Перейти к содержанию
SimRussia.com
Stromer

"Deep Freeze" или "Осваиваем Антарктику".

Рекомендуемые сообщения

23 минуты назад, Stromer сказал:

После второй путевой точки он выдаёт курс 32! И куда я прилечу!?

А где именно ты "курс 32!" увидел?

Посмотрел в Skyvector, вижу следующие ОЗМПУ (ортодромические заданные магнитные):

189*,155*,71* и 82* 

Вполне себе...

Поделиться сообщением

6 минут назад, Вик188 сказал:

Я ж говорю-демагог... 😱

По делу-то нечего сказать? :icon_mrgreen:  Это ты демагог, лучше бы выдал товарищу НЛ-10М в полёт. А то прилетит он (вдруг) к острову Кэмпбелл и вспомнит, что забыл спросить как по нему учесть снос для следующего участка, который к тому же и самый протяжённый ;)

• Отлично 1

Поделиться сообщением

10 минут назад, UEMJ сказал:

А где именно ты "курс 32!" увидел?

Посмотрел в Skyvector, вижу следующие ОЗМПУ (ортодромические заданные магнитные):

189*,155*,71* и 82* 

Вполне себе...

Извини, тупанул, 71.

Смотри, как я на глазок составлял курс при первой экспедиции.

Я отталкивался от меридиана. Он же будет 180 градусов? Вот из этого и исходил. Вроде ещё пару градусов прибавил.

Изменено пользователем Stromer

Поделиться сообщением

2 часа назад, Stromer сказал:

Я отталкивался от меридиана. Он же будет 180 градусов? Вот от него и отталкивался. Вроде ещё пару градусов прибавил.

Мередиан, он и в Африке меридиан, а магнитные склонения в том районе могут и 150* превышать и намного более.

Это на Ил-18Д проще, там как задал в Новой Зеландии ОЗМПУ так и летишь. Только не переключаешь гироагрегаты. Так как второй (контрольный) завернётся, мама не горюй. Он по магнитному меридиану  у него подстраивается, что кстати при посадке удобно, не надо переводить. На подлёте к аэродрому посадки переключил гироагрегаты и садись. А на Ил-76 вообще ТКС-П, которой магнитное поле вообще не нужно.

Здесь же техника другая совсем. Проще всего и красивее было бы Сашин астрокомпас/секстант установить и в полёте сравнивать. Маршрут для этого подходящий, почти вдоль меридиана. Разница долгот 10 градусов всего. Взял среднюю долготу и учитываешь по часам только прирост часового угла Солнца. Шкалу поворачиваешь из расчёта 0.25* в минуту. Например каждые 20 минут поворачиваем шкалу часовых углов астрокомпаса на 5* и смотрим истинный курс. То есть выставил в определённое время на Солнце, запустил секундомер и по его минутам можешь смотреть истинный курс каждые 20 минут. Если пропустил отсчёт, поворачивай ещё через 20 мин, но уже на 10* и смотри истинный курс. Оно одновременно и успокаивает,  и препятствует  превращению умов жаждущих и трудолюбивых в невежественные и ленивые(c)Уильям Отред, изобретатель логарифмической линейки

Изменено пользователем UEMJ

Поделиться сообщением

Я же ДАК-И предлагал... Там и шкалы крутить не надо, часовой механизм встроенный.

Поделиться сообщением

Я думаю(что-то мне подсказывает, да), что у ПМДГ все с оборудованием нормально и автопилотом. Просто потому что "фирма веников не вяжет". У А2А- могут быть вопросы. Способ проверки типа "взлететь и поставить самолет поперек ветра на АП" - наиболее быстрый и достоверный.

Подозреваю, что в данные самолеты ничего "прикрутить" в кабину нельзя, думаю что 2д ни на одном из них нет вообще. Только если отдельными окошками. НО это только впечатление портить, имхо.

Изменено пользователем Kirill Konovalov
  • Отлично 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Kirill Konovalov сказал:

Я думаю(что-то мне подсказывает, да), что у ПМДГ все с оборудованием нормально и автопилотом. Просто потому что "фирма веников не вяжет". У А2А- могут быть вопросы. Способ проверки типа "взлететь и поставить самолет поперек ветра на АП" - наиболее быстрый и достоверный.

Подозреваю, что в данные самолеты ничего "прикрутить" в кабину нельзя, думаю что 2д ни на одном из них нет вообще. Только если отдельными окошками. НО это только впечатление портить, имхо.

Добавить нечего..

Единственное, на мой взгляд, это только установить, как устанавливается на эти самолёты приблуда "Weathership"

Спойлер

A2A_WS.pngi.gif

Поделиться сообщением

1 час назад, Stromer сказал:

Единственное, на мой взгляд, это только установить, как устанавливается на эти самолёты приблуда "Weathership"

Выше сказали. Как 2D-окно. 

Интересная штука этот "Weathership", что он делает? Откуда позицию по LORAN узнаёт? Просто текущие координаты из строки по Shift+Z? А ещё и магнитное склонение прямо в полёте сообщают, хулиганьё :)

Поделиться сообщением

3 часа назад, Kirill Konovalov сказал:

Только если отдельными окошками. НО это только впечатление портить, имхо.

А реально такой 3D-прибор сделать?

(смотреть с 1:38)

Поделиться сообщением

В 3д? Да, можно, нет особых проблем. Вопросов два. Первый это точность. Ты на Ил-62 уже много летаешь, да и Тушку можешь глянуть. - 3д-приборы у меня имеют довольно большие "допуски". Их можно уменьшить до требуемых, но это довольно трудоемкая работа. Я их не спроста так делал. Потому что чертить и анимировать эту "тонкую механику" не так уж и просто и довольно муторно. И второй это удобство пользования. Прыгать камерой вокруг этой "Экваториальной монтировки" чтобы крутить её диски и видеть шкалы- поверь мне то ещё удовольствие будет в 3д... Времени будет уходить при использовании очень много. Гораздо больше чем в реальности. Это как с НЛ-10. 

Поделиться сообщением

1 час назад, UEMJ сказал:

Выше сказали. Как 2D-окно. 

Интересная штука этот "Weathership", что он делает? Откуда позицию по LORAN узнаёт? Просто текущие координаты из строки по Shift+Z? А ещё и магнитное склонение прямо в полёте сообщают, хулиганьё :)

Я ещё толком не разбирался. Да и все туториалы на агницком.

Смысл его, если я правильно понял, узнавать своё местоположения в океане, получая сигналы с погодных кораблей.

Поделиться сообщением

Вопросов два. Первый это точность. Ты на Ил-62 уже много летаешь, да и Тушку можешь глянуть.

Точность например, на УШ-3 или КУШ-1, была бы более чем достаточной для астрокомпаса.

fsscr000.jpg

Этот прибор семейству точных не принадлежит.

И второй это удобство пользования.

На мой взгляд и привычки, в 3D вообще никакого удобства нет :smile: Но можно пофантазировать.

Если глядеть навскидку, то требуется несколько видов, которые переключаются поэтапно, желательно клик-зонами.

Первые два этапа - установка склонения и широты.

Decl1.jpg  Decl2.jpg

Их можно совместить если открывать прибор в положении когда эти шкалы видны одновременно.

Затем установка местного часового угла светила. Здесь два варианта. Риска для северных широт и риска для южных широт на противоположной стороне барабана.

Переключаться с одной стороны на другую желательно через клик-зону.

Decl3.jpg  Decl4.jpg

Астрокомпас настроен и осталось поворотом его корпуса выставить теневую полоску от Солнца между рисок экрана (или в ночноре время навести прицел на навигационное светило). Здесь самый спорный момент. Думается что удобнее сделать отдельный вид (возможно в отдельном окне) с клик-зонами "влево-вправо". Но как быть со звёздами и планетами? Подставить сектор 2D-карты звёздного неба согласно положению шкал? 

Decl5.jpg

После наведения переходим к виду курсовой шкалы и смотрим значение истинного курса на шкале в основании прибора.

Decl6.jpg

Ну это я так... мечтал :icon_cool:

Поделиться сообщением

56 минут назад, Stromer сказал:

Смысл его, если я правильно понял, узнавать своё местоположения в океане, получая сигналы с погодных кораблей.

Точно. https://a2asimulations.com/forum/viewtopic.php?f=133&t=60805

Альфа, Браво, Чарли и т.д., так корабли погоды назывались в Атлантике.

"Браво" и "Альфа" не раз в FS9 попадались (на CalClassic есть сценарий для кораблей погоды в Атлантике и на Тихом океане) при перелётах.

30093839xr.jpg

Но судя по беглому просмотру репортажа, ссылку на который оставил выше, у них там и LORAN откуда-то и даёт немного другие координаты. Ийех, LORAN-бы! Но без бумажных специальных карт это дело бессмысленное.

• Отлично 1

Поделиться сообщением

7 минут назад, UEMJ сказал:

Точно. https://a2asimulations.com/forum/viewtopic.php?f=133&t=60805

Альфа, Браво, Чарли и т.д., так корабли погоды назывались в Атлантике.

"Браво" и "Альфа" не раз в FS9 попадались (на CalClassic есть сценарий для кораблей погоды в Атлантике и на Тихом океане) при перелётах. Но судя по беглому просмотру репортажа, ссылку на который оставил выше, у них там и LORAN откуда-то и даёт немного другие координаты. Ийех, LORAN-бы! Но без бумажных специальных карт это дело бессмысленное.

Если быть точнее, вот ссылка где описывают эту приблуду:

https://a2asimulations.com/forum/viewtopic.php?f=133&t=57235

Но для полёта в Антарктику она не пригодиться, нет там кораблей...

Поделиться сообщением

ЛОРАН было-бы да, круто. Или Омегу.

• Отлично 1

Поделиться сообщением

Давно присматриваюсь к ЛОРАН-у. Надо решить, как организовать "игровой момент" - как вывести результаты измерения. Поиск места по картам - не лучшее решение. Карты надо рассчитать и нарисовать, их надо распечатать в достаточно большом масштабе. Это не 

Вариант - вывод результатов измерений в координатах. Например, на листе "блокнота штурмана". Оператор измеряет задержки сигналов. Результаты измерений заносятся в блокнот (хотя бы щелчками по шкалам). В конце открываем страничку с результатами расчета.

Тут все дискутабельно.

• Отлично 1

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Alexander Belov сказал:

Давно присматриваюсь к ЛОРАН-у.

Саша, если тебе удастся реализовать ЛОРАН, это будет офигительно!...

Поделиться сообщением

Так в том и вопрос: ЧТО надо сделать, чтобы реализовать ЛОРАН?

Задержки сигналов посчитать и измерить - дело простое. Макет - вот хоть сейчас (утрирую, коненчо). Посчитали два числа: задержка одного сигнала, задержка второго сигнала. Если есть карта - то по величине задержки первого сигнала нашли одну гиперболу, по ней прошли до гиперболы, соответствующей задержке второго сигнала - получили место. Но карты-то нет... Если кто возьмется рассчитать и нарисовать такие карты... Но это маловероятно, труд каторжный - рассчитывать и строить на карте семейство гипербол. Тут нужны какие-то другие решения.

Много раз предлагал обсудить, как лучше сделать. Но пока ответа так и не прозвучало.

Поделиться сообщением

К сожалению, я здесь не в зуб ногой...

А что это за прибор? Имитация какого?

Спойлер

A2A_WS.pngi.gif

В описании сказано (перевод Гугл):

- Отчет о погоде и позиция Лорана (если включен) будут отображаться только при отправке судна. 
- В Nav Calc. информация о ветре будет обновляться только тогда, когда корабли будут переданы, в противном случае она сохранит последнюю известную информацию. 

Изменено пользователем Stromer

Поделиться сообщением

Например, наша система "Меридиан" - цельнотянутый американский AN/APN-4, AN/APN-9, более современные ANAPN-70, наша "Чайка", AN/APN-133.

Последние уже не требовали ручных измерений, а сразу выдавали географические координаты. Но так будет не интересно. Чтобы прочувствовать эту штуку, надо руками менять.

• Отлично 1

Поделиться сообщением

53 минуты назад, Alexander Belov сказал:

Чтобы прочувствовать эту штуку, надо руками менять.

А чтобы окончательно прочувствовать, надо в Антарктиду ногами. Ну или на собаках... :icon_mrgreen:

Поделиться сообщением

Шутник-с... Был у меня один знакомый, кап-два в отставке, флотский военный метеоролог. Тоже "собачник". Он два раза зимовал в Антарктиде. Вот это называется "прочувствовал".

• Лайк 1

Поделиться сообщением

5 часов назад, Вик188 сказал:

А чтобы окончательно прочувствовать, надо в Антарктиду ногами. Ну или на собаках... :icon_mrgreen:

Антарктида в плане погибших, достаточно мало жизней забрала, пока доберёшься... Пример капитана Скотта и блистательный поход Амундсена кое чему научили чемпионов-покорителей. В школе ещё читал Амундсена и по-детски пытался ненавидеть его за то, как он планировал убивать и сьедать по пути своих собак. Но Скотт, будучи спортсменом и джентльменом, угробил не только своих пони, но вместе с собой ещё и своих людей. 

Был ещё один одиозный такой полярник, сэр Эрнест Шеклтон. В его честь даже морской дальний самолёт-разведчик назвали. Амундсен жестоко его критиковал за популизм и разгильдяйство :)  Но Эрнест, как ни странно, не погубил ни одного человека в своих экспедициях. Ему просто везло.

Согласно завещанию, Шеклтона похоронили на одном из островов близ Антарктиды. Всё хотел слетать туда на самолёте его имени, но разработчики не вдохновили составом ПНК

Была мысля довести его до уровня WB-29, но Саша в тот момент продался советским милитаристам :)

0041-02-1-7.jpg

Поделиться сообщением

Влад, судя по молчанию, ты уже облака пилишь близ Антарктиды?

Поделиться сообщением

Была мысля довести самолёт до уровня WB-29, но Саша продался милитаристам :)

Прогулка близ ГО.rar

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу