Jump to content

Recommended Posts

Спасибо! Как всегда очень приятно читать и смотреть твои репортажи, Вить. Да и места родные, к тому же тема близкая. Я защите рубежей нашей Родины отдал 2 года жизни. И кстати, в тех самых местах - от злобных и хитрых финнов Россию охранял.

• Upvote 4

6 минут назад, taildragger сказал:

Спасибо! Как всегда очень приятно читать и смотреть твои репортажи, Вить. Да и места родные, к тому же тема близкая. Я защите рубежей нашей Родины отдал 2 года жизни. И кстати, в тех самых местах - от злобных и хитрых финнов Россию охранял.

Ух, ты! Молодца! :icon_idea: Не зря меня, кто-то под локоток подтолкнул-слетай, да слетай... и именно из Питера...

• Upvote 4

что говорить, красиво! :icon_idea:

• Upvote 2

А почему для перелета выбрали модель с продвинутой авионикой? Из-за такого автопилота?

22 часа назад, Вик188 сказал:

Отличный самолётик, но есть недостатки...

Какие недостатки Вы отметили для этого самолета?

20 часов назад, Вик188 сказал:

в баках почти сухо

В полете пользовались дополнительным баком (управление за правым креслом)?

И при беглом знакомстве с моделью часы в кабине я не обнаружил. Вы пользовались реальными часами?

Edited by airomsk

9 часов назад, airomsk сказал:

А почему для перелета выбрали модель с продвинутой авионикой? Из-за такого автопилота?

Какие недостатки Вы отметили для этого самолета?

В полете пользовались дополнительным баком (управление за правым креслом)?

И при беглом знакомстве с моделью часы в кабине я не обнаружил. Вы пользовались реальными часами?

Привет, Игорь!

Какая, она там, продвинутая, 40-50-х, а АП-такой уж попался. Меня устроили ТТД и хорошая управляемость.

А недостатки-эти самые и есть-отсутствие часов, но не критично-на штурвале часы есть. Правда остаёшься без секундомера, что тоже не смертельно-есть телефон.

Всё собираюсь АЧС прикупить...

Вот с топливной системой-это да!  Так и не понял, как оно работает. Как контролируется центральный бак? Поначалу выработка со всех баков идёт (два рычага вниз), потом из ц. бака не течёт,

Рычаги в среднем положении-всё равно не идёт. Включаю доп. бак-фиг вам. Уже и помпы включал-бесполезно. Пока из крылевых всё топливо не выработается, пока не заглохнешь,

пока не запустишься в воздухе, до тех пор баки не работают... Скорее всего я, что-то не так делаю... И да, эти рычажки, как лягушки прыгают-можно заглохнуть... 

Спасибо за ответ!

По модели имел в виду из линейки DH-104. Там есть такая же модель в этой же раскраске, но с классической авионикой без GPS. Меня она больше привлекает. GPS-кой не пользуюсь, но включать пришлось бы, чтобы частоты NAV1 через неё накручивать. Мне приятней через механические переключатели настраивать оборудование.

По дополнительному баку почитал мануал. Я понял, что им можно пользоваться только в полете, обычно на эшелоне. За правым креслом нужно открыть кран бака и включить насос. При этом рычаги основных баков должны быть внизу (ON). Мы насосом дополнительного бака создаем такое давление, которое не позволяет двигателям забирать топливо из основных баков. При остатке топлива 5 галлонов в дополнительном баке мы должны отключить насос этого бака и перекрыть кран. И всё это в полете. Сам еще не пробовал.

• Upvote 1

2 часа назад, airomsk сказал:

Спасибо за ответ!

По модели имел в виду из линейки DH-104. Там есть такая же модель в этой же раскраске, но с классической авионикой без GPS. Меня она больше привлекает. GPS-кой не пользуюсь, но включать пришлось бы, чтобы частоты NAV1 через неё накручивать. Мне приятней через механические переключатели настраивать оборудование.

По дополнительному баку почитал мануал. Я понял, что им можно пользоваться только в полете, обычно на эшелоне. За правым креслом нужно открыть кран бака и включить насос. При этом рычаги основных баков должны быть внизу (ON). Мы насосом дополнительного бака создаем такое давление, которое не позволяет двигателям забирать топливо из основных баков. При остатке топлива 5 галлонов в дополнительном баке мы должны отключить насос этого бака и перекрыть кран. И всё это в полете. Сам еще не пробовал.

Вот это новость! Я в кабины и не заглядывал! 

По доп. баку понятно-всегда начинать с него. Там кран перекрываешь и насос сам отключается.

А как с основными? Сначала течёт из всех. Когда в центральном остаётся 77,7% он закрывается и выработка, только с крыльевых. (проверял через меню-заправка) 

И не важно рычаги в среднем или нижнем положении. И контроля никакого... И что интересно, когда моторы останавливаются, после выработки из крыльевых, запускаешься-и течёт из ц. бака :icon_cry:

P.S. Нашёл эту модельку. Класс! На ней пойду дальше. АП, конечно, запрятали-неудобно. Его отдельной панелью надо было...

Edited by Вик188

Летал пока по кругу, поэтому еще выработку топлива из центрального бака не проверял. Рычаги в среднем положении (судя по мануалу) - перекрестное питание топливом, то есть питание двигателя из противоположного бака (выравнивать разный уровень в баках).

По мануалу доп. бак желательно  включать на эшелоне и выключать до захода на посадку. На взлете и посадке использовать нельзя. До включения бака проверить, чтобы рычаги питания двигателей были в нижнем положении (ON).

Понял. Я проверял так-оставил в крыльевых по 2%  и не смог перейти на ц. бак, вообщем, пока не заглох

Да, ещё такой вопрос-вылетаю с нормальными колёсами-шасси выпускаю, колодки уже стоят...

Edited by Вик188

Самая западная точка Белого моря...

-2016-oct-2-034.jpg

Река Кемь. Городка не видно, тоже Кемь, который шведы взяли...

-2016-oct-2-035.jpg

Прикинул по остатку топливазаскочу на Соловки. Онежский залив, 40 км... 4.30 уже в пути

-2016-oct-2-036.jpg

Кроме полосы никто и ничего не построил и не нарисовал...

-2016-oct-2-037.jpg

Вышел на Беломоро-Балтийский канал... г. Беломорск отсутствует по уважительной причине...

-2016-oct-2-038.jpg

5 часов за рулём надрываюсь...

-2016-oct-2-039.jpg

Онега

-2016-oct-2-041.jpg

Онежский п-ов, Пунерма...

-2016-oct-2-040.jpg

Летняя Золотица 6.00 в воздухе...

-2016-oct-2-042.jpg

Усинская губа...

-2016-oct-2-046.jpg

Северодвинск

-2016-oct-2-047.jpg

Двина Северная...

-2016-oct-2-048.jpg

Архангельск показался...

-2016-oct-2-049.jpg

-2016-oct-2-050.jpg

Как умная Маша, строю правильный заход...

-2016-oct-2-051.jpg

Чёт, полоса странная. Ну и ладно-главное добрался. горючки только-только...

-2016-oct-2-052.jpg

Захожу, никого не трогаю, слегка расслабился...

-2016-oct-2-053.jpg

А зря... Замотало, как следует... Вот же, сучий потрох...

-2016-oct-2-054.jpg

За такие дела бьют виртуальную морду...

-2016-oct-2-055.jpg

Песня была такая-и носило меня, как осенний листок...

-2016-oct-2-056.jpg

Но экипаж справился...

-2016-oct-2-057.jpg

За ним, что б не сбежал...

-2016-oct-2-058.jpg

Чё-то почуял-встал...

-2016-oct-2-059.jpg

Ну хрен тебе! на стоянке дождусь...

-2016-oct-2-060.jpg

Город воинов-Архангельск...

-2016-oct-2-061.jpg

А этот, так и не едет. Боится, что ли...

-2016-oct-2-062.jpg

t=7.00 

До связи...

Edited by Вик188
  • Upvote 8

Пришла зима на Кольский полуостров... А Бобик каких-то джигитов на Приоре напомнил =). Меня так недавно в Элис-Спрингс в Австралии сдуло. Но я там на C172 садился и сдуло так, что совсем сдуло =). 

В Кандалакше, кстати, первый раз в жизни увидел Северное сияние (ехал поездом в Кировск), а приехав, понял что Русский Север мое все. С тех пор если отпуск, то всегда еду куда-нибудь в ту степь. Причем независимо - зимой или летом. Спасибо за классный репортаж!

Сегодня ехал, слушал музыку из своего плейлиста в ВК. Показалось, что данная песенка прямо в тему этого участка =)

Edited by taildragger
  • Upvote 6

Обещал вдоль границы, а сам вдоль берега фигачит.

• Upvote 2

49 минут назад, Beckar сказал:

Вдоль той границы, на которую намекаешь, только полярные льды, сам понимаешь. Витя летит вдоль пограничных, охраняемых, постов. Главное, что бы он следующим участком не ошибся (тогда будут тебе и дрейфующие льды :smile:), потому что с Архангельска ему нужно лететь (судя по долготе) на пограничный пост архипелага ЗФИ (Земля Франца-Иосифа).

Погранбаза Нагурское. Но не уверен, что на неё, даже в Препаре, сценарий найдётся :wink:

Но Виктор не пропустит, он в Заполярье летал по-настоящему, а недавно дома карту (тоже настоящую(!) ЗФИ дома нашёл. Им их в Хатанге выдавали, наверное на случай, если заблудятся :smile:

Вить, это я тебе "мстю" за то, что ты меня (ЭРТОС-ника(!)) РЭСОС-ом каким-то обзываешь периодически :icon_mrgreen:

P.S. Ой... А на этом сайте нект РЭСОС-ников? Если есть, то извиняюсь. Но! Коллеги, про вас песен нет. Про нас тоже мало. Но вы работали с лётчиками, а мы чистые наземники, мы лётчиков и самолётов не боялись, мы просто их недолюбливали (от тех и от других одни проблемы)

... пока набирал, песня про нас в Интернет нашлась :smile:

http://musico.cc/?string=Алексей+Марковников+База+ЭРТОС#

Edited by UEMJ
  • Upvote 6

16 часов назад, Beckar сказал:

Чтобы, вдоль той границы, которую ты имеешь ввиду, надо танкер с собой иметь или заправку на островах.

16 часов назад, UEMJ сказал:

Вдоль той границы, на которую намекаешь, только полярные льды, сам понимаешь. Витя летит вдоль пограничных, охраняемых, постов. Главное, что бы он следующим участком не ошибся (тогда будут тебе и дрейфующие льды :smile:), потому что с Архангельска ему нужно лететь (судя по долготе) на пограничный пост архипелага ЗФИ (Земля Франца-Иосифа).

Погранбаза Нагурское. Но не уверен, что на неё, даже в Препаре, сценарий найдётся :wink:

Не угадал. Если я с Архангельска уйду на ЗФИ, то как быть с Новой Землёй? И побережье от Каниного Клюва, 700 км на восток останется не охваченным. Вообще-то хотел

обогнуть Северную Землю и дальше на восток, а на Нагурское сделать отдельный рейс. Сейчас прикинул-из Амдермы-2 (Рогачёво) до Нагурского дотягиваю. Сценка там есть,

должно быть убогая. Кто-нибудь бы там бочки с бензином поставил... И ещё на Диксоне, и на Челюскине...

Песни отличные! :icon_idea:

Edited by Вик188
  • Upvote 3

12 минуты назад, Вик188 сказал:

Чтобы, вдоль той границы, которую ты имеешь ввиду, надо танкер с собой иметь или заправку на островах.

Не преувеличивай. Сам же знаешь, как поступать в таких случаях.

- Пассажиров и груз нафиг, берём только почту.

- Топливо грузим бочками.

Хватает куда угодно :icon_cool: Даже на полёт в Польшу. У вас капиталку там делали?

• Upvote 1

15 минут назад, Вик188 сказал:

Сценка там есть,

должно быть убогая. Кто-нибудь бы там бочки с бензином поставил... И ещё на Диксоне, и на Челюскине...

Дай Саше Белову координаты и количество бочек. Мне он никогда не отказывал. А если бы отказал, то давно бы сдох (я  конечно, и виртуально при том :smile:) А в вашем Препаре наши, 9-е, сценарии ставятся?

2 минуты назад, UEMJ сказал:

Не преувеличивай. Сам же знаешь, как поступать в таких случаях.

- Пассажиров и груз нафиг, берём только почту.

- Топливо грузим бочками.

Хватает куда угодно :icon_cool: Даже на полёт в Польшу. У вас капиталку там делали?

Эхе-хе, здесь-то надо показать-кто словам поверит? А как?

Капиталили во Львове, почему-то. Хотя завод №67 в Красноярске был...

• Upvote 2

Что-то ставится, что-то нет

26 минут назад, Вик188 сказал:

Эхе-хе, здесь-то надо показать-кто словам поверит? А как?

Капиталили во Львове, почему-то. Хотя завод №67 в Красноярске был...

Блин... А наши (Усть-Нерский авиаотряд, 414-й вроде, УПС!!! ГуГл говорит 404-й, оказывается это мы забили номер Украiны :icon_mrgreen:

Хотя нет, в СССПР всё сложнее было(ГуГл-а не дочитал внимательно):

●Усть-Нерский ОАО: а/п Усть-Нера (2200 м)
ОАЭ основана в 1970 г., в составе Зырянского ОАО, в 1972 г. вошла в состав Колымо-Индигирского ОАО. В 1975 г. ОАЭ переподчинена Маганскому ОАО. Приказ от 1981 г. о формировании Усть-Нерского ОАО (404 ло). ОАО с 1981 г., в состав вошёл 420 ло. Приписные а/п – Мома, Сасыр, Оймякон. Приказ от 26.10.1987 о переформировании в Усть-Нерскую ОАЭ. 404 ло – Ан-2ТП, Ми-4, Ми-8Т, Л-410М)

Значит работал я в 420-м? Блин, всё время забываю :icon_cry:

Наши гоняли Ан-2 прямо в Польшу. Зарплату уже никому не платили тогда, а у КВС был портфель (у штурмана авиотряда видимо брал на время командировки) денег. Наличных, блин.

Но надо лётчикам отдать должное, вернулись тогда из Польши все Ан-2. Все двое :smile: На остальные, предполагаю, денеХ не хватило :icon_mrgreen: Да и авиаотряда не стало.

Слава Хероям, убившим Аэрофлот!!! Единственная организация времён СССР, которую уважаю. Кстати, она единственная ещё и в том, что ругал её (Его :icon_cool:) непрерывно и еже-часно. Люблю за то, что боялись там Наставлений и Норм Годности, больше, чем брошенных жён :smile:

Edited by UEMJ
  • Upvote 2

Даааа...

Кстати, глянул- Нагурское у меня целый город. И бочки с бензином даже есть!

• Upvote 2

Ну, до Нагурского ещё далеко, а в Нарьян-Мар надо дёргать-ещё немного и полярная ночь накроет. Пораньше надо было начинать-дата и время-то реальные.

- 3 -

Архангельск - берег Белого и Баренцева моря- Нарьян-Мар       ULAA - ULAM    S~1800 км   t=5.50

-2016-oct-8-001.jpg

2016-10-08 16.38.25.jpg

8 октября, Среди провожающих Зорга не увидел-кино, наверное, крутит...

-2016-oct-8-002.jpg

10.05-в небеса...

-2016-oct-8-003.jpg

Левым на север...

-2016-oct-8-004.jpg 

Река Северная Двина, Северодвинск...

-2016-oct-8-005.jpg

Северодвинск у меня, прежде всего, вот с этим связан...20130909114539.jpg

Severodvinsk_view_from_the_plane.JPG

8i900.jpg

Берег Белого моря, Двинский залив уже прихватило...

-2016-oct-8-006.jpg

Открытая вода имеется...

-2016-oct-8-007.jpg

Горло Белого моря...

-2016-oct-8-008.jpg

Временами берег плохо просматривается, Н=1000 м, ветер западный...

-2016-oct-8-009.jpg

-2016-oct-8-010.jpg

Мыс Воронов

-2016-oct-8-011.jpg

Незаметно час пролетел-Мезенская губа...

-2016-oct-8-012.jpg

Собственно, устье реки Мезень. Выше город и аэродром-туда уже не пойду...

Левее начинается полуостров Канин нос...

-2016-oct-8-013.jpg

index (1).jpg1283272443kanin_nos.jpg

1235517024_photo1221679960.jpg

index (2).jpg

index.jpg

P8030109.JPG

P8140094.JPG

Мыс Михайловский...

-2016-oct-8-014.jpg

Мыс Конушин...

-2016-oct-8-015.jpg

В редких местах жизнь теплится...

-2016-oct-8-016.jpg

Река и деревня Шойна, 2.00 лечу...

-2016-oct-8-017.jpg

Ну, вот он, что ни на есть-Канин Клюв...

-2016-oct-8-019.jpg 

Мыс. Справа-Баренцево море...

-2016-oct-8-020.jpg

Мыс Рыбный-отсюда общее направление на юг...

-2016-oct-8-021.jpg

Чешская губа, здоровенная-200 с лишним км огибать...

-2016-oct-8-022.jpg

Продолжение последует...

Edited by Вик188
  • Upvote 6

Воздушный натюрморт...

-2016-oct-8-023.jpg

-2016-oct-8-024.jpg

Устье реки Вижас...

-2016-oct-8-025.jpg

Река Пеша...

-2016-oct-8-026.jpg

Устье реки Индига...

-2016-oct-8-027.jpg

Мыс Святой Нос... 4.00

-2016-oct-8-028.jpg

1c4589996fa3.jpg

imgpreview.jpg

404370_original.jpg

404049_original.jpg

407164_original.jpg

409969_original.jpg

001m--r39_40.jpg

Остров Сенчейский...

-2016-oct-8-029.jpg

Поморский пролив. Где-то там, в 60 км остов Колгуев...

-2016-oct-8-030.jpg

Погоды весьма переменчивые...

-2016-oct-8-031.jpg

Только сейчас обратил внимание-выхлопная труба-то с глушителем!

-2016-oct-8-032.jpg

Не видно ни хрена, временами вода мелькает...

-2016-oct-8-033.jpg

Полуостров Русский заворот-выдумщики наши предки были...

-2016-oct-8-034.jpg

Мыс Русский Заворот...

-2016-oct-8-035.jpg

Печорская губа или залив, как угодно-Малоземельская Тундра, так местность называется... 5.00

-2016-oct-8-036.jpg

26055850.jpg

BC2EE04E6539-55.jpg   1435912359_shipping.jpg

107159306_0.jpg

Коровинская губа и остров Ловецкий...

На этом всё-вправо на юг, на Нарьян-Мар...

-2016-oct-8-037.jpg

У Печоры, у реки, где живут оленеводы и рыбачат рыбаки...

-2016-oct-8-038.jpg

Аэродром показался...

-2016-oct-8-039.jpg

-2016-oct-8-040.jpg

-2016-oct-8-041.jpg

-2016-oct-8-043.jpg

-2016-oct-8-044.jpg

t=5.30

1.jpg

26810086.jpg

62320531.jpg0_ddbc9_7c46013d_orig.jpg1364975039_23.jpg276492_900.jpg22049672.jpg1364974988_10.jpg62320533.jpg

Спасибо за внимание.

До связи...

an-2.jpg

Edited by Вик188
  • Upvote 9