Jump to content
Jezz

Prepar3D v3 – Обсуждаем третью версию симулятора от Lockheed Martin

Recommended Posts

возможно все-таки имелась ввиду версия 3.2, ибо 2.3 достаточно древняя. Насчет фпс у вас странная ситуация, у меня сейчас в порту среднего размера 45-60, в крупных типа JFK 25-30
возможно у вас влияние на производительность оказывает выставленная дальность прорисовки + если сцены от FSDT, они ставят по умолчанию разрешение текстур 4096. Надо бы вручную вернуть в 1024 в p3d.cfg и проверить что с этой настройкой в симе

да, я понимаю, что от настроек многое зависит. Но фишка в том, что настройки у меня остались те же самые, а ФПС упал. В Дубаях всегда были высокие ФПС, а сейчас хуже некуда.

Заметил, что очень сильно влияет на FPS настройка Dynamic Reflections в разделе Lightings. По настройкам от "выключено" до "максимум" так и не понял какие "динамические отражения" имеются в виду и почему так сильно влияют на производительность. Еще, для меня загадка: почему с высоты (3000ft и выше) качество картинки земли сравнимо с FSX (FTX Global + LC Europe + FTX Vector) а на более низких высотах ощущение, что разрешение текстур очень низкое ( в настройках стоит 7 см ).

Динамические отражения, это отражения окружения на визуальной модели. Если отключить эту опцию, то вместо отражений, будет статичная картинка, как в старом ФСХ. А если поставить на максимум, то на обшивке своего самолета вы увидите отражение всего, что вас окружает. Единственный недостаток пока в том, что ночью не отражаются источники света.

Ну и нужно понимать, что степень отражения зависит от материала.

Динамические отражения, это отражения окружения на визуальной модели. Если отключить эту опцию, то вместо отражений, будет статичная картинка, как в старом ФСХ. А если поставить на максимум, то на обшивке своего самолета вы увидите отражение всего, что вас окружает. Единственный недостаток пока в том, что ночью не отражаются источники света.

Ну и нужно понимать, что степень отражения зависит от материала.

Вот эти самые "Динамические отражения" у меня в дефолтном порту на самолете Alabeo Piper Aztec садят FPS до 10 на максимальных настройках, и возвращают 30 (залочено) при отключении. Как я понимаю, если не любоваться самолётом снаружи, то на качество вида изнутри это дело не повлияет?

а зачем лочить фпс?

Привычка с FSX :)   Или в P3D мыла не бывает?

я не наблюдал мыла вообще никогда в препаре начиная с 2,5 и заканчивая текущей

плюс при лочке в симе, да и через инспектор как раз наблюдал ухудшение производительности

Ок, попробуем без лочки.

Внутренний локер в P3D ужасен, ибо по какой-то причине режет FPS примерно на 20-40% от заданной верхней границе. Поэтому я ставлю в самом меню P3D unlimited, а затем через NVI - 30fps. Все работает прекрасно. 

• Upvote 2

я не наблюдал мыла вообще никогда в препаре начиная с 2,5 и заканчивая текущей

Везёт вам, а у меня землю постоянно подмыливает, и хз что делать. Грешу на не слишком сильный процессор, у меня i5 haswell, ибо видеокарты GTX 970  должно быть более чем достаточно, плюс сим на SSD стоит.

В 2.5 еще было как-то мыло ужасное в ОРБИкс. Выручало Affinity-на-все-ядра.

Сейчас подгрузку видно, конечно, но мыло только before OOM. И безо всяких Аффинити.

Везёт вам, а у меня землю постоянно подмыливает, и хз что делать. Грешу на не слишком сильный процессор, у меня i5 haswell, ибо видеокарты GTX 970  должно быть более чем достаточно, плюс сим на SSD стоит.

У меня мыло было в ранних версиях 2.х. Когда LM  еще не решили проблему с утечкой памяти. Так вот, как только видео память "забивалась" под завязку, начинало мылить. Если же "место" в видео памяти было, то мыла не наблюдалось.

Сейчас в P3D v3.1 проблем с мылом нет вообще.

Только что завершил полет. Правда на скрине будет плохо видно, но все же.

Сектор "1" - это полет по маршруту.

Сектор "2" - Подход и посадка, т.е. подгрузка аэродрома прилета. Как видно "расход" памяти немного вырос.

Memory.thumb.jpg.097d1173c84f9b5fe263ad3

А вообще, расход видео-памяти у меня следующий.

Всего видео памяти у видео карты - 4 Гб.

Так вот на маршруте обычно памяти съедается от 2 до 2,5 Гб.

На подходе еще плюсом от 0,5 до 1 Гб.

Итого, на посадке колеблется от 2 до 3 Гб.

Edited by DayWalker

По видеопамяти перерасход по-ходу невозможен. Там видать свои алгоритмы и лишнего просто не возьмет. У меня 2 Гб на борту и расход никогда не превышает 1.5-1.6. С любыми настройками.

Другое дело оперативка и 32 бит...

Edited by Enzzo

По видеопамяти перерасход по-ходу невозможен. Там видать свои алгоритмы и лишнего просто не возьмет. У меня 2 Гб на борту и расход никогда не превышает 1.5-1.6. С любыми настройками.

Другое дело оперативка и 32 бит...

Я не программист :) Как там все это считается фиг знает. :)

Но заметил у себя вот такую зависимость "мыла" и "загрузки" видео памяти как написал выше.

Оперативку ( ОЗУ ) я вообще навряд ли "забью", у меня её на борту 32 Гб. :icon_mrgreen:

У меня мыло было в ранних версиях 2.х. Когда LM  еще не решили проблему с утечкой памяти. Так вот, как только видео память "забивалась" под завязку, начинало мылить. Если же "место" в видео памяти было, то мыла не наблюдалось.

Сейчас в P3D v3.1 проблем с мылом нет вообще.

Не помню с какой версии, но разработчиками сообщалось, что теперь они научили сим выгружать из памяти неиспользуемые сценарии по мере перелета. Раньше все, что попадалось на пути все это складировалось в памяти, до тех пор пока не происходило переполнение. Интересно, касается ли это трафика?

Внутренний локер в P3D ужасен, ибо по какой-то причине режет FPS примерно на 20-40% от заданной верхней границе. Поэтому я ставлю в самом меню P3D unlimited, а затем через NVI - 30fps. Все работает прекрасно. 

Ну у меня в P3D2 залочено на 35 и в этом районе и держится. Правда когда погода и каостомные сцены то проседает и ниже. 

Ну у меня в P3D2 залочено на 35 и в этом районе и держится. Правда когда погода и каостомные сцены то проседает и ниже. 

а зачем вообще лочить?  Я на анлим поставил и норм вроде(если не считать низкого фпс в крупном порте таком как EGLL) ,лок в симе действительно какой то кривой ,как сказали выше заметно режет фпс...

А насчет мыла,если это имеется ввиду размытие земли ближе к горизонту то да у меня тоже так,хотя разрешение текстур и lod радиус на макс... Как исправить не знаю,карта так же gtx970...

Edited by niksan29

а зачем вообще лочить?  Я на анлим поставил и норм вроде(если не считать низкого фпс в крупном порте таком как EGLL) ,лок в симе действительно какой то кривой ,как сказали выше заметно режет фпс...

А насчет мыла,если это имеется ввиду размытие земли ближе к горизонту то да у меня тоже так,хотя разрешение текстур и lod радиус на макс... Как исправить не знаю,карта так же gtx970...

Потому что  "как счастливый обладатель" GTX 980Ti обнаружил, что во многих топовых карточках есть глюк в драйвере. И не важно какой бы вы не поставили драйвер. А глюк этот в том, что он перестаёт отвечать и тут же востанавливается показываея об этом окно предупреждение. Так вот в FSX это проявляется только лёгким фризом на долю секунды и можно дальше продолжать. А вот в P3D это заканчивается вылетом сима. И мной было обнаружено, что если фпс не залочены то карта загружается на 98%, а если залочены то работает в штатном режиме 45-55%. Вот такая сэд стори. Но недавно нашёл другой способ и благодаря ему теперь вроде всё работает. Но так как были залочены фпс то так и оставил. Потому что явной резки не было. Но сегодня благодаря вам решил поэкспериментировать с фпс и обнаружил вот какую особенность. Пока карточка залочена  на 35фпс и пока она их выдаёт то всё хорошо. Но стоит только оказаться в тяжёлой обстановке, когда фпс проседает ниже 25 то фпс режутся в половину и даже больше. Но только стоило мне их разлочить как они чудным образом возросли до 30-40. Вот такое мистери  по поводу P3D.  Ну а на счёт мыла не наблюдал. Может просто не обращал внимания. Но часто, горизонт Active Sky Next сам прячет. 

Пока карточка залочена  на 35фпс и пока она их выдаёт то всё хорошо. Но стоит только оказаться в тяжёлой обстановке, когда фпс проседает ниже 25 то фпс режутся в половину и даже больше. Но только стоило мне их разлочить как они чудным образом возросли до 30-40. Вот такое мистери  по поводу P3D.  

Да уж,еще этого не хватало,таккя тонкая грань за которой надо дополнительно уследить... Буду тестить...

Потому что  "как счастливый обладатель" GTX 980Ti обнаружил, что во многих топовых карточках есть глюк в драйвере. И не важно какой бы вы не поставили драйвер. А глюк этот в том, что он перестаёт отвечать и тут же востанавливается показываея об этом окно предупреждение. Так вот в FSX это проявляется только лёгким фризом на долю секунды и можно дальше продолжать. А вот в P3D это заканчивается вылетом сима. И мной было обнаружено, что если фпс не залочены то карта загружается на 98%, а если залочены то работает в штатном режиме 45-55%. Вот такая сэд стори. Но недавно нашёл другой способ и благодаря ему теперь вроде всё работает. Но так как были залочены фпс то так и оставил. Потому что явной резки не было. Но сегодня благодаря вам решил поэкспериментировать с фпс и обнаружил вот какую особенность. Пока карточка залочена  на 35фпс и пока она их выдаёт то всё хорошо. Но стоит только оказаться в тяжёлой обстановке, когда фпс проседает ниже 25 то фпс режутся в половину и даже больше. Но только стоило мне их разлочить как они чудным образом возросли до 30-40. Вот такое мистери  по поводу P3D.  Ну а на счёт мыла не наблюдал. Может просто не обращал внимания. Но часто, горизонт Active Sky Next сам прячет. 

Еще раз - внутренний локер в P3D сломан. Любая лочка дейсвтвительно просаживает ФПС примерно на 20% от залоченного значения. Лочить только через Инспектор! И да, у меня тоже 980Ti

Еще раз - внутренний локер в P3D сломан. Любая лочка дейсвтвительно просаживает ФПС примерно на 20% от залоченного значения. Лочить только через Инспектор! И да, у меня тоже 980Ti

Спасибо уже разлочился. Поэтому и написал прошлый пост. Что эскпериментами всё таки обнаружил просадку. 

Ммм, господа. как-то можно победить неоткрытие DirectX окна после запуска? А.к.а "Сим после сплэш скрина просто остается висеть в задачах, но окно не появляется" ? Я не могу найти решение. Версии 2.Х работали нормально. Ни одна из 3.Х не работает. - все ведут себя вот так вот.

Ммм, господа. как-то можно победить неоткрытие DirectX окна после запуска? А.к.а "Сим после сплэш скрина просто остается висеть в задачах, но окно не появляется" ? Я не могу найти решение. Версии 2.Х работали нормально. Ни одна из 3.Х не работает. - все ведут себя вот так вот.

Если не ошибаюсь, то для работы P3Dv3 необходимо установить "Microsoft .NET Framework 4.x". У меня установлена версия 4.6

Может в этом причина?

P.S. Или я не совсем правильно понял суть вопроса :(

Edited by DayWalker

А переставить сам директ?  и удалить из папки препара в моих документах все?

А переставить сам директ?  и удалить из папки препара в моих документах все?

Кстати, у меня как то сломался DirectX...

Как я его не пробовал починить ( переустановкой с помощью "Microsoft DirectX Web Installer" ) так и не смог. :(

Но я был сильно удивлен, когда Steam при обновлении одной из игр сам переустановил DirectX. И всё заработало.

Edited by DayWalker

Microsoft .NET Framework 4 уже является частью этой операционной системы.  Установка распространяемого пакета .NET Framework 4 не требуется.

Такая же или более новая версия .NET Framework 4 уже установлена на этом компьютере.[/quate]

Я пробовал и директ перебивать и чистить препаровские файлы в документах-нифига не помогает. 

Edited by Kirill Konovalov

logbook.bin delete. Должно помочь. C:\Users\totUser\AppData\Roaming\Lockheed Martin\Prepar3D v3