Перейти к содержанию
SimRussia.com
AlexZander_D

FSUIPC в P3Dv4

Рекомендуемые сообщения

Мужчины, а есть ли у нас кто-то с прокаченным навыком по FSUIPC? Да, я знаю про мануал в "Файлах", но там немного иные аспекты рассмотрены. 

А мне вот что интересно:

1. Калибровка осей средствами FSUIPC, есть ли смысл?

2. Как сделать FSUIPC обработчиком сигналов с джойстика, в FS9/FSX для этого надо было снимать галочку "Enable Controls", а P3D такой уже нет?

3. И самое важное, скоро выйдет Majestic Dash 8 - Q400, у него свой "сервисный" прибор, равно как и в EZCA, что будет тогда, кто будет важнее и не будет ли конфликтов?

А вопрос созрел из-за двух моментов, покупать FSUIPC ради одной кнопки, чтобы заработали "сине-рыжий" и PRO-ATC/X мне кажется перебором, а значит и использовать приблуду надо на 100% и второй момент, все у той же модели от Majestic можно было чудным образом настроить тормозное усилие на педали, чем сильнее давление, тем сильнее тормозит, а значит и делать развороты вокруг основной стойки было удобно и эффектно, но в настройках самого симулятора я этого не вижу и поэтому педали отрабатывают в торможении только "есть нажатие" и "нет нажатия", что в итоге ведет к невозможности разворота в ограниченном пространстве.

Посему, буду рад помощи по утилите Доусона)

Поделиться сообщением

1 час назад, AlexZander_D сказал:

1. Калибровка осей средствами FSUIPC, есть ли смысл?

2. Как сделать FSUIPC обработчиком сигналов с джойстика, в FS9/FSX для этого надо было снимать галочку "Enable Controls", а P3D такой уже нет?

1. Как по мне, смысл есть. У меня настроена кривая отклика так как мне удобно (на джойстике чуствительность при небольшом отклонении загрубил - более плавный ход штурвала), плюс хорошая фильтрация (например, шум на РУД убрать).

2. Я просто убрал все оси джойстика и штурвала в настройках P3D.

Поделиться сообщением

1 час назад, nickbe сказал:

1. Как по мне, смысл есть. У меня настроена кривая отклика так как мне удобно (на джойстике чуствительность при небольшом отклонении загрубил - более плавный ход штурвала), плюс хорошая фильтрация (например, шум на РУД убрать).

2. Я просто убрал все оси джойстика и штурвала в настройках P3D.

Коля, ты как пользователь CRJ от Aerosoft-а понимаешь о чем речь, там чувствительность РУД очень большое значение имеет. Нет, я не жалуюсь на свой джойстик, там все очень хорошо, но если можно сделать лучше, то почему бы и нет(оно и в настройках у модели есть). Но меня больше всего тревожит момент связанный с Dash 8 от Majestic, у них же свои настройки.

Хотя там есть "Profile Specific" и если я все понимаю верно, то это значит завязку на модель. А вообще надо подробнее изучить вопрос.

Поделиться сообщением

Всему что имеет свои системы ввода-вывода и "нетрадиционную" динамику ФСУИПС будет мешать, скорее всего.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Kirill Konovalov сказал:

Всему что имеет свои системы ввода-вывода и "нетрадиционную" динамику ФСУИПС будет мешать, скорее всего.

Я тоже так думаю. Но что делать, если FSUIPC полный?

Поделиться сообщением

Ну, наверное, не пользоваться на крафтах с недефолтной системой управления?

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Kirill Konovalov сказал:

Ну, наверное, не пользоваться на крафтах с недефолтной системой управления?

Просто в 9-ке это вызывало сложности, кнопочки ВКЛ/ВЫКЛ не было. А что сейчас я без понятия. Протестировать бы надо, вот закончу с делами и посмотрим.

Поделиться сообщением

Ни разу не замечал, чтобы FSUIPC мешал недефолтным системам динамики. Тем более для любой модели можно Profile настроить отдельно, то есть в том же Dash8 - убрать опрос осей, а в других самолётах наоборот. В том же DA/CRJ - после настройки Trottle через FSUIPC direct c включенным фильтром и изменённой кривой чувствительности я добился очень плавного и четкого управления на режимах от номинала до максимального. Из недефолтных моделей динамики, использую управление через FSUIPC на всех мухобойках от А2А - тоже ни каких проблем не замечал.

Поделиться сообщением

Да я собственно после установки "FSUIPC without Reverser Range" в CRJ Manager и получив более приятное ощущение работы с РУДами этим вопросом и озадачился, но это было в P3Dv4, в 4.1 пока еще не менял ничего, только кнопку смены частоты поставил.

Поделиться сообщением

13 часа назад, nickbe сказал:

Ни разу не замечал, чтобы FSUIPC мешал недефолтным системам динамики. Тем более для любой модели можно Profile настроить отдельно, то есть в том же Dash8 - убрать опрос осей, а в других самолётах наоборот. В том же DA/CRJ - после настройки Trottle через FSUIPC direct c включенным фильтром и изменённой кривой чувствительности я добился очень плавного и четкого управления на режимах от номинала до максимального. Из недефолтных моделей динамики, использую управление через FSUIPC на всех мухобойках от А2А - тоже ни каких проблем не замечал.

Николай, у А2А механизм динамики абсолютно дефолтный. Не умаляет(а наоборот-добавляет) им достоинств. Они не меняли Динамику. Я имел в виду модели со сторонней динамикой, подвязанной через симконнект и приборы.

Поделиться сообщением

Не, ну если выбор встанет нормальная работа Dash 8 или FSUIPC, то ясное дело - "Даша")

Поделиться сообщением

Я с иглы фсупика с переходом на препар слез окончательно, чего и вам советую. Многие разработчики хороших моделей перехватывают управление у сима, а вот со фсупом сие работает не всегда. Например на PMDG троттлы оверрайдят включенный АТ не глядя на настройки в самой модели.

Поделиться сообщением

1 час назад, Alex_buka сказал:

Я с иглы фсупика с переходом на препар слез окончательно, чего и вам советую. Многие разработчики хороших моделей перехватывают управление у сима, а вот со фсупом сие работает не всегда. Например на PMDG троттлы оверрайдят включенный АТ не глядя на настройки в самой модели.

А теперь представим что у нас есть джойстик, штурвал и тротлы. И летаем мы переодически на цессне, боингах и эйрбасе. В цессне нам надо с тротлов управлять смесью и шагом, на больших белых - спойлерами и раздельной тягой, в идеале для цессны и баса надо отключить джой. И как это все получить без профилей фсупа?

Поделиться сообщением

У меня универсальный сетап для этого, благо количество осей троттлов позволяет. А для аирбаса через тулзу СН отключаю штурвал.

Поделиться сообщением

29 минут назад, SkaldDko сказал:

А теперь представим что у нас есть джойстик, штурвал и тротлы. И летаем мы переодически на цессне, боингах и эйрбасе. В цессне нам надо с тротлов управлять смесью и шагом, на больших белых - спойлерами и раздельной тягой, в идеале для цессны и баса надо отключить джой. И как это все получить без профилей фсупа?

Виктор, а вот дайте совет-какими средствами настроить Сайтеки, чтобы аппараты не прыгали, как истребители. При этом все ползунки чувствительности влево...

Поделиться сообщением

1 час назад, Вик188 сказал:

Виктор, а вот дайте совет-какими средствами настроить Сайтеки, чтобы аппараты не прыгали, как истребители. При этом все ползунки чувствительности влево...

Если есть fsuipc можно попробовать с линейностью отклика поиграться (вечером могу скриншоты прислать).

• Поддержу 1

Поделиться сообщением

17 минут назад, SkaldDko сказал:

Если есть fsuipc можно попробовать с линейностью отклика поиграться (вечером могу скриншоты прислать).

Спасибо, жду..

Поделиться сообщением

@Alex_buka, то есть мы приходим к тому, что утилита Доусона по сути дела становится не особенно нужной, так... заплатка на всякий пожарный (типа работы радио в FSLabs/Aerosoft CRJ)? Мне лично этот продукт нужен именно для CRJ, но если я им что-то еще могу сделать, то почему бы и нет?))) Вот например, раздельное торможение педальками, в Majestic Dash 8 с их Configuration Managerom можно сделать не просто отработку нажатия, а еще и силу этого нажатия, чего нет в P3D по умолчанию. Если есть советы, как это сделать без FSUIPC, то буду рад)

Поделиться сообщением

13 минуты назад, AlexZander_D сказал:

@Alex_buka, то есть мы приходим к тому, что утилита Доусона по сути дела становится не особенно нужной, так... заплатка на всякий пожарный (типа работы радио в FSLabs/Aerosoft CRJ)? Мне лично этот продукт нужен именно для CRJ, но если я им что-то еще могу сделать, то почему бы и нет?))) Вот например, раздельное торможение педальками, в Majestic Dash 8 с их Configuration Managerom можно сделать не просто отработку нажатия, а еще и силу этого нажатия, чего нет в P3D по умолчанию. Если есть советы, как это сделать без FSUIPC, то буду рад)

Да утилита сия уже в FSX была по сути не нужна, за исключением некоторых кривых моделей(хотя они довольствовались фришной версией). В смысле "раздельное торможение"? На педалях оно так и так раздельное. Или речь о управлении с кнопок? На кнопках никогда не летал, посему увы не посоветую. 

З.Ы. Последнее что меня добило, это фулл прайс на апгрейд к 4му препару.

Поделиться сообщением

Нет, я немного об ином, о "силе нажатия", в модели от Majestic есть это. Чем сильнее нажал, тем сильнее срабатывает тормоз и соответственно разворота на малых оборотах делать можно, а вот у дефолта по ощущениям есть только "тормоз обжат" и "тормоз разблокирован". Я сегодня проверю ещё на раз, но пока вот такие ощущения. 

Поделиться сообщением

6 часов назад, AlexZander_D сказал:

Нет, я немного об ином, о "силе нажатия", в модели от Majestic есть это. Чем сильнее нажал, тем сильнее срабатывает тормоз и соответственно разворота на малых оборотах делать можно, а вот у дефолта по ощущениям есть только "тормоз обжат" и "тормоз разблокирован". Я сегодня проверю ещё на раз, но пока вот такие ощущения. 

Всё там есть в дэфолте. Там нормальное управление осями тормозов.

Поделиться сообщением

Добалю и я свою палку..

из незаменимых плюсов фсюпика, я бы добавил:

1) На одну ось можно назначить несколько функций.

2) можно калибровать оси и настраивать кривую оси.

Собственно, если уходить от фсюпика, то эти два пункта для меня остаются актуальными, т.к. я летаю на G940, и к сожалению у него только две оси РУД ов. И для 747 приходится на одну ось 1 и 2 вешить двиг, на вторую 3 и 4. Через дефолтную симовскую настройку на одну ось 2 функции не получится повесить( так же да?) Можно конечно просто в целом ось всех двигателей повесить на один тротл, но это как-то уже не приавильно, да и в узких местах разворачиваться не удобно...

а для таких крафтов как FsLabs, увы еще LINDA приходится использовать. Вот если бы скрестили фсупик и линду, был бы мощный такой инструмент, но в плане второй я еще только на стадии изучения, хотя кнопочный и функционал поражает. Не надо никаких костялей вроде назначения кнопки в симе, завязывание клавиатурной кнопки на кнопку джоя во всюпике и пр.

Ну и настройка кривых осей и зоны работы оси тоже во фсюпике пока штука незаменимая. В частности, у меня кнопка( одна из на РУДах) разделена и на нее завязана ось реверса. Благо во всюпике можно завязать ось на кнопку, что очень удобно.

Изменено пользователем KuT
  • Поддержу 1

Поделиться сообщением

1 час назад, KuT сказал:

Благо во всюпике можно завязать ось на кнопку, что очень удобно.

А я это стандартными средствами P3D сделал))) И работает на "пять".

Поделиться сообщением

а кто подскажет как посредством FSUIPC извлечь по крафту точные данные по его весу ?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу