Jump to content
Алексей

Вот такая ностальгия и позитив

Recommended Posts

Была у меня такая) За рулем.

Эх, ностальгия...

Все приведенные типы рогаток были (и все были изъяты родителями), а дымовуха... как много в этом слове... Как сейчас помню, сделаем штук 5, соберемся толпой, человек в 10 и давай бегать по подъездам, закидывать дымовухи во встроенные почтовые ящики и звонить в звонки.

А еще шины автомобильные! Песня! Сзади остановочки подкатим за холмик, газеток натаскаем, и в час пик на остановке всех корова языком слизала...

Безобразничали конечно, но не сидели сиднем перед монитором и не упарывались носами в гаджеты. Разнообразный досуг был, хотя возможностей было меньше.., а друзей уж точно больше. Кроме проказ были и шахматы, и баскетбол, бокс, да и вообще кружков не счесть. Читали, уверен, на порядок больше чем сейчас. А большинство проказ шло корнями из книг - тяга к приключениям.  :)

• Upvote 1

еще тут не упомянута адовая смесь из фиксажа для фотографий и таблеток гидропирита. Высыпаешь фиксаж в банку и пару таблеток туда, капаешь водички и училке под стол. Это был пздц (сорри). Вонища на весь класс и рядом стоящие кабинеты на пару часов была обеспечена, урок сорван, а мы и рады)))

• Upvote 2

Была у нас в детстве тоже "развлекуха" со взрывами... Брали сухой сурик, немного измельчённого магния, тщательно перемешивали, после чего добавляли несколько маленьких гранитных камешков. Далее плотно заворачивали полученную "гремучую смесь" в плотную бумагу и плотно-плотно обматывали полученный свёрток "спианериной" из папиного гаража дефецитнейшей изолентой. Получалась синяя бомбочка, которую скидывали на асфальт с балкона девятиэтажки, или сильно бросали о стену... "Бабах" был - "конкретным"!

Как то раз меня "спалила" за "подрывной деятельностью" моя бабушка. "Домашний арест" на две недели мне был обеспечен...

Edited by AndreyKGonchar

а дымовуха... как много в этом слове... Как сейчас помню, сделаем штук 5, соберемся толпой, человек в 10 и давай бегать по подъездам, закидывать дымовухи во встроенные почтовые ящики и звонить в звонки.

Блин, один в один. Но мы не неваляшки пользовали, а вот этот инструмент:

37175007_Lineyka_oficerskaya.jpg

• Upvote 5

Еще одним неотъемлемым атрибутом мальчишки была металлическая трубка для плевания пластилиновыми или мастичными шариками. Достать такую трубку было очень непросто, и она высоко ценилась во дворе.

Ну, с этим у нас проблем не было. Над каждым магазином висела неоновая вывеска. Когда трубки перегорали, то работяги, поставив новую трубку, старую с собой не уносили, а оставляли прямо на козырьке магазина. Магазинов в округе было дофига, поэтому запас трубок не иссякал. Аккуратно обрезать умели (царапина и отломить), острый край оплавлялся на газовой плите.

Длина варьировалась от карманной (применялась в школе) до дальнобойной (60-80 см). Пластилин не пользовался особой популярностью, так как а) стоил денег и б) "снаряд" требовал времени для изготовления (пусть даже нескольких секунд). Но вокруг росло много боярышника и диких яблонь. Конечно, сезонность произрастания "патронов" была недостатком.

Трубки мы брали от металлических кроватей. В качестве снаряда использовалась рябина. Еще для стрельбы рябиной использовался напальчник надетый на крышку от дезодоранта с вырезаным дном и закрепленный изолентой.  При выстреле о стену рябина разлеталась в труху оставляя на стене пятно.

Делали луки. Тетева была кажется из толстой лески. На кончик стрелы наматывалась изолента в качестве грузика. Стрелы перелетали 5-ти этажный дом. Делали небольшие копья с гвоздем на конце и голубинными перьями в качестве стабилизатора.

Жгли пропитанную селитрой бумагу.

Для дымовухи использовали линейки. Иногда в хозяйственном магазине покупали садовые дымовые шашки. Иногда кто-то (блатной) приносил с музыкальной фабрики медиаторы, либо сам пластик из которого они изготавливались.

Магний добывали из колеса от танка. Колеса танка водились на цветмете (завод такой неподалеку).

Брали ключ, тот который с отверстием с торца. Изолентой приматывали к нему перья для стабилизатора. В отверстие набивалась сера и вкручивался шуруп. Бросали в воздух и получали "бах". Что бы шуруп не терялся, он был примотан проволокой к ключу. Жил ключ не долго.

А самое красивое и безопасное было - это кораблики из пенопласта от упаковки телевизора. С несколькими мачтами и парусами из клеенки. С лезвием в качестве киля и руля. И запускалось это все в огромной луже.

Радость доставляла прорваная труба, вернее образовавшийся родник. Ну и разумеется, когда из-за этого перекапывали весь двор. Тут тебе и салки всем двором с тенисным мячом. Тут тебе и велотрек. И горки для машинок. И карбид тут же. Перекапывали двор каждое лето. :icon_idea:

Э-эх. :rolleyes:

• Upvote 1

Магний добывали из колеса от танка.

Под столом :icon_smile:  Суровые советские ребятишки :)

Блин, один в один. Но мы не неваляшки пользовали, а вот этот инструмент:

У нас линейки были ярко оранжевые. С обедов школьных чуть оставалось денег, скидывались и покупали в ларьке Союзпечати. А такие только в "Доме офицеров" продавали, да и то редко.

Да, всё помню, так и было, и многое другое. Счастливое детсво проведёное во дворе в подвижных играх.

еще тут не упомянута адовая смесь из фиксажа для фотографий и таблеток гидропирита. ...

О, да!!! Это была мощная вещь! А если эту смесь не мочить, а использовать в сухом виде, то получалась "бомба замедленного действия" - срабатывала она с задержкой 5 - 10 минут от момента смешивания ингредиентов. И мы этой задержкой злостно пользовались. Например, во время перемены подкинули эту смесь в спичечной коробке в урну в лаборантской нашей химички. А когда уже начался урок, из лаборантской вдруг валит зловонный сизый дым! Химичка в панике, урок сорван (даже с эвакуацией учеников :)), следов никаких нет! Ведь на момент происшествия в лаборантской никого не было, а на спичечную коробку в урне, под мусором никто не обратил внимания!

Edited by Кот_Бегемот
  • Upvote 1

А чё, я вон жил в военном городке, так чем мы только не игрались! И колёса танковые на магниевую стружку пилили, и порох-семидырку как только не использовали, и динамитную крошку в сигареты друг другу подсовывали, и холостые патроны пачками в костёр сыпали, и даже детонатор от тротиловой шашки мною лично был в квартире взорван! :icon_frown:

• Upvote 2

Мой коллега, прочитав тему у меня через плечо решил добавить от себя:

"А кто помнит "ЦЫРИ"?!! Ребята, живущие в городах, где есть литейные заводы, должны были иметь такие игрушки!)))

Я только недавно узнал, что это Ферроцерий!))) То же, что и в зажигалках в качестве кремния используется..."

kuplyu_ferroceriy_mc50zh3_proizvodstvo_r

• Upvote 1

Хм, не помню таких :) а что с этим делали? Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Я как-то и не задумывался раньше. Действительно смешно. :icon_smile:

"А кто помнит "ЦЫРИ"?!! Ребята, живущие в городах, где есть литейные заводы, должны были иметь такие игрушки!)))

Я только недавно узнал, что это Ферроцерий!)))

А я вот теперь узнал что это "ЦЫРИ". У нас назывался "цирконием". Позже с него делали подковки. Ка-ак шаркнешь ногой... .

Магний тырили на авиаремзаводе, был в Оренбурге по соседству с домом.

Так то селитра неупомянута... А какой без неё взрывпакет! Правильно - ни-ка-кой!

А у меня дома валялась такая штуковина

post-1844-0-14399500-1403282102.jpg

а пацаны во дворе нашли где-то такой порох

post-1844-0-52333300-1403282288.jpg

Как макароны :icon_smile:  Поджигаешь его, бросаешь на землю и наступаешь на пламя, оно попадает внутрь макаронины и получается такой приличный хлопок. Макаронина при этом улетает, пламя гаснет и его можно использовать повторно. Чем короче макаронина, тем тише хлопок. БЫл еще один способ бахнуть- поджечь и втянуть через макаронину воздух :eq:

Я ту штуковину, с первой картинки, вытащил во двор, мы открутили ей голову, начинили порохом, зашли в подъезд, подожгли порох и я голову начал накручивать. А чего? Порох т о горит медленно... Бахнуло, с учетом замкнутого пространства, мягко говоря неслабо. Мы с полчаса от погони скрывались... Потом пошли смотреть результат. У гранаты вырвало дно, сам корпус выдержал, как и виток резьбы, на который я успел накрутить голову. Как подумаешь, что было бы, если бы ее разорвало...

А трубки для харкалок мы с антенн отрезали. Там были такие классные, алюминиевые, длинные... :icon_smile:

Делали ракетки из натриевой селитры, потом из нее же делали взрывпакеты, еще позже просто дымовухи (когда раствор сильно концентрированый), еще делали в асфальте лунки, туда спичечную серу, сверху ставили дюбель и сверху булыжником- звук потрясающий. Потом делали вулканчики из марганцовки с глицерином под дверью одного вредного, по нашему мнению, дяденьки. Сигареты ходили меняли в Тамань на порох-семидырку у солдатиков (как у aswsx на фотке выше), потом ловили и рожи зеленкой мазали). В Селятино одно время какой-то самолет валялся (толи Миг, толи еще какой ястребок, магний с него пилили, бомбочки делали)) Капитошки делали из гондонов еще и кидали с 14 этажа на прохожих))

Edited by Vladimir_76
  • Upvote 1

Вот пугач такой был. Опасная штука однако, много кому и руки и лицо попортила.

1225750324d7956e10.jpg

• Upvote 8

"О рогатках". 

У нас самые зачетные были из пробки из под шампанского и напалечника. Здорово били по жопе рябиной. 

:fe6:

448902.jpg

• Upvote 1

Вот пугач такой был. Опасная штука однако, много кому и руки и лицо попортила.

.Как это работало?

Edited by DimasVas