Перейти к содержанию
SimRussia.com
Авторизация  
Gloster

Техника

Рекомендуемые сообщения

В очередной раз, пересобирая себе траффик, озадачился отсутствующими афкадами мелких и уже несуществующих портов.

Накидать в ADE по гугловским снимкам аэродромчик, заполнить его стоянками (большинство портов, из-за отсутствия материала - выдуманными), поставить, если есть хотя бы фото, терминал, сгенерировать частоты для "вышки", осветить - дело получаса. Но... скучно же! ) Даже появляясь в таком порту исключительно для проверки прилета-вылета АИ, тоска зеленая )

Поставил пару кукурузников, уже веселее. И озадачился - старую технику для статики нарыть можно, хотя бы в период 80хх, но вот чем возить пассажиров? )

АППА-4 или луноход смотрятся, к примеру, в том же Кызыл-Мажалыке, как на корове седло. Нужны ПаЗики, причем старые.

Рисовать в 3Д-максе я не умею, максимум на что хватает знаний - склеить вершины, уменьшая полигональность модели, или утянуть уже готовую и отмапинную чужую модель ) И такие модели есть, но одна беда - поликов в них, как правило, столько, что их как действующие крафты то использовать проблемно, что уж говорить про траффиковые... Нужны именно low-poly, а таких не нашлось.

Решил искать решение в конвертации. Одно время с интересом гонял в различные градо-транспорт-магнаты, туда, помня что модельки весят мало, я и обратил взор. И в первой же игрульки - City in Motion - нашел искомые ПаЗики и с большой охотой их оттэль уволок ))

ПаЗ-672!

jpeg&tknv=v2&size=XXL&crop=0jpeg&tknv=v2&size=XXL&crop=0

jpeg&tknv=v2&size=XXL&crop=0jpeg&tknv=v2&size=XXL&crop=0

jpeg&tknv=v2&size=XXL&crop=0

Правда вот желтого я так и не сыскал, зато нашел эту окраску у 652ой модели:

Засим вопрос - кроме меня кто-либо так заморачивается? Результатами делится?
Модели конвертятся в 250-450 кБ, знаю, что для статики это много. Но во-первых можно сами модели (отмаппленный исходник готов дать в .obj) "оптимизировать", а во-вторых я не касался толком там текстурных листов, тупо перегнав все в DTX3. Мне это просто не нужно, комп позволяет ))

Там есть как современные автобусы/трамваи/троллейбусы/поезда, так и такие вот раритеты:

Лейланд

ГаЗ-0330

ЗиС-8

ЗиС-16

Нужно кому это хозяйство?

Я перегоняю из расширения игры .gs в .obj и уже оттуда в удобный мне .mdl. В .bgl собрать при необходимости, думаю сможет любой, кто понимает для чего вообще нужны эти форматы :)

Так что, если нужна подобная статика, могу поделится :)

• Лайк 4
  • Отлично 4

Поделиться сообщением

Продолжим, с Вашего позволения :)

Переконвертил в статику вот такую зверюгу - немецкий автобус 50хх, Mercedes-Benz O3500

Не смог пройти мимо и наших пятидесятников - ЗИС-154 и ЗИЛ-158:

Сдобрил все это "луноходами" - теперь в статике кроме 677М есть и "а" и "б":

Утащил целую пачку львовских автобусов:

ЛАЗ-695

ЛАЗ-695Б

ЛАЗ-695Е

jpeg&fsize=41148&hid=5a2b589616e9092bb5d

ЛАЗ-695М

ЛАЗ-695Н

Их более современные сородичи - 697ой и междугородник 699ый:

И на закуску Рафик :)

Завтра перегоню целую пачку Икарусов, начиная с 60го, отложенные Каросу и 706ю Шкоду, соберу это все в один пак и выложу :)

Думаю поезда,рогатики и трамваи смысла нет конвертить, вряд ли они найдут применение в сценах даже как статика :)

Кстати, с модов-карт Сити ин Моушн, можно вытащить еще огромное количество low-poly объектов - всевозможные здания, знаки, яхты, корабли...

• Лайк 1
  • Отлично 1

Поделиться сообщением

Конверсию-бы хоть под 10-очный формат делали а не 9-очный... Под 9-ку сегодня какой-то девелопмент вести- вообще дело гиблое и ненужное. А перегонка их в новые симы ещё дополнительный труд будет, после того как вы их конвертнете, уважаемый Сэр.

• Отлично 1

Поделиться сообщением

Приветствую, Кирилл, я сделаю проще - кроме папки .mdl включу в архив папку с .obj моделями.

И любой, кому потребуется 10ый формат в течении минуты получит нужную модельку посредством ModelConverterX :)

Текстуры же на статике ставить выше чем 512х512 это расточительство, так что сойдут уже сделанные DTX3.

Ну а касаемо самого выбора сима - я летаю вообще во всем, от 9ки до препара, периодически сдабривая это хэпланом, вартандером, ДКСом и, даже, стариной Ил-2 :)

Но ретро-траффик нигде, кроме 9ки, практически невозможен, если не заниматься еще и конвертацией моделей под Х или П3Д. А это уже вне моих возможностей в силу нулевого знания 3Д. Пересобрать то я модели из 9ки скорее всего смогу, а вот анимировать уже точно нет

Того же мизера ретро-моделей для АИ, что существуют под "десятку" не хватит не то, что на всесоюзный траф, а даже на отдельный траф мало-мальски серьезного города.

Кстати, именно в силу своего нулевого знания 3Д-редакторов я прошел мимо совершенно огромного кладезя советской старой техники - Train Fever, хотя там и обширнее коллекция и лучше качество. Но там модели анимированы, крутятся колеса, открываются двери и присутствует совершенно ненужный трафику салон... А после конвертации их в понятные Максу форматы и попытки съатачить все детали в один меш, у них "плывут" координаты осей пивота. Для такого гуру как Вы, сэр, это вряд составило бы проблему... я же споткнулся об необходимость засесть за уроки 3д на пару недель и просто сменил объект конвертации :)

Изменено пользователем Gloster
  • Лайк 1

Поделиться сообщением

Под п3д 3.5 любой 9-очный траффик будет работать. У меня у самого в трафе 9-очные модели летают. Под 4.Х да, тут уже... Но под 4.Х уже и сцен тоже не найдешь по России. - те что есть не переделаешь быстро.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу