Jump to content
Angelika

Это я тупая? Или АФЛ офигел в конец?

Recommended Posts

22 минуты назад, Экзот сказал:

Легче? Ню-ню...

Про "второгодников" — даже без комментариев. Вы сами не понимаете что буровите.

Забавно. Сначала идёт фраза без комментариев, а затем утверждение, что я чего-то не понимаю. Раздвоение?  Что я не понимаю? Конкретней. 

То что там управленцы были идиоты - медицинский факт, иначе бы не накрыли тазом относительно успешную АК.   

39 минут назад, Экзот сказал:

А что ещё мне не делать?

Не летайте АФЛ, если не нравится. Так понятней?  

25 минут назад, Экзот сказал:

Ну, подайте на меня в суд, может это лучше получится, чем самостоятельный поиск такой простой инфы.

Я? Зачем мне на вас в суд подавать? Нравится чесать языком, пожалуйста.

Просто без подтверждённый фактов систематического непрофессионализма в АФЛ, всё вышесказанное Вами больше напоминает сплетни бабок у подъезда.

• Upvote 1

В 01.12.2016 в 11:18, Beckar сказал:

С такими определениями вам на авсиме будут аплодировать и горячо поддерживать.

Справедливости ради, она написала "Раша", а не "Рашка". ИМХО разные вещи.

34 минуты назад, Aleksey сказал:

всё вышесказанное Вами больше напоминает сплетни бабок у подъезда.

Да и ради бога... Не помру от огорчения, если какой то недалёкий незнакомец, которому я ничего не должен, меня так обзовёт. Всего всякого.

34 минуты назад, Ghostss сказал:

Справедливости ради, она написала "Раша", а не "Рашка". ИМХО разные вещи.

Непреодолимо тянет увеличить офф-топик. :) Это, конечно, вкусовщина и придирки, но читать в русскоязычном тексте написанное кириллицей слово "Раша", как то "царапает взгляд". Выглядит чужеродно и глупо. Или писать по-английски, где слово "Russia" выглядит уместно, или по-русски и применять слово "Россия". Если это кажется слишком длинным, то "РФ", хотя гос-во "РФ" и страна "Россия" это несколько разные понятия, :) на мой взгляд.

• Upvote 3

34 минуты назад, Экзот сказал:

Да и ради бога... Не помру от огорчения, если какой то недалёкий незнакомец, которому я ничего не должен, меня так обзовёт. Всего всякого.

Ага. Вы не хотите/не можете подтвердить свои высказывания о том что в крупнейшая авиакомпания РФ не умеет обслуживать самолеты и как следствие отменяет рейсы пачками. И при этом заявляете, что оппонент попросивший подтверждения недалекий.  И Вам не хворать.

Edited by Aleksey
  • Upvote 1

1 час назад, Экзот сказал:

Непреодолимо тянет увеличить офф-топик. :) Это, конечно, вкусовщина и придирки, но читать в русскоязычном тексте написанное кириллицей слово "Раша", как то "царапает взгляд". Выглядит чужеродно и глупо. Или писать по-английски, где слово "Russia" выглядит уместно, или по-русски и применять слово "Россия". Если это кажется слишком длинным, то "РФ", хотя гос-во "РФ" и страна "Россия" это несколько разные понятия, :) на мой взгляд.

Нет на самом деле. Слишком долго ответ не отправлял. Отвлекли. Если кто может грохните тот пост.

Уважаемые оппоненты...  Конечно, придираться к словам и играть в Урапатриотов - это очень круто! Но вот за этими полит-разборками, Вы забываете основное - на эти рейсы были проданы билеты. И на этих рейсах должны лететь живые люди! И это - примерно 120 человек на каждом таком отмененном рейсе. Мне кажется - это не так мало. Конечно, бывают плохие метеоусловия, бывают задержки. НО! Зима в этой части земли - явление сезонное, а не из рядя вон выходящее! И вот так отменять кучу рейсов, только потому, что возможно пойдет снег - это просто детский сад для современных самолетов и аэропорта. Тем более, что никакой пурги или тайфуна не ожидалось. Я написала этот пост, потому, что нынешней зимой у АФЛ это уже вошло в привычку. 

Выше писали про катастрофу в Америке... А я хочу напомнить другие события. Несколько лет назад, над Москвой было действительно пипец. Шел ледяной дождь сутки или двое. Тогда в Шарике закончился запас антиайса. И был грандиозный скандал, потому как на бумаге этой жидкости должно было быть закуплено с большим запасом. Но видимо, кто то что то присвоил и как назло случился ледяной дождь... И вот что интересно... Из ДМД и ВКО самолеты вполне себе летали. С задержками, понятное дело, но летали. 

http://www.newsmsk.com/article/04Jan2011/sharik_aeroflot.html

http://www.rosbalt.ru/moscow/2011/01/04/806750.html

Это к вопросу о профессионализме руководства... ))))

Кстати. Если Вы не в курсе, то АФЛ не совсем частная компания. Ссылки ниже: 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Аэрофлот

А вот выдержка с сайта самого нацпера:

"

Наталья, Воркута: - Так "Аэрофлот" частная или государственная компания?

Виталий Савельев: - Контрольный пакет акций принадлежит государству. И большинство членов совета директоров -  оспредставители. А председатель совета - министр транспорта Игорь Евгеньевич Левитин. Но у нас серьезные и независимые директора. У нас есть миноритарные акционеры, у нас довольно жесткий устав, где есть решения, которые требуют единогласного одобрения. Чувствовать какое-то давление со стороны государства не приходится. Наоборот, считаем, что и мы помогаем отрасли тем, что задаем тон в покупках машин отечественного производства. Государство должно развивать аэропортовую инфраструктуру. Взлетно-посадочные полосы, к примеру, являются компетенцией и прерогативой государства, никто их строить не может. "Аэрофлот" как компания - катализатор процессов. Развиваясь, он требует дополнительного внимания. И государство вынуждено вкладываться в инвестиции, понимая, что "Аэрофлот" растет - растет мобильность наших граждан.

При численности населения 142 миллиона человек в России вся отрасль перевозит 45 миллионов пассажиров в год. Это меньше, чем перевозит British Airways, чем Lufthansa. Я слышал выступление, которое меня лично очень порадовало. Владимир Владимирович Путин объявил о том, что мы будем развивать транспортную инфраструктуру, будем вкладываться в дороги, - это означает, что у населения появляется мобильность. Мобильность населения будет определяться и тем, что оно станет ближе к аэропортам. Если государство продолжит свою политику и внутренний валовой продукт продолжит расти, то люди будут больше передвигаться."

Вот полная статья: https://www.aeroflot.ru/ru-ru/press_release/7175

Так что чего бояться то.... Ну не купят билеты, все равно бабки государство доплатит. А то что люди не попадут вовремя в свои города - так это... Ну не волнует шерифа проблемы холопов. 

К слову. Про Трансаэро. Когда начались у них проблемы, Много писалось о личных связях руководства и чиновников. Вот только чем это отличается от АФЛ??? Наверное только тем, что АФЛ это не скрывает. 

А теперь пару слов господам Урапатриотам. Патриотизм - чувство хорошее, только вот кроме слов, государству тоже неплохо было бы что нить делать для своего народа. А то получается - мы любим того, кто нас унижает... Так это ВАШЕ право, каждый может иметь свою точку зрения. Некоторый жены живут с мужьями садистами... 

• Upvote 2

1 час назад, Aleksey сказал:

Ага. Вы не хотите/не можете подтвердить свои высказывания о том что в крупнейшая авиакомпания РФ не умеет обслуживать самолеты и как следствие отменяет рейсы пачками. И при этом заявляете, что оппонент попросивший подтверждения недалекий.  И Вам не хворать.

Я этому оппоненту ничего не должен, в том числе и доказывать очевидное. Пусть идёт... мимо, если не в курсе, что АТК АФЛа деградировал дальше некуда.  Карьера су-джетов в АФЛе и в других а/к тому порукой. Идите, в общем... мимо.

Позвольте мне вам ответить, чисто мой взгляд на проблематику Шереметьево.и АФЛ в частности. Так сложилось что я летаю "ИЗ и В" шереметьево в среднем 2-3 раза в месяц, естественно уже не один раз попадал на не очень хорошую погоду мягко скажем. Что касается перрона-перрон загружен донельзя,очереди не только на облив, но и на вылет. Сами понимаете, чем дольше стоит самолет на земле в условиях снегопада, тем больше снега он собирает на свои крылья. Это первый момент. Момент второй, АФЛ-базовый перевозчик в данном порту, его самолетов ООООЧЕНЬ много, естественно авиакомпания сокращает количество вылетов в сложные дни путем отмены рейсов, что в свою очередь сильно помогает аэропорту. Немного легче работать на перроне, легче и диспам. Вы еще не учитываете факторов ЗАДЕРЖКИ рейсов, и в определенные моменты реально в порту не протолкнуться. Я уже только за этот год после прилета в Шарик, тупо стоял на рулежки в ожидании освобождения стоянки. Только на это ожидание уходило по 20-40 минут.  Все взаимосвязанно, поэтому такая картина. Что касается Внуково-внуково пустое.....Домодедово-тоже самое,хотя и загруженнее внучки...Но шарик имхо в снегопад-это писец...Это взгляд со стороны,не как пилота а как пакса.

Edited by Sergaika
  • Upvote 1

3 минуты назад, Sergaika сказал:

Только на это ожидание уходило по 20-40 минут.  Все взаимосвязанно, поэтому такая картина. Что касается Внуково-внуково пустое.....Домодедово-тоже самое,хотя и загруженнее внучки...Но шарик имхо в снегопад-это писец...Это взгляд со стороны,не как пилота а как пакса.

Есть такой сайт... https://www.flightradar24.com/ Откройте и посмотрите на количество самолетов в воздухе на разных континентах.... И сами се поймете )) как же они бедненькие справляются...

Только что, Angelika сказал:

Есть такой сайт... https://www.flightradar24.com/ Откройте и посмотрите на количество самолетов в воздухе на разных континентах.... И сами се поймете )) как же они бедненькие справляются...

Я вам скажу за  Люфтганзу Групп, так как не по наслышке владею инфой. Свиссы регулярно в снегопады отменяют-переносят рейсы, Люфты тоже самое делают. Открою секрет, в портах где есть очень крупный перевозчик,сам перевозчик сокращает и свои издержки и аэропорта. Никто транспортного коллапса допускать не станет,себе дороже. Правильно написали-лучше перебдеть,чедобдеть. Тем более что в условиях ледянных дождей и снегопадов, лишние минуты ожидания под снегом,ну никак не способствуют безопасности. В прошлом году я так в Мюнхене застрял, и ничего,все ок...А еще ранее по погоде отменяли рейсы в Цюрихе....

3 минуты назад, Sergaika сказал:

Я вам скажу за  Люфтганзу Групп, так как не по наслышке владею инфой. Свиссы регулярно в снегопады отменяют-переносят рейсы, Люфты тоже самое делают. Открою секрет, в портах где есть очень крупный перевозчик,сам перевозчик сокращает и свои издержки и аэропорта. Никто транспортного коллапса допускать не станет,себе дороже. Правильно написали-лучше перебдеть,чедобдеть. Тем более что в условиях ледянных дождей и снегопадов, лишние минуты ожидания под снегом,ну никак не способствуют безопасности. В прошлом году я так в Мюнхене застрял, и ничего,все ок...А еще ранее по погоде отменяли рейсы в Цюрихе....

Вы все правильно написали. Вот только снегопада НЕБЫЛО! Почитайте самый первый пост! А сегодня я только могу подтвердить это! Или у АФЛ есть некий свой метеорадар, который им вечные метели кажет??

Edited by Angelika

Блин, так эти отмены рейсов ещё не закончились???? Я летел 27-го из МинВод в Шарик, рейс задержали на час, хорошо, что у меня был запас на стыковочный рейс хороший. С нами летели пассажиры отменённого ставропольского рейса. Много рейсов из шарика было отменено, но это не метео Москвы (хотя стремновато посадка через иллюминатор выглядела), думаю, это метео тех портов, куда или откуда летели борта. Или тупо экономия на отменах незагруженных. А завтра мне лететь обратно из Бишкека в Шарик...

Edited by Tory
очепятка

И так! Продолжаем. Вот новые отмены рейсов. 

http://www.aeroflot.ru/ru-ru/new/60230

А вот погода...

https://www.gismeteo.ru/city/daily/4368/

А вот их прибыль:

http://www.aeroflot.ru/ru-ru/new/60223

Так что делайте выводы сами. Зачем им думать о паксах..

Edited by Angelika

1 час назад, Angelika сказал:

Конечно, придираться к словам и играть в Урапатриотов - это очень круто!

Здесь в ура-патриотов никто не играет, Вы ошиблись адресом, девочка.

• Upvote 6

9 минут назад, Beckar сказал:

Здесь в ура-патриотов никто не играет, Вы ошиблись адресом, девочка.

Именно этим Вы и занимаетесь! Вам обидно, что я Рашей наше великое царство обозвала! А не обидно, что это государство позволяет тысячам людей, которые купили билеты на отмененные рейсы за немаленькие деньги, не получить оплаченную услугу? Ок. Тогда так. В ВЕЛИКОЙ и МОГУЧЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, есть национальный авиаперевозчик, которому плевать на проблемы тех, благодаря кому он поднимает свои лайнеры в небо! Так для ВАС более Патриотично? 

• Upvote 2

15 минут назад, Angelika сказал:

Именно этим Вы и занимаетесь! Вам обидно, что я Рашей наше великое царство обозвала! А не обидно, что это государство позволяет тысячам людей, которые купили билеты на отмененные рейсы за немаленькие деньги, не получить оплаченную услугу? Ок. Тогда так. В ВЕЛИКОЙ и МОГУЧЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, есть национальный авиаперевозчик, которому плевать на проблемы тех, благодаря кому он поднимает свои лайнеры в небо! Так для ВАС более Патриотично? 

С какой целью Вы "запилили" тему? Наверное, что бы чего-то обсудить. Так? Обсуждение началось и продолжается. Так? Всё как Вы хотели, за исключением ответов. Так?

Ну? Чё не так?

А по теме:

Оплаченный билет на самолёт - есть договор перевозки. У любого договора есть пункты, в которых прописаны условия перевозки, права и обязанности сторон. Вам, для начала, нужно с ними(условиями, правами и обязанностями) ознакомиться. Если эта процедура Вас не успокоит, то обратитесь к юристу за помощью. А вот так, с горяча обзывать собственную страну и перевозчика не нужно. Тем более не нужно обзывать форумчан, ответившим Вам... 

• Upvote 7

1 час назад, Angelika сказал:

Именно этим Вы и занимаетесь! Вам обидно, что я Рашей наше великое царство обозвала! А не обидно, что это государство позволяет тысячам людей, которые купили билеты на отмененные рейсы за немаленькие деньги, не получить оплаченную услугу? 

Лично мне обидно за Рашку,но дело в общем то не в том,вот Вас обидел Аэрофлот,а чем? тем что у Вас были куплены билеты?

сами писали что в ДМД все летают,ну в чем проблема то переедьте в ДМД и все,вопрос решен.Если компания по какой то причине отменяет рейсы ,то значит есть на то причина.Пилоты тоже люди и хотят получать зарплату,а чем меньше летаешь тем меньше получишь.

• Upvote 3

53 минуты назад, AndreyKGonchar сказал:

Оплаченный билет на самолёт - есть договор перевозки. У любого договора есть пункты, в которых прописаны условия перевозки, права и обязанности сторон. Вам, для начала, нужно с ними(условиями, правами и обязанностями) ознакомиться.

:icon_idea:. Зачем? Это очень сложно.

Гораздо проще порассуждать над определением частная компания или государственная, хотя в первую очередь это публичная компания, а владелец контрольного пакета в этом случае вещь второстепенная и на принципы  управления не влияет.  И государство, как и другие акционеры  естественно ждет дивидендных выплат с прибыли вместо счетов на покрытие убытков.

Или с умным видом рассказать как там не умеют правильно обслуживать самолеты и из-за этого страдает регулярность.

Всё как всегда. Потом удивляемся, когда поляки приходят в телевизор и утверждают, что русские живут в говне.  А чего ещё ждать если сами граждане это постоянно утверждают.

• Upvote 2

Разговор ни о чём, уважаемая ТС. Вы собственно для чего подняли данную проблематику:

1.Вас лично коснулась эта беда, и Вам необходим реальный совет?

2. Вы искренне радеете за всех граждан нашего "великого царства-Раши"?

3. Захотелось пообщаться а темы лучше не нашлось?

Правда, хотелось бы понимать целеполагание.

• Upvote 4

5 часов назад, Aleksey сказал:

Гораздо проще порассуждать над определением частная компания или государственная, хотя в первую очередь это публичная компания, а владелец контрольного пакета в этом случае вещь второстепенная и на принципы  управления не влияет.

Это вот я очень люблю - задавать вопрос, чем отличается госкорпорация от компании с контрольным пакетом акций во владении государства. На удивление, самые, казалось бы, прошаренные товарищи, лихо заливающие про макро- и микроэкономические показатели, кривые спроса-предложения и даже умеющие поделить два числа, считая покупательную способность рубля, не в курсе, чем условный "Росатом" отличается от условного "Газпрома". Обожаю таких!

• Upvote 3

Ну, долетел я, мой рейс на отменили:) Но погода странная, весь полёт в турбуленции, даже кофе/чай не попили.

С наступившими! Вот собственно продолжение истории с АФЛ - 

"" 

Независимый авиаэксперт Андрей Крамаренко отмечает, что минус 25−30°C не является критической температурой для самолетов, обслуживающей техники и персонала.

Гораздо хуже, когда идет мокрый снег, который тут же начинает замерзать на ВПП.
Андрей Крамаренкоавиаэксперт

В северных регионах России такая погода стоит несколько месяцев, но аэропорты продолжают эффективно работать, говорит он. Не исключено, что некоторые авиакомпании, особенно чартерные, в пик спроса сформировали расписание, которое не в состоянии выполнить, рассуждает он, и «задержка происходит по принципу эффекта домино».

При этом, говорит он, складывается впечатление, что для «Аэрофлота» любая погода является «катастрофой».

Авиакомпания регулярно оправдывает свои задержки погодными условиями — то снегом, то дождем, а теперь еще и морозом. ""

Ссылка вот отсюда:
Edited by Angelika

2 часа назад, Angelika сказал:

минус 25−30°C не является критической температурой для самолетов, обслуживающей техники и персонала.

А что -- кто то объясняет какие то задержки данной температурой? И вряд ли АФЛ занимается чартерами или, если занимается, запланировал их так много. Наиболее вероятной причиной является недостаток техники, потребной для подготовки техники при таких температурах.  Могли закупить некое минимальное кол-во, которого на существующий парк не хватает. Рассчитывали на "европейскую" зиму, а получили русскую. Ну, кто бы мог подумать, правда? Например, если до -15°Ц газотурбинная силовая установка (например, ВСУ) запускается без проблем, не требуя предварительного подогрева и начинает греть салон (тоже необходимое условие при предполётной подготовке), то уже при -20...-25° уже нужен моторный подогреватель. И, если у а/к на 10 подготавливающихся к вылету самолётов есть только 2 моторных подогревателей, то результат предсказуем. Та же  картина и с запуском основных двигателей, которые ещё более требовательны к температуре масла. При низких температурах предполётную подготовку, так же, лучше вести при подключенном наземном источнике электропитания. Если самолёт готовится у телетрапа, то проблем нет, а вот удалённые стоянки не всегда оборудованы стационарным питанием, приходится подгонять тележку с генератором.

Современная авионика очень не любит отрицательных температур, так что при отсутствии ВСУ приходится ещё  греть и салон от наземных "печек", что тоже требует времени.

Перронные автобусы в морозы тоже могут преподносить сюрпризы. Как и всякая другая аэродромная техника.

Разумеется, закупать технику с запасом тоже экономически невыгодно (и для пакса тоже, ибо всё это вложат в тариф) и талант управленца заключается, в том числе, в  умении правильно выбрать пропорцию между парком ВС и парком АСТ, а так же в грамотном составлении графика обслуживания ("скроить тришкин кафтан").

Единственным фактором, связанным именно с самолётом, является то, что, чем ниже температура, тем больше времени требуется двигателю для прогрева роторов -- лопатки должны удлиниться и уменьшить зазор между торцами лопаток и статором двигателя. Это необходимо для устойчивой работы ГТД. Но это добавочное время не превышает пяти минут и не критично на фоне рейсов, длящихся по часу и более. А в оборотных портах ни самолёт, ни двигатели, остывать не успевают.

• Upvote 1

В 02.12.2016 в 15:54, Angelika сказал:

Уважаемые оппоненты...  Конечно, придираться к словам и играть в Урапатриотов - это очень круто! Но вот за этими полит-разборками, Вы забываете основное - на эти рейсы были проданы билеты. И на этих рейсах должны лететь живые люди! И это - примерно 120 человек на каждом таком отмененном рейсе. Мне кажется - это не так мало. Конечно, бывают плохие метеоусловия, бывают задержки. НО! Зима в этой части земли - явление сезонное, а не из рядя вон выходящее! И вот так отменять кучу рейсов, только потому, что возможно пойдет снег - это просто детский сад для современных самолетов и аэропорта. Тем более, что никакой пурги или тайфуна не ожидалось. Я написала этот пост, потому, что нынешней зимой у АФЛ это уже вошло в привычку.

Ну начнем, пожалуй, с того, что все еще зависит от того, куда летит самолет - если с вероятностью более 50% А/П прилета самолет не сможет принять борт, то наверное стоит отменить рейс, разве нет? Это во-первых. Во-вторых - зима явление сезонное и в наших краях привычное. Как разные тайфуны и прочие цунами в других регионах. От чего же самолеты во время всяких тропических ливней на югах не летают или в о время пылевых бурь в Средней Азии? Ведь самолет то современный, как говорят авиаэкспЭрты. И этот современный самолет, кстати (Арбуз, коих большинство у АФЛ), разрабатывался в Тулузе, которая находится на юге Франции и навряд ли проходил обкатку в России перед запуском в производство. Да и про модификацию "Russian Winter" я что-то не слышал.

Полного пакета данных о том, почему отменяют рейсы, у Вас нет. И как советовали выше - летите из другого порта и другой АК. Только потом не говорите "они не думали о безопасности", когда рухнет очередной АТР-72 Ютов (тьфу-тьфу-тьфу).

Цитата

А теперь пару слов господам Урапатриотам. Патриотизм - чувство хорошее, только вот кроме слов, государству тоже неплохо было бы что нить делать для своего народа. А то получается - мы любим того, кто нас унижает... Так это ВАШЕ право, каждый может иметь свою точку зрения.

За что я люблю этих людей, так это за то что все помнят про свои права, даже те, которых никогда не было, но никто, никогда и не заикнется про свои обязанности. Вам рассказать, что для вас делает и сделало государство? Могу даже в сравнении с другими странами. К тому же Россия - это страна, это Родина, в определенном контексте даже географическое название (республика Россия входит в состав РФ). А вот Российская Федерация - государство. Разные понятия, правда?

Лично я ничего не имею против произношении "Раша". Когда оно написано на латинице или произносится по-английски. В ваших же сообщениях ясно видно, что написано это в уничижительном смысле. И это многим неприятно.

Цитата

Некоторый жены живут с мужьями садистами... 

И некоторым женам это нравится. А если особо настырно полезете к ним в спальню, можете получить по щам от обоих.

В 02.12.2016 в 17:26, Angelika сказал:

Вам обидно, что я Рашей наше великое царство обозвала! А не обидно, что это государство позволяет тысячам людей, которые купили билеты на отмененные рейсы за немаленькие деньги, не получить оплаченную услугу? Ок. Тогда так. В ВЕЛИКОЙ и МОГУЧЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, есть национальный авиаперевозчик, которому плевать на проблемы тех, благодаря кому он поднимает свои лайнеры в небо! Так для ВАС более Патриотично? 

Вам уже сказали про Люфтов. Рассказать про другие национальные АК, которые отменяли полеты не только из-за погоды?

И вообще. Когда было "Великое Царство" и государственное предприятие не выполняло свои обязательства, о нем, как правило, писали в газеты. И частенько предприятие это... без вазелина, в общем. Но стараниями именно тех, кто называл и называет эту страну "Раша" "Великое Царство" распалось. Вот и имеем то, что имеем.

Я бы, кстати, вам советовал вообще пользоваться поездами - намного реже отменяют. К тому же государственный перевозчик.

P.S.:

Я тут попробовал найти про этого вашего "независимого авиаэксперта". Вот что я нашел:

8801761.jpg

8799713.jpg

В общем, что это за эксперт, каким боком он относится к авиации и вообще, я так и не понял. Если хотите, я тоже могу обозваться независимым авиаэкспертом и тиснуть вам какую-нибудь статейку, успокаивающую, чтобы уравновесить.

• Upvote 3

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.