Перейти к содержанию
Алексей

Ломаем крепкий орешек - 2

Рекомендуемые сообщения

Сейчас вопрос не в потере данных, а в скорости работы и долголетии.

А диски менять можно и ежемесячно. Только это не очень разумный вариант, я за всю жизнь ни один диск не поменял и ни разу не терял данные, по вине дисков. Бывало, сам накуролесил и потерял инфу, а диск исправный. А с компьютерами я с первых моделей, когда ещё даже имени Билл Гейтс никто не слышал.

Поделиться сообщением

Сейчас вопрос не в потере данных, а в скорости работы и долголетии.

А разве "долголетие" и потеря данных не связаны между собой? ;)

Хорошо задам вопрос по другому. ;)

Рассмотрим вопрос о долголетии.

Берем пример:

У меня ноутбук с двумя дисками SSD и HDD.

На SDD установлена система + Prepar3D.

Использую ноут бук по-полной с 9 утра и до 23-00 ( работа  + дом )

По Вашему "расчету" сколько примерно проживет у меня SSD???

Изменено пользователем DayWalker

Поделиться сообщением

Ну я же привёл линки. Там лучше Вам ответят. Я сам, до сих пор обхожу стороной SSD, поэтому и не берусь отвечать на вопросы по ним. А по остальным пожалуйста, спрашивайте.

Поделиться сообщением

А смысл обходить. ;) Прекрасно работает.

Поделиться сообщением

Я не говорю, что плохо но, не надёжно. А для меня это самое важное.

Поделиться сообщением

Я что-то не пойму, что не надёжно? ;)
Я Вам выше привёл пример, как сделать чтобы было "надёжно" и не потерять данные.
Вы мне про "долголетие".
Я Вам про долголетие, Вы мне про "Надежно". :icon_cool:

Поделиться сообщением

Я не говорю, что плохо но, не надёжно. А для меня это самое важное.

Несколько фирм купили у нас сервера с SSD дисками. Из этих дисков были собраны массивы для работы с тяжёлыми базами данных. До сих пор жалоб не было, а прошло уже слегка больше 3-х лет. Более того, в серверном сегменте SSD диски используются всё чаще. Понятно, что там своя специфика, и сами диски идут отнюдь не в бытовом исполнении, но как говорится, факт имеет место быть. 

• Поддержу 1

Поделиться сообщением

Несколько фирм купили у нас сервера с SSD дисками. Из этих дисков были собраны массивы для работы с тяжёлыми базами данных. До сих пор жалоб не было, а прошло уже слегка больше 3-х лет. Более того, в серверном сегменте SSD диски используются всё чаще. Понятно, что там своя специфика, и сами диски идут отнюдь не в бытовом исполнении, но как говорится, факт имеет место быть. 

Ну так и я про "это". ;) Технологии "идут" вперед. :icon_idea:

А тут бац надо "срочно" возвращаться на HDD да еще и с FAT32 :icon_exclaim:

• Поддержу 1

Поделиться сообщением

Ребята, вы прочитали, что я приводил ? Там такой же как и вы пользователь, провёл измерения и выдал свои выводы. Из них следует что, если диск использует ntfs, ему быстро приходит конец. Что ж вы спорите, с пустыми доводами ? Приведите цифры, как это сделал человек и обоснуйте свои выводы. А утверждать что, уже три года работают, не зная остального, это не серьёзно.

Сервер обычно работает в режиме Только чтение, а губительно на диск, действует Запись. Так вот, в системе NTFS постоянно идёт проверка и коррекция, что быстро исчерпывает ограниченное количество циклов записи- чтение SSD диска. А с системой FAT32 этой проверки и коррекции нет, потому и рекомендуется, использовать SSD-диски под ней, чтобы дольше прожили. А то договоримся, мол, уже 10 лет SSD лежит в шкафчике и до сих пор, как новый.

На ру- борд зайдите, попробуйте там по- общаться, уверен, многие вопросы у вас отпадут.

Изменено пользователем mat

Поделиться сообщением

Ребята, вы прочитали, что я приводил ? Там такой же как и вы пользователь, провёл измерения и выдал свои выводы. Из них следует что, если диск использует ntfs, ему быстро приходит конец. Что ж вы спорите, с пустыми доводами ? Приведите цифры, как это сделал человек и обоснуйте свои выводы. А утверждать что, уже три года работают, не зная остального, это не серьёзно.

Сервер обычно работает в режиме Только чтение, а губительно на диск, действует Запись. Так вот, в системе NTFS постоянно идёт проверка и коррекция, что быстро исчерпывает ограниченное количество циклов записи- чтение SSD диска. А с системой FAT32 этой проверки и коррекции нет, потому и рекомендуется, использовать SSD-диски под ней, чтобы дольше прожили.

На ру- борд зайдите, попробуйте там по- общаться, уверен, многие вопросы у вас отпадут.

Уважаемый, не кипятитесь. Для начала я открою Вам правду, которую тщательно скрывают от Вас: сервер работает не только в режиме read, но и в режиме write. А уж с базами, например 1С, операции чтения-записи происходят практически постоянно, особенно когда в сети несколько сот юзеров.  Приводить цифры я Вам не собираюсь, ибо лень. Верить в то, что Вы где-то прочитали - тем более не буду. Мне достаточно того, что я много лет проработал в техподдержке крупной фирмы по производству и продаже серваков. Мне достаточно моего опыта. Детские болезни SSD, о которых Вы нам рассказываете давно и успешно лечатся. И ни один уважающий себя клиент не будет покупать себе ненадёжные решения.

• Поддержу 1

Поделиться сообщением

Ребята, вы прочитали, что я приводил ? Там такой же как и вы пользователь, провёл измерения и выдал свои выводы.

Ключевая фраза, ОБЫЧНЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ, а не специалист!!! Чувствуете разницу??? :icon_cool:

В интернете знаете сколько таких "профессионалов-теотериков" ??? :icon_razz:

Получается, что специалисты, которые разрабатывают и внедряют новые технологии просто лохи, а какой-то обычный пользователь раскрыл заговор против SSD. :icon_smile:

Из них следует что, если диск использует ntfs, ему быстро приходит конец.

А с системой FAT32 этой проверки и коррекции нет, потому и рекомендуется, использовать SSD-диски под ней, чтобы дольше прожили.

Ну коль Вы говорите что нужны цифры?

Что значит "быстро" и "дольше жили"???

Какой период???

Месяц? Год? Пять лет?

P.S.

Никто не спорит, просто мне кажется Вы сами для себя не определились что Вам Важней:

- Скорость;

- Надежность;

- "Долговечность".

• Поддержу 2

Поделиться сообщением

Давно я так НЕ СМЕЯЛСЯ!!! :icon_smile:  СУПЕР!!! :icon_razz:
Статья "Лимит записи SSD-дисков" написана...
Внимание!!!
09.10.2010 года!!!

mat,
За последние четыре года ситуация с SSD кардинально изменилась в лучшую сторону. ;)

• Поддержу 2

Поделиться сообщением

Зайдите на ru- board, ещё посмеётесь...

Для себя я определился, поэтому SSD у меня не живут. Не соответствуют моим требованиям. Конечно, по скорости они мне хорошо подошли бы, особенно в шахматах но, все остальные показатели, сводят на нет это достоинство. А больше у них и нет ничего.

Изменено пользователем mat

Поделиться сообщением

Даже и не буду. Всё обсуждение "строится" и "опирается" изначально на МОРАЛЬНО устаревшей статье. ;)

P.S.

Сегодня Ру-Боард это уже не тот авторитетный форум которым был ранее :(

Я туда перестал "ходить", так как там стали писать очень много бреда "теоретики-профессионалы".

Хочется Вам верить, что SSD - "плохие" и "не надежные" ?

Ну что сказать - Верьте. :)

Пока Вы будете "сидеть" на морально устаревающих HDD с FAT32, я попользуюсь в своё удовольствие "плохими" и "не надежными" SSD. ;)

• Поддержу 1

Поделиться сообщением

Для себя я определился, поэтому SSD у меня не живут.

Я всё пытаюсь от Вас добиться конкретики ;)

"Период" / "Промежуток времени" в течении которого у Вас дохнут SSD.

Напишите так ( ну как пример )

1. SSD ( характеристики ) был установлен МЕСЯЦ и ГОД.

2. Использовался на домашнем ПК / сервере.

3. Благополучно "сдох" SDD - МЕСЯЦ и ГОД.

4. ИТОГО: Диск прослужил - столько то.

P.S.

Да будет так.

Надеюсь никаких обид ;)

Поделиться сообщением

Для себя я определился, поэтому SSD у меня не живут. Не соответствуют моим требованиям. Конечно, по скорости они мне хорошо подошли бы, особенно в шахматах но, все остальные показатели, сводят на нет это достоинство. А больше у них и нет ничего.

Это тоже старая статья, актуальность - январь 13 года. Почитайте: http://www.outsidethebox.ms/14402/ Там вполне доступным языком всё расписано. 

Поделиться сообщением

Ребята не спорьте. Купил SSD Samsung 120 GB вместе с ним софтина для настройки системы под работу на SSD.Да и так кое чего прочитал из настроек. Всё стоит на NTFS.SSD удовольствие конечно не из дешёвых но результат конечно того стоит система можно сказать летает как F-16 ))).Дальше будет видно.  Подскажите пож. Про MSI чего то биос у него замароченный. У меня раньше ASUS была там как то всё проще и стабильнее работало .Как вобще эти матери под FSX ?? 

Изменено пользователем Skif72

Поделиться сообщением

mat,

Еще раз повторюсь.

Если у Вас SSD дохнут через пару месяцев - то это реально проблема!!!

Если же  SSD дохнут через пару лет, то тут нужно смотреть что Вы с ними "делаете"?

Поделиться сообщением

Ребята не спорьте. Купил SSD Samsung 120 GB вместе с ним софтина для настройки системы под работу на SSD.Да и так кое чего прочитал из настроек. Всё стоит на NTFS.SSD удовольствие конечно не из дешёвых но результат конечно того стоит система можно сказать летает как F-16 ))).Дальше будет видно.  Подскажите пож. Про MSI чего то биос у него замароченный. У меня раньше ASUS была там как то всё проще и стабильнее работало .Как вобще эти матери под FSX ?? 

MSI - какой продукт? Какой биос? 

Поделиться сообщением

Ребята, уймитесь ! Я лучше знаю, что мне нужно и зачем.

Поделиться сообщением

материнская плата Z77A-G45  Биос не помню при загрузке пишет MILITARI CLASS 3

Поделиться сообщением

материнская плата Z77A-G45  Биос не помню при загрузке пишет MILITARI CLASS 3

Там обычный UEFI BIOS. Считается, что он удобней классического.

Поделиться сообщением

Ребята, уймитесь ! Я лучше знаю, что мне нужно и зачем.

Вам никто не пытается что-то доказать. Вам пытаемся объяснить, что Вы заблуждаетесь, считая SSD ненадёжными. Только и всего. По мне, так Вы можете использовать хоть перфокарты, хоть ферритовые кольца. Это исключительно Ваш выбор :)

• Поддержу 3

Поделиться сообщением

Парни ну что Вы спорите, не хочет человек пользовать SSD его право, у нас как и у немцев) свободная страна, пусть хоть дискеты 5.25 использует. При всех достоинствах SSD у него есть и минусы, главный из которых огромная цена, у меня например система и сим уже два года на SSD в NTFS, никаких проблем я не замечал.

• Поддержу 3

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу