Jump to content
Stromer

"Deep Freeze" или "Осваиваем Антарктику".

Recommended Posts

20 минут назад, Alexander Belov сказал:

Остальные файлы служат для исключения дефолтного аэродрома с ИКАО-кодом NZ0A. ИМХО, он тут совсем не "в кассу". Пришлось удалить его ВПП и заблокировать отрисовку КДП ("прицеп").

Понятно. Хорошо, что я допёр и выкинули файл AF2_NZ0A.bgl  - после этого сценарий заработал в Плейне. Но пока без льда.

Кстати, Саша, а что в этом файле? Что-то важное, кроме полосы, есть?

И ещё, а полоса не широковата?  Может поуже сделать?

Edited by Stromer

Нет.Там просто прописана нулевая длина ВПП и отсутствие всех прочих элементов (рулежек, стоянок и пр.). Этот AFCAD, если нет ничего выше по слоям, и будет главным. И все - эта ВПП больше не отрисовывается. Ее нет. 000_Dundee_isl.BGL - файл исключений. Он блокирует отрисовку объектов всех нижележащих сценариев. Так как аэродром NZ0A - дефолтный, то он, скорее всего, будет лежать в слое ниже, чем наш сценарий. И все его объекты, а точнее - только один, КДП - не будут отображаться и портить нам картину.

Edited by Alexander Belov

8 минут назад, Alexander Belov сказал:

Нет.Там просто прописана нулевая длина ВПП 

Отлично! Я всё понял. Вот он всё портил в Плейне. Уже часа 3 мучаемся... )

А, Саша, тут такой вопросик  возник. Станцию Ленинградская ты случайно, не делал? Или может попадался сценарий?

Понемногу получается конвертить Данди в Иксы

parisjetIII - 2020-01-11 1.29.03.png

• Like Копия 2

46 минут назад, Stromer сказал:

А, Саша, тут такой вопросик  возник. Станцию Ленинградская ты случайно, не делал? Или может попадался сценарий?

Вопрос снят. Разведка Гугл доложила, что Alexander Belov таки делал станцию Ленинградская....   )

Edited by Stromer

Как я понимаю, для конвертации лучше всего подходят текстур инока оные детали. Атрибут цвета передаётся некорректно. Цвет якорей RGB 48, 48,  48. Цвет тросов стрелы - 2,2,2. Учтем на будущее.

А какой формат объектов предпочтительнее? В принципе, можно попробовать сгенерировать X-файл, можно попробовать сделать mdl-файл.

Насчет формата объектов не силен, но, похоже, конвертируется всё хорошо

Ленинградская.

Горящие бочки заменил на свои.

Бочки, маркирующие ВПП кажутся великоватыми, так как в качестве горящих выступают обычные 200-литровые бочки, у которых с размером всё ок, проверено.

61171771_parisjetIII-2020-01-1111_30_51.jpg.2530c7ee6ac576e897a626459aef3faf.jpg1843284208_parisjetIII-2020-01-1111_03_09.jpg.e531c53c824646c8ee6275bc2ea0f86d.jpg1888509564_parisjetIII-2020-01-1111_02_54.jpg.9ff172cc4585cdbc0c09d6b575126da6.jpg596955823_parisjetIII-2020-01-1111_02_08.jpg.a637bc67121a0a69e1cdf37f11af88b7.jpg1423462433_parisjetIII-2020-01-1111_01_56.jpg.46fce691f1f26137198235c5082fc3c4.jpg

Edited by alfakilo
  • Like Копия 1

В 10.01.2020 в 13:39, Stromer сказал:

Если у тебя стоит меш, попробуй снять галку с Антарктиды в библиотеках сценария и посмотри.

В том то и дело, что ни мешей, ни сценариев никаких не ставил в Антарктиде

3 часа назад, UEMJ сказал:

В том то и дело, что ни мешей, ни сценариев никаких не ставил в Антарктиде

Лёша, я не знаю, с чем это связано, у меня лёд на главном компе есть, а на ноуте льда нет.

Зато в Плейне мы обрастаем льдами...  )

Ant_1_800.jpgi.gif

Ant_2_800.jpgi.gif

и, если Саша эти льды одобрит, то я постараюсь тебя тоже обледенить...    )

• Like Копия 1

2 часа назад, Stromer сказал:

Лёша, я не знаю, с чем это связано, у меня лёд на главном компе есть, а на ноуте льда нет.

Зато в Плейне мы обрастаем льдами...  )

Ant_1_800.jpgi.gif

Ant_2_800.jpgi.gif

и, если Саша эти льды одобрит, то я постараюсь тебя тоже обледенить...    )

Одобрямс!!! ;) Отличные льды!

Кстати, так как сценарные вопросы практически решены, перед нами встают вопросы навигационные. Напомню условие, с которым согласились уважаемые коллеги: только классическая навигация, без использования спутниковых систем.

Как учебник могу порекомендовать книгу И.Т. Спирина "Полеты в Арктике":

img65814_1.jpg.68f30001c90194cb069973b38d5b260c.jpg

http://mx.polarpost.ru/forum/download/file.php?id=72209

ИМХО, в ней хорошо освещены для начинающих навигаторов и пилотов вопросы эксплуатации авиатехники и навигации в высоких широтах, в том числе и вопросы астрономической навигации, использование небесных светил для определения положения воздушного судна и его курса.

Потренировался сегодня с квазикурсами от нулевого меридиана...

Picture 91.jpg

Курс на астрокомпасе 324*, а по магнитному компасу 228* (ИК~240*) ;)

3.jpg

Но похоже до 70-х широт эта штука на протяжённых участках будет сложна в применении.

1.jpg

Придётся промежуточный ППМ выбирать и по магнитному до него лететь, а потом уже по астрокомпасу с квазикурсом

2.jpg

Ну и бак в бомбоотсек установил, теперь топлива точно хватит. Правда с полным взлетает тяжеловато :icon_cool:

4.jpg

Edited by UEMJ
  • Like Копия 1

4 часа назад, Stromer сказал:

то я постараюсь тебя тоже обледенить...    )

Было бы хорошо, а то при свободном от льдов море Росса очень уж просто получается Литтл Америку найти на конечном этапе. Почти как с радиокомпасом.

22 минуты назад, UEMJ сказал:

Было бы хорошо, а то при свободном от льдов море Росса очень уж просто получается Литтл Америку найти на конечном этапе. Почти как с радиокомпасом.

А как на Данди, лёд есть?

С Росса будет немного посложнее. В Плейне там вроде как пусто и мне придётся тупо нарисовать максимально большую льдину. Но льдина будет рисоваться, как снежная стоянка.

3 часа назад, Stromer сказал:

А как на Данди, лёд есть?

Тоже нет. Но там не особо и критично. Это ж аэродром отправления, а не назначения, да и взлетать там можно хоть с суши, хоть с Сашиной ВПП, её на воде неплохо видно.

6 часов назад, UEMJ сказал:

Тоже нет. Но там не особо и критично. Это ж аэродром отправления, а не назначения, да и взлетать там можно хоть с суши, хоть с Сашиной ВПП, её на воде неплохо видно.

Это не по феншую.

Обледенение Данди я делаю в ФСХ, по этому, как закончу, могу кинуть в тебя льдом...   )

6 часов назад, Stromer сказал:

Это не по феншую.

Обледенение Данди я делаю в ФСХ, по этому, как закончу, могу кинуть в тебя льдом...   )

По феншую, шеншую... Мне на следующей неделе лыжи из Кемерово придут, 175x20 🕓

Вадим Доне́цкий знает что то такое! :smile:

Edited by UEMJ

9 минут назад, UEMJ сказал:

По феншую, шеншую... Мне на следующей неделе лыжи из Кемерово придут, 175x20 🕓

Лёха, я чё-то не понял, ты решил из Данди в Литлл Америку на лыжах рвануть!?...

Edited by Stromer

38 минут назад, Stromer сказал:

Лёха, а ты чё?! Решил из Данди в Литлл Америку на лыжах рвануть!?...

Не переживай, покрывай льдами КПН. Южная полярная ночь заканчивается... Завтра я работаю (на работе), потом проверяю в симе своё понимание около-полярной морской квази-навигации :)

Но у моряков сложнее всё. Они истинный курс (ИК) даже пересчитывают на квази-курс на широтах выше 70-ти :icon_exclaim:

Парни, которые летели по тому маршруту, ориентировались совсем не по небесным светилам

У авиаторов всегда было проще :popcorm1: Они летают по плану полёта :icon_mrgreen:

Edited by UEMJ

Блин, завтра на работу, "кольцо" оптическое будем перебирать в "звезду" на нескольких УМСД (узел мульти-сервисного доступа). Хочу в Антарктиду! :smile:

После двух дней жары, Антарктида у нас замёрзла...

По просьбе Вити, к нам в гости пришли пингвины.    )

Dundy_1_800.jpgi.gif

Саша, я решил твоими торосами обложить полосу и стоянку, имитируя расчищенную площадку:

Dundy_3_800.jpgi.gif

Dundy_4_800.jpgi.gif

Dundy_5_800.jpgi.gif

Dundy_6_800.jpgi.gif

Саша, жду твоей рецензии. Если необходимо что-то изменить, мы изменим.

Влад, ты мне в FSX море Росса заморозишь? Выше объяснял, как легко найти Литтл Америку если симулятор нарисует его неразмороженным. Базу они поставили на острове, так как боялись что льды стянут. Там они потихонечку сползают :icon_sad:  А радиокомпасами принципиально не пользуюсь, с ними и GPS не нужен. 

Edited by UEMJ

Влад,

Как будем решать? "Как красиво" или "поближе к истории"? Если второе, то площадку не чистили, просто выбрали припайную льдину поровнее. И все. Там людей было мало, полосу не чистили. Трактор у Эллсуорта был, но он использовался только для того, чтобы бочки таскать и самолет буксировать. Бульдозерного оборудования они не имели.

В конце концов, вам, "искплейнщикам", решать - как удобнее. Как сделаешь - так и ладно будет.

2 минуты назад, Alexander Belov сказал:

Как будем решать? "Как красиво" или "поближе к истории"?

Намёк понял. Подчистим...