Чат-флудилка в Telegram https://t.me/SIMRUSSIA_CHAT

Перейти к содержанию
SimRussia.com
TimTimur

P3Dv4 редкие вылеты с ntll.dll

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Летаю за British Airways на PMDG 777, в основном лонгхаулы (8-14 часов), и за последние 2 месяца два раза столкнулся с очень неприятной проблемой. Во время двух перелетов через Атлантику (один в феврале и второй — сегодня, полностью переустанавливал Windows10 в промежутке между этими двумя рейсами) сим вылетел, жалуясь на ntll.dll. Оба раза вылеты происходили при подлете к суше со стороны моря, облачность — примерно половина неба. Скриншоты настроек симулятора прилагаю.

Аддоны земли: ORBX (скриншот библиотеки сценариев также прилагается)

Аддоны сима: PMDG 777,  Ezdok 2, AS for P3D, FsRealTime, vPilot.

Система: Windows 10, Intel Core i7-4790, 3,60GHz 4.00 GHz , 16 GB RAM, видеокарта NVIDIA GeForce GTX 960

Скриншоты:

7a5fc14da94b2d68a0b696edaa77e4bf.png
8ba1a7e8f7b01cefd0e74ee117754923.png
3b6fcdd599f2649967616b6f36e642b9.png
b428ce9ac9ae1a1ada4f2b68727c5a05.png
512986f7ff661e64672ae1e6c10d36fa.png 

Моя догадка, что проблема может крыться в дальности отрисовки земли и облаков. Как правильно подобрать сочетание, и в нем ли дело?

Заранее спасибо!

Изменено пользователем TimTimur

Поделиться сообщением

@TimTimur, вы же не новичок? Зачем скриншоты настроек? Логи надо! Системы и самого симулятора)

Поделиться сообщением

7 минут назад, AlexZander_D сказал:

@TimTimur, вы же не новичок? Зачем скриншоты настроек? Логи надо! Системы и самого симулятора)

Скрин с ошибкой прилагаю. Уточните, пожалуйста, какие еще логи нужны и где я могу их найти. :)

d1d3c062e9e29d4829632de2e7c32a2c.png

Поделиться сообщением

27 минут назад, TimTimur сказал:

Скрин с ошибкой прилагаю

Вы таки будете смеяться, но LM предлагают в этом случае язык системы сменить.
Еще есть их стандартное "удалить конфиги". А я дополню это двумя пунктами:

1. Если система под разгоном, то прибрать параметры;
2. Если обновлялся драйвер в/карты, то прочистить шейдеры.

Поделиться сообщением

Чаще всего ошибка ntdll.dll связана с некорректно работающим сценарием. Например, в P3D4 сцена из FSX. Отключать по одному сценарии расположенные в районе где происходит вылет.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, AlexZander_D сказал:

Саня, эти моменты чаще дают ошибку terrain.dll, насколько я помню. Хотя, когда-то у меня от сильного разгона и ntdll была...

Изменено пользователем nickbe

Поделиться сообщением

Только что, nickbe сказал:

Саня, эти моменты чаще дают ошибку terrain.dll, насколько я помню.

У меня из-за разгона именно ntdll падал в своё время. Пришлось немного снизить частоты процессора, зато поднял на в/карте и очень доволен сейчас.

Поделиться сообщением

Только что, AlexZander_D сказал:

У меня из-за разгона именно ntdll падал в своё время. Пришлось немного снизить частоты процессора, зато поднял на в/карте и очень доволен сейчас.

Да, я уже припомнил, что и у меня было такое. Но и глючные сценарии могут влиять.

Тут просто дело в том, что сам модуль ntdll.dll сам по себе не является причиной ошибки, он отвечает за вызов других dll.

Поделиться сообщением

7 минут назад, AlexZander_D сказал:

Вы таки будете смеяться, но LM предлагают в этом случае язык системы сменить.
Еще есть их стандартное "удалить конфиги". А я дополню это двумя пунктами:

Язык системы - думаете, это как-то может помочь? Ну а конфиги и так чистил совсем недавно, за один рейс до этого.

1. Разгона нет.
2. Дрова обновлял несколько дней назад, когда Windows 10 переустанавливал. Не очень понял, что имелось в виду под прочисткой шрейдеров. Никогда не сталкивался.

Поделиться сообщением

13 минут назад, nickbe сказал:

Чаще всего ошибка ntdll.dll связана с некорректно работающим сценарием. Например, в P3D4 сцена из FSX. Отключать по одному сценарии расположенные в районе где происходит вылет.

Сценариев никаких нет помимо земли от ORBX. Стараюсь ничем лишним систему не засорять. :)

UPD: Первый вылет был, когда я летел в Нью-Йорк и подлетал к побережью Канады, а второй же случился сегодня во время рейса MROC - EGKK, за 500 миль от Лондона.

Поделиться сообщением

Или в <AppData>\Local\Lockheed Martin\Prepar3D v4\Shaders\ удалить файлы или при наличии PTA выбрать в меню "Clean Shaders Cache", емнип.
Бэкап не забыть, а то мало ли)

• Отлично 1

Поделиться сообщением

Со своего опыта работы со средой MSFS могу предположить, что дело может быть в дальности загрузки и отрисовки земли (и, возможно, облаков). Даже очень мощная система просто не может всё это вместе переварить на огромном радиусе даже в таком продвинутом симуляторе как P3D, что и приводит иногда вылетам.

Особенно если учесть, что у автора все настройки на максимуме.

Интересно мнение коллег по этому поводу.

Изменено пользователем inlovewithBoeing

Поделиться сообщением

4 минуты назад, AlexZander_D сказал:

Или в <AppData>\Local\Lockheed Martin\Prepar3D v4\Shaders\ удалить файлы или при наличии PTA выбрать в меню "Clean Shaders Cache", емнип.
Бэкап не забыть, а то мало ли)

Shaders почистил. Буду признателен, если вкратце расскажете, что это за файлы и для чего они нужны в P3D. :)

Поделиться сообщением

4 минуты назад, inlovewithBoeing сказал:

Интересно мнение коллег по этому поводу.

Ну тут скорее бы зависала система. У меня такое было в 3-ке (не ООМ), когда я 767 через Атлантику гонял. 4-ка в теории должна с этим справляться, ибо зачем тогда х64? Ну и да, Николай про назначение dll-ки прав. Идет вызов, на который нет ответа.

• Отлично 1

Поделиться сообщением

2 минуты назад, TimTimur сказал:

для чего они нужны в P3D

Кроме шуток: для красоты. Ну почти. Вот тут читайте.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, AlexZander_D сказал:

Кроме шуток: для красоты. Ну почти. Вот тут читайте.

Спасибо! И так каждый раз чистить после обновления дров видеокарты?

Поделиться сообщением

Только что, TimTimur сказал:

осле обновления дров видеокарты

В рамках Prepar3D придется. Увы. Я не знаю почему у них штатно этого нет (хотя можно через конфиги). Вот Elite: Dangerous правильная игра, она если "видит" обновление драйвера, то сама прочищает.

Поделиться сообщением

Только что, AlexZander_D сказал:

В рамках Prepar3D придется. Увы. Я не знаю почему у них штатно этого нет (хотя можно через конфиги). Вот Elite: Dangerous правильная игра, она если "видит" обновление драйвера, то сама прочищает.

Понял. Еще раз спасибо за помощь! Надеюсь, что это решение устранит ошибку.

Поделиться сообщением

Сегодня летал EGLL - OEJN - EGLL. Точнее, такой маршрут планировался, ибо на обратном пути за 400 миль до Лондона меня ждал (уже) очередной вылет. На этот раз ошибка следующая:

54b076ad18ec1d2f7d09c5cbcdc6818e.png

Погуглив, нашел массу вариантов, в чём может быть причина. Пока что подозрения падают на дрова видеокарты.

Также обнаружил, что содержимое папки Shaders каким-то образом восстановилось примерно в то время, когда я вылетал в OEJN из Лондона. Не уверен, с чем это может быть связано на сей раз и относится ли к моей проблеме вообще.

9d5b44845c832efc01622839764f14bf.png

Поделиться сообщением

41 минуту назад, TimTimur сказал:

содержимое папки Shaders каким-то образом восстановилось

В папке Shaders на диске C остаются файлы прорисованных объектов в симуляторе. Они начинают записываться, как только загрузитесь в каком-нибудь порту. Ведь, заметили, что после очистки этой папки у Вас в симуляторе заново начинают прорисовываться окружающие детали и самолеты? А если не чистить эту папку, то окружающие детали сцены и сам самолет уже будут прорисованы. Когда меняем настройки шейдеров, то лучше эту папку чистить, так как предыдущая сохраненная прорисовка по старым настройкам может конфликтовать с новыми настройками шейдеров.

• Отлично 2

Поделиться сообщением

Кстати, про дрова может быть. У меня сейчас 391.24, а до этого были 382.33 и драйвера прошлого года во всех смыслах показали себя лучше. Вот думаю надо бы откатиться и таки вернуть блокировку обновления драйверов через Windows Update.

Поделиться сообщением

В общем, господа, провел я тут небольшое исследование в интернете по CTD сима с этими ошибками.

Случаи, как и у автора, тоже не привязаны ни к самолету, ни к месту вылета, ни к настройкам сима. Вылеты тоже произвольные, как и у автора.

Сопутствующие факторы:

1. Вылеты ntdll и kernel часто тригеруются ошибкой "А heap has been corrupted". Пусть автор подтвердит, был ли вылет по этой причине.

2. Данные ошибки могут свидетельствовать о повреждении системных файлов. Необходимо проверить систему через SFC check в командной строке.

3. Разработчики Препара на своем отправляют всех юзеров с проблемой к их форме debug, блокируя все обсуждения проблем.

Решения проблемы предлагаются разные. Однако я их попробую объединить в группы:

1. Удаление p3d.cfg. Сомнительно, что оно может помочь, если ошибка на уровне системы Windows.

2. Полноценный набор библиотек Visual C++ и актуальные версии NET Framework. Их можно либо обновить вместе с виндой.

3. Главное и центральное: обновление Windows и проверка драйверов видеокарты.

4. Вот здесь советуют прописать пути к модулям для 64-битной системы.

Пока что как-то так.

Изменено пользователем inlovewithBoeing

Поделиться сообщением

Я вот сейчас скажу банальность. У вас все вылеты при подлете к крупным портам. У вас трафик какой стоит? NTDLL.dll -верный и 100% "Маркер" ошибок с недостающими .air- файлами или другими сопутствующими файлами трафиковой техники. В ЛЮБОМ симуляторе, будь то хоть фс9, хоть п3д версии 4.

Если какой-то траф стоит самосборный, - вероятнее всего надо искать там ошибку.

Поделиться сообщением

1 час назад, Kirill Konovalov сказал:

Я вот сейчас скажу банальность. У вас все вылеты при подлете к крупным портам. У вас трафик какой стоит? NTDLL.dll -верный и 100% "Маркер" ошибок с недостающими .air- файлами или другими сопутствующими файлами трафиковой техники. В ЛЮБОМ симуляторе, будь то хоть фс9, хоть п3д версии 4.

Если какой-то траф стоит самосборный, - вероятнее всего надо искать там ошибку.

Человек, насколько я знаю, летает в Ватсим онлайн. Трафика там того - кот наплакал.

Плюс, без air-файла трафик не будет работать.

Кривые текстуры выдают ошибку fe.dll, как я помню, либо что-либо, связанное чисто с симом.

Вряд ли это наш вариант.

Поделиться сообщением

Спасибо за содействие! Завтра протестирую всё рейсом в EWR и (послезавтра) обратно. :)

1 час назад, inlovewithBoeing сказал:

Человек, насколько я знаю, летает в Ватсим онлайн. Трафика там того - кот наплакал.

У меня стоит SPAI V7, использую только для онлайн полётов в тандеме с vPilot.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу