Перейти к содержанию
AlexZander_D

QSimPlanner - бесплатная альтернатива для TOPCAT!

Рекомендуемые сообщения

Решил я тут чуть более подробно изучить PMDG Boeing 737NGX и естественно в мануале встретил упоминание об утилите TOPCAT или  Take-Off and Landing Performance Calculation Tool. Утилита не то чтобы нужная, взлет произвести без рассчитанных в ней показателях можно, но Majestic Soft. Dash 8 и AuraSim меня приучили к полностью процедурным полетам, но платить 17 евро за неё мне что-то жалко. Решил покопаться в сети, рассчитывал найти веб-сервис или программу, которая будет делать эти же действия, но только для одной модели. В simBrief не нашел, потом была утилита древняя и уже не обновляющаяся б-г знает сколько лет, но у меня не зря черный пояс по поиску в Google :icon_mrgreen: Нашел!

Называется оно QSimPlanner и совершенно бесплатно её можно забрать тут: https://qsimplan.wordpress.com/ Программа распространяется, как Open-Source, а это значит, что любой желающий может принять участие в ее развитии, благо продукт живой и получает обновления (встроенный механизм обновления). Для работы ей необходим лишь один платный компонент - AIRAC от модели Airbus от Aerosoft-а, работает как с решением от Navigraph, так и с NavData. Пока так, но по словам авторов они ведут работы над возможностью использования AIRAC-а моделей PMDG. Примечание: установить AIRAC можно и БЕЗ модели.

Итак, что она может? 

ZpZpgtb.png

Ну для начала, она содержит в себе ряд моделей самолётов от Boeing, всю линейку 737NG, 747-400 (пассажирскую и грузовую версии), 747-8 (тоже есть пассажирская и грузовая версии), 777-200 и 777-300 ("грузовик" в наличии) и недавно добавленную 787-8. Ну не лафа ли? Всё что надо каждому любителю самолётов фирмы "Боинг"!

lkZRhK4.png

Во-вторых, там есть планировщик топлива и планировщик полета. Я по привычке и любви к "Paper works" остаюсь верен simBrief-у. Но в целом да, заложенные в программу возможности радуют. И еще раз, это все Б-Е-С-П-Л-А-Т-Н-О (то есть даром)!

795Zteq.png

Ну и собственно, то ради чего всё и искал, Perfomance Calcultor для взлета...

2hxddpy.png

...и для посадки. Признаюсь, мне не с чем сравнить цифры и если у нас есть владельцы TOPCAT-а, то буду рад возможности "сверить часы".

qc9cSci.png

А еще тут можно получить данные по аэропортам: координаты, частоты ИЛС, посадочные курсы и прочие полезные штуки. Да, погоду она тоже умеет грузить.

Вот такая вот штука... Умеет много, денег не просит, да еще и опен-сорсная. Я доволен! И обязательно сделаю донат автору (есть такая привычка, поддерживать разработчиков)!

С вами был Александр, до скорой встречи...

*нырнул в дарк-нет*

Изменено пользователем AlexZander_D
  • Поддержу 3

Поделиться сообщением

Посмотрел.  С одной стороны бесплатная это плюс. С другой: дерейтов не считает (и даже не признается для какого значения тяги вообще расчитывает), взлетное положение закрылков  одно, пересечений с рулежками, естественно, нет, зато есть абсолютно бесполезный в сиимуляторе Slope. В общем пока слабовато. Кстати напомню, что topcat еще при расчете учитывает obstacle clearence. Очень жаль, что авторы похоже  забросили и topcat и PFPX. В нынешнем раскладе я бы подумал, платить ли заних деньги или нет. Но полнее по возможностям на рынке симуляторов все равно ничего нет.

Поделиться сообщением

4 часа назад, SkaldDko сказал:

Посмотрел.  С одной стороны бесплатная это плюс. С другой: дерейтов не считает (и даже не признается для какого значения тяги вообще расчитывает), взлетное положение закрылков  одно, пересечений с рулежками, естественно, нет, зато есть абсолютно бесполезный в сиимуляторе Slope. В общем пока слабовато. Кстати напомню, что topcat еще при расчете учитывает obstacle clearence. Очень жаль, что авторы похоже  забросили и topcat и PFPX. В нынешнем раскладе я бы подумал, платить ли заних деньги или нет. Но полнее по возможностям на рынке симуляторов все равно ничего нет.

Ага, вот спасибо за отзыв! То есть искать еще, раз TOPCAT заброшен. Хотелось бы верить, что ребята из Airline2Sim добавят в свой продукт и другие модели, ибо чертовски удобно все это делать на планшете, когда он под рукой и там все: схемы, чеклисты...

Поделиться сообщением

2 часа назад, AlexZander_D сказал:

Ага, вот спасибо за отзыв! То есть искать еще, раз TOPCAT заброшен. Хотелось бы верить, что ребята из Airline2Sim добавят в свой продукт и другие модели, ибо чертовски удобно все это делать на планшете, когда он под рукой и там все: схемы, чеклисты...

На симмаркете ещё продаётся утилита toper. Но там под каждый тип своя утилита и каждая стоит 10€. Там периодически выходят обновления, в обновлённых версиях (я покупал для 777 и 737) есть дерейты, про пересечения с рулежками сейчас не помню.

Поделиться сообщением

12 минуты назад, SkaldDko сказал:

На симмаркете ещё продаётся утилита toper. Но там под каждый тип своя утилита и каждая стоит 10€. Там периодически выходят обновления, в обновлённых версиях (я покупал для 777 и 737) есть дерейты, про пересечения с рулежками сейчас не помню.

Видел, ага. 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу