Jump to content
Алексей

Россию пустят на Олимпиаду. Стали известны подробности

Recommended Posts

Ubisoft проигнорирует решение МОК и отправит российских спортсменов на Олимпиаду 2018

Похоже, Ubisoft не собирается идти на поводу политических веяний и обижать российских спортсменов — компания отказалась вырезать из симулятора Steep: Road to the Olympics сборную РФ. И это несмотря на то что в реальной жизни буквально несколько дней назад (5 декабря) Международный олимпийский комитет отстранил Российскую Федерацию от участия в грядущих зимних Олимпийских играх 2018 года, которые примет южнокорейский город Пхёнчхан.

Хоть это и кажется мелочью, это довольно важный и даже необычный поступок. Дело в том, что большинство разработчиков и издателей спортивных симуляторов не только пытаются максимально достоверно отражать реальное положение вещей, но и по возможности стараются не «лезть на рожон» в вопросах мировой политики. Создатели игр неоднократно вырезали из итогового продукта «спорный» контент. Далеко за примерами ходить не нужно — достаточно вспомнить удаление из большинства футбольных симуляторов и менеджеров участника сборной Англии Адама Джонсона.

Учитывая, что на использование реальных имён спортсменов Ubisoft получила разрешение от Международного олимпийского комитета, все ожидали, что издатель всё же вырежет русских спортсменов из тематического дополнения Road to Olympics для прошлогоднего симулятора Steep. Но смелые французы всё же решили не огорчать русских фанатов большого спорта.

Возможно, маленький шажок Ubisoft станет огромным скачком для человечества и поможет людям во всём мире понять абсурдность ситуации с МОК и сборной России с её спортсменами. Последним, кстати, комитет всё же разрешил выступить на зимних Олимпийских играх, но только под нейтральным флагом. Само собой, многие посчитали такую уступку оскорбительной.

• Like 2
  • Like Копия 3

Комиссией спортсменов Олимпийского комитета России (ОКР) итогам письменных, аудио и видео обращений, устных комментариев, было составлено единое заявление от лица отечественных атлетов, представляющих зимние олимпийские виды спорта.

У каждого спортсмена есть мечта. Ради нее он ежедневно тренируется с ранних лет, отдает все свое время и силы.

Эта мечта называется Олимпийские игры. Нет ничего более эмоционального и значимого, чем подняться на верхнюю ступень пьедестала, услышать гимн своей страны и увидеть, как в честь твоей победы поднимается национальный флаг.

Олимпийская медаль никогда не принадлежит только тому, кто ее завоевал. Она принадлежит всему народу, представителем которого является спортсмен, всем кто болел, поддерживал и переживал за него. В этом особая, уникальная ценность олимпийского успеха.

Может быть, именно поэтому мы часто видим слезы счастья на глазах даже самых стойких, закаленных в многочисленных спортивных состязаниях атлетов, в тот момент, когда они становятся Олимпийскими чемпионами или призерами, добившись своей главной цели в профессиональной карьере.

Сегодня мы, российские спортсмены, полностью разделяя и поддерживая главные ценности и принципы Олимпийского движения и являясь его непосредственными участниками, впервые в своей жизни оказались перед очень трудным, вынужденным выбором.

С одной стороны, мы, безусловно, хотим выступить на грядущих Олимпийских играх, использовать свой шанс побороться за победу в честной спортивной борьбе. С другой, в отличие от наших соперников из других стран, мы лишены на данный момент своего флага и гимна, поставлены в унизительное положение людей, лишенных национальной принадлежности, и, по сути, неотъемлемых прав любого гражданина и человека.

Мы придерживаемся твердой позиции неприятия какого-либо рода бойкотов в спорте и также абсолютно убеждены, что недопустимо лишать спортсмена права выступать и представлять свою страну на главном спортивном соревновании — Олимпийских играх. Тем более, когда это является следствием применения коллективного наказания невиновных людей, никак не причастных к проступкам других лиц.

Сегодня мы выражаем свою готовность принять участие в Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане, невзирая на то, что, априори, поставлены в неравные условия со своими коллегами из других стран.

Наше желание продиктовано не личными карьерными амбициями, хотя олимпийская медаль для каждого из нас — высшая спортивная ценность. Мы хотим выступить за свою родину, за своих родных и близких, за своих преданных болельщиков, за свою нацию, которая на протяжении многих веков была и остается одной из величайших в мире. Каждую победу, каждую медаль мы посвятим нашей России, которую с огромной гордостью будем представлять.

Также мы выражаем надежду на объективный и беспристрастный подход Международного олимпийского комитета при рассмотрении индивидуальных приглашений российских спортсменов. Мы знаем, что одним из критериев является отсутствие любого рода допинговой истории в прошлом. Что исключает возможность участия в грядущих Играх некоторых наших товарищей по команде, которые однажды уже были наказаны и отбыли сроки дисквалификации.

Сейчас идет речь о применении к ним повторных санкций, несмотря на то, что в истории мирового спорта никогда прежде не было случаев двойного наказания за одну и ту же провинность. Тем более, что последние два года каждый потенциальный кандидат в Олимпийскую команду России регулярно проходит большое количество допинг-тестов и сдает такое количество проб, которое гарантированно снимает любые подозрения в использовании запрещенных препаратов.

Мы играем чисто. Мы играем по правилам. Мы стремимся побеждать в честной борьбе. Ради этого мы готовы отправиться на Олимпийские игры и доказать, что российские спортсмены сильны своим талантом, мастерством, волей и духом, а вовсе не тем, в чем нас пытаются обвинить.

От лица спортсменов заявление подписали:

Председатель комиссии спортсменов ОКР, олимпийская чемпионка по фехтованию С.А. Великая, почетный председатель комиссии, трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию О.А. Брусникина, заместитель председателя комиссии, двукратная чемпионка мира по волейболу Е.А. Гамова, заместитель председателя комиссии, двукратный олимпийский чемпион по современному пятиборью А.С. Моисеев, пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию С.А. Ромашина, двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике А.Ф. Мустафина, олимпийский чемпион по фигурному катанию Ф.А. Климов, двукратная олимпийская чемпионка по легкой атлетике Е.Г.Исинбаева, олимпийский чемпион по легкой атлетике Ю.М.Борзаковский, олимпийская чемпионка по художественной гимнастике А.И. Максимова, олимпийский чемпион по дзюдо Т.К. Хайбулаев, трехкратный призер чемпионата России по конькобежному спорту Л.И. Задонская, пятикратный чемпион паралимпийских игр по плаванию А.А. Строкин, олимпийский чемпион по стендовой стрельбе А.А.Алипов, победительница турнира Большого шлема, двукратная обладательница Кубка федераций А.А.Мыскина.

http://rus.delfi.ee/sport/sport/zayavlenie-rossijskih-olimpijcev-eto-unizitelno-no-my-poedem?id=80459958

• Like Копия 2
  • Like Копия 1

По небритой щеке скатилась скупая мужская слеза... 

• Like Копия 1

Черви.

• Like Копия 1

3 часа назад, Beckar сказал:

Черви.

Как вы легко отрекаетесь от своих соотечественников. И главное - за что?? За что, что они хотят бороться за страну.

И чем плох олимпийский флаг - главное знамя Олимпиады? Тем более уже известно, что на церемонии закрытия нет запрета нести Российский флаг.

• Like Копия 2

Да ладно вам, попомните моё слово, в этот раз не единожды увидите триколор. За этим последуют конечно наказания, но флаг будет. И что-то сдаётся мне, что "Спортсмены из России" будут на пьедестале петь свой гимн, а не какой-то там олимпийский.

31 минуту назад, radev737 сказал:

Как вы легко отрекаетесь от своих соотечественников. И главное - за что?? За что, что они хотят бороться за страну.

И чем плох олимпийский флаг - главное знамя Олимпиады? Тем более уже известно, что на церемонии закрытия нет запрета нести Российский флаг.

Интересно... Чисто гипотетически...

Вот если Олимпийскую Сборную Болгарии отстранят от игр... Может же такое быть? Ну например. Возня в Болгарском обществе такая-же будет?

1 минуту назад, AndreyKGonchar сказал:

...Может же такое быть? 

Нет. Слишком мелка Болгария и не нужна никому, кроме самих болгар. А понадобится - возьмут быстрее и без всяких заморочек.

2 минуты назад, Enzzo сказал:

Нет. Слишком мелка Болгария и не нужна никому, кроме самих болгар. А понадобится - возьмут быстрее и без всяких заморочек.

Так вот про "если понадобится" я и говорю. Да и "возню" я имею ввиду внутри самой Болгарии.

32 минуты назад, AndreyKGonchar сказал:

Так вот про "если понадобится" я и говорю. Да и "возню" я имею ввиду внутри самой Болгарии.

Представить даже невозможно. Тут ведь ситуацию в комплексе рассматривать нужно, у нас ведь не просто - взяли и не пустили. События тянулись уж сколько лет. Не было бы санкций, Крыма с Украиной, обострений в меж-гос-отношениях и пр. пр.- разве был бы такой запрет? А если и случился б, реакция была бы совсем другой.

Так вот, если представить Болгарию на таком же тернистом пути то, имхо, до запретов поездки на олимпиады она бы не дожила.

PS

Зато легко представить те же штаты. Случись подобное - и возня была бы абсолютно такая же ).

Edited by Enzzo

45 минут назад, AndreyKGonchar сказал:

Интересно... Чисто гипотетически...

Вот если Олимпийскую Сборную Болгарии отстранят от игр... Может же такое быть? Ну например. Возня в Болгарском обществе такая-же будет?

Я не могу сказать.

Но зато знаю точно что, Россия в этом случае далеко не единственная страна с таким ограничением. Если посмотреть историю Игр то почти на каждой Олимпиаде есть страна с нейтральным флагом за какие-то разные нарушения. И ничего - выступают!!

51 минуту назад, radev737 сказал:

Я не могу сказать.

Но зато знаю точно что, Россия в этом случае далеко не единственная страна с таким ограничением. Если посмотреть историю Игр то почти на каждой Олимпиаде есть страна с нейтральным флагом за какие-то разные нарушения. И ничего - выступают!!

Например?

Допускаю, что "мелко плаваю"... Однако я никогда не слышал об отстранении чьих либо команд от Олимпийских Игр из-за наполовину выдуманных нарушений...

Edited by AndreyKGonchar

2 часа назад, radev737 сказал:

Чо? За свою страну под белым флагом? Соотечественники? Какие они мне нахрен соотечественники? Это соотечественники типа Мавроди, только эгоизм и жажда наживы. Соотечественником мне будет тот, кто пошлёт нахрен всю шлабутень и не поедет. Кто поедет - слизь, кроме брезгливости других чувств не вызывающая.

• Like 1
  • Like Копия 2
  • Upvote 3

Поддержал, однако я значительно менее категоричен в своих мыслях...

Edited by AndreyKGonchar

2 часа назад, radev737 сказал:

Стоп. Тут до этого в треде было - "они никому ничего не должны" и "они зарабатывают деньги". Так кто отрекается от соотечественников?

6 минут назад, AndreyKGonchar сказал:

Поддержал, однако я значительно менее категоричен в своих мыслях...

Да вот то же самое. Возможно, большинство спортсменов все равно поедет "биться за страну", в том смысле, в к-ром они это понимают. Удивляет позиция чиновников и нек-рых деятелей в своем стремлении смазать жопу вазелином и подушить духами вскинуть лапки к верху даже не попытавшись отстоять достоинство своей страны. Губер на днях ляпнул  "без олимпийских игр спорт в России вымрет".

Edited by Варяг

И в продолжении темы, о подписантах этой бумажки:

"Сидит старый шотландец в пабе, сидит, пивко потягивает, трубку курит. Сидел, сидел и говорит: 
- Вот эту мельницу, построил я сам, ОДИН(!)… собрал камней, намесил раствор и построил… но почему-то никто не называет меня Макфларен-строитель мельниц. 
Посидел, отхлебнул пива, затянулся. 
- Вот этот сад, в котором сейчас самые большие урожаи фруктов и ягод, посадил я сам, ОДИН(!)… все радуются и собирают плоды. Но почему-то никто не называет меня Макфларен-садовник. 
- Вот этот мост, построил я сам, ОДИН(!), спилил деревья, ошкурил и сделал мост, теперь по нему ездят машины, ходят люди. Но почему-то никто не называет меня Макфларен-строитель мостов. 
- Но стоило один раз отиметь овцу"…

Макфларены-овце...ы.

• Like Копия 4
  • Haha Копия 2

5 минут назад, Варяг сказал:

Удивляет позиция чиновников и нек-рых деятелей в своем стремлении смазать жопу вазелином и подушить духами вскинуть лапки к верху даже не попытавшись отстоять достоинство своей страны. Губер на днях ляпнул  "без олимпийских игр спорт в России вымрет".

А меня не удивляет... Ничуть!

Ибо половина чиновников бывшего Союза со времён ещё "застоя" подобострастно смотрели на Запад, Нынешние-же - хорошие ученики своих учителей... не более того. Что до ляписа губернатора - моё мнение - он просто дурак!

• Upvote 2

6 минут назад, Варяг сказал:

Да вот то же самое. Возможно, большинство спортсменов все равно поедет "биться за страну", в том смысле, в к-ром они это понимают. Удивляет позиция чиновников и нек-рых деятелей в своем стремлении смазать жопу вазелином и подушить духами вскинуть лапки к верху даже не попытавшись отстоять достоинство своей страны. Губер на днях ляпнул  "без олимпийских игр спорт в России вымрет".

Они поднимают не лапки , а бабки (хорошо сказал!). Так вот, недавно мой знакомый, работающий со сборной РФ (вид спорта не указываю), прокатились,на недельку, до Аргентины, типо потренироваться... :icon_cry:

Плюс неделя на дорогу. Взял своего сына, он кандидат в сборную. На мой вопрос-а ближе нельзя было и скока же вы денег ухнули? ответил-решение принимает федерация, потраченные деньги-капля,

по сравнению с общими тратами (растаскиванием) чиновников. Вообщем, деньги заложены, их, как у них говорят, необходимо освоить. Вот и весь их патриотизм...

• Like 1
  • Like Копия 3

48 минут назад, Варяг сказал:

Например?

В 1980 году в Москву не приехали делегации целого ряда западных стран, идеологических противников СССР. Однако отдельные спортсмены могли заявиться под нейтральным флагом. Среди тех, кто решил не идти на поводу у политиков, был нынешний президент Международной федерации легкой атлетики Себастьян Коэ. Британский бегун завоевал две медали.

С развалом Союза в странном положении оказалась национальная олимпийская сборная. В итоге было принято решение выступить на зимней Олимпиаде в Альбервиле и летней в Барселоне как «Объединенная команда». Нейтральной ее считать было нельзя, поскольку сборная имела название и полноценные места в медальном зачете. Однако соревновались атлеты под флагом с разноцветными кольцами.

Более того, в Альбервиле, где по общему числу наград советские спортсмены уступили только Германии, на церемониях награждения играл гимн МОК. А вот в Барселоне уже стали включать гимны конкретных республик.

Через восемь лет в Сиднее нейтральную белую форму примерили четыре атлета из Восточного Тимора. Их страна в то время добивалась независимости от Индонезии, и местный олимпийский комитет еще не был сформирован. А спортсмены, представляющие Нидерландские Антильские острова, в 2012 году оказались в таком же положении, но по противоположной причине. В результате реформы это государство перестало существовать: некоторые острова вошли в состав Нидерландов, другие ступили на путь суверенитета.

Перед Олимпиадой в Сочи из состава МОК была выведена Индия. Так международные чиновники отреагировали на коррупцию в местном олимпийском комитете. Поэтому на церемонии открытия индийцы несли белое полотно с кольцами. Правда, через несколько дней их статус был восстановлен, и на закрытии они маршировали уже со своим флагом.

Наконец, в Рио-де-Жанейро выступали сразу две нейтральные делегации. Во-первых, был наказан Кувейт, где в дела спортивного министерства систематически вмешивались чиновники. А во-вторых, МОК решил создать сборную беженцев. В команду вошли десять человек, покинувших Сирию, Южный Судан, Конго и Эфиопию. В знак поддержки им разрешили пройти на церемонии открытия сразу после Греции и Бразилии.

Edited by radev737

38 минут назад, Beckar сказал:

Чо? За свою страну под белым флагом? Соотечественники? Какие они мне нахрен соотечественники? Это соотечественники типа Мавроди, только эгоизм и жажда наживы. Соотечественником мне будет тот, кто пошлёт нахрен всю шлабутень и не поедет. Кто поедет - слизь, кроме брезгливости других чувств не вызывающая.

Удобно быть патриотом, ничего во славу своей страны не делая. Если они победят - они победят во славу России, а не во славу собственного кармана. Победят вопреки. А призовые за победу - что в этом плохого?? 

23 минуты назад, radev737 сказал:

Удобно быть патриотом, ничего во славу своей страны не делая. Если они победят - они победят во славу России, а не во славу собственного кармана. Победят вопреки. А призовые за победу - что в этом плохого?? 

Цитата

Вы действительно меня не слышите? Ещё разок - нельзя наказывать невинных людей и если кто-то решит выступить под белым/олимпийским/пиратским флагом - это его право, никакому государству он ничего не должен.

Цитата не моя.

• Like Копия 1

Почему то не все понимают что, в России известные спортсмены себе уже не принадлежат!

Когда запретили флаг и гимн, первые несколько дней были только крики и возмущения. На самом деле все ждали Владимира Путина. Что он скажет. И только после того, как Путин поодержал решение спортсменов выступать...из федераций спорта посыпались уведомления и заявления. Что поедут и так далее.

Путину сейчас невыгодно еще сильнее ссорится с Западом. Его поддержал скорее следует расценивать как настоятельно рекомендовал. Неужели не видно??

И если бы спортсмены отказались после заявления Владимира Путина по Олимпиаде - их бы сейчас ругали за то, что отказались защищать честь России не смотря не на что :sad:

2 минуты назад, radev737 сказал:

Почему то не все понимают что, в России известные спортсмены себе уже не принадлежат!

Когда запретили флаг и гимн, первые несколько дней были только крики и возмущения. На самом деле все ждали Владимира Путина. Что он скажет. И только после того, как Путин поодержал решение спортсменов выступать...из федераций спорта посыпались уведомления и заявления. Что поедут и так далее.

Путину сейчас невыгодно еще сильнее ссорится с Западом. Его поддержал скорее следует расценивать как настоятельно рекомендовал. Неужели не видно??

И если бы спортсмены отказались после заявления Владимира Путина по Олимпиаде - их бы сейчас ругали за то, что отказались защищать честь России не смотря не на что :sad:

:fa:

• Like Копия 2