Jump to content
Stromer

"Deep Freeze" или "Осваиваем Антарктику".

Recommended Posts

12 минут назад, Alexander Belov сказал:

"Тримотор" - увы, какой тогда смог найти.

А я уже подумал, что в Антарктиде открыли приёмку металлолома...    )   

Нечего издеваться. Этот объект был сделан еще для FS98 (помнишь такой, или даже не застал?). В "девятке" смотрится терпимо.

По-хорошему, надо делать свой простой объект. Можно перекрасить и поставить дефолтный "тримотор", даже есть такой набор текстур, но мне этот путь не нравится - расходуется много ресурсов компьютера.

2 минуты назад, Alexander Belov сказал:

Нечего издеваться. Этот объект был сделан еще для FS98 (помнишь такой, или даже не застал?). В "девятке" смотрится терпимо.

По-хорошему, надо делать свой простой объект. Можно перекрасить и поставить дефолтный "тримотор", даже есть такой набор текстур, но мне этот путь не нравится - расходуется много ресурсов компьютера.

Я вот 98 отлично помню. Хотя одно дело помнить, другое - что-то создавать для симулятора. Начинал летать на FS95, а FS98 для меня уже был "новым словом" в авиасимуляторах 😃

Posted (edited)

Так вся прелесть МСФС в возможности создать СВОЙ мир, свой летательный аппарат, свой сценарий, которые, как кусочки мозаики, лягут в общую картину. Свой самолёт стало можно сделать уже в FS5, когда появился пакет BAO FlightShop. А вот приличное средство разработки сценариев (программа Airport) появилось, если мне склероз не изменяет, только к FS98. И только к FS2000, с появлением FSDS, появилось универсальное средство для конструирования объектов.

Вернёмся в Антарктиду. Если в Литтл Америке нет проблем и крешей, то её можно не переделывать. Если же проблемы есть, то придётся снимать крови и строить её заново. Коллеги, проверьте, пожалуйста.

Edited by Alexander Belov

Posted (edited)
1 час назад, Alexander Belov сказал:

Коллеги, проверьте, пожалуйста.

Саша, так я проверил. В FSX с Литтл Америка всё нормально.

Ну, по крайней мере, мне так показалось.

Единственное, это проверить более скурпулёзнее на креши.

Edited by Stromer

Проверил на креш.

Начал со старта.

LA_25_800.jpgi.gif

Потом подкатил к базе

LA_26_800.jpgi.gif

Объездил её

LA_27_800.jpgi.gif

LA_28_800.jpgi.gif

Когда объезжал базу, на горизонте, миль так десять, увидел какой-то объект. Судно, наверное, - подумал Штромер: надо слетать, посмотреть.

LA_29_800.jpgi.gif

Так и есть. Это было попавшая в ледяной плен шхуна

LA_30_800.jpgi.gif

LA_31_800.jpgi.gif

Шхуну нашёл, крашей нет...

• Like Копия 1

Ну и отлично! Еще бы у Леши крешей не было бы - он любит их собирать.

Кстати, в архиве есть папка эффектов - если их правильно установить, то из дымовых труб домиков и судов будут идти дымы.

На всякий случай, получилось пересобрать сценарий Литтл-Америки. В "рабочей" папке нашлись ассемблерные файлы практически всех сценарных областей (обе базы и одно судно - норвежский китобоец). Сценарий судна-снабженца (его как раз нашел Влад - полезно читать описания!) пришлось сделать "с нуля", но это просто. Положение судна точно известно, его параметры - тоже. Заодно удалил (закомментировал в ассемблерном коде) корявый "тримотор", а автожир оставил. Все-таки, исторический факт - первый винтокрылый летательный аппарат в Антарктиде!

Вот этот вариант сценария:

Little_America_1928_20200108.zip

Вот карта расположения объектов сценария:

Little_America_Ross_Sea.jpg.a41f68c9294a5e2a29104309fe9e9ae1.jpg

Пора начинать полеты... :) 

Posted (edited)
1 час назад, Alexander Belov сказал:

удалил (закомментировал в ассемблерном коде) корявый "тримотор"

Саша, а если взять оригинальный Тримотор, удалить всё лишнее (папки: звуки, панель и пр.) и его воткнуть?

Edited by Stromer

Posted (edited)

Вообще-то, такой "тримотор" у меня есть:

Floyd_Bennet.jpg.cdf04523d2d57c22e0bb5ad4c01f1d17.jpg

Floyd_Bennet_1.jpg.e3583ae837108825a61a3bcbddfda7c4.jpg

Форд "Тримотор" с собственным именем "Флойд Беннет" - перекраска и модификация динамики дефолтного тримотора под самолет экспедиции Бэрда - на нем как раз летали к Южному полюсу. Вот только перекрашивал его наш коллега, плохо знающий английский. получилось "с ашипками". 

Есть два сомнения:

Во-первых, когда делал сценарий, такого "тримотора" еще не было.Поэтому и поставил объект. Сейчас самолет есть, стоит ли ставить "болванку", если есть летающая машина?

Во-вторых, я не умею ставить существующие самолеты (объекты из MDL-файлов). Я по старинке работаю, с макросами.

• Like Копия 2

55 минут назад, Alexander Belov сказал:

Вообще-то, такой "тримотор" у меня есть

Отличная модель.

Ставить, или нет? Саш, это тебе решать. Он лишним точно не будет. А для атмосферности, само то.

Posted (edited)
5 часов назад, Alexander Belov сказал:

Вот этот вариант сценария:

Little_America_1928_20200108.zip

Вот карта расположения объектов сценария:

У меня в FSX работает, только судно рядом с базой так и не увидел. Дымов на базе тоже нет, хоть эффекты и положил в папку Effects

2.jpg

1.jpg

Edited by UEMJ

Posted (edited)

А нет, судно есть и дымит. Погода плохая была, потому и не увидел сразу. Да ещё и жена на звук моторов Митчелла с постели из зала подскочила... :icon_exclaim: Пришлось Цессну грузить и погоду "попогожее" выбирать

1.jpg

Edited by UEMJ

Наш итальянский коллега, один из разработчиков Антарктиды для Иксов, просит флайтсиммеров по возможности наскринить соответствующие места Антарктиды в FSX (его скриншоты из XP прилагаются). Очень просит не воспринимать это как вызов для очередного холивара, а лишь как сбор информации в целях оптимизации. На всякий случай приведу текст его просьбы:

I have tried to register in the forum but it is only explained in Russian, so, may be I made some mistakes as I have not received the mail to activate the account.

Eventually, could you insert there a post/ some posts with the screenshots I made to compare the orographic output in FSX and X-Plane? In everyone of the SS there are altitude and coordinates in the top left corner.

But really I would not want to unleash "religious wars" between the two flight simulators but only to understand how they behave regarding meshes in similar, possibly comparable situations. Even the weather conditions I have chosen, a "hot Italian spring" rather than an Antarctic climate, only serve to better evaluate the results.

1438522217_TerraNovaBay(overZucchelliStation).png.0c727f4634fd36a491b9ae7d57098763.jpg

46048241_DeceptionIsland(overWilkinsAirstrip).jpg.1f33743dac88d44c3c624b43938d704d.jpg

32015741_DryValleys(overLakeVanda).jpg.8be1fce9b0fc575f62e33fc3ced5ad7e.jpg

295760547_RossIsland(overMcMurdoStation).jpg.33f66db42260bf20ed128815d8e060d0.jpg

• Like Копия 2

Позвольте "заметку на полях".

Зачем нам "холивары"? ;) Мы изначально планировали совместимые (или легко переносимые) сценарии перелета. Так сказать, "для всех". Обособление сообществ по техническим (по версиям и по программам) и по политическим мотивам ведет только к потере общего интереса и к умиранию всего симуляторного сообщества.

Здесь были выложены два легких и простых сценария, которые могу быть использованы в МСФС2004 и в FSX. Можно ли их перенести в XPlane (за разумное время и с разумным расходом сил, разумеется)?

Леша,

Спасибо за облет. Значит, начальная и конечная точки перелета проверены, проблем не обнаружено. Можно лететь.

А дымки из труб домов очень "жидкие", на сильном ветре их попросту сдувает и "размазывает" ветром в ноль. Дым судна на два порядка гуще, поэтому на ветру он заметнее.

7 часов назад, Alexander Belov сказал:

Здесь были выложены два легких и простых сценария, которые могу быть использованы в МСФС2004 и в FSX. Можно ли их перенести в XPlane (за разумное время и с разумным расходом сил, разумеется)?

Да, мы с Владом этим занимаемся в фоновом режиме. Пока не начали, работы много, руки не доходят. Но не бросаем

2 часа назад, alfakilo сказал:

Да, мы с Владом этим занимаемся в фоновом режиме. Пока не начали, работы много, руки не доходят. Но не бросаем

Texture traktor_caterpillar_tex.bmp not found
Texture window6.bmp not found

Это по Литтл Америке

Влад, а почему у тебя шхуна во льдах? Это не FSX? У меня в FSX море Росса - море. То бишь в симуляторе там вода, а не лёд. Реально море Росса всегда покрыто льдом и хотелось бы тоже видеть это в FSX.

4 часа назад, UEMJ сказал:

Влад, а почему у тебя шхуна во льдах? Это не FSX? У меня в FSX море Росса - море. То бишь в симуляторе там вода, а не лёд. Реально море Росса всегда покрыто льдом и хотелось бы тоже видеть это в FSX.

Алексей, эти скрины я делал в FSX'е. Так что, я не могу ответить тебе на этот вопрос.

Но  FSX у меня абсолютно  "голый", без мешей , сторонних сценариев и прочего.

Я FSX установил, чтоб проверить сценарии Саши, по этому ни чего не накатывал.

Если у тебя стоит меш, попробуй снять галку с Антарктиды в библиотеках сценария и посмотри.

Edited by Stromer

12 часов назад, alfakilo сказал:

Texture traktor_caterpillar_tex.bmp not found
Texture window6.bmp not found

Вот недостающие текстуры:

Texture.zip

Текстуры "катерпиллера", "клетрака" и АТТ, окна "тип 5" и "тип 6" (обычное и светящееся). Все текстуры стандартны и не изменяются от сценария к сценарию. Можно взять текстуру из одного сценария и использовать (если такой не нашлось) в другом.

7 часов назад, UEMJ сказал:

3 часа назад, Stromer сказал:

Алексей, эти скрины я делал в FSX'е. Так что, я не могу ответить тебе на этот вопрос.

Но  FSX у меня абсолютно  "голый", без мешей , сторонних сценариев и прочего.

Я FSX установил, чтоб проверить сценарии Саши, по этому ни чего не накатывал.

Если у тебя стоит меш, попробуй снять галку с Антарктиды в библиотеках сценария и посмотри.

Установил FSX на ноуте. Запустил - вода.

Но с АІЧем на ноуте изначально началась проблема, по этому , это не показатель...

Коллеги,

Для облегчения конвертации сценариев в XPlane сделаны полные AFCAD-файлы с рулежками, полноразмерными ВПП и стоянками. Вот текущая версия обоих сценариев:

"Литтл Америка":

Little_America_1928_20200110.zip

Остров Данди:

TransAntarcticFlight_20200110.zip

Для установки нужно удалить все (!!!) файлы предыдущих версий.

Также исправлена ошибка, из-за которой в сценарии "Литтл Америки" вместо маленького трактора оказался здоровенный бульдозер. Трактор вернули на место. ;) 

• Like Копия 1

Чёрт, со стоянкой в АЫЧе немного лажа получилась, присутствуют современные тягачи и погрузчики.

Я заменил стоянки на Mil_Cargo в файле AF2_D006.bgl и современная техника исчезла.

С Плейном оказалось ещё хуже (но это от версии сценария не зависит), Плейн тупо крэшится.

Саша, а в каком файле "зашиты" текстуры? Самый большой файл, это Dudee_Island.bgl - 48 КБ. Но Модел Конвектор там объекты не нашёл. Я планировал тупо "вырвать" все объекты по одному, по новой создать сценарий в одной БГЛке и затем конвертировать в Плейн. 

Такой финт у меня получился с Весбаденом, в котором я взял объекты и текстуры из 9-ки, сценарий создал под 10-ку (нарисовал аэродром в АДЕ и туда воткнул те объекты). И он у меня конвертнулся в Плейн и работает. Там только проблемы с текстурами самолётов.

Edited by Stromer

Dudee_Island.bgl - это и есть файл со всеми объектами. Там все обращения к текстурам и сидят. Каждый объект - это отдельный Area-блок. Сценарий маленький, поэтому с экономией памяти не заморачивался. 

Dundee_isl_VTPP.BGL - это "припайная льдина". В этой версии льдина - это VTP-полигон лендкласса. В предыдущей версии (от 20200105) льдина была сделана наземным полигоном, ее код входил в визуальную часть сценария.

AF2_D006.bgl - AFCAD-файл.

Остальные файлы служат для исключения дефолтного аэродрома с ИКАО-кодом NZ0A. ИМХО, он тут совсем не "в кассу". Пришлось удалить его ВПП и заблокировать отрисовку КДП ("прицеп").