Перейти к содержанию
SimRussia.com
Авторизация  
UEMJ

Аномалии FSX. Острова Баллени (Южный океан, Антарктида)

Рекомендуемые сообщения

Dollar.jpg  Есть в море Сомова такие острова. Тысяча двести миль на юг от Новой Зеландии и около двухсот на север от антарктического побережья.

100.jpg  101.jpg

Открыты в 1839-м английскими китобоями Джоном Беллени и Томасом Фриманом.  

b_pin.jpg

Это и три последующих фото взяты с сайта http://ostrov-mira.ru/ostrova-balleni/

Снимок со спутника

bal_2.jpg

Острова вулканического происхождения, необитаемые.

bal_3.jpg      bal_4.jpg

При решении одной навигационной задачи возникла идея использовать эти острова в качестве визуального ориентира. Рассчитал светлое время (сейчас в Антарктике зима, а острова расположены в 30-40 милях от Южного Полярного круга). На 12 июля получилось около трёх часов, вполне достаточно, если вовремя прилететь.

Ну и решил заранее взглянуть на эти острова. Взял Бивера на поплавках, подтащил его мышкой к островам, увеличил масштаб, что бы порближе поставить гидросамолёт.

1.jpg3.jpg

Ещё увеличил масштаб, а один из островов вдруг исчез! Не успел моргнуть, пропали и остальные.

4.jpg 5.jpg

Это уже интересно, летим. Начнём полёт с юга, от острова Струдж.

7.jpg

Как видно, над ним даже айсберги плавают (или ходят, как правильно?).

6.jpg

Со средним островом (Бакл) похоже тоже самое, но вот с северным (о. Янг) вроде нормально, виден его потухший вулкан

11.jpg

Только подумал так и упс! Гора пропала!

12.jpg

13.jpg

Переключился на сегодняшнюю дату. Вдруг в полярный полдень получше видно будет? Увы.

14.jpg

Что ж, осталось проверить поверхность. Колёс у меня нет, потрогаю поплавками, вдруг твёрдая?

Бивер отличается тем, что когда закрылки выпускаешь полностью, то к земле его прижимать приходится изо всех сил. Но земли похоже здесь нет, обломки айсбергов плавают. Целимся на ближайший.

15.jpg

Посадка

16.jpg

Остановка,

17.jpg

координаты S66*50.44' E163*5.90', это где-то здесь:

18.jpg

Что ж, прояснили...

Как ориентир, да и вообще как место для посещения острова Баллени в дефолтном FSX не подходят. А жаль, удобно размещены.

Изменено пользователем UEMJ
  • Какой писец 1
  • Отлично 2

Поделиться сообщением

46 минут назад, UEMJ сказал:

Как ориентир, да и вообще как место для посещения острова Баллени в дефолтном FSX не подходят. А жаль, удобно размещены

А вообще, там ж где-то автоматические метеостанции стояит. Впендюрить туда радиомаяк с маленьким радиусом действия, что-ли? :icon_cool:

fsscr233.jpg

В FS2004 это пять минут в AFCAD-е, надо почитать, как это в FSX делается.

Поделиться сообщением

От одного твоего вида, острова уже тонут... :icon_cry: Меньше над ними размахивай астролябиями... Антарктида, опять же-тоже остров... 

Куда Штромер полетит-то... :icon_mrgreen:

Поставь уже меш, не мучайся... Хочешь, я тебе пришлю коробочку с 9-ю DVD и ключиком?

Изменено пользователем Вик188
  • До слез 1

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Вик188 сказал:

Поставь уже меш, не мучайся...

Нафига мне меш? Это ты почти по земле ползаешь, а что я с 23000 футов увижу? Ну хорошо, островки эти увижу и ради этого с мешем и ключиками возиться? :smile:

И кто это мучается? Высотные ветра до 60-70 узлов учусь определять и учитывать в перелёте, а ты скрипи себе заклёпками вдоль островов, любуйся видами Японии и наверх к нам, на небо, поменьше заглядывай, а то в гору врежешься :icon_mrgreen:

Смотри, какая погода сию на островах Баллени:

fsscr234.jpg

А если туда AFCAD с ATIS поставить?

• До слез 1

Поделиться сообщением

Надо будет проверить с Мэшем, я на них рассчитываю, как на визуальный ориентир...

Поделиться сообщением

2 часа назад, UEMJ сказал:

А вообще, там ж где-то автоматические метеостанции стояит. Впендюрить туда радиомаяк с маленьким радиусом действия, что-ли? :icon_cool:

fsscr233.jpg

В FS2004 это пять минут в AFCAD-е, надо почитать, как это в FSX делается.

Желательно выяснить, когда они были установлены? 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Stromer сказал:

Желательно выяснить, когда они были установлены? 

Думаю что гораздо позднее 50-х :)  Да и тебе они не нужны, 200 миль всего до Антарктиды остаётся от них. Это я просто хотел слетать, метод проверить. В Антарктиде сию ночь полярная, а эти островки и ближе на час и освещаются ненадолго.

А вообще, уже во время войны синоптическими картами пользовались в трансокеанских полётах. Но это уже другая тема (в смысле - обсуждаемая, но не в этой теме :) )

Поделиться сообщением

1 час назад, UEMJ сказал:

А вообще, уже во время войны синоптическими картами пользовались в трансокеанских полётах. Но это уже другая тема (в смысле - обсуждаемая, но не в этой теме :))

А эта тема уже существует?

Поделиться сообщением

1 час назад, Stromer сказал:

А эта тема уже существует?

Их несколько. Например, вот эта

А вообще, подобные методы рассматривались в темах:

• Поддержу 1

Поделиться сообщением

У меня такая же лажа с островами...

Они пропадают да-же на карте, когда "подтягиваешь" самолёт к ним в плотную...

Поделиться сообщением

У меня такая же лажа с островами...

Они пропадают да-же на карте, когда "подтягиваешь" самолёт к ним в плотную...

Влад, а острова к самолёту не пробовал подтягивать? :icon_mrgreen: Ставь меш, не слушай Навигатора...

Поделиться сообщением

39 минут назад, Вик188 сказал:

Влад, а острова к самолёту не пробовал подтягивать? :icon_mrgreen: Ставь меш, не слушай Навигатора...

Не факт что меш поможет. Думаю что это общая проблема, называющаяся "схождение меридианов". В FS2004 острова и объекты сценариев в полярных широтах "плывут". В FSX эту проблему решили, но видимо не до конца.

Обычные формулы (которые Вите в башку пытались забить в лётном училище) на высоких широтах дают большие погрешности. Что бы в этом убедиться, достаточно взглянуть на шкалу синусов НЛ-ки. Углы больше 70-ти градусов можно не считать. Просто берёшь снос 5-15 градусов в нужную сторону и летишь.

Поделиться сообщением

1 час назад, Вик188 сказал:

В том-то и дело, что Мэш стоит...

Поделиться сообщением

В том-то и дело, что Мэш стоит...

Йиииеееессссс! Ну что Витя, утёрся :)

Это брат, полярные широты. Это вам не вдоль побережья...

• Ляблю 1

Поделиться сообщением

Меш тут ни при чем. Более того- он может вредить. Сценарий в симе состоит из нескольких компонентов. Это меш, лендкласс(векторные образования) и текстуры поверх них. Проблема у сима всегда есть с совпадением между собой этих трех компонентов. Чем ближе к полюсу- тем проблемы(и так не маленькие) становятся больше. 

Я подозреваю, что тут полигоны обозначающие сушу просто вообще не совпадают с береговой линией, а она не совпадает с мешем. А на горизонте все сходится- потому что там LOD ниже и в том LODе они совпадают, поэтому рисуются. Тут скорее наоборот- стоит не ставить меш и лендклассы - а попытаться убрать всё до дэфолта и проверить.

Поделиться сообщением

1 час назад, Kirill Konovalov сказал:

а попытаться убрать всё до дэфолта и проверить.

Кирилл, у меня чистый дефолт, тут и пытаться нечего. В FSX (в отличии от FS2004) сценарии в приполярных широтах не плывут, за это и заплатили невидимостью островов. Надо будет Землю Франца-Иосифа проверить.

Поделиться сообщением

3 часа назад, UEMJ сказал:

Кирилл, у меня чистый дефолт, тут и пытаться нечего. В FSX (в отличии от FS2004) сценарии в приполярных широтах не плывут, за это и заплатили невидимостью островов. Надо будет Землю Франца-Иосифа проверить.

Ну... причины это не меняет. Причина в несовпадении Координат полигонов суши/воды на высоком лоде.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу