Перейти к содержанию
SimRussia.com
KuT

HT и Встроеное ядро в P3D V4

Рекомендуемые сообщения

Привет народец!

Я кратенько, что бы не спамить. Вопросы чисто про P3D V4.1 ибо другое не интересует и работает все равно по другому:

Полазил по всяким авсимам, начитался басурманских срачей. В итоге ответов так и не нашел. По этому, прошу поделиться опытом соотечественников.

Вводная:

Собрал новую систему:

Проц : I7-8700k (6 ядер, 12 потоков, встроеное ядро intel HD630).(LGA 1151v2)

Мать: Asus z370 TUF PlusGaiming

Память: DDR4 Corsair Vengeance 2666 2x8=16

СВО: DeepCool Capitan RGB120

И со старой системы забрал:

Видос: Asus GeForce ROG GTX 1070 08G Strix

БП - Corsair CX750M

Диски:

- Corsair Force SSD 120 ( система).

- Kingston SSDNOW 240 (P3dv4 и всякая к нему прибаутина, типа лабсов, ProATC и пр.)

- Hitachi DeskStar 2tb ( файлопомойка, на ней только Global 2018 живет).

Все по Сата 3 есесн.

Вопросы:

1) HT=on или off? Именно в контексте 4.1 препара? Инетресен опыт. Про v3 и АЫЧ не пишите, они по другому работают.

2) AM. Аналогично кто сколько юзает на 6 ядерных(в 6 физических или в 12 потоков?)

3) Встроенное ядро. Юзает кто? И имеет ли смысл его включать в работу в биосе ( типа делить между дискретной) и вешать второй( НЕ ОСНОВНОЙ) моник на встроенку?

4) Временно поставил AM=4095 ( HT=ON) и так же пробовал под 6 ядер физ AM=62. Вопрос - Если ниче не трогать 2 ядро грузится в 80-100 % остальные слакают. Руками В диспетчере добавляешь ядро или галочку переставляешь - все ядра грузятся равномерно, при этом видимого толку нет..Отчасти причина понятно, но хотелось бы мнение знатока, если кто курит в теме AM х64 процессов.

ам..Плюс в карму, кто без флуда и по делу. Спасибо.

p.s. принимаются все, не только 6 ядерщики...; ) 

p.p.s. Другого логического раздела для создания темки не нашел. Если облажался с разделом - перекиньте плз. Пасиба.

Изменено пользователем KuT

Поделиться сообщением

Я тоже недавно собрал новый конфиг (см. подпись), когда начал настраивать Препар, всё не мог понять, почему у меня 15-20 фпс в дефолте на минимальных настройках. Отключил HT в BIOSе - получил свои 60 кадров. Хотя я уверен, что здесь найдутся симмеры с прямо противоположным опытом.

Есть ещё один момент. Изначально P3D v4 неоптимально распределяет нагрузку ядра процессора - одно загружается на 100%, остальные простаивают. По крайней мере, у меня такое бывало. Решение проблемы подсказал camrad1983 на Авсиме: заходим в Диспетчер задач, открываем вкладу с процессами, находим Prepar3D.exe - ПКМ - Задать соответствие... - снимаем и снова ставим галочку напротив <Все процессоры>, не закрывая данное окно - жмём ОК. Получаем прибавку 15...30 фпс. Не сразу увидел, об этом Вам уже известно. Тем не менее, я так делаю при каждом запуске P3D v4 и получаю ощутимый прирост производительности.

Изменено пользователем VP-BRG

Поделиться сообщением

у меня что с включенным, что с отключенным НТ одинаково. Может и есть разница в пару кадров, но это не кртитично

Поделиться сообщением

Вывод второго монитора с другого графического чипа снизит нагрузка на основную видеокарту. По идее увеличит ФПС, но реально, не думаю что у препара бутылочное горлышко- это видео, как собственно и ранее, а значит существенной разницы не будет. А вот тепловыделение у ЦП точно вырастет.

Поделиться сообщением

HT фтопку, сэкономленные на отключении градусы - в разгон. Толку будет значительно больше. Да и вообще НТ довольно редко юзается игОрами, в основном специфическими приложениями. Аффинити нужно но главное не юзать его через рЗд  конфиг, а то эта собака сутулая начинает мылить текстуры (необъяснимо, но факт). Снимая основную нагрузку с первого ядра мы получаем более плавную картинку, т.к. остальные системные приложения даже в фоне начинают сосать в первую очередь именно с первого ядра, что в препаре будет вызывать микро (а порой и нормальные такие) фризы. Как-то так.

Поделиться сообщением

46 минут назад, Alex_buka сказал:

Аффинити нужно но главное не юзать его через рЗд  конфиг, а то эта собака сутулая начинает мылить текстуры (необъяснимо, но факт). 

может я что-то забыл, а как тогда если не через конфиг :)

Поделиться сообщением

6 минут назад, Алексей сказал:

может я что-то забыл, а как тогда если не через конфиг :)

Либо через диспетчер задач ручками, либо прилагами типа Process Lasso. Последняя вроде это делает на постоянную, а руками каждый раз придется.

Поделиться сообщением

В 23.01.2018 в 12:00, VP-BRG сказал:

Я тоже недавно собрал новый конфиг (см. подпись), когда начал настраивать Препар, всё не мог понять, почему у меня 15-20 фпс в дефолте на минимальных настройках. Отключил HT в BIOSе - получил свои 60 кадров. Хотя я уверен, что здесь найдутся симмеры с прямо противоположным опытом.

Есть ещё один момент. Изначально P3D v4 неоптимально распределяет нагрузку ядра процессора - одно загружается на 100%, остальные простаивают. По крайней мере, у меня такое бывало. Решение проблемы подсказал camrad1983 на Авсиме: заходим в Диспетчер задач, открываем вкладу с процессами, находим Prepar3D.exe - ПКМ - Задать соответствие... - снимаем и снова ставим галочку напротив <Все процессоры>, не закрывая данное окно - жмём ОК. Получаем прибавку 15...30 фпс. Не сразу увидел, об этом Вам уже известно. Тем не менее, я так делаю при каждом запуске P3D v4 и получаю ощутимый прирост производительности.

Странно, у меня почему-то сразу примерно одинаково по всем шести ядрам раскидана нагрузка... И отключение-включение соответствия никак не влияет.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу