Jump to content
Stromer

"Deep Freeze" или "Осваиваем Антарктику".

Recommended Posts

Кто на лыжах, а я на DC-6  вылетел из аэропорта Мальвине, чтоб доставить девять тонн груза на Антарктическую станцию  Teniente R. Marsh  Martin .

DF_DC6_1_800.jpgi.gif

DF_DC6_2_800.jpgi.gif

DF_DC6_3_800.jpgi.gif

DF_DC6_4_800.jpgi.gif

В пути

DF_DC6_5_800.jpgi.gif

На посадочном

DF_DC6_6_800.jpgi.gif

DF_DC6_7_800.jpgi.gif

DF_DC6_8_800.jpgi.gif

Груз доставлен

DF_DC6_9_800.jpgi.gif

Edited by Stromer
  • Like Копия 2
  • Upvote 1

Конечно! Сашины парни летели на одномоторном скоростном самолёте, на высоте пары тысяч футоФФ по локсодромии с визуальными (пусть и малочисленными ориентирами) со средней широтой около 77 градусов (это, например, как город Стрежевой на северо-западе Томской области РФ). Товарищ Stromer? А тот вообще зазимовал (или залЮтовал) на Югах! :(

Один только UEMJ, выкраивая свободные (между работой, пьянками, охотничьими лыжами и прочими домашними заботами) минуты размышлял как рассчитать квазикурс в поперечной цилиндрической проекции для предложенного Сашей Беловым маршрута... :icon_cool:

1.jpg

И вот, в который уже раз, забрезжила надежда. Самолёт снова полетел в непонятную сторону... Перекрутил на астрокомпасе курс на 180 градусов и развернулся по радиокомпасу на привод острова Данди. Оценил снос и над аэродромом, накрутив на астрокомпасе текущий Гринвичский часовой угол, направил бомбардировщик в неизвестное... Исключительно по Солнцу, наплевав на текущую долготу!

2.jpg

Так как полёт пробный (надо ещё расход топлива посчитать), заглянул в штатную карту FSX.

Вот это, парни, называется - квазилоксодромия :icon_smile:

3.jpg

Второй раз её вижу вживую, первую в Северном полушарии пролетел. Но тогда не понимал совсем, да и маршрут простенький был, скорее интуитивно всё получилось. Да и долготу ещё учитывал по глупости, а она в высоких широтах мало влияет. В общем-то смысл квазикоординат и состоит в том, что не требуется учитывать текущую, быстро меняющуюся,  долготу.

А может это и не она (квазилоксодромия). Были бы специальные карты, самолёт и послушный пилот. Тогда уже можно точно проверить, правильно я понимаю или нет :icon_cry:

В этой проекции (поперечная цилиндрическая), маршруты прямой линией отображаются, как и на картах Меркаторской проекции.

5.jpg

Вообще-то, на 60-70-х широтах ей не пользуются, желательно быть выше 70-77 градусов, там где косинус широты приближается к единице.

Выше говорил, что планирую лететь по обычной локсодромии до середины маршрута, а потом уже (после 77 градусов южной широты) по астрокомпасу вторую половину.

На высоте 11-13 тыс. футов FSrealWX Pro зафигачил мне сегодня ветер от 40 до 56 узлов (по Shift+Z подсматривал :sad:) Ненуачо?! Я ж только тренируюсь! :icon_mrgreen:

За три часа полёта оценил расход топлива "Миттчелом" (FSX B-25J MAAM). Думаю, что если перегоночный бак в бомбоотсеке увеличить, топлива должно хватить.

Сегодня и дольше бы пролетел, но решил пофотать вэб-камерой снаружи и Win7 начал выделываться,

4.jpg

а потом и вовсе загнулся, запутавшись в USB-контроллерах.

Собрал я тогда свой нехитрый навигационный скарб,

6.jpg

отписался вам и пошёл курить и спать. Завтра сантехники придут стояки по всей квартире менять, выходной день считай пропал... :(

Хорошего всем дня! :icon_idea:

P.S. Ой! Забыл о главном! Курс пришлось на обратный менять потому, что наверное, в Южном полушарии оси координат полярность меняют. А я думал что просто знаки широт и долгот в формулу подставлю и всё получится.

Но это ещё не факт, проверять всё равно придётся...

7.jpg

Edited by UEMJ
  • Like Копия 1
  • Upvote 1

Ну а вообще прикольно. Выше 75-й широты знание географической долготы вообще не нужно в квазикоординатах (поперечной цилиндрической прекции). Выставляешь на астрокомпасе только Гринвичский часовой угол и летаешь в районе полюса как хочешь :icon_smile: Жаль симулятор выше 80-ти градусов (с чем-то) не пускает, так бы можно было и над полюсами полетать.

Да и карт под это дело не достать.

Для приполюсных районов Северного Ледовитого океана (СЛО) издаются карты М 1:500.000, на которых красным цветом нанесены квазипараллели, а черным цветом – географические меридианы и параллели с двойной оцифровкой красным и зеленым цветом. Это позволяет использовать карту-сетку в двух районах, симметричных относительно географических меридианов 0°…..180° и 90°Е…..90°W.

Это ж офигеть! Такойт метод могут попробовать на ощупь только три категории людей:

• Полярные авиационные штурманы
  • Штурманы атомных подлодок и ледоколов
  • И мы, симмеры! :icon_idea:

Ой! Еще в Антарктиде сухопутные навигаторы :mellow: Впрочем, там далеко от станции Амундсен-Скотт и не передвигаются. Больше по вехам да по следам.

Edited by UEMJ
  • Upvote 1

Леша, это  FSX выше 80 градусов не пускает? В FS9 "Седов" стоит на широте 84 (если склероз мне не изменяет, но не ниже 82) градусов. Получалось и выше забираться.

В 07.02.2020 в 12:51, Alexander Belov сказал:

Леша, это  FSX выше 80 градусов не пускает? В FS9 "Седов" стоит на широте 84 (если склероз мне не изменяет, но не ниже 82) градусов. Получалось и выше забираться.

Саш, пускает выше, только я цифру не помню, вроде в "Уголке полярника" разговор был, кто-то пробовал. Кажется 86 градусов. Думаю ограничение одинаковое, как в FS2004, так и в FSX. Разница только в том, что в FSX поверхность и сценарии не плывут на высоких широтах. Помню, по молодости, в FS2004, на Каталине в полярных широтах угол сноса дрифтметром попытался измерить 😂

P.S. По поводу ограничений FSX я был не прав! См. http://forum.simrussia.com/index.php?/topic/2671-deep-freeze-или-осваиваем-антарктику/&do=findComment&comment=176232

Edited by UEMJ

Квазилоксодромия,  поперечная цилиндрическая проекция,  карты Меркаторской проекции, локсодромия - с такими словечками я бы ваще ни куда не улетел, или улетел бы хрен знает куда...    )

Лёша, а у тебя Аэрософтовская Антарктида стоит? 

17 минут назад, Stromer сказал:

Лёша, а у тебя Аэрософтовская Антарктида стоит? 

На этом FSX нет. Но который под Win XP, там вроде ставил. А зачем?

47 минут назад, UEMJ сказал:

На этом FSX нет. Но который под Win XP, там вроде ставил. А зачем?

Так вроде с  Аэрософтовской Антарктидой можно и выше забраться.

Влад, сценарий тут не важен. Дефолтный сценарий МСФС покрывает весь "шарик". Важно до какой широты вообще существует "мир" (сетка карты) того или иного симулятора.

Скажем, берем "каталину", ставим ДАК-И (проще держать истинный курс при непрерывных измерениях) и летим на истинный север. Из Тикси или Амбарчика -там поближе к полюсу. По мере продвижения фиксируем широту места. Или на "ланкастере" с аэродромов Канады. Помнится, канадцы к нашим дрейфующим станциям летали. Как только перестали продвигаться к полюсу - вот она граница сетки широт.

4 часа назад, Stromer сказал:

Так вроде с  Аэрософтовской Антарктидой можно и выше забраться.

Не думаю. Сценарий это одно, а уровень реализма симулятора - другое. Проблема полюсов, это чисто проблема уровня реализации математики

Маршрут прежний

4.jpg

Вот так он в другой проекции выглядит:

2.jpg

Шесть часов полёта, прошёл ППМ. На самом деле никакого поворота здесь нет, просто в этой точке навигация начинается по астрокомпасу. До этого места добрался по магнитному. Ну и ветер встречно боковой, пришлось скорректировать на подлёте место и курс.

3.jpg

Топлива до конца не хватит, просто проверю, правильно ли понимаю использование квазикурса.

Сию в кабине вот так :icon_cool:

6.jpg

Edited by UEMJ
  • Like Копия 1
  • Like Копия 1

Мдя... Где то всё же ошибаюсь, левее уводит

7.jpg

Ещё и FSreal WX, зараза, подвис.

Что ж, в очредной раз начнём сначала :icon_cool:

Мне бы ещё датчик уровня топлива в дополнительном баке...

Edited by UEMJ
  • Like Копия 1

Леша,

Давай номер бака - сделаю. Просто из готового прибора. Какой "дополнительный" бак установлен? Если не можешь сказать точно, то дай секцию [fuel] из aircraft.cfg - тогда посмотрю сам.

Добавил Center2

[fuel]
Center1=     0.00,    0.0,  1.20, 215.0, 0.0
//---
Center2=     0.00,    0.0,  1.20, 1100.0, 0.0
LeftMain=   -0.80,   -4.0,  0.82, 335.0, 0.0
RightMain=-0.80,    4.0,  0.82, 335.0, 0.0
LeftAux=     -0.80,  -12.9, 0.82, 152.0, 0.0
RightAux=  -0.80,   12.9, 0.82, 152.0, 0.0
fuel_type=1.0
number_of_tank_selectors=1
electric_pump=1

Бензиномерная трубка устроит? Вот такая:

Fuel_Center2.ZIP

Показывает остаток топлива в баке в долях от полного объема.

16 минут назад, Alexander Belov сказал:

Бензиномерная трубка устроит? Вот такая:

Fuel_Center2.ZIP

Показывает остаток топлива в баке в долях от полного объема.

Саш, в в галлонах можно сделать? Но и лучше конечно стрелочный. А если готовый переделать?

Леша,

Ну это - первое, что под рукой было. Самое простое и универсальное решение - для второго центрального бака любого объема. В галлонах и стрелочный - надо рисовать картинку, или искать такой прибор для другого бака. Тут время нужно. Поищу, вдруг найдется что-то, что можно быстро переделать.

2 часа назад, Alexander Belov сказал:

Ну это - первое, что под рукой было.

В принципе, дополнительный бак у меня 1100 галлонов, так что процентный указатель в самый раз будет. Спасибо Саш, дальше не надо искать, этот прикручу.

Покрутился снова, теперь уже из Литлл Америки. Неправильно я всё же квазикоординатами пользуюсь, моряки используют их для счисления и при этом периодически меняют квазикурс для того что бы сохранялся постоянным ИК.

А я пытаюсь по постоянному квазикурсу идти, то бишь по квазилоксодромии. И она, похоже, очень заметно изгибается относительно ортодроми и даже локсодромии.

1.jpg

Но как же тогда полярные лётчики летали по условным меридианам? Возможно из того что расстояния между ППМ меньше были, погрешность и не мешала.

Попутно довелось выяснить про ограничения FSX в полярных широтах. Оказывается они не такие как в FS2004!

До 88*30' летать можно смело. Потом сложнее. Сначала на треке появляется такая вот самопроизвольная эволюция:

3.jpg

Причём на приборах вы абсолютно ничего не заметите. Только на карте или по изменению координат в строке вызываемой комбинацией клавиш Shift+Z

Дальше полёт, в принципе нормальный, но ближе к широте 90* здорово болтает. Иногда аж двигатели взвывают.

Вот я на широте S89*55.05'

4.jpg

А это уже S89*59.95' :icon_smile:

5.jpg

Разумеется, это никакой не полюс, о внятной навигации в этом районе говорить не приходится.

Похоже раза три "облетел" вокруг "оси" :icon_mrgreen:

7.jpg

Еле выбрался. Сначала не знал как, потом тупо на 90 влево развернулся по астрокомпасу и пролез. Кстати, на обратном пути та же самая загогулина (кружком обведена), что и при входе в приполюсную зону была:

8.jpg

Отосплюсь на работе сегодня (конечно если получится), а послезавтра можно попробовать и к полюсу слетать. Например, от Литлл Америки, по маршруту Ричарда Бэрда. Вылететь и посадить самолёт в точке с широтой S88*00' (120 миль от полюса) на меридиане Литлл Америки (W162*12'). Без секстанта это не так то просто. Впрочем, в районе полюса и он почти бесполезен.

А еще интереснее на противоположном меридиане посадить! :icon_smile: Ведь для этого придётся обогнуть полукольцом аномальную приполюсную зону. Правда полукольцо получится более 300 миль. Интересно, а можно её кругом облететь? И как это на треке будет выглядеть?

Edited by UEMJ
  • Upvote 1

Влад, а ты можешь поставить для FSX, в точку S88*30′ W162°12' (-88.5*  -162.2*), какой нибудь объект? Например, брошенный вездеход?

Edited by UEMJ

2 часа назад, UEMJ сказал:

Влад, а ты можешь поставить для FSX, в точку S88*30′ W162°12' (-88.5*  -162.2*), какой нибудь объект? Например, брошенный вездеход?

Пока не могу, всё заточено под Х-Плайн. Тем более, что я умею устанавливать объекты только рядом с близ лежащими АЭ.

С очередной порцией груза на Teniente R. Marsh Martin Antarctic station...

На посадочном.

DF_DC6_7_800.jpgi.gif

DF_DC6_8_800.jpgi.gif

Посадка штатно.

DF_DC6_9_800.jpgi.gif

Груз доставлен.

Edited by Stromer
  • Like Копия 1

Что за груз? Пингвиньи яйца?

22 минуты назад, Вик188 сказал:

Что за груз? Пингвиньи яйца?

Пингвиньи яйца в Антарктиду? Оригинально...   )

13 часов назад, Stromer сказал:

Пока не могу, всё заточено под Х-Плайн. Тем более, что я умею устанавливать объекты только рядом с близ лежащими АЭ.

Ну и не надо :icon_cry:

Сами справимся! :icon_razz:

SPole.jpg

Правда не знаю что там с магнитными склонениями будет, я только объект вставил и скомпилировал на удачу, а оно... заработало :unsure:

Если кому потребуется в FSX объект на меридиане little America stantion вблизи (` 90 миль) Южного полюса, то берите ->  SPole.zip

Только не рекомендую там производить посадку. Покрытие скользкое и уклоны, самолёт сползает даже на стояночном тормозе.

Edited by UEMJ
  • Like Копия 1