Jump to content
MOSSS

передача переменной в lua-скрипт из vb.net

Recommended Posts

Здорово живете!

Подскажите, плз, как мне реализовать "передача переменной в lua-скрипт из vb.net"?

На простом примере:

в каталоге flywithlua\scripts есть скрипт с командой  допустим:    logMsg(text)

при запущенном X-Plane скрипт, понятно, загружен

как из приложения vb.net передавать значение переменной text в скрипт?

про существование LuaInterface знаю, но не знаю какие методы могут реализовать это (если вообще LuaInterface тут нужен..... может есть другие способы (простые/сложные)….

пока для меня темный лес....  пытаюсь пока изучать доки...

Posted (edited)

Lua интерпретируется SASLом, для VB есть интерпретатор для ХР? Если есть такой  - долны быть доки, где описано как передавать, читать,  обрабатывть. Или имеете ввиду: VB приложением менять на лету скрипт, который читатеся САСЛом в сим? Сложно как то, не? Луа обычный тестовый файл, в ВБ должны быть функции чтения/записи в файл, я его просто не знаю, так - размышления "в слух". 

Edited by FlaynGrizzly

Про SASL не слышал, придется поизучать….

А вообще, как я понял, Lua в XP работает через плагин FlyWithLua.

Вообще хочу датарефами оперировать, но для теста взял простяцкую команду logMsg. Управление нужно из vb.net-приложения.

Знаю про UDP и SDK, но мне посоветовали Lua из-за простоты.

Вот и получается схема: XP - FlyWithLua - Lua-скрипт - …. - VB.net

В скрипте, наверно, будет функция, ждущая параметра извне (vb.net); получив его будет исполняться команда в функции...

Вот и выходит сейчас: в XP открываю Dev Log консоль и окно (как там?), туда сообщения выводятся командой logMsg. В VB-прил допустим текстбокс и кнопка. Написал фразу в текстбокс, напр. тот же "Hello", нажал кнопку и фраза должна появиться в Dev Log консоли в XP…. как-то так....

Потом, если это заработает, можно уже пробовать влиять на датарефы sim/…. и т.д.

https://www.1-sim.com/ , почитайте документацию, там все проще. Еще проще (как я понял) в xlua. У вас какая то сложная задумка, кмк, с длинной цепочкой передач (а если еще в обе стороны делать...). Пишете скрипт, кидаете в FlyWithLua, интерпретатор (FlyWithLua в данном случае) читает и исполняет. У САСЛа  возможностей гораздо больше, особенно у v.3. А если Сями владеете, то видимо просто по СДК плагин пишете. Там еще от задач зависит - для сценариев, самолетов, общие плагины.   

2 часа назад, FlaynGrizzly сказал:

У вас какая то сложная задумка

Да вроде ничего сложного... VB-приложение имеет определенную логику, в зависимости от обстоятельств генерирует команды. Эти команды надо передать в XP. Все по сути.

Способов несколько....но т.к. посоветовали мне Lua, пока разбираюсь в нем.

Как работает Lua-скрипт я понимаю. Но он статичен. Все, что в нем есть (все, что там написано), в XP (через FlyWithLua) выполняется единожды.

Даже вот пример из мануала по FlyWithLua . Содержание скрипта: "dataref("Beacons", "sim/cockpit/electrical/beacon_lights_on", "writable")    Beacons = 1". При запуске полета установка пройдет и все.

А мне, к примеру, надо передавать интерактивно эту переменную для Beacons, 0 или 1.

Может вообще выяснится, что посредством Lua это невозможно..... Тогда UDP вкуривать придется (оно точно сработает, но сложно там с перекодировками...…)

Спасибо за намеки на САСЛ и xlua….

Насчёт vb не знаю, никогда с ним не связывался, а вот с С# - пожалуйста 

Или вот https://www.nuget.org/packages/XPlaneConnector/1.1.6673.28421
Практически готовые решения.
Мне кажется чем мучить vb, лучше присмотреться к C#,  оно вообще перспективнее.

С ХР много всяких фокусов делали. Например парняга забугорный прикрутил (похоже больше для баловства) JS. Причем с поддержкой HTML и соответственно таблиц стилей. Написал так плагины какие-то.

А доки все же вы зря не посмотрели: то, о чем вы написали (постоянное считывание скрипта или его части) с симовской частотой во FlyWithLua  это do_offen() в САСЛе - function update().