Jump to content
Sign in to follow this  
Tory

О блокировках телеграма и прочего

Recommended Posts

Я заметил что-то типа обсуждения на эту тему на странице сайта и у меня есть что сказать. Сдаётся мне, дело не в роскомнадзоре. Очень похоже на то, что это глобальная шняга. Недавно, у всего мира на глазах пороли Цукерберга. Так пороли, что Дурову не приснится (пока). Цукерберг, как та Магдалина, каялся, показывая всем пример. Гугл всем этим впечатлился и запретил использовать свои облачные сервисы для обхода национальных блокировок (или ещё нет? Вроде была какая-то реакция на Cloud Act). На Амазон тоже наехали и не в России.

Что касается Дурова... я не специалист в области IT. Допускаю, что в России от него хотят невозможного. Но, находясь в Лондоне публично посылать Россию на ключ, это напрашиваться на судьбу Скрипаля, Березовского, Литвиненко и прочих. Думаю, очень скоро он пойдёт на уступки. А куда денется? Неужели он думает, что Англии или США нужна неконтролируемая сеть? Нет. У себя она им не нужна (см пример Цукерберга). Она нужна им в других местах. А послав нафиг Россию, он оказался в заложниках у туманного Альбиона. Он загнал себя в трудное положение. Вот если он и тех ребят пошлёт лесом, то тогда все нам нужно будет аплодировать ему. 

Хотя лично мне, терявшему родственников и знакомых от рук террористов, Дуров представляется неосторожным человеком, который дал в руки террору мощное оружие. Если он действительно не предусмотрел способ контроля - то это как дать каждому пациенту психушки по ядерному чемоданчику.

Впрочем, может, я просто постарел и поправел?:)

Интересно, что одностороннюю истерию вокруг всего этого раздувают, в основном в России. В других местах идёт всестороннее обсуждение и серьёзная работа, как к примеру тут. В России же все светлые силы топят против "Мордора"в лице Роскомнадзора, даже не попытавшись понять а чём всё-же дело то, и как с этим обстоят дела за бугром.

Всё это я пишу тут к тому, что когда Дуров предложит вам деньги, чтобы вы помогли ему обойти блокировку, вы подумайте и... откажитесь. В тюрьме пособникам террористов не сладко, думаю.  А именно до посадок может дойти, так как у нас нет грамотных юристов, а главное, вменяемых общественных сил, чтобы искать приемлемый для всех выход из положения. Альбатросы революции, млин.

Edited by Tory
  • Like Копия 1
  • Like Копия 3
  • Upvote 2

Тута будет моя ИМХА, не претендующая на истину и божью росу в последней инстанции.

Телеграмм хороший клиент, но закидоны Паши не очень понятны. Хомячки считают, что их никто не читает, но я уверен на 100% что это не так. Вся претензия к нему в шифровании секретных чатов, которые, скорее всего, действительно не читаемы. Шифрование их прямо противоречит закону о информационной безопасности в сфере криптографии, поэтому вопрос блокировки приложения был лишь временным. При всём этом РКН доставляет не меньше, вынося пачками всё, что под руку попадётся. Опять же, насколько я понимаю, у конторы есть неопровержимые доказательства использования данного мессенджера с вполне определенными целями. Поэтому, РКН некуда деваться и они намеренно ставят владельцев всех крупных сервисов в неудобное положение, чтобы те, в свою очередь, не хотели сотрудничать с Дуровым. Ну а страдает от этого, как обычно, конечный пользователь. Впрочем, пусть лучше я без баттлы вечер проведу, чем всю жизнь без родных или близких. 

• Like 1
  • Like Копия 5
  • Upvote 2

10 часов назад, Alex_buka сказал:

Впрочем, пусть лучше я без баттлы вечер проведу, чем всю жизнь без родных или близких.

Со всем соглашусь кроме вот этой фразы. Кому надо - тот найдет вариант осуществить свои цели, ибо возможностей - вагон. В конце-концов, есть мессенджеры, которые работают без централизованного сервера (p2p), зашифрованные по самое не могу. Перехватить такие сообщения вряд ли возможно.

Я вообще больше поверю в эту версию https://www.rbc.ru/technology_and_media/20/04/2018/5ad8c53a9a7947ec8d8c1ed5?from=main , нежели в какую-то мнимую защиту от террористов.

• Like Копия 3

1 час назад, Romch сказал:

Со всем соглашусь кроме вот этой фразы. Кому надо - тот найдет вариант осуществить свои цели, ибо возможностей - вагон. В конце-концов, есть мессенджеры, которые работают без централизованного сервера (p2p), зашифрованные по самое не могу. Перехватить такие сообщения вряд ли возможно.

Я вообще больше поверю в эту версию https://www.rbc.ru/technology_and_media/20/04/2018/5ad8c53a9a7947ec8d8c1ed5?from=main , нежели в какую-то мнимую защиту от террористов.

Расчеты в крипте нынче тоже очень популярный инструмент всё тех же слоёв населения. 

Есть вещи, монопольное владение которыми должно быть у государства. Это вопросы применения силы, вопросы внешней политики, владение ядерными технологиями, технологиями шифрования и т.п. Люди объединяются в общество и создают государство для того, чтобы оно регулировало жизнь этого общества и защищала его от соседних. Поэтому государству должны быть доступны все инструменты для этого. Контроль за информационным полем — такая же необходимость, как контроль за воздушным пространством. Это элементарно. По крайней мере для тех, кто хоть чуть-чуть думает, а не просто постит модные мемки ради лайков. Вот, собственно... Даже не знаю, что тут ещё обсуждать можно...

• Like Копия 3
  • Upvote 3

Хвала богам! А то уже отчаялся, что форума больше не будет.(

Очень рад, что снова заработало.))

• Upvote 1

В 25.04.2018 в 20:47, Prof. Pleischner сказал:

Люди объединяются в общество и создают государство для того, чтобы оно регулировало жизнь этого общества и защищала его от соседних. 

Да если б это было так...