Чат-флудилка в Telegram https://t.me/SIMRUSSIA_CHAT

Перейти к содержанию
SimRussia.com
DayWalker

[FSX] [P3D] – EZdok Camera 2.x

Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, ArtAir сказал:

Возник ещё вопрос. При использование трэкира, после наведения курсора например на задатчик курса автопилота и его вращении, затем если убрать взгляд, но продолжать вращать колесико мыши/держать кнопку мыши, будет ли продолжать меняться задатчик курса?

Нет, не будет, как и в случае, если вы крутите колёсико мыши, а хаткой джойстика смените ракурс. Но в подавляющем большинстве случаев это и не нужно, так как всё равно необходимо визуально контролировать сей процесс, чтобы не перекрутить.
Трекир - очень популярное устройство. Им пользуются тысячи людей. В том числе и для полётов в симе. Уж наверное всего этого не было бы, если б возникали разного рода неудобства. Повторюсь: главное - правильно настроить кривые, чтобы у вас не дёргалась кабина от каждого шмыганья носом.

PS Никакой статичной мыши в центре нету.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Griff_RUS сказал:

учите матчасть

Хорошо, буду учить матчасть.

3 часа назад, Лесной бобер сказал:

Нет, не будет, как и в случае, если вы крутите колёсико мыши, а хаткой джойстика смените ракурс. Но в подавляющем большинстве случаев это и не нужно, так как всё равно необходимо визуально контролировать сей процесс, чтобы не перекрутить.
Трекир - очень популярное устройство. Им пользуются тысячи людей. В том числе и для полётов в симе. Уж наверное всего этого не было бы, если б возникали разного рода неудобства. Повторюсь: главное - правильно настроить кривые, чтобы у вас не дёргалась кабина от каждого шмыганья носом.

PS Никакой статичной мыши в центре нету.

Уже заказал трекир5. Буду пробовать. 

Дело в том, что в технологии работы А320, (а её я знаю как говорится от первого лица), всегда идёт контроль изменения задаваемых параметров автопилота на приборном и навигационном дисплеях. Другими словами перевёл взгляд на автопилот, взял нужный задатчик и отвёл взгляд на приборы для контроля изменения задаваемого параметра.

Кстати я запутался, вы говорите мышь не в центре, а пару сообщений выше говорят наоборот...

Поделиться сообщением

1 час назад, ArtAir сказал:

Кстати я запутался, вы говорите мышь не в центре, а пару сообщений выше говорят наоборот...

Это вас запутали, не поняв, о чем вы спрашивали...

Трекир - та же хатка джоя, только продвинута и к башке привязана. Вы, когда хаткой орудуете, у вас что, курсор в центре экрана стоит? )))

Поделиться сообщением

Я имел в виду, что не в центре экрана, естественно, стоит курсор. Правильная аналогия выше, по поводу хатки джоя.

Поделиться сообщением

Теперь всё ясно.

Nickbe

Ответа от автора ezdoc так и не поступало?

Поделиться сообщением

1 час назад, ArtAir сказал:

Ответа от автора ezdoc так и не поступало?

Каюсь, забыл спросить :) Сегодня вечером буду с ним говорить, спрошу.

Поделиться сообщением

3 часа назад, ArtAir сказал:

Сообщите как получите ответ...

Ответ получил.

Планировалась полная поддержка вот такой штуковины:

Но, оказалось не востребовано. Очень не много пользователей владеют таким чудом :)

Поделиться сообщением

Не грузится видео. Может скриншотом покажете?

Поделиться сообщением

49 минут назад, ArtAir сказал:

Не грузится видео. Может скриншотом покажете?

3d-mouse.jpg.a6227d966129c581ba2af68a52088a0a.jpg

Но, чтобы понять крутизну девайса, надо смотреть видео :)))

http://www.3dconnexion.ru/products/spacemouse.html?source=headerwhatislink#panel-whatis

https://store.softline.ru/3dconnexion/3dx-700040-74170/

Цена 22450 руб. :)

Изменено пользователем nickbe

Поделиться сообщением

ааа, вон оно чё...

Так этот аппарат для камер или для курсора?

Изменено пользователем ArtAir

Поделиться сообщением

20 минут назад, ArtAir сказал:

ааа, вон оно чё...

Так этот аппарат для камер или для курсора?

Выше по ссылкам всё расписано. Управление идет по осям 6DOF. Эта "мышь" для разных CAD сделана.

Поделиться сообщением

Ладно, видимо это для управления камерами, так как мышка не отменяется.

Возник вопрос про хатку. Возможно ли с её помощью переключаться между камерами?

Поделиться сообщением

2 часа назад, ArtAir сказал:

Ладно, видимо это для управления камерами, так как мышка не отменяется.

Да. И это фича фич из всех контроллеров камер, такого нету больше нигде.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

14 часов назад, ArtAir сказал:

Причём, хатка при этом остаётся хаткой - т.е. управляет как обычно взглядом, а с использованием модификатора (кнопка на джойстике) - переключает камеры (или наоборот - при нажатии модификатора работает для панаромирования, зависит от настроек, как это показано на видео ниже). Фича называется "Hat switch as button".

Поделиться сообщением

Отличная функция. А как насчёт переключения камер в последовательности друг за другом? Например одно нажатие вниз-вид на переднюю часть центрального пульта, ещё раз вниз-вид на заднюю часть центрального пульта. Соответсвенно нажатие вверх возвращает предыдущую камеру. Другими словами, можно ли задавать хаткой функцию направления переключения?

Поделиться сообщением

26 минут назад, ArtAir сказал:

Отличная функция. А как насчёт переключения камер в последовательности друг за другом? Например одно нажатие вниз-вид на переднюю часть центрального пульта, ещё раз вниз-вид на заднюю часть центрального пульта. Соответсвенно нажатие вверх возвращает предыдущую камеру. Другими словами, можно ли задавать хаткой функцию направления переключения?

Нету такого.

Вы как и я мыслите. Управление хаткой прям напрашивается реализовать пошаговую смену видов. Даже хотел автору предложить, но подумав отказался. На самом деле 4-х позиций выше крыши для оперативного управления, когда руки на джое. Но вы ведь не держите их там весь полет? Так что усложнять смысла нету.

Ну и назначить эти четыре можно по логике направленности. Скажем, у меня кнопка вправо - вид на МСР, влево - укрупненные приборы, вперед - взгляд вперед с небольшим зумом, впп разглядеть. Ну а назад - возврат на место кэпа.

Изменено пользователем Enzzo

Поделиться сообщением

Есть такое! :) но не хаткой!

Я для себя это реализовал через "Cycle view". Назначил на сочетание Ctrl+A - следующая камера в списке, Shift+A - предыдущая камера. Это можно реализовать и через кнопки на джойстике. В списке камер расположил камеры именно таким образом - 1-я КВС, вторая - FMS, третья - РУДы, 4-я - нижняя консоль (это, например, Q400). И теперь легко переключаюсь по списку камер в нужной последовательности - от панели к консоли и назад.

Поделиться сообщением

del.

Поделиться сообщением

А почему бы такую опцию не сделать дополнительной? Я вот думаю, что иногда она была бы удобна. Ну смотрите... Нажатие вниз-камера на ФМС, ещё раз вниз-камера на весь центральный пульт и так далее. В таком ключе реализовать возможность переключаться для всех 4х направлений...

Сможете спросить, есть ли желание реализовать такую доп. опцию?

Поделиться сообщением

Сможете спросить, есть ли желание реализовать такую доп. опцию?

Представьте, что вы создали порядка 10 камер в ВК. Как определить их расположение в пространстве 4х направлений? При каждом нажатии на хатку производить расчёты по 3-м координатам всех камер ВК относительно центральной точки? Что будет с производительностью? Накидайте простенький алгоритм расчёта :)

Поделиться сообщением

10 минут назад, nickbe сказал:

Представьте, что вы создали порядка 10 камер в ВК. Как определить их расположение в пространстве 4х направлений? При каждом нажатии на хатку производить расчёты по 3-м координатам всех камер ВК относительно центральной точки? Что будет с производительностью? Накидайте простенький алгоритм расчёта :)

А можно попросить сделать просто одну камеру, работающую от мозгового сигнала? Представил, куда зыркнуть-и ву а ля! Телепатическая камера. Название дарю...

• Поддержу 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, nickbe сказал:

Нет, считать там ничего не надо. Просто сделать переключение контекстно зависимым от текущей камеры. Напр., если вид КВС, то при нажатии вправо попадаем на МСР. А если текущий вид МСР, то то же нажатие перемещает на вид второго пилота. Влево - все в обратном порядке. Получается типа матрицы из видов, по которой перемещаемся хаткой (или стрелками на клаве, например).

Поделиться сообщением

Ребят, а как-то можно отдельно менять скорость перемещения для внешнего вида и для VC ?

Поделиться сообщением

2 часа назад, Enzzo сказал:

Напр., если вид КВС, то при нажатии вправо попадаем на МСР. А если текущий вид МСР, то то же нажатие перемещает на вид второго пилота.

А как Езка сможет определить, что это именно камера MCP или второго пилота? Можно же любых камер понаделать и в каком угодно порядке их расположить...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу