Перейти к содержанию
SimRussia.com
ArtAir

Разговор об ОВД в симуляторе...

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем любителям симуляторов!

Решил я изложить свои соображения на тему дальнейшего развития симулятора Prepar3D. Так как увлекаюсь я симулятором довольно давно (со времён FS for Win95), то почти вся линейка MSFS мне знакома. Больше всего времени я конечно посветил FS2004 и вот теперь спустя некоторое время наблюдения за развитием приемника MSFS P3D я решил перейти на этот симулятор. Весь процесс развития симулятора и его аддонов, как говорится прошёл на глазах. Что постоянно находится под пристальным вниманием аддоностроителей? Что с годами улучшается и поднимает реализм в симуляторе?

Наблюдая за процессом развития, можно сделать вывод, что в рамках симулятора MSFS/P3D, развитию подлежат:

1. Графическое представление. Графика – движущая сила развития видео приложений. Шейдеры, динамическое освещение, тени итд. И тут прогресс на лицо. Конечно, есть вопросы по оптимизации, но тем не менее прогресс со времён FS9 значительный;

2. Летательные аппараты. Реализм самолётов для симулятора становится всё выше и выше с годами. Как один из примеров, всеми известные PMDG, которые от поколения к поколению улучшают свою линейку моделей. По мимо них, существуют и многие другие разработчики. Но к сожалению, некоторые не выдерживают схватку со временем и их самолёты остаются в предыдущих версиях симулятора. Это печально, так как для того же FS9/FSX было сделано много достойных аппаратов, но перешагнуть в новый сим P3D64 смогли не все. В любом случае благодарность их авторам, за то, что подарили их нам в FS9/FSX. Что касается эффекта присутствия, то в  настоящее время идёт переход на VR и думаю этот процесс не затянется на долго, так как индустрия VR в последнее время значительно оживилась. Скоро на рынке появятся достойные конкуренты Oculus Rift и характеристики этих новых девайсов будут только улучшаться со временем. 3. Сценарии. Расширяются зоны покрытия кастомных сценариев, улучшено качество текстур, их свойства, появились новые технологии разработки;

4. Окружающая среда. Здесь и погода и различные утилиты, добавляющие службы в аэропорты итд

5. Организация воздушного движения. Эта составляющая олицетворяет производственный процесс в симуляторе с момента запуска до выключения двигателей. Под ОВД в симуляторе понимается процесс управления движением – Air Traffic Control (ATC) и собственно движение (Traffic). Впервые ATC в симуляторе появился во времена FS2002, был улучшен в FS2004 и с тех по практически не изменился, перекочевав в P3D. В настоящее время существуют такие аддоны как VoxATC, Professional ATC и может что-то ещё.. Конечно они дают определённый доп. функционал в симе, но всё же их работа очень сильно завязана на ограничения самого симулятора. На мой взгляд, ATC в P3D достаточно примитивен, однообразен и ограничен в функционале. Так же ограничено взаимодействие с самим трафиком. Далее я бы хотел описать, как я представляю современный ОВД в симуляторе. Так сказать изложить креативные идеи.

Итак, на мой взгляд, нужен новый мощный «движок» управления, который бы поднял на новый уровень процесс выполнения полёта, усложнил бы его. И скорее всего новый ATC должен быть реализован как стороннее приложение, функционирующее отдельно от самого P3D, обмениваясь с ним только необходимыми данными. Во первых это больше возможностей для реализации функционала, во вторых, судя по опыту, приложение работающее независимо от сим платформы, не нагружают сам симулятор и он работает быстрее. Ну, так утверждают разработчики.

Далее я хочу представить схему, как я её представляю:

223848667_.jpg.94cc08696c2b813f0618146f3f7aff51.jpg

Теперь обо всё по-порядку:

New ATC Engine (NAE) – собственно сама программа, которая по заложенным в её алгоритмам осуществляет анализ и управление самолётом пользователя и трафиком. Алгоритмы эти построены в соответствии с нормами ИКАО, правилами государств, ограничениями конкретного воздушного пространства, воздушной и наземной обстановки. NAE должен обладать пользовательским интерфейсом, позволяющим осуществлять редактирование, обновление аэронавигационных данных (зоны FIR, данные аэропортов, итд), а так же вводить необходимую для выполнения полёта информацию.

Navigation Data (ND) – навигационные базы данных (Airways, STARs, SIDs, APPs, Go-Around) необходимые NAE для осуществления контроля навигации самолёта пользователя и для того, чтобы направлять траффиковое движение по трассам, схемам прибытия/вылета, захода на посадку, ухода на второй круг, если воздушная обстановка не требует иного.

Airports Data (AD) – это данные аэропортов, необходимые для функционирования NAE. Возможен вариант, как и отдельного файла для каждого аэропорта, так и общая база данных, хранящаяся/редактируемая в программе. Данные включают в себя: данные ВПП, их системам посадки, маршруты руления, частоты, границы зон ответственности диспетчеров наземного и воздушного управления, их позывные, время работы аэропорта (регламент) или определенного диспетчерского пункта и возможно много чего ещё… С свойствах маршрутов руления и стоянок можно указать допустимые типы воздушных судов. В общем много схожего с файлами AFCAD-ов, но с большими возможностями.

FIR Data (FD) – это данные по зонам FIR. Должны содержать: вертикальные и горизонтальные границы зон и секторов, частоты с указанием времени работы, тип обслуживания воздушного движения, класс воздушного пространства, зоны ограничения полётов, минимальные высоты, систему эшелонирования, нормы продольного, бокового интервала воздушных судов, наличие RVSM.

User Data (UD) – в NAE должен быть загружен маршрут полёта (флайтплан) пользователя, эшелон полёта, правила по которым будет выполнен полёт (IFR, VFR), позывной. Это необходимо, чтобы NAE мог просчитать этот маршрут и в зависимости от загруженности трафиком воздушных трасс, интенсивности вылетов, определить, возможно ли обеспечить указанное в флайтплане время вылета самолёта пользователя. Что-то по типу евроконтроля в европе. Например в загруженном аэропорту при запросе разрешения на частоте Delivery вам могут дать задержку вылета в связи с очерёдностью. Кстати желательно, чтобы такой механизм учитывал воздушную обстановку в зонах подхода аэропорта. Например, количество трафиковых самолётов превышает определённое значение на определённой площади зоны подхода, тогда NAE сдвигает вам время вылета. Если вы в воздухе и обстановка напряжённая, то можете быть отправлены в зону ожидания. Безусловно, если пользователь ограничен во времени, то можно такой функционал в NAE и отключить, другими словами указать высокий приоритет самолёту пользователя.

Основное значение загрузки плана полёта в NAE для того, чтобы знать куда летит, на какой высоте, самолёт пользователя и соответственно контролировать вашу навигацию, точнее отклонения. Например вы обходите грозу и диспетчер будет знать куда вас возвращать на маршрут. Или например давать/одобрять спрямления маршрута при условии, что трафиковые самолёты не мешают.

Traffic Data (TD) – на мой взгляд трафик должен быть составляющей самого NAE, т.е. из P3D он должен быть убран. NAE должен уметь распознавать различные форматы моделей с их текстурами, анимацией и эффектами. А в P3D они должны быть загружены по средствам модульной связи P3D-NAE. Преимущество распознавания различных форматов моделей даёт возможность загрузить в сим модели, сделанные ещё для FS2004. Трафиковая база  просто огромна.  И многое из этой базы осталось совместимо только с FS2004. Чтобы была возможность не утратить эти модели/текстуры считаю, что умение читать форматы FS2004 в NAE просто необходима.

Так как трафик теперь является составляющей NAE, то открываются возможности по улучшению его функционала. Например, создание расписаний с указанием маршрута полёта. Было бы замечательно иметь возможность создавать эти расписания на основе расписаний от FS2004/FSX. Например открываете расписание какой-нибудь авиакомпании в формате FS2004/FSX  и NAE распознаёт из них данные об аэропортах и моделях трафиковых самолётов, задействованных в нём. Далее надо только дополнить расписание необходимыми данными о маршруте. При чём, чтобы была возможность сделать это автоматически и вручную.

На мой взгляд именно сторонняя реализация трафика позволяет значительно расширить функционал управления воздушным движением. Ведь трафиковые самолёты могут обходить грозы, просить спрямления и объявлять нештатные и аварийные ситуации.

User Headset and Microphone – общение с ATC должно быть голосом. В настоящее время существуют технологии, с помощью которых распознаётся свободная речь и на мой взгляд такой подход должен быть реализован в NAE. Общение должно распознаваться при любой постановке фразы. К примеру мы запрашиваем разрешение у диспетчера Ground: “Frankfurt Ground, Aeroflot 105, request taxi” или “Frankfurt Ground, Aeroflot 105, ready for taxi”, или “Frankfurt Ground, Aeroflot 105, taxi please” итд, вариантов может быть множество. Должна быть реализована возможность вывода радиообмена в наушники пользователя и отдельно в колонки, причём громкость сигнала должна регулироваться отдельно. Так как не все хорошо владеют английским, то помимо голосовой функции, так же необходимо реализовать окно в симе, в котором будет отображаться текст сообщения диспетчера и варианты ответов/запросов. Виртуальный второй пилот, который сможет вести голосовую связь за вас тоже отличная функция, если нет возможности разговаривать с компьютером, например, будете мешать спящим членам семьи.

NAE - P3D; NAE - Weather engine - для функционирования NAE, необходимы данные о географическом положении самолёта пользователя, его высоте, времени суток и даты в симуляторе. Данные погоде необходимы для функционирования ATIS, а так же чтобы NAE мог определять зоны гроз и направлять трафик в обход этих зон.

Заключение

Я не программист и описал основной функционал, как я это понимаю. Но я знаю, как в реале должно происходить взаимодействие экипажа воздушного судна со службой движения на всех этапах. Надеюсь, что в перспективе ОВД в симуляторе будет поднято на новый высокий уровень, делая виртуальный полёт гораздо интереснее.

Изменено пользователем ArtAir
  • Отлично 1

Поделиться сообщением

Попробуйте полетать с PRO-ATC/X. Большинство функций, которые Вы описали, в программе присутствуют. Если можно, что-то улучшить, то проще предложить авторам программы добавить необходимый функционал, чем изобретать велосипед с нуля.

http://www.pointsoftware.de/proatcx_e/proatcxfeatures.html

Программа в последней версии неплохо взаимодействует с трафиком, а погода берется напрямую с ActiveSky.

Изменено пользователем nickbe
  • Отлично 2

Поделиться сообщением

Pro-ATC/X хорошая программа, но всё же она имеет много ограничений, завязанных на препар. Трафиком на земле не управляет.

Я говорю о принципиально новом подходе в организации воздушного движения в симуляторе. Диспетчер должен быть интерактивен, общение с ним свободное.  Процесс взаимодействия УВД-САМОЛЁТ с момента подачи флайтплана до выключения должен погружать вас в производственную атмосферу. Управление со стороны диспетчеров должно быть не однообразным, а заставляло вас думать и держать в голове воздушную обстановку.

Поделиться сообщением

Я тут не совсем в тему, но в библиотеке Avsim.com появился полезный патч для P3D 4.3.

Патч увеличивает тайм-аут для трафика до 15 минут и увеличивает его скорость до 26kt.

===============

AI Traffic Timeout and Taxi Speed Patch P3D 4.3

Increase AI timeout period to 15min and taxi speed to 26kt in p3d 4.3

Author: Himanshu Singh

Брать тут:  https://library.avsim.net/download.php?DLID=205201

• Отлично 1

Поделиться сообщением

С proatc/x должна dll`ка по идее работать ?

Поделиться сообщением

10 минут назад, Sky Flyer сказал:

С proatc/x должна dll`ка по идее работать ?

Надеюсь, что да. Сам буду только завтра пробовать это дело. Просто сегодня увидел этот патч и подумал, что пригодится, в том числе с PRO-ATC/X . Кто раньше меня проверит, пишите отзывы))

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу