Jump to content
Stromer

"Deep Freeze" или "Осваиваем Антарктику".

Recommended Posts

Posted (edited)

На народном базаре я видел очень похожий самолёт. Только без стеклянного фонаря.

Саша, ты марку не помнишь этого самолёта?

Edited by Stromer

1 час назад, Вик188 сказал:

А в ХР11, всё что летает, дымит. Привыкай уже... снег там тоже, привозной... 👀

Уже привык...  )

1 час назад, Alexander Belov сказал:

Если принять средний рост человека за 1.7 метра, то расстояние между мачтами со стрелами выходит около 20 м, а общая длина судна - 55 метров. Худо-бедно, но профиль судна понятен. Самолет стоит на люке трюма. Интересно, форма фонаря кабины на последнем снимке и на снимке из музея различаются. Во время экспедиций самолет два раза был сильно поврежден, капитально ремонтировался и проходил модернизацию. Видимо, на снимке - первоначальный облик самолета.

Саша,есть вроде размеры.

https://www.navy.gov.au/hmas-wyatt-earp

Posted (edited)

О! Нашёл. Думал, что это, тот что на фото. Hughes H1. Но это другой самолёт. У этого хвост немного другой, задняя часть фюзеляже более вытянута и шасси убираются. Но некоторые сходства, как мне кажется, есть.

Aerosoft_Hughes_H1_800.jpgi.gif

Edited by Stromer

Андрей, спасибо! От меня поиском эта страничка не находилась. Не хотят австралийцы иметь дело с русскими IP. Пришлось спрятаться за VPN-ом из Штатов. Ладно, справились. Длина 41 метр, ширина - без малого 9 метров.

Влад, я же написал: Нортроп "Гамма" - это и есть тип машины. Первые типы самолетов Нортропа (Northrop)  именовались по буквам греческого алфавита: альфа, бета, гамма.

Моделька есть:

Gamma1.jpg.d1b4cfbb140c70ae961089fd6b4d80be.jpg

Только это - специальная гоночная версия, построенная для гонок на приз Бендикс (трансконтинентальные воздушные гонки). От самолета Эллсуорта эта машина отличается конструкцией элеронов, тут они выносные, над крылом. Вот такая экзотика... Вот, даже ВК есть:

ngamma.zip

3 часа назад, Alexander Belov сказал:

Вот такая экзотика... Вот, даже ВК есть:

ngamma.zip

Будем посмотреть. Но что-то там, в глубине души, мне подсказывает, что полечу я Hughes H1. Надеюсь, это не принципиально, на каком самолёте лететь?

Главное, Антарктиду поставить. Без Антарктиды, как летать в Антарктиде?...    )

А пингвины-то будут?

-2018-jan-27-029.jpg.fbac3be4dc52cc09b871c252cfbc6ac6.jpg

Ну для "десятки" "Гаммы" точно нет. Не встречал, редкостная машина. 

ИМХО, можно попробовать лететь на любой машине 30-х годов. Тут ведь вопрос не самолет, тут задача ПРОЙТИ МАРШРУТ. Без использования спутниковой навигации, по компасу, карте и Солнышку. Другие средства навигации в конце 30-х годов отсутствовали. 

Вылетаем с острова Данди (Dundee Island, S63* 30' E55* 55' - https://en.wikipedia.org/wiki/Dundee_Island ). НО! В дефолтном лендклассе "девятки" его нет. Надо или положить ледовое поле, или делать остров.

Конечная точка - Литтл Америка (S78*12′ W162°12′). Сценарий для "девятки" на FlightSim.com:

https://www.flightsim.com/vbfs/fslib.php?do=copyright&fid=122703

2 часа назад, Вик188 сказал:

А пингвины-то будут?

Их в жизни хватает...    )

Posted (edited)

В АЫЧе-Препаре с островом  Данди от Антарктиды Аэрософта всё в порядке. Аэродром SA47.

Проблема с Литлл Америкой. Надо Витю звать на помощь.

:ek: Витя-я-я-я-я!

Edited by Stromer

Posted (edited)
11 часов назад, Alexander Belov сказал:

Тут ведь вопрос не самолет, тут задача ПРОЙТИ МАРШРУТ. Без использования спутниковой навигации, по компасу, карте и Солнышку. Другие средства навигации в конце 30-х годов отсутствовали. 

Интересно как по компасу (магнитному) в том районе пройти?

• Хотя... Склонение почти равномерно меняется приблизительно от -20* до -75* (дельта около 50*), по средне-взвешенному значению ( не уверен что она именно так называется, вот формула (Mнач + Mср + Mср + Mкон)/4) должно получиться. Правда маршрут заметно удлинится если по чистой локсодромии лететь. А если по ломанной, то нормально и в сон клонить не будет :sleep: 

766eb10e.jpg

• Ещё проще лететь по любому симовскому ГПК, подобных которым, разумеется, в 30-е не существовало :icon_mrgreen: Ошибка будет небольшая, а в конце достаточно просто сориентироваться.

Обычная ортодромия,

fsscr000.jpg

только протяжённая уж очень, 1900 миль. Боюсь мой B-25 не дотянет. Хотя... С дополнительным баком (как-то ставил его в бомбоотсек) должен добраться.

• А ещё проще визуально, вдоль берега. На гидроплан бочки с топливом загрузил и вперёд. Баки опустели, присел, заправился, покурил и дальше :icon_cool: Кстати, для конца 30-х это наверное самый распространённый способ навигации и был.

Дело за Литлл-Америкой в FSX.

• Интересно пройти по квази-курсу с астрокомпасом и сравнить траекторию с вашими. В Ледовитом так уже пробовал, правда на сравнительно небольшое расстояние (430 миль) и в штиль:

Насчёт острова Данди в FSX верно Влад говорит, всё там нормально. Если конечно сценарий поставить :smile:

1.jpg

P.S. Саш, а остров Данди не на западной долготе находится?

11 часов назад, Alexander Belov сказал:

Dundee Island, S63* 30' E55* 55'

Edited by UEMJ

59 минут назад, UEMJ сказал:

fsscr000.jpg

Лёша, а ты уверен, что Литлл Америка находится там, где у тебя на карте?

У меня получается по координатам Северо-Восточнее.

Posted (edited)
3 часа назад, Stromer сказал:

Лёша, а ты уверен, что Литлл Америка находится там, где у тебя на карте?

В море Росса она вроде была, в Китовой бухте :icon_cool: Я по Сашиным координатам вообще-то прикидывал. От острова Данди курс на юго-запад. Неправильно?

280px-Antarctica_relief_location_map.jpg

Edited by UEMJ

Posted (edited)
3 часа назад, Stromer сказал:

У меня получается по координатам Северо-Восточнее.

Северо-восточнее? :smile: Широта Литтл-Америки больше, чем у острова Данди. Поэтому станция только южнее его может находиться.

Получается по карте или по расчётчику? Опять же, если ты брал координаты острова Данди из Сашиного сообщения, то он там знаком долготы ошибся. Тогда действительно курс в другую сторону получится.

P.S. А ты чего не спишь? :smile: Я только на работу приехал, а у вас то ещё половина третьего! Правда сам ночь не спал, полетал немного, покачал немного, потом искал по квази-координатам информацию, всё уже позабылось...

Edited by UEMJ

Я же координаты Литтл-Америки дал. Не верите - хоть в Википедии гляньте. Вообще, она же на дрейфующем льду была, так что говорить о точных координатах можно только ограничивая период одним-двумя годами. Потом база просто уплывала в море.

Для "девятки", если кто не захочет связываться с установкой тяжёлого меша, сделаем полосу на припайном льду. Кораблик почти готов, сегодня постараюсь (если связь позволит) выложу картинку.

Posted (edited)
9 часов назад, UEMJ сказал:

Северо-восточнее? :smile: Широта Литтл-Америки больше, чем у острова Данди. Поэтому станция только южнее его может находиться.

Получается по карте или по расчётчику? Опять же, если ты брал координаты острова Данди из Сашиного сообщения, то он там знаком долготы ошибся. Тогда действительно курс в другую сторону получится.

Лёха, извини, я был немного не внимателен. 

Я ориентировался по координатам в LitlleNavMap с ледяным покровом.

LA_1_800.jpgi.gif

А так выглядит с материковым покровом

LA_1_800.jpgi.gif

Edited by Stromer

2 часа назад, Alexander Belov сказал:

Я же координаты Литтл-Америки дал. Не верите - хоть в Википедии гляньте.

Саша!  :) Про Литт-Америку никто не говорил. Долгота острова Данди восточная или западная? :)

Posted (edited)

%$#@!!!!!! Ляпнул. ЗАПАДНАЯ там долгота! Остров Данди (S63* 30' W55* 55') там присутствует. Все, только припайный лед кладем, на нем - полосу. у припая - "Уайетт Эрп" ставим.

Сегодня отредактирую объект, уберу креш-бокс. Сценарий будет работать и в "десятке". В "препарку" и в "иксплейн" нужно будет конвертировать.

Edited by Alexander Belov

2 часа назад, Alexander Belov сказал:

Сегодня отредактирую объект, уберу креш-бокс. Сценарий будет работать и в "десятке". В "препарку" и в "иксплейн" нужно будет конвертировать.

Наконец-то. Прямой звонок Хозяину и сценарий начинает работать везде :) 

Немецкие миханики суетились возле Ю-нкеса-52. Штромер ходил вокруг самолёта и нервно курил.

Нахрена я ввязался в эту авантюру? От куда этот Саша Белов свалился на мою голову? Сидел бы в кабачке и спокойно бухал бы себе, как все нормальные люди, - ругался про себя Штромер поглядывая на небо.

LA_2_800.jpgi.gif

Низкая облачность не давала покоя Штромера. Нижняя кромка метров 250.

Штромер залез на крыло

LA_3_800.jpgi.gif

пытаясь разглядеть погоду...

- Механик! - рявкнул Штромер.

К Штромеру подбежал не высокий, перепачканный маслом и смазками, немецкий механик.

- Я вас есть слушать, гер Штромер.

- Что с самолётом?

- Самолёт есть нихт гуд, гер Штромер.

- Так что с ним?

- Э-э-э-э..., как ето будет по русськи..., э-э-э..., пошёл нафиг с новым годом, гер Штромер.

- Слышь Ты! механик от деда Мороза, ты мне скажи, эта хрень может взлететь или нет?

- О, я-я, он может взлететь, - радостно защебетал механик. Потом понурил взгляд: Но не на долго.

А нам на долго и не надо,- подумал про себя Штромер и решительно направился к самолёту. Была, не была...

LA_4_800.jpgi.gif

Ровно ревя всеми тремя движками, самолёт легко взмыл в небо

LA_5_800.jpgi.gif

Пройдя остров Вега, погода улучшилась

LA_7_800.jpgi.gif

LA_8_800.jpgi.gif

Posted (edited)

В облачных прорывах открывался красивый и в тоже время, суровый пейзаж

LA_9_800.jpgi.gif

Edited by Stromer
  • Upvote 1

Вот здесь-то и спрошу... В этом месте жизнь ещё теплится.

Нароооод!!!

Есть вопрос-

-как опредилить битность текстур? И как из одной и  той же текстуры получить 24 и 32 бит?

Вот отсюда фигня-

Используются две папки текстур: Textures, которая содержит DXT или 32-битные текстуры для использования в FlightSim, и Textures_Dpy, которые вы видите при создании / редактировании Ground-Polys. Для использования при создании / редактировании полигонов заданное имя текстуры должно находиться в обеих папках. Причина двух папок в том, что вы не можете видеть шаблоны на текстурах, которые используют альфа-канал для создания этих шаблонов. Таким образом, вам остается создать дополнительную 24-битную версию каждой текстуры, показывающую шаблоны, чтобы вы могли правильно указать UV, используя редактор

Телефонограмма.

Штомер тчк полёт норм тчк подхожу к ледяному шлейфу Ларсен тчк погода устаканилась тчк

LA_10_800.jpgi.gif

Так...

"Уайет Эрп" вышел к острову Данди:

1177506653_trawler_WhyattEarp.jpg.ac8cdf4d72282fcc06125cc5e20d3020.jpg

Как говорится, что смог вытащить из пары фотографий - то смог... В описании кораблика сказано, что он имел "semi-diesel engine". Это что, керосино-калильный мотор? Который заводили, разогревая головки цилиндров паяльной лампой? Эпическая штука...

Вот карта перелета:

ellsmap.jpg.8b057c643dd185fc1ae2bd2a9f9cbcbe.jpg

Шли практически по прямой.

P.S.

Витя, воспользуйся любым приличным графредактором (я предпочитаю PaintShopPro) - там глубина цветности определяется всегда, и ее можно даже изменить.

• Like Копия 1
  • Upvote 1