Jump to content

Recommended Posts

Навигатору.

А, что ж ты ясный сокол, сталинский, для чистоты экскримента, не поставил мою погоду?

И обвешался навигацкой хренью, как новогодняя ёлка? :icon_twisted:

• Upvote 1

Олег, помнится ты как-то говорил, что Ли-2 от Dzies до ума довёл.

30 минут назад, Вик188 сказал:

Навигатору.

А, что ж ты ясный сокол, сталинский, для чистоты экскримента, не поставил мою погоду?

Ой! Заговорил! :icon_mrgreen:

А при чём здесь погода? Если ветер другого направления и/или силы, меняется только величина и/или знак угла сноса. Если нет видимости, набери выбранную высоту над аэродромом вылета и после пролёта уточни снос по его радиомаяку. Дальше дуй по счислению. Только высоту надо небольшую выбирать, там ветер меньше. Ты ж над морем летишь, а гор на островах не наблюдается.

Этим способом можно вообще без видимости долететь до Калининградского радиомаяка. Будет небольшая ошибка, но на нём она и исправляется. Если бы подобное невозможно было без радиопеленгов, то Полярной авиации вообще следовало летать исключительно вдоль побережья до появления ГПК-52, то бишь до 52-го года :smile:

Могу и вслепую слетать.

Я тут про Лебедева (штурмана у Козлова при спасении конвоя БД-5 всё думаю), как он на плаву смог к острову привести Каталину в шторм?

Сейчас почитал, до острова Белый было около 60 миль, а сам остров большой очень. Всё надо учитывать, Виктор Петрович, а не только МПС, МПУ и чувства :smile:

Цитата

И обвешался навигацкой хренью, как новогодняя ёлка? :icon_twisted:

"Навигацкая хрень", это калькулятор Adacalc что-ли? :smile: Можно было и на НЛ-ке курс посчитать, но объяснять, откуда я его взял было бы дольше. А твой План-Ж откуда, кстати, склонения магнитные берёт?

• Upvote 2

3 часа назад, UEMJ сказал:

Ой! Заговорил! :icon_mrgreen:

А при чём здесь погода? Если ветер другого направления и/или силы, меняется только величина и/или знак угла сноса. Если нет видимости, набери выбранную высоту над аэродромом вылета и после пролёта уточни снос по его радиомаяку. Дальше дуй по счислению. Только высоту надо небольшую выбирать, там ветер меньше. Ты ж над морем летишь, а гор на островах не наблюдается.

Этим способом можно вообще без видимости долететь до Калининградского радиомаяка. Будет небольшая ошибка, но на нём она и исправляется. Если бы подобное невозможно было без радиопеленгов, то Полярной авиации вообще следовало летать исключительно вдоль побережья до появления ГПК-52, то бишь до 52-го года :smile:

Могу и вслепую слетать.

Я тут про Лебедева (штурмана у Козлова при спасении конвоя БД-5 всё думаю), как он на плаву смог к острову привести Каталину в шторм?

Сейчас почитал, до острова Белый было около 60 миль, а сам остров большой очень. Всё надо учитывать, Виктор Петрович, а не только МПС, МПУ и чувства :smile:

"Навигацкая хрень", это калькулятор Adacalc что-ли? :smile: Можно было и на НЛ-ке курс посчитать, но объяснять, откуда я его взял было бы дольше. А твой План-Ж откуда, кстати, склонения магнитные берёт?

Тебя разве переговоришь? Ты же 20-ю пальцами печатаешь... Карты у меня 80-х годов, а про План-Ж-понятия не имею. Смотрю после полёта ЛФП. В симовской карте не рисует, надо, наверное,

план полёта забивать. Кстати, с Планом-Ж разница, на этом участке была 3°. Как соберёшься вслепую-меня свистни... А я, в зрячую, что ли ходил?. Педагог-демагог...:icon_mrgreen:

• Upvote 2

7 часов назад, Вик188 сказал:

с Планом-Ж разница, на этом участке была . Как соберёшься вслепую-меня свистни... А я, в зрячую, что ли ходил?. Педагог-демагог...:icon_mrgreen:

3° из-за склонений что-ли или истинный путевой отличался? Какой путевой у тебя на карте был? И какое ты брал магнитное склонение?

Вслепую чего там собираться, сел и полетел с этими же цифрами. Я сегодня и завтра работаю, но ночью может и слетаю. А тебе как - вслепую? Ночью пойдет или обязательно погоду делать с плохой видимостью? Только учти, если погоду задавать самому, то ветер будет неизменным на весь маршрут до Калининграда. А учтённый неизменный ветер, это всё равно что штиль :smile: Я люблю, когда ветер на маршруте меняется.

Edited by UEMJ

1 час назад, UEMJ сказал:

3° из-за склонений что-ли или истинный путевой отличался? Какой путевой у тебя на карте был? И какое ты брал магнитное склонение?

Вслепую чего там собираться, сел и полетел с этими же цифрами. Я сегодня и завтра работаю, но ночью может и слетаю. А тебе как - вслепую? Ночью пойдет или обязательно погоду делать с плохой видимостью? Только учти, если погоду задавать самому, то ветер будет неизменным на весь маршрут до Калининграда. А учтённый неизменный ветер, это всё равно что штиль :smile: Я люблю, когда ветер на маршруте меняется.

У меня постоянно реальная погода, Н=4000 м , над облаками. Склонение на карте +7°, МПУ=273°. Ночью все нормальные спят,

и вообще, чего мы из мухи слона раздули? :icon_mrgreen:

2 часа назад, Вик188 сказал:

У меня постоянно реальная погода, Н=4000 м , над облаками. Склонение на карте +7°, МПУ=273°. Ночью все нормальные спят,

и вообще, чего мы из мухи слона раздули? :icon_mrgreen:

Это ты раздул, а мне пофиг где летать :icon_mrgreen:

Склонение я такое же брал, 273° от моего ПУТИ на 2° отличаются, Разница у Гогланда всего 3.5 мили составит. 

Но я собираюсь по счислению прям до Калининграда пройти. Где-нибудь посередине только по приводу чьему-нибудь место (и ветер соответсвенно) определить. Карту только надо сделать.

Edited by UEMJ

2 часа назад, Вик188 сказал:

У меня постоянно реальная погода, Н=4000 м , над облаками. 

Но облака-то не постоянно в реальную погоду :smile: Вот и слетаю ночью, когда ни берегов, ни островов не видно.

• Upvote 1

10 часов назад, UEMJ сказал:

Но облака-то не постоянно в реальную погоду :smile: Вот и слетаю ночью, когда ни берегов, ни островов не видно.

Он улетел... но обещал вернуться... :sad:

Я тоже собираюсь, помаленьку...

-2017-mar-8-007.jpg

• Upvote 2

3 часа назад, Вик188 сказал:

Он улетел... но обещал вернуться... :sad:

Я тоже собираюсь, помаленьку...

Похоже на Лонгйир, Шпицберген. Нет?

• Upvote 1

56 минут назад, UEMJ сказал:

Похоже на Лонгйир, Шпицберген.

Негры по снегу соскучились. :laugh:

6 часов назад, UEMJ сказал:

Похоже на Лонгйир, Шпицберген. Нет?

Штурманский глазомер не пропьёшь... :icon_idea:

5 часов назад, Beckar сказал:

Негры по снегу соскучились. :laugh:

Негры, может, на на моржей решил поохотиться.. Выбор шкур небогатый и неподходящий. Так что, за неимением кухарки... :icon_exclaim:

Такая ещё есть...

-2017-mar-8-003.jpg

• Upvote 4

В 07.03.2017 в 15:31, Beckar сказал:

Олег, помнится ты как-то говорил, что Ли-2 от Dzies до ума довёл.

Да. Я  ему автопилот вправил, и с текстурами порядок навел. Было такое. 

Edited by Oleg_Tr

9 минут назад, Oleg_Tr сказал:

Да. Я  ему автопилот вправил, и с текстурами порядок навел. Было такое. 

Ну а поделиться с народом?

8 минут назад, Beckar сказал:

Ну а поделиться с народом?

Ты же знаешь народ: а.... спиз.... у Дзес... И что ты там сделал?... Так что, только по просьбам в личку и при полном не сопротивлении сторон. :icon_mrgreen: 

PS Немного позже, Влад, я сейчас гоню текстурный пак для X-Plane ЮФО. Очень много приходится править в фотошопе. Причем так, как сделать порой крайне сложно. 

Edited by Oleg_Tr
  • Upvote 2

9 часов назад, Oleg_Tr сказал:

и при полном не сопротивлении сторон. :icon_mrgreen: 

...непротивлении сторон...

• Upvote 1