Jump to content
Stromer

"Deep Freeze" или "Осваиваем Антарктику".

Recommended Posts

А в Плейне Антарктида ни чего так..

LA_11_800.jpgi.gif

15 минут назад, Alexander Belov сказал:

Так...

"Уайет Эрп" вышел к острову Данди:

1177506653_trawler_WhyattEarp.jpg.ac8cdf4d72282fcc06125cc5e20d3020.jpg

Он только вышел! Тю-ю-ю...    )

Саша, направь его к острову Аделайде (EGAR). Мне там заправиться надо! 

Posted (edited)

Поздно. База уже развернута у южного побережья острова Данди:

test_flt.jpg.eaaa6a0b45b198f50b359d9871b5951f.jpg

Для облета воспользовался самолетом Джимми Маттерна (все равно, он его бросил  нас, на Чукотке). Вот,пригодился! ;) 

Кстати, Нортроп "Гамма" вариант "Скай Чиф" (для гонок на приз Бендикс) есть для всех версий симуятора (fs9, fsx, XPlane10+). Так что можно и на нем лететь.

Edited by Alexander Belov
  • Like Копия 1

Posted (edited)

Чёрт, отклонился от заданного маршрута левее и заблукал в районе острова Horseshoe.

Уже продолжая полёт дальше, понимаю, что нужное осталось позади, начал опять искать на карте то место, где я сделал круг над небольшим островом. И таки нашёл - остров Lagotellerie.

Вернулся. А дальше дело техники...  ) Ещё немного, и вот оно, искомое

LA_13_800.jpg

Заходим с боковым

LA_14_800.jpgi.gif

И уже на пробеге заканчивается топливо

LA_15_800.jpgi.gif

Ну, борт цел...

LA_17_800.jpgi.gif

... и Слава Богу...

Edited by Stromer
  • Like Копия 2

Сценарий аэродрома у судна-базы "Уайетт Эрп" (версия от 2020.01.05):

TransAntarcticFlight_20200105.zip

Airport ID: D006

Country: Antarctica

State/Province: Ellsworth expedition

City: Dundee Island

Airport Name: Whyatt Earp

Аэродром развернут на припайном льду у острова Данди. Он послужил отправной точкой для первого в истории трансантарктического перелета, совершенного в 1935 году экипажем в составе Линкольна Эллсуорта (руководителя экспедиции) и Холлик-Кеньона (летчика).

Координаты аэродрома: S63* 27.64' W56* 13.70', высота 0 м над уровнем моря. На припайном льду расчищена площадка размером 1600 на 500 метров, вытянутая в направлении с  юга на север. Границы зоны обозначены бочками, на которых в сумерках выставляются лампы. Направление ветра указывается ветроуказателем. Средства радионавигации и ночное освещение летного поля отсутствуют.

ВНИМАНИЕ! С юга и севера летное поле ограничено торосами.

Судно экспедиции - "Уайетт Эрп" - можно вызвать по радио на частоте 122.0.

Рекомендуется устанавливать этот сценарий вместе со сценарием американской антарктической базы "Литтл Америка" (liam1928.zip), которая была конечным пунктом перелета.

• Like Копия 1
  • Like Копия 1

Posted (edited)
3 часа назад, Alexander Belov сказал:

Рекомендуется устанавливать этот сценарий вместе со сценарием американской антарктической базы "Литтл Америка" (liam1928.zip), которая была конечным пунктом перелета.

Саш, в FSX работают оба сценария?

Edited by UEMJ

Posted (edited)
В 04.01.2020 в 22:40, Alexander Belov сказал:

Вот карта перелета:

А есть карта покрупнее? И что означают четыре крестика на ЛФП? Определялись?

Edited by UEMJ

Posted (edited)

В FSX остров работает!

fsscr002.jpg

3.jpg

Сегодня (вчера) аварий на работе не было, выпили... Дома жена построила по этому поводу, а я проснулся

7.jpg

и Миттчела посадил в Антарктиде!

4.jpg

На Новой Земле, надо сказать, такого не получится. Там ВПП короче и кочки :icon_mrgreen:

Гевин Лайлл "Сценарий схватки"

Все выглядело так паршиво, как я и ожидал, но может быть даже хуже. Как бы найти хоть какой-то смысл во всем этом или возможность управлять... На этом указателе скорости можно было прочитать отметки до 700 миль в час – должно быть, он попал сюда с разбившегося реактивного самолета: ни один "митчелл" никогда не давал и половины этой скорости... А какой прибор стоял в этом пустом гнезде? ... Теперь я понял, почему запах меня беспокоил.

Эта машина была женщиной, против которой меня предупреждали все окружающие и мой собственный здравый смысл. И теперь я подошел к ней достаточно близко, чтобы почувствовать ее запах.

Медленно, нежно я протянул руки и коснулся ее.

Я лежал на кровати в своем номере и читал растрепанные страницы руководства по "митчеллу", где говорилось о семи различного типа дымах и пламени, которые могли начать вырываться из его двигателей, и размышлял над тем, с каким из них я столкнусь, когда он повалит из комнатного кондиционера, когда кто-то постучал в дверь.

Я крикнул:

– Animo![20] – и вошла Джи Би; на ней была юбка, лифчик и такое выражение лица, словно ее самым лучшим образом натренированный свидетель не явился в суд.

– Из отверстия для пробки в моем умывальнике вылез паук размером с лошадь, – холодно объявила она, – и телефон не работает.

Я ободряюще улыбнулся.

– Очень приятно узнать, что Барранкилья не изменилась. Фокус заключается в том, чтобы справиться с ними обоими с помощью башмака.

– Послушайте, приятель, этот паук носит башмаки того же размера, что и я, только у него их восемь.

– Тогда воспользуйтесь моим умывальником.

Она подозрительно посмотрела сначала на меня, а потом на него. Но первое, что я сделал, обнаружив, что в нем в данный конкретный момент нет паука, – это заткнул пробкой отверстие. Конечно, после того, как нашел пробку.

Она выяснила, какой кран работает, и начала разбрызгивать вокруг себя тепловатую воду. Я положил описание, в котором меня учили распознавать дым и пламя, и стал наблюдать за ней. У нее было гибкое упругое тело и маленькие торчащие груди, которые находились более или менее внутри тонкого лифчика. Она поймала мой взгляд, но казалось, это ее не беспокоило. Она не выставляла свое тело напоказ, но, может быть, пользовалась им с некоторой долей вызова, возможно чтобы посмеяться над людьми, которые думают, что это-то и есть настоящая Джи Би Пенроуз.

Когда она закончила вытираться моим полотенцем, то просто осталась стоять там, где стояла, и спросила:

– Ну?

– Садитесь и давайте поговорим.

...

На следующее утро в семь тридцать мы, то есть "митчелл" и я, вырулили на взлетную полосу. Это было спокойное время между бризом с суши и бризом с моря, между утренним туманом и знойным маревом. Это было такое хорошее время, которого мне и хотелось.

Окна кабины были открыты и двигатели издавали ужасающий сухой стук в нескольких футах от каждого уха; казалось, что они пытаются сожрать свои собственные внутренности. Но это был тот же шум, что они издавали накануне во время вечернего запуска, так что вполне возможно, такой шум всегда издают двигатели этой марки.

Я внимательно осмотрел заваленную всяким хламом кабину. Навигационные приборы оставались мертвыми; я ничего не смогу о них узнать, пока мы не поднимемся в воздух. Но все приборы, регистрирующие работу двигателей, работали. Компрессор наддува включен на нижний предел; стартовый ускоритель готов к любым непредвиденным обстоятельствам; смесь... Я открыл руководство по полетам на той странице, где описывались операции проверки при посадке и взлете, но нигде ничего не было сказано о том, при какой скорости машина отрывается от земли – или по крайней мере должна это сделать. Ладно, я мог оценить приблизительно: это должно было произойти при скорости, несколько превышающей 100 миль в час или около того.

...

Нет. Хватит предположений, Карр. На этой взлетной полосе тебе придется пережить самый краткий в твоей жизни урок пилотирования. Не забивай свой убогий умишко всякими предрассудками и предубеждениями.

Голос с испанским акцентом сказал в наушниках:

– "Митчелл" на взлетной полосе, взлет разрешен.

Я нажал кнопку передатчика на рулевом колесе.

– Спасибо, башня.

Последний медленный взгляд вокруг. Температура двигателя и масла поднимается... дроссельные заслонки и триммера убраны... закрылки подняты – я воспользуюсь ими, когда научусь им доверять... все люки в полном порядке... парашюта нет. Но никто не прыгает во время первого полета; никто не вписывает статью о разводе в свадебный контракт; никто не оставляет у двери ждущее такси, когда в первый раз отправляется с девушкой в койку.

Никто не прыгает во время первого полета. Во всяком случае, не прыгает вовремя.

Башня вяло повторила:

– "Митчелл", взлет вам все еще разрешен.

"Ты думаешь, я сижу здесь и загораю, ты, глупый толстый подонок!"

– Спасибо, башня.

Но двигатели собирались позагорать: их температуры были близки к красной черте. Ладно, еще один последний медленный взгляд вокруг... ах, черт побери! Это – самолет, а я – летчик. И мы оба не девственники. Что-то произойдет. Я сдвинул дроссельные заслонки на тридцать дюймов, чтобы поднять обороты, и отпустил тормоза.

Неожиданно мы начали двигаться.

Никакого управления, вообще ничего. Штурвал свободно болтается, педали руля поворота бессмысленно хлопают...и мы начинаем поворачивать влево. Влево? Почему, черт возьми, влево? Проснись, Карр: это же американские двигатели, они вращаются в противоположную сторону по сравнению с английскими, поэтому мы поворачиваем влево, а не вправо... Слегка нажми на тормоза... еще. Резкий толчок. Снова движемся прямо... Неплохое начало.

И все еще нет управления... 50 миль в час...и все еще нет – нет, есть, вот оно. Педали стали более жесткими, штурвал в моих руках затвердел... вот оно, появилось управление... руль направления направо, неплохо, ты же не новичок, Карр – заметила ли она это? ... 60... еще немного руля... 70... 75... Теперь носовое колесо уже должно оторваться, штурвал на себя, еще... – Боже мой, какая же она тяжелая. Проснись, ты – откормленная сука!.. Нос неожиданно полез в небо. Опусти его вниз, осторожно, не пытайся ускорять события.

Восемьдесят... 85... Какую же часть взлетной полосы мы уже использовали? И что случилось с теми дополнительными четырьмя тысячами футов, о строительстве которых они говорили все эти годы? ... 90... приближается к 95... уже пора взлетать. Слегка отжимаю штурвал на себя – и ничего. Ничего.

Сто... Я снова ощутил штурвал, он начал отзываться на легкие движения кончиков пальцев, машина просыпается, она проявляет готовность... впереди конец взлетной полосы, вдали земля, поросшая кустарником, а потом крыши города.

Сто пять... Я крепче вцепился в руль...

Сто десять... Черт побери, теперь здесь я хозяин. Лети, сучка!

И неожиданно, но мягко, как бы для того, чтобы показать, что теперь наступил ее момент, машина взлетела.

Земля, поросшая кустарником, мелькнула и исчезла, а за нею скрылись и крыши города. На скорости в 175 миль в час я перевел машину в режим пологого набора высоты – и мы весело и бодро летели в утреннем небе, солидно, но быстро отзываясь на команды управления и описывая широкий разворот.

Наконец я выровнял машину, сдвинул назад сектор газа и несколько удивленно оглядел кабину. Она по-прежнему представляла склад старьевщика, заполненный не теми приборами, рычагами, покрытыми от пота ржавчиной и обернутыми липкой черной лентой, небольшими веселыми надписями вроде "предельная скорость 349 миль в час", причем эта цифра была зачеркнута, и вместо нее было написано 275. Это была старая, много раз перекрашенная карга, но когда-то она была молодой и сильной, и не забыла те веселые денечки.

Наверное, в этом и была причина, что она продержалась двадцать лет, больше, чем я сам летаю.

Видимо, в ней было и еще что-то кроме денег.

– Прошу прощения, – мягко сказал я, – за суку.

Edited by UEMJ
  • Like 1

Posted (edited)
1 час назад, UEMJ сказал:

На Новой Земле, надо сказать, такого не получится. Там ВПП короче и кочки :icon_mrgreen:

Кочки... Вот тут полоса, так полоса!...  Горбатая, как моя жизнь.    )

WW_II_1_800.jpgi.gif

WW_II_2_800.jpgi.gif

Edited by Stromer

Posted (edited)
2 часа назад, Stromer сказал:

Кочки... Вот тут полоса, так полоса!...  Горбатая, как моя жизнь.    )i.gif

Влад, это где?

Пальмы?

Жорж Блон

Самолеты исчезли на юге, голубое солнечное небо было пустым и спокойным; слева сверкали ослепительные льды, справа расстилалась гладкая синь моря. Единственным звуком, нарушавшим полярное безмолвие, был скрип весел в уключинах. Помню, я подумал, что мы оказались в одиночестве, оторванными от всех, вроде мореплавателей прошлых времен, и сказал про себя: «Надо быть чокнутым, чтобы оказаться здесь по своей воле».

Мы спросили капитана, как долго нам придется грести вдоль кромки льдов. Он ответил, что мы, наверное, находимся южнее Новой Земли. К середине дня кромка льдов пошла к югу, и вскоре перед нами оказалось бесконечное ледяное поле, перерезанное редкими полыньями. Остальные четыре шлюпки подошли ближе, и капитаны стали совещаться между собой. Было решено грести на восток.

Офицеры потопленных судов рассчитали, что шлюпки находятся в 250–280 милях к западу от Новой Земли. Положение не вызывало особых опасений, поскольку в шлюпках имелось и большое количество провизии – пеммикан, порошковое молоко, сахар, галеты, сушеные фрукты, и достаточный запас воды в герметичных емкостях, а также одеяла. Все были в водонепроницаемых костюмах, каждый снимал его, пока греб, а затем надевал вновь. «Триста миль можно пройти за пять суток», – говорили все.

А ведь еще не кончился этот поистине бесконечный день, 5 июля! Поздно вечером, хвала Господу, нам встретился спасатель.

Сначала мы заметили на востоке дымок, а затем на горизонте появился корабль. Наш капитан посмотрел в бинокль и крикнул: «Судно!» Чуть позже выяснилось, что это «Олопана», одно из судов рассеявшегося конвоя PQ-17. Он принял SOS с наших трех судов и поспешил на помощь. Четыре шлюпки с других судов направились к нему, а мы поступили иначе.

Я не помню, кто заговорил первым, – уверен, что не я, – но все в шлюпке согласились с ним. Увидев, что мы остановились и оживленно спорим, вторая шлюпка с «Вашингтона» подошла ближе. Тот тип, что высказался первым, заявил, что будет безумием опять оказаться на судне из конвоя PQ-17. Он считал, что это вернейший способ снова попасть под бомбы. Немцы тоже перехватили наш SOS и, будучи уверены, что друзья придут нам на помощь, пошлют новые самолеты. Можно лишь удивляться, что «Олопана» добралась до нас, избежав атак с воздуха. Зачем подвергать себя новым опасностям на борту судна, лучше продолжать идти к Новой Земле на веслах, поскольку вряд ли немецкие самолеты будут рыскать над морем в поисках двух шлюпок. Ну а там можно осмотреться. Следовало дождаться, пока немцы забудут о конвое PQ-17. На Новой Земле может встретиться русское судно, которое и доставит нас в Архангельск.

На обеих шлюпках все пришли к согласию, но не обошлось без криков, ругани, угроз, резких слов.

Капитан и оба его помощника не стали нас убеждать, что нашим долгом было взойти на борт „Олопаны“. Обошлись и без угроз, что бросят нас, если мы откажемся покинуть шлюпки. Помню, некоторые ребята говорили, что останутся на Новой Земле до конца войны, будут жить „в лесах“ и никакой силой их не заставят ступить на палубу судна.

Но они не знали, что такое Новая Земля.

:)

Edited by UEMJ

Posted (edited)

Ой!!! Остров-то есть, а полигон припая пропал. Либо номер слоя надо задавать не по умолчанию, либо вообще заменять его VTP-полигоном. Сделаем.

А карты перелета в большем разрешении нет, к сожалению. Чем богаты - тем и рады.

Posted (edited)
6 часов назад, UEMJ сказал:

Влад, это где?

Пальмы?

Это к данной теме не относящиеся Пасифийские острова  в Х-Плейне11 времён WW II.

Edited by Stromer
  • Like Копия 2

Для улучшения совместимости сценария с FSX были предприняты некоторые действия.

Текущая версия сценария аэродрома у судна-базы "Уайетт Эрп" (версия от 2020.01.06).

TransAntarcticFlight_20200106.zip

В этой версии наземный полигон припая заменен VTP-полигоном. В остальном все осталось прежним. Для установки надо полностью заменить ВСЕ (!!! - это важно!) файлы сценария. 

Предыдущую версию пока удалять не буду - в FS9 она работает корректно.

Коллеги, так как я сам не могу проверять совместимость с FSX, очень прошу помочь с оперативной проверкой. Трудно что-то делать "вслепую", не имея возможности быстро оценивать результаты.

51 минуту назад, Alexander Belov сказал:

Коллеги, так как я сам не могу проверять совместимость с FSX, очень прошу помочь с оперативной проверкой. 

Через час проверю.

Заранее спасибо!

Нашел вот такое фото второго самолета Нортроп "Гамма", регистрационный номер NR-12269:

Northrop_Gamma-2B_NR-12269_original.jpg.bb0d86af59fe4a9e4a3ccab08c4e1b07.jpg

Это - самолет экспедиции Эллсуорта, незадолго до передачи его заказчику. Обратите внимание на "скамеечные" элероны! Они в точности повторяют конструкцию элеронов самолета "Скай Чиф":

Gamma1.jpg

Как было указано в источнике (к сожалению, название книги установить невзможно, это компиляция сведений по Нортроп "Гамма"), самолет был выпущен в такой оригинальной компоновке. Крыло было переделано перед отправкой самолета в экспедицию.

Posted (edited)
9 часов назад, Stromer сказал:

Это к данной теме не относящиеся Пасифийские острова  в Х-Плейне11 времён WW II.

Музыка неплохая, но приборы какие-то мертвоватые. В X-Plane обычно реализмом хлещутся. Никогда не верил :smile: В реальном самолёте стрелки дрожат. Вариометр, так тот вообще на такой высоте  должен вращаться

Фильм конечно для лохов, но попался в Гугле одним из первых :)

Edited by UEMJ

Posted (edited)
2 часа назад, Alexander Belov сказал:

Коллеги, так как я сам не могу проверять совместимость с FSX, очень прошу помочь с оперативной проверкой. 

Оперативная проверка и скрытая фотосъёмка в FSX показала следующее:

LA_18_800.jpgi.gif

i.gifLA_19_800.jpg

Суша, как таковое есть, но её не видно. Вокруг вот такие льды, как на втором снимке.

В Препаре нет ни чего, кроме ветряка. Но суша, условно, есть.

Edited by Stromer

44 минуты назад, UEMJ сказал:

Музыка неплохая, но приборы какие-то мертвоватые. В X-Plane обычно реализмом хлещутся. Никогда не верил :smile: В реальном самолёте стрелки дрожат. Вариометр, так тот вообще на такой высоте  должен вращаться

Лёша, в Плейне, как и в любом другом симе, самолёт самолёту рознь. Взять DC-6, там и приборы и стрелки, и приборные доски трясутся.

Posted (edited)

Влад, ты точно сценарий заменил на новую версию? Посмотри, файл Dundee_isl_VTPP.BGL точно есть? Дай список файлов в папке scenery, пожалуйста!

Если не заработает, придётся переносить аэродром на берег острова...

Posted (edited)
1 час назад, Alexander Belov сказал:

Влад, ты точно сценарий заменил на новую версию? Посмотри, файл Dundee_isl_VTPP.BGL точно есть? Дай список файлов в папке scenery, пожалуйста!

Если не заработает, придётся переносить аэродром на берег острова...

Список файлов:

000_Dundee_isl.BGL

AF2_D006.bgl

AF2_NZ0A.bgl

Dudee_Island.bgl

Dundee_isl_VTPP.BGL

Саш, всё в порядке (относительно). Это всё сценарий Антарктиды от Аэрософта. Отключил и вот:

LA_20_800.jpgi.gif

Edited by Stromer

Posted (edited)

Уф... Полегчало... Спасибо, значит в дефолтном окружении все работает. Ну а со всякими дополнениями - никто гарантии никогда не даст.

Влад, если не сложно, посмотри, пожалуйста, как будет вести себя в дефолтном окружении первая версия ( от 2020-01-05)? Будет там припай или нет?

Коллеги, "Литтл Америка" у всех есть, или выложить?

Влад, если не сложно, посмотри, пожалуйста, как будет вести себя в дефолтном окружении первая версия ( от 2020-01-05)? Будет там припай или нет?

LA_21_800.jpgi.gif

Коллеги, "Литтл Америка" у всех есть, или выложить?

В FSX'е с "Litlle America" тоже вроде всё нормально

LA_22_800.jpgi.gif

Только Тримотор оставляет желать лучшего

LA_23_800.jpgi.gif

LA_24_800.jpgi.gif

или он специально такой разваленный, типа, повреждённый?

Саша, а ты когда либо МакМёрдо  делал?

Posted (edited)

"Тримотор" - увы, какой тогда смог найти. Если отыщу исходник, то уберу его. Или зарою в снежный сугроб. sarcastic.gif Только вот очень давно это было, исходник где-то на дисках в архивах.

Мак-Мердо не делал, но был когда-то сценарий от Julian Avisenis (на FlightSim.com):

https://www.flightsim.com/vbfs/fslib.php?do=copyright&fid=136615

Зачем делать дубль? Тем более, что данные на 60-е - 70-е годы (период моих сценариев САЭ) я так и не нашел.