на лод-радиус.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу