Jump to content
DayWalker

[FSX] [P3D] – EZdok Camera 2.x

Recommended Posts

1 час назад, AlexZander_D сказал:

А я в 3-м и гоняю, все во имя Level-D)))

Понимаю, тоже месяц на нём гонял, когда для препрыча вышел.  Кабину обновленную поставили http://secure.simmarket.com/zinertek-hd-virtual-cockpit-for-level-d-767-fsx-p3d.phtml , практически даром? Тогда хоть не так грустно, особенно ночью.

п/с я ваще сейчас задинозаврил по карибам на   EMB175 в FSX :fc1:.  Жаль визулка убогая, но зато летает как наада...

офтоп закончил :) 

3 минуты назад, senya016 сказал:

Моя рекомендация 737 и 747 PMDG - каждый под свои задачи 

Как-то банально, не? ;) 

3 часа назад, Aleksey сказал:

Как-то банально, не? ;) 

Лёх , я ж неискушённый задрот - не летаю , а вожусь около сима . Для меня самое то ) Надеюсь до НГ подсоберу железяк под некопийный хардкокпит и полячу по всем правилам . 

PS К списку нужно Дашу добавить 

• Upvote 2

2 hours ago, senya016 said:

Лёх , я ж неискушённый задрот - не летаю , а вожусь около сима . Для меня самое то ) Надеюсь до НГ подсоберу железяк под некопийный хардкокпит и полячу по всем правилам . 

PS К списку нужно Дашу добавить 

Плюсую за дашу. Плюс есть прекрасная плюшка полетать экипажем. С нетерпение жду для 4-го препара.

40 минут назад, AlexZander_D сказал:

Я так понимаю Вы с разработкой связаны? Вот вам фидбэк: у Level-D есть возможность ввода данных в CDU с клавиатуры, EZCA с этим конфликтует, идет перехват нажатий и при этом отключается ввод с клавиатуры. Да, я понимаю можно и мышью вводить данные, но трансатлантика это очень много точек)))

Посмотрите в настройках, там есть галочка для PMDG с подобной проблемой. Точно не помню как называется, но есть возможность по хоткею временно отключать перехват EZCA клавиатуры.

Если ошибаюсь и нет такой опции, можно временно отключать EZCA по Num3.

Edited by nickbe
  • Upvote 1

58 минут назад, AlexZander_D сказал:

Я так понимаю Вы с разработкой связаны? Вот вам фидбэк: у Level-D есть возможность ввода данных в CDU с клавиатуры, EZCA с этим конфликтует, идет перехват нажатий и при этом отключается ввод с клавиатуры. Да, я понимаю можно и мышью вводить данные, но трансатлантика это очень много точек)))

Я только бетатестер , а вот Николай Nickbe это самый осведомленный и продвинутый участник проекта после разработчика

19 часов назад, Aleksey сказал:

п/с я ваще сейчас задинозаврил по карибам на   EMB175 в FSX :fc1:.  Жаль визулка убогая, но зато летает как наада...

135/45 нормально летали в 3-м. Может там свет, то, се, не знаю, но днем юзать можно на полную.

Кстати, сам не пробовал, а Асофт А320 в 4-ке в принципе не работает? Или можно, отказавшись от чего-то?

8 часов назад, AlexZander_D сказал:

у Level-D есть возможность ввода данных в CDU с клавиатуры, EZCA с этим конфликтует, идет перехват нажатий и при этом отключается ввод с клавиатуры. Да, я понимаю можно и мышью вводить данные, но трансатлантика это очень много точек)))

Для ввода в CDU с клавиатуры временно отключается EZCA2 нажатием Num3. Чтобы не перехватывались кнопки A и S, в настройках EZdok ставим галку в чекбоксе "Switching to external views is Off..."

PMDG key input.jpg

Edited by nickbe
  • Upvote 1

1 час назад, Enzzo сказал:

135/45 нормально летали в 3-м. Может там свет, то, се, не знаю, но днем юзать можно на полную.

175 тоже в третьем летает. Не работает только радар, один фиг бутафория.  Но я  гоняю в десятке по другой причине, из-за сцен. Например в коллекции карибов больше двух десятков платников, но там такой винегрет из тех кто поддерживает препар или нет, особенно старые латинцы с таксистами, а сцены хоть и древние, зато подходы как я люблю - море, горы, ветер во все стороны и т.п. ништяки,  тропикальцы только стали обновлять старые сцены тех краев. Ну я и решил очередной раз облететь все платные карибы  в FSX на отличном десяточном 175-м. Просто я не скачу по планете, пока весь регион не окучу, фича у меня такая :)  Помню прошлой осенью из Азии не вылазил почти три месяца, как раб на галерах на сосне 750. Зато полеты обретают системный характер. А уж когда возвращаешься в Европу, после таких "командировок" или того круче в Россию, так вообще ощущение вернувшегося резидента на Родину и такое наслаждение пройтись до Питера из Москвы. :) 

18 минут назад, Aleksey сказал:

Просто я не скачу по планете, пока весь регион не окучу

Подход аналогичный имею. Только крафты по шарику разбросаны - там 172, там В200, а там А320... Но непрерывность маршрута соблюдается, да и сами полеты не с бухты-барахты )

Недавно стал изменять принципам - нафигачил в ХР11 фототерра на западе США, полётываю визуально.

Edited by Enzzo

Ребята, обновите все Конфигуратор (config.exe) https://drive.google.com/open?id=0B_JG6jA7vaHgSElhZktadFR3LUU

В старом мы нашли ошибку при первоначальной настройке для работы с Prepar3D. При подключении нескольких контроллеров, например штурвал, джой и педали, не все конфликтные назначения в P3D удалялись. С одним контроллером работало всё хорошо и раньше.

Edited by nickbe
  • Upvote 1

1 минуту назад, AlexZander_D сказал:

У меня вопрос: а это нормально что после закрытия симулятора окно приложения висеть продолжает да так, что его подчас и не закрыть?

Так не должно быть. Может висеть по причине, что были изменения в настройках камер и не обновлён сет (File-Update Camera Set). В этом случае, при выходе из P3D должно появиться диалоговое окно с предложением сохранить изменения, после чего EZCA закроется. Если окно не появилось (иногда, бывает такое, но очень редко) нужно кликнуть по иконке EZ в трее и вручную закрыть EZCA,. Иногда бывает, сам P3D долго выгружается из памяти и соответственно EZCA тоже висит, ждёт когда сим закроется. Это можно проверить вызвав диспетчер задач.

• Upvote 1

Окончательно перешёл в 4-й Препарат. Установил Ездока:

1. Не работает зум на колёсике мыша, после нажатия "2".

2 Не переключается на внешний вид. Импортирую файл любого самолёта-на внешке, на всех позициях, вид один и тот же и не перемещаются...

VIKTOR-PC-2017-sep-15-001.jpg

55 минут назад, Вик188 сказал:

Окончательно перешёл в 4-й Препарат. Установил Ездока:

Виктор, в первую очередь обязательно обновиться до последней версии 2.5 build 11.

http://www.simforums.com/Forums/ezca-2-5-beta-p3d4-p3d3-and-fsx-here_topic58324&SID=60081-d49bf76371d374cef9c94578703704.html

И ещё, непонятно, что значит "Установил Ездока"? Он же у тебя был уже установлен в P3D3? Достаточно просто запустить config.exe и настроить его на P3D4. Один Ездок работает отлично в нескольких симуляторах.

Обязательно запустить Конфигуратор (config.exe) и выбрав там P3D4 сконфигурировать.

И проверить, что папка c:\EZdok Software\ на месте, а там лежит файл ezcamera2.lic

По результатам проверки, доложить :)

У меня в P3D4 EZCA работает замечательно, ни чуть ни хуже чем в P3D3, значит любые проблемы решим...

Edited by nickbe
  • Upvote 1

И ещё, для тех кто до сих пор не обновился до EZCA 2.5 но уже собрался...

Настройка эффектов в версии 2.5.

Любой самолёт можно настроить из базовых профилей в зависимости от веса самолёта. Основной базовый профиль для всех камер - это CORE. Основной базовый профиль для имитации движения головы пилота - это HEAD.

Достаточно применить эти профили для одной камеры пилота (в ВК) и они автоматически наследуются для остальных камер в ВК (с типом "Human"). Отдельная категория камер - ACTION, это все камеры, имитирующие камеры прикреплённые к поверхностям самолёта, установленные в кокпите или камеры в руке оператора. Этот тип камер применяется и настраивается отдельно для каждой такой камеры.

Простой пример быстрой настройки камеры пилота 737.

1. Открываем "Effect Processor" (Окно "Level of Channel Effects") и из него нажатием кнопки "Choice Effects" открываем "Effect manager".

2. Двойным кликом мыши применяем базовый профиль CORE - HEAVY, затем профиль HEAD - HEAVY. Закрываем Менеджер эффектов, возвращаемся в окно "Level of Channel Effects".

3. Теперь можем настроить уровни эффектов по разным каналам, для турбулентности и для механизации. В нижней части окна, нажатием кнопки "Simulate runway and takeoff", можно перевести EZCA в режим симуляции движения по земле (с разной скоростью), или в режим симуляции полёта. В режиме симуляции полёта, EZCA поднимает самолёт над полосой и мы задавая скорость, выпуская/убирая закрылки, шасси, можем настроить любой канал эффектов, визуально наблюдая за изменением характера тряски. Выбирая поля с именем типа турбулентности, мы можем имитировать воздействие такой турбулентности на самолёт и настроить уровни для каждого типа по отдельности.

Если лень настраивать, можно попробовать мои уровни эффектов для PMDG737 и подстроить их под себя. Только обязательно сначала применить профили CORE и HEAD = HEAVY.

Effects_Level_crop.jpg

Splash_2017-09-09_15-04-38.jpg

На зарубежных форумах пользователи часто задают вопрос: как скопировать настроенный "Камер-сет" на этот же самолёт, но с другой ливреей?

В версии EZCA 2.6 это действие будет происходить автоматически, а пока делаем это в ручную, но это очень просто.

Настроив "Камер-сет" загруженной в данный момент ливреи не забываем сохранить его - для этого в меню EZCA - File - выбираем пункт - Update Camera Set

Загрузив этот же самолёт, но с другой ливреей открываем "Preset Manager"

camera_control1.jpg

Сортируем список по полю DATE/TIME для удобства поиска последнего настроенного "Камер-сета" и двойным кликом по сету с предварительно настроенной ливреи применяем сет к вновь загруженной. Все камеры и эффекты переносятся на новую ливрею.

Не забываем сделать Update Camera Set . Камер-сет для загруженной ливреи сохранён.

В следующий раз, при загрузке другой не настроенной ливреи повторяем процедуру.

• Upvote 3

22 часа назад, nickbe сказал:

Виктор, в первую очередь обязательно обновиться до последней версии 2.5 build 11.

http://www.simforums.com/Forums/ezca-2-5-beta-p3d4-p3d3-and-fsx-here_topic58324&SID=60081-d49bf76371d374cef9c94578703704.html

И ещё, непонятно, что значит "Установил Ездока"? Он же у тебя был уже установлен в P3D3? Достаточно просто запустить config.exe и настроить его на P3D4. Один Ездок работает отлично в нескольких симуляторах.

Обязательно запустить Конфигуратор (config.exe) и выбрав там P3D4 сконфигурировать.

И проверить, что папка c:\EZdok Software\ на месте, а там лежит файл ezcamera2.lic

По результатам проверки, доложить :)

У меня в P3D4 EZCA работает замечательно, ни чуть ни хуже чем в P3D3, значит любые проблемы решим...

Коля, спасибо! Всё заработало. При загрузке дефолтного Раптора, такая картина-на мнгновение появляется кабина и уходит вдаль, в небытие. Чёрный экран, зум-0. :icon_cry:

Возвращаю плюсиком...

16 часов назад, Вик188 сказал:

Коля, спасибо! Всё заработало. При загрузке дефолтного Раптора, такая картина-на мнгновение появляется кабина и уходит вдаль, в небытие. Чёрный экран, зум-0. :icon_cry:

Возвращаю плюсиком...

Проблема сброса зума в 0 раньше иногда всплывала с импортом камер, но чтобы на дефолтном Рапторе, такое первый раз слышу... Можно попытаться разобраться от куда ноги растут в этой проблеме, чтобы в будущем у кого-нибудь не всплыло, а можно просто выставить вручную зум, сохранить камер-сет и забыть об этом.

На самом деле, хорошо бы по шагам описать что было сделано при установке и как. И когда зум скидывается.

Edited by nickbe

33 минуты назад, AlexZander_D сказал:

У меня вопрос к @nickbe: на авсим.коме, на форумах и даже с ливреями иногда идут пресеты *.ecs и я так понимаю, что они для прошлой версии камеры. А нет ли конвертора в пресеты современные?
Да, мне лень их делать)))

В версии 2.6 (сейчас в закрытом бета-тесте) импорт камер из версии 1.17-1.18 уже есть и работает. Но только камеры, без эффектов, потому как эффект процессор в новой Езке не совместим со старой. Так что, всё равно эффекты придётся вручную настраивать. По этому, ни понимаю в чём смысл такого импорта, дефолтные камеры самолётов из aircraft.cfg и так сейчас подтягиваются автоматически. Ко всему прочему, настроить эффекты сейчас намного проще чем в версии 1.17 и качество их заметно выше :)

Ребята, кто решился обновиться до Prepar3D 4.1

Пока не работает плавный зум, зум в режиме редактирования Num2, слетает зум на настроенных камерах, нет мировых камер.

Всё это в процессе адаптации под версию 4.1, в течение пары дней будет обновление.

Не работает поворот переднего колеса, это лечится отключением тряски фюзеляжа, слайдер до упора влево (каналы эффектов).

О выходе исправленной версии, сообщу дополнительно.

• Upvote 3

Для совместимости с Prepar3D 4.1 выпущен новый билд версии 2.5.

Исправлены проблемы с рулением, проблемы zoom. Осталась несовместимость при использовании "Мировых камер" - камеру можно создать, но нельзя двигать. Полнофункциональные "Мировые камеры" вернутся в версии 2.6, выход которой в открытый бета-тест запланирован на середину следующей недели.

Если у вас установлен Windows 10, то механизм SmartScreen может блокировать запуск Ezca.exe и Resh.exe. В этом случае, снимите галку "Исполнять от имени администратора" в свойствах Ezca.exe. Придётся подтверждать загрузку Ezca вручную, но блокировка происходить не будет. Обязательно добавьте все файлы в папке EZCA2 в исключение антивируса.

Download EZCA V 2.5 build 21... 

• Upvote 2

3 часа назад, nickbe сказал:

Для совместимости с Prepar3D 4.1 выпущен новый билд версии 2.5.

Исправлены проблемы с рулением, проблемы zoom. Осталась несовместимость при использовании "Мировых камер" - камеру можно создать, но нельзя двигать. Полнофункциональные "Мировые камеры" вернутся в версии 2.6, выход которой в открытый бета-тест запланирован на середину следующей недели.

Если у вас установлен Windows 10, то механизм SmartScreen может блокировать запуск Ezca.exe и Resh.exe. В этом случае, снимите галку "Исполнять от имени администратора" в свойствах Ezca.exe. Придётся подтверждать загрузку Ezca вручную, но блокировка происходить не будет. Обязательно добавьте все файлы в папке EZCA2 в исключение антивируса.

Download EZCA V 2.5 build 21... 

При переключении видов зум "уезжает" в бесконечность. Неужели нельзя все досконально проверить и выложить хотябы чтобы просто не глючило?? Не понимаю!

45 минут назад, Vladimir_76 сказал:

При переключении видов зум "уезжает" в бесконечность. Неужели нельзя все досконально проверить и выложить хотябы чтобы просто не глючило?? Не понимаю!

У меня тоже такого нет. Лучше всего, сразу писать условия возникновения бага: какой windows, какой сим, какой самолёт, какие стоят аддоны, в какой момент происходит проблема (вся последовательность действий). Сколько людей, столько и сочетаний всевозможных конфигураций. Я практически уверен, что в дефолте такой проблемы нет. Будем искать и исправлять :)

Нам нужно как-то воспроизвести подобную ситуацию. Лучше всего сделать видео и показать как это происходит.

Edited by nickbe
  • Upvote 2

16 часов назад, Vladimir_76 сказал:

Такое может происходить если у Вас была установлена в P3D4.1 версия EZCA2.5 build11 и в ней настроив зум Вы сохранили камера-сет. Из за несовместимости версии build11 с P3D4.1 зум записался со значением 0.0. Можно попробовать восстановить зум в версии build21 настроив его на камере, переключится на другую камеру, затем назад на ту где настроен зум. Скопировать зум на другие камеры и сделать Update Camera Set. Если это не поможет и зум всё равно скидывается, нужно экспортировать нерабочий камера-сет и отправить его нам для изучения. (Или выложить в интернет или отправить мне на почту в ЛС)

Ещё можно попробовать удалить камера-сет и создать его с нуля, тогда проблемы быть не должно.

Edited by nickbe

Николай, здравствуйте! 
 Снова столкнулся со старой проблемой; я писал о ней в сообщ. от 11 авг. на стр.11.  В препаре 4.1, после обновы EZCA опять не могу попасть в кабину
с внешнего вида (Button 2 Viev Next category) , только через ПКМ -> Cocpit -> EZCA2 VC cam,  либо через камеру в кабине, назначенную на клаве.
 Прошлый раз проблема не решилась, пришлось откатиться с билд 11, на билд 9. Сейчас откатываться некуда... .

23 минуты назад, sparrow154 сказал:

Снова столкнулся со старой проблемой; я писал о ней в сообщ. от 11 авг. на стр.11.  В препаре 4.1, после обновы EZCA опять не могу попасть в кабину
с внешнего вида (Button 2 Viev Next category) , только через ПКМ -> Cocpit -> EZCA2 VC cam,  либо через камеру в кабине, назначенную на клаве.
 Прошлый раз проблема не решилась, пришлось откатиться с билд 11, на билд 9. Сейчас откатываться некуда... .

Добрый день. Вы имеете ввиду из вида Spot? Напишите последовательность переключений до момента когда нельзя попасть в кабину. Я сегодня вечером проверю у себя. Я сам всегда возвращаюсь с внешних видов по хоткею назначенному на основную камеру пилота в ВК, поэтому мне не совсем понятно в чём было отличие билдов 11 и 9.

Edited by nickbe