Перейти к содержанию
SimRussia.com
Авторизация  
UEMJ

NCalc, обновление магнитных склонений

Рекомендуемые сообщения

С 2006 года пользовался исключительно FS2004 и никогда не обновлял базу магнитных склонений. Какой смысл?

Для расчёта маршрута по частным и главным ортодромиям (ЧО, ГО) для ПТ Ту-154(Б-2 и М) и Ил-62М, несомненно, самым удобным калькулятором является NCalc (ссылка на последнюю версию v5.1.1).

Но жизнь меняется и пришлось поставить дополнительно FSX и P3D. Большей частью именно из-за вышеупомянутых моделей ПТ. У новых симуляторов поля магнитных склонений тоже новые. Хочешь, не хочешь, а менять базу данных NCalc надо. Но оказалось что это совсем несложно. Требуется лишь специальная утилита magdec2NCalc.rar. На данный момент нашёл её только в одном месте, на форуме Белавиа - http://forum.belavia.info/viewtopic.php?f=35&t=373

Узнал про эту утилиту случайно и до этих пор, обновление БД NCalc казалось мне серьёзной проблемой. Поэтому и решил записать на всякий случай, вдруг кому пригодится.

Утилита запускается из любого места и запрашивает местоположение базы данных (БД) NCalc. Затем даём ей местоположение файла магнитных склонений нужного симулятора (FS9, FSX или P3D), но называется magdec.bgl и располагается в папке  {Диск}:\{Путь к авиасимулятору}\{Авиасимулятор}\Scenery\BASE\Scenery. Склонения считываются и после нажатия кнопки "Записать МС в NCalc" обновляется база данных калькулятора.

Ну и что бы тема не была такой маленькой, приведу пример установки NCalc и обновления его БД. Это для тех, кто возможно не слышал про сей замечательный навигационный калькулятор.

Что бы не изменять путь к БД Ncalc и её содержимое каждый раз при запуске одного из трёх авиалимуляторов, решил установить NCalc для каждого свой. Рассмотрим пример для FSX (для увеличения изображений щёлкайте мышкой :))

Помещаем дистрибутив Ncalc в новую папку, запускаем инсталлятор и он запрашивает язык установки.

1.jpg

По окончании установки

2.jpg

следует запрос на местоположение авиасимулятора в котором NCalc будет читать файл склонений magdec.bgl

4.jpg

Задаём путь к FSX

5.jpg

Ncalc запустился и осталось лишь переключить его на великий могучий

6.jpg

Ncalc готов к работе. Все добавляемые в его справочник пункты будут иметь согласованное с данными симулятора магнитное склонение.

7.jpg

Но только новые! Старые требуется корректировать. Запускаем утилиту magdec2NCalc, можно прямо из архива

8.jpg

Она запрашивает местоположение БД калькулятора (ncalcdb.ndb)

9.jpg

и по её получении показывает, во втором столбце слева,  склонения пунктов в БД NCalc.

К сожалению, мой Windows XP выбрал неверный шрифт, но читать там собственно нечего.

"ID Пункта", кнопка "Записать в NCalc", затем столбцы:

ID, Наименование пункта, Тип, Частота, Широта, Долгота, "МС в БД NCalc" и "МС из macdec"

10.jpg

Теперь открываем, через меню утилиты, magdec.bgl нужного нам авиасимулятора

11.jpg

Путь к magdec.bgl в FS2004, FSX и P3D одинаковый - {Диск}:\{Путь к авиасимулятору}\{Авиасимулятор}\Scenery\BASE\Scenery

12.jpg

Действительно, величины склонений различаются:

13.jpg

Жмём на кнопку

14.jpg

и БД NCalc приводится в соответствие с данными используемого авиасимулятора.

15.jpg

Всё!

Изменено пользователем UEMJ
  • Ляблю 1
  • Поддержу 1

Поделиться сообщением

Лёша, а для моих 50-тых это подойдёт?

Поделиться сообщением

Эээ. А при чем тут 50-ые или не 50-ые? Что в симе есть - то и пробивать будешь. Если в симе ничего не менялось, то Магнитные склонения в FS9 на 2001 или 2002 что-ли год, в FSX 2005.

Алексей, Спасибо за материал. Давно надо было написать.

Поделиться сообщением

1 час назад, Kirill Konovalov сказал:

Эээ. А при чем тут 50-ые или не 50-ые? Что в симе есть - то и пробивать будешь.

Э-э-э-э, в симе и GPS есть...

По этому и спрашиваю, был такой вычеслитель в 50-х?

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Stromer сказал:

Э-э-э-э, в симе и GPS есть...

По этому и спрашиваю, был такой вычеслитель в 50-х?

А при чем тут вычислитель? Это тупо калькулятор внешний. Для планов полета. Ты в него план полета - он тебе на выходе Курсы, Вилку и данные для РСБН. ВСЁ.

По сути делает за тебя "Домашнюю работу" перед полетом. Существенно сокращая время подготовки перед полетом и упрощая процесс подготовки к нему.

Изменено пользователем Kirill Konovalov

Поделиться сообщением

Кирилл, да я понял...  

Просто мне интереснее над картой склонений репу чесать....   )

Поделиться сообщением

В 07.07.2018 в 23:55, Stromer сказал:

Просто мне интереснее над картой склонений репу чесать....   )

Репу над картой можно чесать когда по локсодромиям летаешь. А здесь расчёт ведётся для полётов по ортодромиям. Репу уже не над картой чешешь, а над формулами и таблицами. 

Штурманам вот такие распечатки выдавали (планы полетов авиакомпании"Дальавиа" периода 2007-2008 гг)

2.JPG

Кстати, по ним без проблем можно летать на Ту-154 и Ил-62М и в симе, проверено. Вот это я понимаю, реализм! :icon_idea:

А для любителей хард-реализма, издательство "Воздушный транспорт" выпустило в 1982 году книжку "Методика расчета элементов полёта самолёта Ту-154"

11.jpg

Берём её и вперёд, по формулам.

12.jpg

Как нибудь надо попробовать на НЛ-10М это рассчитать, интересно, какая точность будет?

Впрочем, если есть бумажная карта соответствующей проекции и удобного масштаба, легко и красиво можно получить эти данные графически и с приемлемой точностью. Примеры приводятся в статье "РСБН, расчёт режима СРП на коленке". При наличии РНК (радионавигационной карты), в которых все РСБН обрамлены круговой шкалой,  даже транспортир не нужен, только линейка и карандаш. И никаких вычислений!

33.jpg

Так летали вояки, а гражданские всё же по готовым данным

55.jpg

Когда это читаю, вспоминается фильм тех лет, "Приключения Электроника" :)

• Поддержу 1

Поделиться сообщением

Здравствуйте.У меня такая-же проблема,винда не тот шрифт выбрал.Как это поправить,подскажите пожалуйста.

Поделиться сообщением

12 часов назад, sanja сказал:

У меня такая-же проблема,винда не тот шрифт выбрал.Как это поправить,подскажите пожалуйста.

Вообще-то я не не говорил что это проблема, там и так всё понятно.

Но если хочется что бы шрифт непременно правильный был, надо с Гуглом дружить. Пришлось вот, вместо Вас,  самому запрашивать :)

В "Панели управления" находите "Язык и региональные стандарты" или что-то похожее (у меня в Windows ХР так, в других ОС Windows может по разному называться) и жмёте вкладку "Дополнительно"

fsscr002.jpg

Выбираете "Русский"

fsscr003.jpg

Перезагружаете et... voilà

fsscr000.jpg

• Отлично 1

Поделиться сообщением

Огромное спасибо.Всё получилось,правда со второго раза почему-то.Но главное заработала.

Поделиться сообщением

8 часов назад, sanja сказал:

Огромное спасибо.Всё получилось,правда со второго раза почему-то.Но главное заработала.

Со второго раза, это плохо. У лётчиков второго раза не бывает :)

А что получилось то? Windows русский шрифт выбрал или магнитные склонения со второго раза обновились?

Поделиться сообщением

Винда со второго раза заработала.А вот до магнитных склонений мне далеко ещё,только пытаюсь понять как всё работает.Я с такими вещами ни разу не сталкивался,да и в авиации я только пассажир.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу