Jump to content
DayWalker

[FSX] [P3D] – EZdok Camera 2.x

Recommended Posts

Num lock не может как либо влиять?

На двойку по дефолту режим редактирования назначен.

Edited by Enzzo

1 час назад, Enzzo сказал:

Num lock не может как либо влиять?

На двойку по дефолту режим редактирования назначен.

GSX редактируется с выключенным Num lock.

Режим редактирования с 2-ки  можно перенести, а так там включается режим просмотра и это значения не имеет, т.к. езка отключается.

Я понять не могу как можно было поломать? Я уже отключил 2-го ездока, вернул дефолтные настройки кнопок, восстановил дефолтный файл камер.

И один хрен не работает ни в одном симе, ни в FSX ни в Препаре. Серьёзная недоработка разраба и тестеров в вопросе совместимости с самым популярным дополнением. Главное не уверен, что если вернуть старую версию, всё заработает. Точнее есть уверенность, что не заработает.

В 26.05.2017 в 22:27, Aleksey сказал:

Серьёзная недоработка разраба и тестеров в вопросе совместимости с самым популярным дополнением.

Видать не такое популярное. Я, к примеру, не пользуюсь.

К сожалению до среды занят. Если никто не отзовется, то стяну gsx и попробую разобраться.

В принципе сейчас ведь открытая бета вроде. Можно на форуме спросить народ.

• Upvote 1

И что интересно, на официальном форуме поддержки Flight1, ни один из пользователей не отметил проблемы с GSX, хотя о любых проблемах они тут же начинают высказываться (Ныть:). Вряд ли, ни кто из них не пользуется этим дополнением. Может, всё таки, можно настроить?

В мануале gsx сказано, что для передвижения они используют клавиши slew мода. В настройках сима переназначте клавиши для движения в slew моде и будет счастье. У меня работает...

Ну и советую пролистать мануал gsx, там названия клавиш сказаны

53 минуты назад, KuT сказал:

Ну и советую пролистать мануал gsx, там названия клавиш сказаны

Наизусть наверно уже знаю.

54 минуты назад, KuT сказал:

В мануале gsx сказано, что для передвижения они используют клавиши slew мода. В настройках сима переназначте клавиши для движения в slew моде и будет счастье. У меня работает...

Изначально были переназначены ещё со времен первой версии и что-то не работает.  Т.е. у вас вперед назад техника двигается? Давайте подробности )))

1 час назад, nickbe сказал:

И что интересно, на официальном форуме поддержки Flight1, ни один из пользователей не отметил проблемы с GSX, хотя о любых проблемах они тут же начинают высказываться (Ныть:). Вряд ли, ни кто из них не пользуется этим дополнением. Может, всё таки, можно настроить?

Этим мало кто занимается (редактированием расположения техники в порту на стоянке или настройкой самолетов, т.к. большинство популярных GSX поддерживает из коробки, а уж то где стоят погрузчики думаю 99% наплевать вообще), я тоже редко, совсем уж от безделья или когда прямо на траектории движения стоят как в Тивате например. ))) Поэтому и заметил сам спустя пол года использования второго ездока.

8 часов назад, KuT сказал:

7 часов назад, Aleksey сказал:

Изначально были переназначены ещё со времен первой версии и что-то не работает.

Стоп! Тут непонятно, Алексей. Если вы переназначили клавиши 2 и 8, то зачем вы их используете в редакторе? Они ведь, в этом случае, и не будут работать.

PS

Чтоб не лазить в мануалы...

Скрытый текст

h_1496009779_4397919_a33f35827b.jpeg

Edited by Enzzo

4 часа назад, Enzzo сказал:

Стоп! Тут непонятно, Алексей. Если вы переназначили клавиши 2 и 8, то зачем вы их используете в редакторе? Они ведь, в этом случае, и не будут работать.

2 и 8 не трогал. Вы не так поняли. :smile:

Просто Т. KuT советует :

12 часа назад, KuT сказал:

Я так понял переназначить режим slew моде ? Или уже я что-то не так понял?

PS

Чтоб не лазить в мануалы...

Да мануал, спасибо конечно, знаю. Я же не раз редактировал самолеты и технику. Последний раз в январе этого года, когда FSL320 для препара вышел. Юзал ещё первый ездок и всё отлично работало. С тех пор назначения я нигде не менял. Более того, десятку вообще не трогал, но после подключения второго ездока и там та же история.

Edited by Aleksey

Если EZCA2 включить "Global Disable" - проблема с GSX остаётся?

Помню, во время бета-теста ещё в феврале, этот режим тщательно проверялся на отсутствие конфликтов с вводом данных с клавиатуры в CDU PMDG Boeing 737NGX. В этом режиме остаются в работе только кнопки:  Num3 (Global Disable), Shift+D (Основное окно) и кнопки категорий "A" и "S", которые, в свою очередь, можно переназначить или отключить установив галку совместимости с PMDG в настройках программы. В этом режиме EZCA ни как не должна конфликтовать с клавиатурным вводом других программ.

4 часа назад, Aleksey сказал:

Ну да, запутано все получается с этими режимами + кнопками + инглишем ). 

Я так понял, что если мы в настройках сима для Slew режима и функции, скажем, Move Forward изменим клавишу с "8" на "W", то и редактор будет двигать машинки вперед уже по "W". А по вашим словам подумал, что вы как раз и изменили эти дефолтные назначения. (Картинку - это я для себя запостил, чтоб под рукой).

В принципе, как временное решения для редкой надобности, езку можно не только задизаблить, а и выгузить нафик вообще. Отредактировать стоянку и снова запустить через ЕХЕ. Она нормально к этому относится, бывает сам перезагружаю, если глючить начинает.

Проблема №1. Новый самолет. Назначаю камеры. Назначаю на них кнопки. Заканчиваю полет. Ездок предлагает сохранить изменения. Нажимаю ОК. Запускаю обратно. Ничего не сохранилось.

Проблема №2. При добавлении новой камеры (Add New Camera) остаются неактивными (серыми) кнопки эффектов.

Проблема №3. Скорее не проблема, а вопрос. Можно ли отдельно регулировать скорость перемещения камеры и наклона головы? Для чего: Когда скринишь снаружи, нужна быстрая скорость чтобы поймать хороший вид, а потом наклонить голову, чтобы выровнять горизонт. Опять приходится лезть в меню уменьшать скорость, иначе когда быстро горизонт не поймаешь.

Кто что скажет?

Edited by Vladimir_76
изменение

6 часов назад, Vladimir_76 сказал:

Проблема №1. Новый самолет. Назначаю камеры. Назначаю на них кнопки. Заканчиваю полет. Ездок предлагает сохранить изменения. Нажимаю ОК. Запускаю обратно. Ничего не сохранилось.

Проблема №2. При добавлении новой камеры (Add New Camera) остаются неактивными (серыми) кнопки эффектов.

Проблема №3. Скорее не проблема, а вопрос. Можно ли отдельно регулировать скорость перемещения камеры и наклона головы? Для чего: Когда скринишь снаружи, нужна быстрая скорость чтобы поймать хороший вид, а потом наклонить голову, чтобы выровнять горизонт. Опять приходится лезть в меню уменьшать скорость, иначе когда быстро горизонт не поймаешь.

Кто что скажет?

1. После назначения камер/кнопок делаете "Update Camera Set" ? (обязательно нужно делать для начального сохранения сета нового самолёта).

2. Если нажать на неактивные (серые) кнопки эффектов, они активными (зелёными) не становятся?

3. В ближайших обновлениях, планировалось сделать отдельный режим замедления движения камеры (можно будет в этом режиме точно выровнять горизонт наклоном/tilt  камеры)

Edited by nickbe
  • Upvote 1

7 часов назад, nickbe сказал:

2. Если нажать на неактивные (серые) кнопки эффектов, они активными (зелёными) не становятся?

Интересно, когда на них нажимаешь все открывается. Глюк наверно какой-то

21 минуту назад, Vladimir_76 сказал:

Интересно, когда на них нажимаешь все открывается. Глюк наверно какой-то

По моему, они просто при создании новой камеры отключены. Мы уже сами можем их потом подключить - нажатие на кнопку включает/отключает эффекты для камеры (зелёгый/серый). Я когда делаю виды приближения к приборной панели (GPS, например) обычно эффекты включаю, а DHM и "касание полосы" отключаю в этих видах.

В 29.05.2017 в 01:12, Enzzo сказал:

Показать содержимое

h_1496009779_4397919_a33f35827b.jpeg

Вот выше в спойлере Enzzo дал список клавиш из мануала. Они основаны на дефолте сима.

В 29.05.2017 в 05:03, Aleksey сказал:

Просто Т. KuT советует :

Да мануал, спасибо конечно, знаю. Я же не раз редактировал самолеты и технику. Последний раз в январе этого года, когда FSL320 для препара вышел. Юзал ещё первый ездок и всё отлично работало. С тех пор назначения я нигде не менял. Более того, десятку вообще не трогал, но после подключения второго ездока и там та же история.

Заходите в настройки сима, раскладка клавиш. Открываете настройки клавиш в Slew моде.

Находите клавиши из списка( что выше в спойлерпе) и переназначаете их на свои. И пользуетесь ими.

Я сделал так давно, еще год назад, ибо эти ж клавиши используются у GSX когда вы расставляете точки для техники вокруг самолета( трапы, погрузчики, точки заправки и пр). Я на 777 двигал трапы чуть левее, что бы при открытой двери они сквозь борт трапа не проходили.

Ну и езка у меня настроена на num1,3 переключалка вперед назад, num2 на редактирование. 

Если не получится - пишите - выложу со скринами.

В 29.05.2017 в 09:41, Enzzo сказал:

Ну да, запутано все получается с этими режимами + кнопками + инглишем ). 

Я так понял, что если мы в настройках сима для Slew режима и функции, скажем, Move Forward изменим клавишу с "8" на "W", то и редактор будет двигать машинки вперед уже по "W". 

Именно.

4 часа назад, KuT сказал:

Если не получится - пишите - выложу со скринами.

Я наверно тупой, поэтому прошу Вас сразу со скринами :).

Доберусь сегодня до Сима - покидаю скринов на моем примере ) Заодно 2.5 версию накачу..

У Вас, кстати, 2.5 EZDOC?

В ‎02‎.‎06‎.‎2017 в 18:29, KuT сказал:

У Вас, кстати, 2.5 EZDOC?

Нет, беты не ставлю. 

10 часов назад, Aleksey сказал:

Нет, беты не ставлю. 

На самом деле, зря не ставите. Там сильно движок эффектов изменился в лучшую сторону. Та бета 2.5, что доступна, стабильная и не пошла в релиз только потому, что внезапно вышел P3D версии 4 и пришлось переписывать программу для поддержки этой версии. То есть, та бета 2.5.1, что скоро выйдет в публичный бета тест - совсем другая версия. Сейчас, в закрытом бета тесте, мы её обкатываем, работают практически все функции, осталось сделать нативную поддержку AS16 на всех платформах (FSX, P3D3, P3D4). Возможно, в новой версии отловлены не все баги, и в этом случае, для тех кто не собирается летать в P3D4, бета 2.5, та что уже доступна, может быть лучшим выбором на данный момент.

P.S. Откатиться с беты 2.5 до последнего стабильного релиза назад очень легко. Там, всего пару файлов забэкапить перед обновлением.

Edited by nickbe
  • Upvote 3

Спасибо, воспользуюсь советом. :icon_idea:

В 02.06.2017 в 18:29, KuT сказал:

Доберусь сегодня до Сима - покидаю скринов на моем примере ) Заодно 2.5 версию накачу..

Спасибо, уже неактуально. :)  Разобрался.

В 29.05.2017 в 08:26, nickbe сказал:

Если EZCA2 включить "Global Disable" - проблема с GSX остаётся?

Я конечно решил вопрос. И как тут советовали, спасибо кстати KuT ,  ларчик открывался просто. ;) Действительно надо было переназначить кнопки.

Но мне и в голову не могло прийти, что сторонний установщик вмешивается в назначения моих клавиш! Эти назначения гуляют со всеми вариантами десятки и препаров не первый год. И перепроверять не было нужды никогда. Однако я вспомнил, как после установки второго ездока куда-то пропала регулировка триммера UP. И тут до моей башни дошло наконец , что установщик, точнее утилита настройки езки сносит нафиг все назначения в симе, которые конфликтуют с назначенными разработчиком. У меня во всяком случае очевидно так получилось в обоих симах.  В т.ч. и некоторые назначения Slew, в моем случае пропали 2 и 8. Конечно ничего страшного, но уж лучше так ИМХО не делать, думаю пользователи и сами увидят конфликтные кнопки в езке и заменят их по своему усмотрения, но уж удалять назначения пользователя в симе совсем неправильно и не очень этично. :) А то потом бегай по настройкам внутри сима и ищи чего там стерлось. Проще в езке заменить, благо назначения там все перед глазами сразу. Странно, что только я возмутился этим фактом :) 

Edited by Aleksey

15 минут назад, Aleksey сказал:

И тут до моей башни дошло наконец , что установщик, точнее утилита настройки езки сносит нафиг все назначения в симе, которые конфликтуют с назначенными разработчиком.

Есть такая бяда, еще с 1.18. И дело в том, что не просто сносит конфликтные а, по-ходу, просто вписывает дефолтный Standard.xml с вырезанными для езки кнопками A, S, Shift+A, Shift+S и Hat. Бэкап тоже не делается. Я писал разработчику в начале бета-теста еще, но за другими, более важными проблемами, как-то из внимания выпало.

Сам давно бэкаплю настройки управления перед запуском конфигуратора ездока. Кстати странно, что на эту вещь мало кто внимания обращает...

Есть такая бяда, еще с 1.18. И дело в том, что не просто сносит конфликтные а, по-ходу, просто вписывает дефолтный Standard.xml с вырезанными для езки кнопками A, S, Shift+A, Shift+S и Hat. Бэкап тоже не делается. Я писал разработчику в начале бета-теста еще, но за другими, более важными проблемами, как-то из внимания выпало.

Сам давно бэкаплю настройки управления перед запуском конфигуратора ездока. Кстати странно, что на эту вещь мало кто внимания обращает...

Так вот кто мне каждый раз настройки управления сносил после обновлений клиента препара и прогона конфигуратора ездока. Я на сам препар грешил