Jump to content
B767

Для владельцев NVidia у которых монитор подключён через HDMI

Recommended Posts

П.С. Статья не моя слямзил с другого сайта. Но решил скопировать сюда может кому нибудь будет полезной эта информация. 

Изначально интерфейс HDMI разрабатывался на основе DVI, но, в отличии от последнего, имел поддержку аудиосигналов и был заточен под бытовую технику — в основном, телевизоры. В дальнейшем HDMI-порты стали добавлять в мониторы, и вот тут возникла путаница: телевизионный сигнал выводится в ограниченном цветовом диапазоне, и телевизоры откалиброваны так, чтобы картинка смотрелась естественно именно в нем. Мониторы же заточены под полный динамический диапазон, и соответственно выводят правильные цвета только при выводе картинки в нем. 

Для начала разберемся, как вообще выводится сигнал. В подавляющем большинстве случаев используется модель RGB, то есть картинка разделяется на три цветовых компонента — красный, зеленый и синий. Интенсивность каждого компонента задана 8-разрядным числом на каждый пиксель, то есть может меняться от 0 (полное отсутствие данного цвета) до 255 (соответственно максимум данного цвета). Всего мы получаем возможность выводить 256 х 256 х 256 = 16777216 сочетаний (цветовых градаций) — такой диапазон цветов называют Full RGB, то есть полный динамический диапазон. Однако из-за ограниченности аналогового сигнала в бытовой технике пришлось пойти на хитрость и использовать не Full RGB, а Limited RGB (ограниченный динамический диапазон) — используются значения лишь в диапазоне от 16 до 235, то есть черный это 16,16,16, белый — 235, 235, 235. И всего получаем 219 х 219 х 219 = 10503459 цветов, то есть в полтора раза меньше. 

В чем же, собственно, заключается проблема? Она заключается в том, что видеокарта при HDMI-подключении не может определить, что к ней подключено — монитор или телевизор, и поэтому в случае с видеокартами от Nvidia сигнал по умолчанию выводится в ограниченном диапазоне, в случае с AMD — в полном. С видеокартами от AMD никаких проблем нет — монитор работает с Full RGB, видеокарта дает сигнал тоже в Full RGB:

20130503191536.jpg

А вот видеокарты Nvidia по умолчанию считают все подключенные по HDMI девайсы телевизорами и дают сигнал в Limited RGB, когда монитор ожидает Full RGB:

20130503191527.jpg

В результате динамический диапазон изображения сужается, цвета становятся блеклыми, черный цвет выглядит темно-серым (т.к. монитор полагает, что 16, 16, 16 – это темно-серый), белый также лишен интенсивности (т.к. 235, 235, 235 — это уже не белый), с прочими цветами то же самое. То есть картинка достаточно сильно страдает, и особенно хорошо это заметно с IPS-мониторами. Однако исправить это нетрудно: нужно зайти в Панель управления, найти там Панель управления Nvidia, зайти в графу «Изменение разрешения» и выставить «Полный выходной динамический диапазон», после чего применить изменения:

Снимок.PNG

Так же, по желанию, можно зайти в графу «Регулировка параметров цвета для видео» и проделать там тоже самое (однако если после этого фильмы начинают выглядеть неестественно — лучше вернуть все как было, т.к. некоторые фильмы обрезаны под Limited RGB):

2.PNG

Все, теперь изображение на мониторе должно стать более насыщенным. 

Разумеется, все это имеет смысл делать только если у вас монитор подключен по HDMI. Если подключение идет по DVI или DisplayPort — видеокарта «понимает», что подключен монитор и сразу выводит картинку в Full RGB.

• Upvote 4

Спасибо, Сергей! Весьма познавательно.

Подумываю прикупить монитор, на 27", наверное и какое подключение лучше-HDMI или DisplaiPort? Или, вообще, телевизор?

Виктор здраствуй. За Display port ничего не скажу хотя их у меня три незадействованных. Монитор 27'' подключён через DVI, а телевизор 4k 42'' через HDMI. Но чем больше размер тем мощнее надо железо так как всё это сразу влияет на фпс.  Но зато на телеке не заморачиваюсь с antialiasing  так как лесенок не видно. Ещё одну вещь высмотрел в видео  airline2sim b777 если вкратце, то елси средние фпс в районе 30 то лучше на мониторе refresh rate c 60Hz поменять на 30 и тогда пропадают маленькие подмораживания и подлагивания и картинка будет плавнее.  На youtube у одного мужика есть видео на эту тему с примерами и с кратким ликбезом. 

У меня тоже три DisplayPort, в чём же их тайный смысл? 

52 minutes ago, Вик188 said:

Пошёл вкратце почитал в чём разница. У HDMI путаница в кабелях и их стадартизировали только в 2010 на четыре разных вида и поэтому если кабель будет не тот, то может и быть не качественная картинка или артефаки некоторые кабеля подерживают максимум 720р. У  DisplayPort  один кабель и по нему может идти мультистриминг в зависимости от разрешения мониторов от 2 и больше т.е. одновременно по одному кабелю может передаваться два и более потоков видео и аудио независемо и если я правильно понял то  можно завязать цепь из нескольких мониторов через один кабель но мониторы тоже нужны с  DisplayPorts и там будут порты in и  out. Но такие мониторы не дешевые. Зато прелесть в том что хоть они подключены к одному входу видеокарты и завязаны в цепи но на каждом можно ставить своё разрешение и это никак не влияет на другой монитор. Плюс к DisplayPort  можно  подключать как DVI так и VGA. У HDMI только DVI, старый монитор или прожектор  VGA через переходник не подключить. Также у HDMI нет мультипоточности как у  DisplayPorts. Вот кратко и вся разница между ними. 

• Upvote 1

Одно добавление - некоторые мониторы тоже имеют установку "уровня чёрного", как мой Samsung, пункт в меню называется "HDMI black level". Если вы проделываете такое в панели управления NVidia, не забудьте переключить этот режим в мониторе с Low на Normal. Иначе будет очень некрасиво :)

2 часа назад, Вик188 сказал:

Всё просто. HDMI изначально разрабатывался как медиа-стандарт для ТВ и плееров, а DisplayPort - именно для связки монитор-видеокарта. Через это у дисплейпорта выше пропускная способность, большие поддерживаемые разрешения и частота развёртки, плюс то, что описано выше в посте уважаемого B767.

Edited by Dizzy81
  • Upvote 1

30 minutes ago, Dizzy81 said:

Всё просто. HDMI изначально разрабатывался как медиа-стандарт для ТВ и плееров, а DisplayPort - именно для связки монитор-видеокарта. Через это у дисплейпорта выше пропускная способность, большие поддерживаемые разрешения и частота развёртки, плюс то, что описано выше в посте уважаемого B767.

Я извиняюсь, может там не полная информация, но там где я читал вроде пишут что 3840x2160 60Hz это максимум что поддерживают нынешние кабеля DisplayPort. Мой HDMI native поддерживает тоже самое и даже выше. А за то для чего разрабатывали вы совершенно правы. 

Spoiler

DisplayPort cables are much simpler to define: There’s just one type! The current version, DisplayPort 1.2, delivers enough bandwidth to carry video resolutions of up to 3840 by 2160 pixels at a refresh rate of 60Hz

Ещё интересная инфа в Displayport 1.3 обещают уже в два раза больше  пропускную способность. А так то сейчас современный (имею в виду последнии) HDMI и   DisplayPort одинаковая пропускная способность и частота развёртки. И да у HDMI два плюса, которых нет в DisplayPort. Возвращают звук и можно также ethernet пускать через него. 

Spoiler

Resolution, picture quality and bandwidth

DisplayPort version 1.2 can support video resolutions of up to 3840 x 2160 pixels (4K) at a refresh rate of 60Hz, and it supports all common 3D video formats. In terms of bandwidth, it can manage 17.28Gbps. Version 1.3, when it arrives, will support up to 8192 x 4320 (8K) resolution, or two simultaneous 4K streams. It will also double bandwidth to 32.4Gbps.

The downside of DisplayPort at the moment is that it doesn't support ethernet data, and the standard doesn't have an audio return channel. However, it is capable of multiple video outputs which means more than one display. See also: How to connect two displays to a laptop with one DisplayPort connector.

Meanwhile, HDMI version 1.4 is the most common at the moment. This supports the same 4K resolution as DisplayPort 1.2, but at just 30Hz (or 4096 x 2160 at 24Hz). HDMI 2.0 is newer on the scene in a few devices such as this Sony TV. This doubles the refresh rate to 60 Hz as well as increases bandwidth from 10.2- to 18Gbps.

Unlike DisplayPort, all HDMI supports return audio and you can buy versions which include up to 100Mbps ethernet.The former means you can upstream audio to a device like an AV receiver if, for example, your TV gets broadcast TV but you don't want to hear the audio from the built-in speakers.

It also supported Consumer Electronics Control (CEC), a feature which lets users control enabled device with one remote control.

Вот кстати скрин моего  телека. 

Spoiler

Image 044.jpg

П.С. Я извиняюсь не хотел спорить. Просто думаю может я что не так понял. 

Edited by B767

7 минут назад, B767 сказал:

Я извиняюсь, может там не полная информация, но там где я читал вроде пишут что 3840x2160 60Hz это максимум что поддерживают нынешние кабеля DisplayPort. Мой HDMI native поддерживает тоже самое и даже выше. А за то для чего разрабатывали вы совершенно правы. 

DP версии 1.4 уже умеет 7680х4320/60 Гц. Другое дело, что такого железа мы пока что не видим в магазинах. Собственно, именно поэтому HDMI до сих пор активно используется. Но вот на моей 1060 только один выход HDMI и аж 3 DP.

А вообще, время покажет :) Тут ведь такое, каждая организация активно свой стандарт пихает.

Edited by Dizzy81

20 minutes ago, Dizzy81 said:

DP версии 1.4 уже умеет 7680х4320/60 Гц. Другое дело, что такого железа мы пока что не видим в магазинах. Собственно, именно поэтому HDMI до сих пор активно используется. Но вот на моей 1060 только один выход HDMI и аж 3 DP.

Да и HDMI кабеля уже продают 4k2k resolution 120Hz. А вот DP вроде только обещают 1.3 версию и там будет 8192х4320.  А  за DP 1.4 честно пытался найти хоть какую то информацию но так и не нашёл (( А вот за дороговизну железа вы совершенно правы поэтому это больше используется в бизнес решениях. 

О прошу прощения нарыл всё таки Wikipedia теперь всё встало на свои места. Но  в ближайшем будущем мы этого пока не увидим из за дороговизны. 

Edited by B767

Just now, Dizzy81 said:

Выше уже извинился :icon_smile::wink: Продублирую:

О прошу прощения нарыл всё таки Wikipedia теперь всё встало на свои места. Но  в ближайшем будущем мы этого пока не увидим из за дороговизны. 

Только что, B767 сказал:

Согласен. В ширнармассы не раньше 20-го года оно пойдёт.

Just now, Dizzy81 said:

Согласен. В ширнармассы не раньше 20-го года оно пойдёт.

Надеюсь к тому времени мы всё таки увидим сим 64б :icon_mrgreen: 

Во-во, вы бы про массы, широкие... Чего лучше брать, чтобы не было мучительно больно... 1070 HDMI-1 шт. , Дисплейпортов-3 шт.

Только что, Вик188 сказал:

Во-во, вы бы про массы, широкие... Чего лучше брать, чтобы не было мучительно больно... 1070 HDMI-1 шт. , Дисплейпортов-3 шт.

Так сейчас DP на всех мониторах, за исключением самой низкой ценовой категории, присутствует. Мне вот банально лень за шнурком сходить, чтобы дефицитный HDMI освободить :)

1 minute ago, Вик188 said:

Бери HDMI не ошибёшся намного дешевле. Плюс радует что они тоже на месте не стоят и будут конкурировать с DP на равных 

Spoiler

4K/120 Hz and 8K/120 Hz. HDMI 2.1 specified a new 48G cable which supports a bandwidth of 48 Gbit/s and it uses HDMI type A, C and D connectors.

1 minute ago, Dizzy81 said:

Так сейчас DP на всех мониторах, за исключением самой низкой ценовой категории, присутствует. Мне вот банально лень за шнурком сходить, чтобы дефицитный HDMI освободить :)

Да на мониторах то да. Но многие на телеки перебираются а вот там то с DP проблема. Тем более у нас 4k телики на праздники на скидках можно дешево взять. 

1 минуту назад, Dizzy81 сказал:

А у меня старый классный Филипс через адаптер пашет

1 минуту назад, B767 сказал:

Бери HDMI не ошибёшся намного дешевле. Плюс радует что они тоже на месте не стоят и будут конкурировать с DP на равных 

Показать содержимое

4K/120 Hz and 8K/120 Hz. HDMI 2.1 specified a new 48G cable which supports a bandwidth of 48 Gbit/s and it uses HDMI type A, C and D connectors.

Это да, а как быть со вторым монитором, а ещё и вдруг с третьим?

3 минуты назад, B767 сказал:

Да на мониторах то да. Но многие на телеки перебираются а вот там то с DP проблема. Тем более у нас 4k телики на праздники на скидках можно дешево взять. 

Вот тому монитор надо через DP цеплять, чтобы HDMI освободить для телевизора. Это исходя из уже имеющейся у Виктора 1070. Я так думаю :)

Edited by Dizzy81
  • Upvote 1

2 minutes ago, Вик188 said:

Это да, а как быть со вторым монитором, а ещё и вдруг с третьим?

Ну мне кажеться, если ошибаюсь пусть колеги поправят, что если на сим запускать два или три монитора с большим разрешением. То полюбому надо будет SLI делать. Ну и если телики вместо моников,а hdmi выходов не хватает. То тогда через переходник. Я тут сам и за дешевизны телеков подумывал ещё взять чтобы было уже два или три с одинаковой диагональю 42. Но пока на это нет места. 

3 минуты назад, Dizzy81 сказал:

Вот тому монитор надо через DP цеплять, чтобы HDMI освободить для телевизора. Это исходя из уже имеющейся у Виктора 1070. Я так думаю :)

Осталось жене обосновать зачем мне метровый телевизор... :icon_cry:

Сошлюсь на Сергея и Дениса... :icon_mrgreen:

1 minute ago, Вик188 said:

Осталось жене обосновать зачем мне метровый телевизор... :icon_cry:

Сошлюсь на Сергея и Дениса... :icon_mrgreen:

Скажи что будем лететь экипажем по сети, перед пацанами будет не удобно что монитор маленький и не видно куда чё нажимать :icon_mrgreen:;) 

• Upvote 1

Подскажите плз, я правильно понимаю, что если телек подключен к компу через HDMI вторым монитором (обычный монитор подключен через DVI), но в настройках nVidia выставлено "Клон" с монитора на телек, то диапазон полный будет? 

Edited by Ляпучка

По идее диапазон на DVI будет полный а на HDMI как и должен быть на телек. Видео карте без разницы какую картинку она выводит на монитор или на телек клон, продолжение или отдельную картинку. А вот как её выводить она сама определяет обычно правильно, но если у вас монитор подключен через HDMI то там и нужны все телодвижения описанные выше. Вы в принцыпе в панеле NVIDIA можете посмотреть как она на каждое устройство выводит. И там убедится что всё правильно. 

3 часа назад, B767 сказал:

По идее диапазон на DVI будет полный а на HDMI как и должен быть на телек. Видео карте без разницы какую картинку она выводит на монитор или на телек клон, продолжение или отдельную картинку. А вот как её выводить она сама определяет обычно правильно, но если у вас монитор подключен через HDMI то там и нужны все телодвижения описанные выше. Вы в принцыпе в панеле NVIDIA можете посмотреть как она на каждое устройство выводит. И там убедится что всё правильно. 

У меня вот так:

Монитор (DVI):

Скрытый текст

TV1.png TV3.png

Телевизор (HDMI):

Скрытый текст

TV2.png TV4.png

В настройках разрешения, в третьем пункте можно выбрать только битность цвета. Выбора динамического диапазона нет ни для монитора, ни для телевизора.

Динамический диапазон можно выбрать только в разделе "Регулировка параметров цвета для видео". Причём в данном случае (включен клон с монитора DVI на телевизор HDMI) нельзя выбрать динамический диапазон для телевизора. Если клон отключить то можно и для монитора и для телевизора.