Jump to content
pro_s_rally

85572 25.12.2016

Recommended Posts

29 минут назад, Budsvo сказал:

если смотреть на маршрут полета, то вылетая из Сочи им потребовалось больше керосина , чем было запланировано в Моздоке... 

Если даже лететь из Сочи с проходом над Моздоком, то к длине маршрута добавляется круглым счётом 400км. Полчаса лёту на Vкр. На эшелоне это +2,5т.

Какая длина "моздокского" маршрута? Согласно этой карте? Мне лень искать РНК.

Да наверное и толку нет. Мы же не знаем скоко там все таки было груза.( а если он еще вез "патроны" ) Вот пришла  новость , что оказывается ... Самолет с футболистами бразильского клуба «Шапекоэнсе», разбившийся 29 ноября в Колумбии, выполнял полет с превышением максимально допустимого веса.  https://lenta.ru/news/2016/12/26/overweightplane/

А журналюги срыгнули очередной бред...https://news.mail.ru/incident/28265342/?frommail=1

ПыСы Что то мне кажется, что он высоко и не взлетал ...

Edited by Budsvo

37 минут назад, Budsvo сказал:

(может пригодится) 

Ту-154Б-2 имеет массу пустого ~51 т, макс. объём топлива - 41300 л, что даёт ~32,5 т. Макс. взлётный - 98 т.
На полезную нагрузку при полной заправке остаётся 98-32,5-51=14,5 т. А макс. коммерческая нагрузка - 19 тонн.

Никогда не пригодится. Эти данные то ли устаревшие, то ли взяты с потолка.

"Объём топлива" больше: 51тыс.литров для плотности 0,78. Непонятно откуда взялось 41300л = 32200кг, если это число не получается, даже если из 39,8т вычесть вместимость 4-го бака (не помню точно его вместимости, но точно не 39,8-32,2=7,6т; там, ЕМНИП, 4 т). 1-й бак, да, вмещает порядка 3,5 тонн (ЕМНИП), т.ч., Ваш "источник" ещё и про него забыть умудрился. :) Не получается даже если на мгновение допустить, что 32,2т это топливо, заправляемое сверх остатка. Да, 1-й бак всегда полон, но 4-й -- нет. Его заправляют только по центровочным соображениям или когда нужны все 39,8 тонн горючего. Не стыкуется. Общая ёмкость 2-й и третьей группы баков 2*12200 + 2*6500=37400 л  = 29170кг для 0,78. На 1+4 баки остаётся 10,6т = 13600 литров. Если хотите, можете сами поиграть цифрами, чтобы понять что откуда взялось.

КЗмакс = 18т

Мвзл.макс.=98тонн это у "старых" Бэшек, с бортовыми номерами до 4** включительно. С пятьсот-какого то пошли уже стотонники.

Масса "пустого" мало кого интересует при прикидочных подсчётах, важнее масса снаряжённого. Например, в "Справочнике пилота и штурмана" за 1984 года Мснаряж. для Ту-154Б-2 указано значение 53,7т.

• Upvote 1

Спасибо за ликбез ! Интересно ! 

ПыСы Я случайно натолкнулся на эту картинку ...Я понимаю, что борт летит пустой и поэтому не садился на дозаправку...Кстати. Тут именно борт RA 85563 (танцующий лайнер) Летает он ...

http://galandeczp.livejournal.com/2987.html

11587_1000.jpg

Edited by Budsvo

А чтоб ему не летать. На заводе его привели к состоянию нулевого налёта (ну, или убедили его в этом :) ), он теперь ещё лет десять пролетать может. Ну, теоретически. Всего пять лет как с ремонта, а налетал всего ничего.

Мда... Вот такие кусочки...

wx1080.jpg

Edited by Budsvo

Ох-ё... На мой неопытный взгляд, тут было сильно выше 300-350 км/ч, которые самолёт имел бы, упади он с высоты 100-300м. ПМСМ, он с километра-полутора ссыпался.

И не могу понять -- внутреннюю декоративную обшивку и теплозвукоизоляцию чем и когда посрывало? Сразу после удара об воду сквозь трещины в расколотом фюзеляже?

3 минуты назад, Экзот сказал:

Ох-ё... На мой неопытный взгляд, тут было сильно выше 300-350 км/ч, которые самолёт имел бы, упади он с высоты 100-300м.

Высоту вже по ТВ озвучивали в районе 1300.

4 минуты назад, Dizzy81 сказал:

Высоту вже по ТВ озвучивали в районе 1300.

В обсуждениях неоднократно мелькали сомнения в наборе высоты и упоминали Ил-18, "подстригший" при взлёте из УРСС кипарисы.

Ну, и "1300м" это же по данным локаторов? Пока не исключено пропадание сигнала и раньше, и позже достижения высшей точки траектории.

5 минут назад, Экзот сказал:

Ну, и "1300м" это же по данным локаторов? 

Вот не знаю, по каким данным. Услышал сегодня по ящику о 1300-х метрах. 

8 часов назад, Dizzy81 сказал:

Услышал сегодня по ящику о 1300-х метрах. 

В первые часы по ящику (канал Россия 24) говорили о том, что упал через 20 минут после взлёта. И добавляли, что упал в 6-8 км от берега. Сами себе противоречили в одном предложении. Я не доверяю ящику, как источнику достоверной информации.

• Upvote 1

Ну, для "первых часов" бардак в сведениях это нормально.

Очевидец появился.

Цитата

В понедельник ФСБ России сообщила о том, что «установлены очевидцы падения авиалайнера». По данным близких к расследованию источников “Ъ”, которые сейчас проверяют показания этих свидетелей, одним из них стал сотрудник береговой охраны пограничных войск ФСБ, находившийся в момент аварии на катере в акватории Сочи. Пограничник рассказал, что ранним утром в воскресенье стал невольным очевидцем ЧП. По его словам, самолет, вылетевший из аэропорта Адлер, вместо того чтобы набрать высоту, стал быстро снижаться к поверхности моря, как будто собирался совершить на нее посадку. Свидетель отметил, что даже для посадки положение лайнера в пространстве показалось ему странным. Якобы Ту-154 шел на небольшой скорости с неестественно задранным вверх носом. Очевидец, по словам источника, даже сравнил положение самолета в этот момент с мотоциклом, поставленным его водителем на заднее колесо. Еще через мгновение, по его словам, самолет задел поверхность моря хвостом, который отвалился при ударе, рухнул в волны и быстро затонул.
Подробнее: http://kommersant.ru/doc/3182195

http://kommersant.ru/doc/3182195

И как он это, интересно ночью в море с расстояния нескольких километров разглядел? Напоминает классические свидетельские показания: "Ничего не видел, ничего не слышал, но определенно чувствую во всех подробностях все обстоятельства".

8 минут назад, Justas сказал:

с расстояния нескольких километров разглядел?

А конкретно — сколько километров? Ту-154 самолёт немаленький. Днём силуэт отчётливо виден с расстояния в 5-7 км. Ту-154, идущий на  высоте 10...12км, тоже хорошо различим. Ночью, если не успели выключить/убрать посадочные фары (расположены под центропланом и хорошо подсвечивают фюзеляж вдоль) тоже отлично будет виден. Во-вторых, ночью адаптированный глаз творит чудеса.  Отсутствие звёзд и Луны (был OVC)  компенсируется этим же OVC — облака подсвечены огнями городов и аэропорта. Т.ч., именно в данном обстоятельстве  никаких противоречий нет.   И, если вошли в глубокий срыв, то именно так он и должен падать — с тангажом за 20°.

3 часа назад, Kostas68 сказал:

Очевидец появился.

http://kommersant.ru/doc/3182195

Если правда, то это многое объясняет... или даже так - на многое намекает.

По крайней мере становится понятным почему "в щепки"...

«Интерфакс» сообщил о приостановке полетов всех Ту-154 Минобороны

После катастрофы в Черном море самолета Ту-154 полеты всех воздушных судов этого типа, которые эксплуатирует Минобороны, приостановлены.
Приостановка полетов продлится до выяснения причин авиакатастрофы, которая произошла 25 декабря. Речь идет о модификации Ту-154Б-2, которая, как ранее заявлял глава Минтранса Максим Соколов, используется только Минобороны.
«В связи с авиакатастрофой Ту-154 Минобороны РФ принято решение временно прекратить полеты самолетов этой марки до окончания расследования».
Он отметил при этом, что это решение существенно не скажется на воздушных перевозках, поскольку в настоящее время в эксплуатации находится ограниченное число данного типа самолетов.
Ранее министр транспорта РФ Максим Соколов рассказал, что поскольку самолеты модификации Ту-154Б-2 обслуживают только Минобороны, решение об их дальнейшей эксплуатации будет принимать именно это ведомство. По его словам, в гражданской авиации используются только самолеты модификации Ту-154М и решение об их дальнейшей эксплуатации на повестке дня не стоит.

1 час назад, AndreyKGonchar сказал:

Если правда, то это многое объясняет... или даже так - на многое намекает.

По крайней мере становится понятным почему "в щепки"...

Начал читать дошел до:

"Отрыв от полосы Ту-154 осуществил на штатной, как сообщила в понедельник ФСБ, скорости — 345 км/ч и начал подниматься"

Ничё, что согласно РЛЭ, при весе аж 98т! v2 = 280 км/ч при закрылках 28. Дальше что то уже серьезно не читалось. 

И еще понравилось сравнение с Карагодинской машиной 85185. 

Вроде пока еще МСРП не подняли, а уже "источники" точными цифрами владеют.

Безусловно, такой вариант развития возможен, что перетянули, задрав углы атаки и свалив самолет. С той или иной долей вероятности безусловно. Но пока данных нет, говорить об этом, малость рано. Также можно предположить, что при уборке закрылков стабилизатор не переложился и самолет ушел на кабрирование с потерей скорости. 

Все это пока домыслы... фактики в мире Галактики. 

Edited by Justas

Версия имеет право на истину,но....Надежный самолет,самый опытный экипаж... При таких исходных можно в вентиляторах  найти перья большого пьяного пеликана, который решил лично посмотреть с высоты птичьего полета на олимпийские объекты Сочи. Следствие же ведет ВКС.

Edited by Budsvo

3 часа назад, Justas сказал:

Ничё, что согласно РЛЭ, при весе аж 98т! v2 = 280 км/ч при закрылках 28. Дальше что то уже серьезно не читалось. 

Вроде пока еще МСРП не подняли, а уже "источники" точными цифрами владеют.

А какова скорость для 100тонн? Это не "Б-старые", это уже стотонник. Не уверен, но, возможно, не только  эМкам увеличивали Мвзл.макс до 104 тонн.

МСРП подняли и, даже, доставили в Москву. Завтра планируют начать расшифровку. Данные по скорости могли взять из записей диспетчерского радара.

Если вычесть из 95м/с скорость ветра 5 м/с (да, я в курсе, что он не был строго попутным), то воздушная скорость получается 327км/ч, что уже ближе к РЛЭ, особенно если учесть возможные ошибки показания локатора и/или локальные усиления ветра (гипотетические).

Т.ч., в принципе, бреда там может оказаться несколько меньше, чем кажется на первый взгляд.

• Upvote 1

Интересные новости:

https://news.rambler.ru/incidents/35714451-ekspert-naydennye-kolesa-ne-dokazyvayut-oshibku-ekipazha/

Нечто подобное, когда-то на англицком острове с "Трайдентом" уже случалось...  

Там же:

https://news.rambler.ru/incidents/35710682-zakrylki-s-ka-komandir-padaem-stali-izvestny-poslednie-slova-pilotov-tu-154/

Edited by AndreyKGonchar

34 минуты назад, AndreyKGonchar сказал:

Интересные новости:

экипаж мог перепутать ручку уборки закрылков с ручкой уборки шасси.

(...)

причиной трагедии могла стать компоновка приборов управления — рычаг управления закрылками на Ту-154Б-2 находится неподалеку от рычага уборки шасси, и их могли просто перепутать

ё-моё кот.jpg

4 часа назад, Экзот сказал:

ё-моё кот.jpg

Понятно, что "Ё-моё"... Однако, errare humanum est...

Лично я склонен пока, подождать с выводами... Я просто запостил ссылку на новость, которая навела на размышления...

И как я не думал не очень-то получается... убрать закрылки вместо шасси... Даже рычаги на ощупь разные, плюс мигают не красные табло, плюс команда "кран нейтрально" после доклада "шасси убрано, створки закрыты"... Я уже молчу об ощутимой просадке при уборке механизации...

Хорошо сохранился в памяти эпизод о трагедии в Туношне. Тогда Бог весть что наговорили о нарушенной моторике второго пилота и прочее... А потом - как всегда "суп с котом", по-ходу есть мнение, что с центровкой было далеко не всё в порядке...

Edited by AndreyKGonchar

Сообщение собственно здесь http://www.rbc.ru/society/29/12/2016/5864a7e39a794792d9a8cd3a?from=main

Если исходить из того, что некоторые приборы в кабине пилотов остались целы , а регистратор в хвостовой части  полностью разрушился (выловили пленку из него) , то можно предположить, что самолет упал в море именно хвостовой частью с задранным  вверх носом ?