Jump to content

Recommended Posts

1 час назад, Вик188 сказал:

не нашёл координат Ледяного Каньона, рядом с Нууком

Не так уж он и рядом, просто выходит к Нууку, чуть ли не с центра Гренландии. Приблизительные координаты 79N 46W https://en.wikipedia.org/wiki/Greenland's_Grand_Canyon

Сам каньон длиной почти 500 миль. К тому же извивается, разветвляется и т.п. Большая его часть накрыта ледяным пластом. Снаружи каждый год его очертания и провалы, там где их можно наблюдать, меняются. Возле Нуука, ближе к берегу, заметно протаивает. Видимо туристов возят в разные места каждый год. Выбирают где ближе и красивее, думаю что в этом районе:

pic_11.jpg

Edited by UEMJ
  • Upvote 1

22 минуты назад, UEMJ сказал:

Не так уж он и рядом, просто выходит к Нууку, чуть ли не с центра Гренландии. Приблизительные координаты 79N 46W https://en.wikipedia.org/wiki/Greenland's_Grand_Canyon

Сам каньон длиной почти 500 миль. К тому же извивается, разветвляется и т.п. Большая его часть накрыта ледяным пластом. Снаружи каждый год его очертания и провалы, там где их можно наблюдать, меняются. Возле Нуука, ближе к берегу, заметно протаивает. Видимо туристов возят в разные места каждый год. Выбирают где ближе и красивее, думаю что в этом районе:

pic_11.jpg

Думаю не тот...

Ледяной каньон

Ледяной каньон в Гренландии (фото)

Ледяной каньон расположен в Дании, на острове Гренландия. Каньон, образовавшийся в результате таяния ледников, находится в центральной части острова, его глубина достигает 45 метров. Он представляет собой удивительной красоты сочетание белоснежных ледяных стен и бездонной синей воды.

• Upvote 1

Я показал куда возят туристов. Не будут же их на упряжках и снегоходах возить из Нуука в центр острова (который называется Гренландия и принадлежит Дании)? Чего ты там увидишь? Каньон же под ледяным пластом. Да и холодно там :smile:

Вот карта второй дренажной системы каньонов (красной линией обозначен главный сток):

pic_12.jpg

К ней где-то и возят наверное, туристов. Там где недалеко от побережья подтаивает.

Может даже и до красной точки (Jakobshavn Isbrae), в чём я сильно сомневаюсь, так как это почти 300 миль.

Edited by UEMJ
  • Upvote 1

5 минут назад, UEMJ сказал:

Я показал куда возят туристов. Не будут же их на упряжках и снегоходах возить из Нуука в центр острова (который называется Гренландия и принадлежит Дании)? Чего ты там увидишь? Каньон же под ледяным пластом. Да и холодно там :smile:

Прочти внимательнее- Каньон, образовавшийся в результате таяния ледников , его глубина достигает 45 метров Это просто промоина во льду... Но рядом с Нууком...

46 минут назад, Вик188 сказал:

Прочти внимательнее- Каньон, образовавшийся в результате таяния ледников , его глубина достигает 45 метров Это просто промоина во льду... Но рядом с Нууком...

А ты мою ссылку не пробовал почитать внимательно?

Радио-гляциологические данные, собранные в ходе операции IceBridge НАСА показали огромные подледные каньоны, идущие от центральной части острова на север в Северный Ледовитый океан, во фьорды ледника Петермана. Дно каньона находится ниже уровня моря, вероятно, на образование каньона повлияли стекающие на базальт воды с внутреннего покрова ледника. Джонатан Бэмбер, географ в университете Бристоля, сказал: "характерная V-образность стен и плоское дно, позволяет предположить внизу долины, вырезанные подо льдом водой.

Извиняюсь за качество перевода, торопился.

Edited by UEMJ

Вот ещё картинка:

Туристов на сам (самые глубокие каналы) каньон не возят, там смотреть нечего и замёрзнешь. Поэтому показывают провалы льда на краях, возле побережья. И показывают именно провалы льда в каньон, потому что сам он не виден, он в земной поверхности.

pic_14.jpg

Поэтому и предполагаю, что туристам показывают что-то на склоне (может даже восточном от побережья), либо на судне к острову Диско, а там к красной точке (Jakobshavn Isbrae), что есть на предыдущей карте. В этом месте провалы будут гарантировано каждый год в туристический (летний) сезон. Потому-что каньоны там достаточно глубокие. Не такие глубокие, что показаны на карте стрелочками, но достаточные для образования провалов ледника.

Фишка же не в том, что видно типа "каньон" во льду. Туристам рассказывают что под пластом льда, на котором они стоят, огромный каньон, глубина которого местами даже ниже уровня моря. И пласт постепенно проседает. Проседает всегда по разному, так как в провалах собирается вода. А та вода, что под пластом, уже другая вода. Она циркулирует под давлением, от воздействия гравитации и рельефа, который тоже, в свою очередь, может меняться от воздействия этой подледниковой воды.

Edited by UEMJ

3 часа назад, Вик188 сказал:

и Бирюзового озера Может, кто знает? (Скунсик выручай!) Может кто-то, что-то предложит ему известное местечко-пишите...

Не, ну ты спросил! Где я, а где Гренландия!? Я там всего пару-тройку раз пролетал, высоко и на чем-то большом с GPS FMC. :)

Где ледяной каньон? Так их там много. А как найти - очень точно послали нахрен ответили здесь:

It’s hard to say exactly where it is – there is no sense in writing geographic coordinates, since the watercourse can vary.

https://feel-planet.com/ice-canyon-greenland/

Перевести? :)

Edited by SkunsDonetskiy

6 часов назад, SkunsDonetskiy сказал:

Не, ну ты спросил! Где я, а где Гренландия!? Я там всего пару-тройку раз пролетал, высоко и на чем-то большом с GPS FMC. :)

Где ледяной каньон? Так их там много. А как найти - очень точно послали нахрен ответили здесь:

It’s hard to say exactly where it is – there is no sense in writing geographic coordinates, since the watercourse can vary.

https://feel-planet.com/ice-canyon-greenland/

Перевести? :)

Где я, где я? Ты везде! Чего-то такое предполагал... Это Навигатор в марсианские таблицы глянул-и нате вам Гранд-Каньон, глубиной 500 м и длиной 700 км.

Человек мыслит масштабно... Кстати, про Бирюзовое озеро умолчал. :icon_twisted: Ладно, на месте крутанусь...

40 минут назад, Вик188 сказал:

Это Навигатор в марсианские таблицы глянул-и нате вам Гранд-Каньон, глубиной 500 м и длиной 700 км.

Человек мыслит масштабно... Кстати, про Бирюзовое озеро умолчал. :icon_twisted: Ладно, на месте крутанусь...

Бирюзовое озеро я просто не нашёл. Предполагаю, что оно немного севернее того района, где туристам каньон "показывают". И ещё предполагаю, что на западном побережье Гренландии таких озёр, хоть пруд пруди.

Просто туристов завлекают. Про каньон, как понимаю, вообще, всего года 4 назад узнали. Вот ссылка на русском https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Большой_каньон_в_Гренландии

Можно попытаться р к Голубой реке слетать, но это самый север Гренландии, ледник Петерманна, но не думаю что в каком-то из Симов эта река реализована.

http://www.mirkrasiv.ru/articles/golubaja-reka-v-grenlandi-lednik-petermana.html

Edited by UEMJ

4 минуты назад, UEMJ сказал:

Бирюзовое озеро я просто не нашёл. Предполагаю, что оно немного севернее того района, где туристам каньон "показывают". И ещё предполагаю, что на западном побережье Гренландии таких озёр, пруд пруди.

Просто туристов завлекают. Про каньон, как понимаю, вообще, всего года 4 назад узнали. Вот ссылка на русском https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Большой_каньон_в_Гренландии

Спасибо, попадалось. Да и в симе, всё это хрен найдёшь, потому как нет. Я так думаю...

6 часов назад, Вик188 сказал:

Кстати, про Бирюзовое озеро умолчал. :icon_twisted: Ладно, на месте крутанусь...

В Гренландии нет озера под названием "Бирюзовое". Судя по тому, что я нашел - это общее название для ледниковых озер. А их расположение, как и у "ледяных каньонов" меняется год от года.

Если бы знать правильное название конкретного озера на датском или хотя-бы английском, нашлось-бы :)

Edited by SkunsDonetskiy
  • Upvote 1

Витя, так это ты в Гренландию, к горячим иннуиткам? ;-)

Ога, только у них, эта самая штучка поперёк :icon_cry: и попахивает от них. Всё, как у наших малочисленных народов Севера... 

Да и горячие они, как камбала... :wink:

1 час назад, Вик188 сказал:

Аэропорт Нарсарсуак, расположенный в Гренландии, является не только одним из самых опасных аэропортов планеты, но и настоящей исторической достопримечательностью.

Аэропорт появился во время войны как авиабаза BW1 (Bluie West One)

Фото 1943 г.

North Atlantic Bluie west one final approach photo.jpg

• Upvote 3

7 часов назад, UEMJ сказал:

Фото 1943 г.

Если быть точным в 1941 году построили...

• Upvote 1

12 часа назад, UEMJ сказал:

Фото 1943 г.

North Atlantic Bluie west one final approach photo.jpg

Car_C208B_168.jpg

Был я тут однажды, когда тащил в Сочи самолет. ;-) Подход был сложный: низкая облачность и скалы. И бензин, практически, на нуле. 

• Upvote 5

Продолжение. Нуук-Манитсок-Кангерлусак

На следующий день...

2017-05-20 17.07.42.jpg

21 мая. К вечеру раскачался...

-2017-may-21-001.jpg

17.00 Льёт...

-2017-may-21-002.jpg

-2017-may-21-003.jpg

-2017-may-21-004.jpg

Островки и острова. Много...-2017-may-21-005.jpg

С западной стороны Гренландии-море Баффина...

-2017-may-21-006.jpg

О. Уманак, я тебя узнал...

-2017-may-21-007.jpg

Солнышко иногда высовывается...

-2017-may-21-008.jpg

На четвёртом, огоньки слегка видны...

-2017-may-21-027.jpg

Подходы хорошие, полоса, как на ладони...

-2017-may-21-028.jpg

-2017-may-21-029.jpg

Привод чего-то, так и не заработал...

-2017-may-21-030.jpg

-2017-may-21-031.jpg

Небольшой передых...

-2017-may-21-033.jpg

t=0.40

Славный город Манитсок...

22580622.jpg

18306244.jpg

77053114.jpg

66850421.jpg

Окончание следует...

• Upvote 4

4_Fly.jpgBGH1_Landing.jpgBGH1_1.jpgnuuk_1.jpgnuuk_2.jpgnuuk_3.jpgnuuk_5.jpgnuuk_6.jpgДа, Нуук... А я с юга на него заходил. Вышел к порту высоковато, уходил на второй круг. А полоса там коротковата. Как сейчас помню. Плюс наземный траффик там душевный такой. ))))

Edited by Oleg_Tr
  • Upvote 4

Присоединяйся, на выходные в паре сходим.  Если ХэПэ отпустит...  :icon_mrgreen:

Только что, Вик188 сказал:

Присоединяйся, на выходные в паре сходим.  Если ХэПэ отпустит...  :icon_mrgreen:

Надо попробовать. 

Можно взять цессну 195. Я на ней из Пулково до Анапы долетел. Если бы по прямой шел, то и до Сочи бензина хватило. 

Запланирован ВGSF-BGUK, 900 км, всего-то... и по пути 4 арадрома...