Jump to content
Алексей

Принят закон о курортном сборе

Recommended Posts

Государственная дума приняла в третьем чтении закон о курортном сборе. Для тех, кто не в курсе – всего чтений четыре, но последнее – чистая формальность: завернуть уже не смогут, но отшлифовать – да.

За проголосовали 317 депутатов, против — 61, двое воздержались.

Что это значит? Едешь в Крым, на Алтай, В Сочи и остальной Краснодарский край или в Ставропольский край – уже с 1 мая 2018 года будешь платить 50 рублей с рыла в день просто что бы дышать воздухом, а через год уже 100 рублей. Напомним, что Конституция говорит о том, что граждане имею право свободно перемещаться по территории страны и быть там, где они хотят. Но депутаты клали болт на Конституцию – плати, или вали, бесплатно в этой стране скоро жить нельзя нигде будет.

Вместо того что бы кошмарить офигевший курортный бизнес, раскулачивать нелегалов, сдающих жилье или торгующих кукурузой на пляже на предмет заноса налогов в бюджет, на которые золотом можно все набережные вымостить, учитывая цены на курортах. Вместо этого опять будет драть три шкуры с туриста. Платить за проживание в регионе будут обязаны все совершеннолетние туристы (за исключением льготных категорий), которые проводят там больше одного дня.

Так что курорты Турции ждут всех желающих – в следующем году мы будем любить их еще больше!

• Upvote 6

Интересно было-бы посмотреть поимённый и пофракционный список проголосовавших "за".

12 минуты назад, Beckar сказал:

Интересно было-бы посмотреть поимённый и пофракционный список проголосовавших "за".

А ещё крайне интересно было бы почитать комменты к этому закону. Реально бред какой-то приняли :(

Не поддержал введение курортного сбора и бывший министр курортов и туризма Краснодарского края Евгений Куделя. Он напомнил, что введённый в крае в 2004 году туристический сбор принес 4 млн рублей доходов. Однако затраты на администрирование этого налога превысили поступления. :laugh:

• Upvote 1

Думский сбор надо ввести. Предложил какую-нибудь херню - плати неустойку. Не пришел на заседание- штраф. Пришел- налог за то что думским воздухом дышишь. Спишь на заседании- штраф. Смотришь порнуху на планшете- наручники и т. д. 

• Upvote 4

2 минуты назад, Vladimir_76 сказал:

Думский сбор надо ввести. Предложил какую-нибудь херню - плати неустойку. Не пришел на заседание- штраф. Пришел- налог за то что думским воздухом дышишь. Спишь на заседании- штраф. Смотришь порнуху на планшете- наручники и т. д. 

Ну, справедливости ради, за прогулы у них штрафы уже ввели, а вот за херню - нет.

• Upvote 1

Я чет не совсем понял некоторые пункты:

1. Кому платить, кто будет взимать дань?

2. По какому критерию будут выяснять кому платить, а кому нет? По месту постоянной регистрации что ли? Как будет определяться, является человек туристом или нет? Может он по личным делам приехал? Или это касается только путевочников? А дикари как же тогда?

В общем, вопросов чет много, а ответов чет мало)

• Upvote 1

13 часа назад, yroman сказал:

Я чет не совсем понял некоторые пункты:

1. Кому платить, кто будет взимать дань?

2. По какому критерию будут выяснять кому платить, а кому нет? По месту постоянной регистрации что ли? Как будет определяться, является человек туристом или нет? Может он по личным делам приехал? Или это касается только путевочников? А дикари как же тогда?

В общем, вопросов чет много, а ответов чет мало)

Отвечаю. 50 рублей с носа будут взимать непосредственно в отеле/санатории/обустроенном месте отдыха по "путёвке" в кассу заведения. Едешь "дикарём" или к частнику - ничего платить не нужно. Оказывается, подобный сбор был ещё в СССР в 30-х.

Цитата

Едешь в Крым, на Алтай, В Сочи и остальной Краснодарский край или в Ставропольский край – уже с 1 мая 2018 года будешь платить 50 рублей с рыла в день просто что бы дышать воздухом, а через год уже 100 рублей. Напомним, что Конституция говорит о том, что граждане имею право свободно перемещаться по территории страны и быть там, где они хотят. Но депутаты клали болт на Конституцию – плати, или вали, бесплатно в этой стране скоро жить нельзя нигде будет.

Не, Лёх, это херня :)

Edited by Dizzy81
  • Upvote 2

55 минут назад, Dizzy81 сказал:

Отвечаю. 50 рублей с носа будут взимать непосредственно в отеле/санатории/обустроенном месте отдыха по "путёвке" в кассу заведения. Едешь "дикарём" или к частнику - ничего платить не нужно. Оказывается, подобный сбор был ещё в СССР в 30-х.

Ок, а если я в командировку еду или моя цель визита НЕ отдых? 

Только что, Rifleman сказал:

Ок, а если я в командировку еду или моя цель визита НЕ отдых? 

Насколько я понимаю, только через турагенства. Тогда этот сбор работает. Если просто заселиться в гостинице - никаких сборов.

Только что, Dizzy81 сказал:

Насколько я понимаю, только через турагенства. Тогда этот сбор работает. Если просто заселиться в гостинице - никаких сборов.

Забавно. Надо Комменты к закону почитать, а то получается....странно всё получается :)

Ничего странного, очередной закон, который приняли без понимания КАК его исполнять (ЭРА-Глонасс, пакетик Яровой и т.д.). Мне иногда кажется что в ГосДуму есть отбор по верхнему порогу IQ, если у тебя выше требуемого значения - тебе вход закрыт. 

Дебилы бля (с)

• Upvote 2

Такое впечатление, что всё специально делается для того, чтобы народ массово валил на отдых в задрипанную Турцию и вёз бабло туда, а не оставлял его дома. Да и по стоимости, она дешевле, чем Сочи или Крымнаш.

Edited by Anthony

Это правда. Сам не раз замечал, что Турция дешевле, только там уже не так как раньше. 

Все это фигня...

Вот недавно попал ночевать в гостиннице славного города Измаила, что в Бесарабии, Одесской области, так вот с меня, как с приезжего, именно с такой формулировкой взяли две! Карл, две! гривны местного, Дунайского курортного сбора.

Отакои!

Edited by AndreyKGonchar

33 минуты назад, Menedjer сказал:

Это правда. Сам не раз замечал, что Турция дешевле, только там уже не так как раньше. 

Откройте для себя Сербию, Черногорию или Грецию. Эт из заграницы...

Позволю себе посоветовать Прибайкалье, Карелию или Кабардино-Балкарию...

Там тоже, не всё, как раньше...