Jump to content

Recommended Posts

А ПНК  с FS2004? Согласование курсовой системы так и останется кривым?

Edited by ALFER
  • Haha Копия 1

7 часов назад, ALFER сказал:

А ПНК  с FS2004? Согласование курсовой системы так и останется кривым?

ПНК пишется и прорабатывается новый, это ещё предстоит делать так как параллельно с построением модели пишу только часть кода для испытаний. Как и РСБН, СКВ, СРД, переделываются все системы и приборы. Приборы написанные на С++ под х32 не работают в х64. Вы должны были видеть, я показывал и рассказывал в роликах об этом. К тому же делаю разделение ПНК и его синхронизации в подключении ручного согласования и от двух систем усреднённых показателей как в реальном прототипе с теми же условностями вычисления. Размыкание зависимостей систем управления будет присутствовать. 

Это целиком новая модель как Внешняя так и ВК. Не смотрите на текстуры похожие к модели SCS, они просто натянуты на новый каркас для визуализации и чтоб не работать в серой массе и полностью переделываются, подгоняются под новые приборы и в новые форматы.

Edited by KAI31
  • Like 1
  • Like Копия 1
  • Like Копия 2

Мдя... очень красиво! Вот только матчасть изучать лень... ;) 

3 часа назад, Вик188 сказал:

Мдя... очень красиво! Вот только матчасть изучать лень... ;) 

Ну, можно и не изучать)) Как сказали те кто попробовал тестовую заготовку: - На этой модели можно и не летать, просто ползать по ней часами и щёлкать переключателями, кнопками и тумблерами, щупая и смотря на приборчики, стрелки и лампочки, а в VR шлеме проводить экскурсии как по реальной кабине))

Edited by KAI31

Если откровенно то ночное освещение не имеет ничего общего с реальным. Есть что улучшать

069.jpg.f9e451f505d3246dd794ec8f9fa7782b.jpg

Edited by ALFER
  • Like 1

Это FSL огни. В них цвета освещения, направление и объём можно настраивать как и угодно. Пока внутреннего освещения в самой модели ещё не делал. Может Лабсов удастся уговорить на API этих огней. А по поводу того какой был свет и цвет освещения в кабине и в каких вариантах его можно было включать и регулировать я прекрасно помню по собственному опыту ночных полётов в кабине реального Ту-134. Я настроил сейчас огни как мне понравилось, можно изменить в любой момент.

Edited by KAI31

По собственной практике - лучше всякими сторонними приблудами кабину не освещать. Оно потом боком выйти может. Дэфолтная розовая лампочка тоже не выход, но надо думать в сторону собствнных систем освещения, которые вы по крайней мере будете понимать как работают "внутри". Особенно часто это выходит боком при смене версии сима. Даже минорной.

2 часа назад, Kirill Konovalov сказал:

Да, я это понимаю, но пока и без света работы много. Я уже экспериментировал с разными вариантами освещения, начиная с FSX. Текстурками и эффектами были практические занятия и кое что вполне неплохо выходило на уровне 3D света + эфффекты для общего фона. Но 3D довольно сильно садит кадры, а индексированными текстурками жуткие разводы переходов, но зато кадры в норме.

Сейчас, с учётом что сетка модели и текстуры 4096, больше чем в модели SCS примерно в три раза, но по отзывам даже на слабых относительно системах 45-50 кадров держит в навороченном допами симе. С Лабсовскими или моей версией 3D огней садит, у меня, с стабильных и залоченных в карте 60-ти снижая в симе до 30-ти. С текстурным светом поменьше садит конечно, но вид уже не тот. В общем буду искать оптимальный вариант. А пока Лабсовские можно будет внутри юзать. Наружный для внешней и внутренней модели сделал текстурками на 3D рамке.

Посмотрим что там майки ещё накрутили в FS20, в январе обещают SDK к нему показать. 

Edited by KAI31

Топливная система на шесть баков? С дополнительными, мягкими, не будет варианта? Было бы неплохо.  А то иногда не хватает дальности от сцены к сцене перелететь без промежуточной посадки в дефолтном порту

Edited by ALFER

1 час назад, ALFER сказал:

Топливная система на шесть баков? С дополнительными, мягкими, не будет варианта? Было бы неплохо.  А то иногда не хватает дальности от сцены к сцене перелететь без промежуточной посадки в дефолтном порту

Возможно сделаю модификацию отдельно, пока без мягких баков.

Предновогодние новости разработки.

Edited by KAI31
  • Like 1
  • Like Копия 2

Алексей такой вопрос (на авсиме также спросил):

Такой вопрос: в модели реализована работа командных стрелок ПП-75? По моему, они просто работают как планки положения повторяющие аналогичные планки НКП-4, а не директорные, которые должны указывать величину необходимого крена или тангажа, с тем , чтобы выйти на расчетную траекторию (курс, глиссада) без всякого "мытарства" -- как схематично указано на стр.117:

https://www.avsim.su/forum/uploads/monthly_2020_01/P_20200110_165842.jpg.082432a3c4cc8b191bdc5fb9594c869f.jpg

https://yandex.ru/collections/card/5e189460ada59658ebaae7e2/

Аналогичный вопрос был и в среде DCS:

https://forums.eagle.ru/showthread.php?t=96183&highlight=директорные+планки

@DeniZ

Все указывающие планки в модели показывают положение самолёта относительно ЛЗП или направленых лучей ВОР и КГС. На КППМ и НКП-4 положение относительно ЛЗП по настройкам РСБН и дублируют показания ПП в режимах VOR и ILS навигации, являются прямопоказывающими. Команды по крену и тангажу индицируются вертикальной и горизонтальной командными стрелками. Положения командных стрелок несут информацию о направлении необходимых воздействий летчиком на органы управления самолетом для выхода его на заданную траекторию полета. На ПП-75 и ПП-2п вертикальная и горизонтальноя планки аналогично.

То есть основная задача пилотирующего лётчика состоит в том чтобы органами управления привести эти указатели в центр прибора, а параметры и необходимые усилия которые пилотирующий должен оказать на управление, зависят от положения этих планок и стрелок относительно центров и исходят из показаний и условий всех приборов, а так же опыта пилотирования. Ещё данные для необходимого воздействия помогал рассчитывать и контролировать штурман если управление по курсу осуществлял не он или необходимо было произвести позиционирование по высоте маршрута, а так же в режимах посадки по РСБН или ILS.

Edited by KAI31

Честно, Алексей, я не увидел работу командных стрелок. Они должны выводить так на посадочный курс, чтобы исключить всяческое виляние на нем. И по характеру работы и движения директорной планки ПП-75 и вертикальной планки положения НКП - мне кажется это одно и то же.  Может я конечно что-то не включил, не знаю. Но заход в СМУ на посадку, 2Х180, если не попал точно в створ полосы выглядит именно как по варианту 1   рисунка из книги: 

P_20200110_194951.jpg

Спойлер

s1200

s1200

s1200

s1200

На ПТ-154 или 154 Фелиса они как раз работают как директора.

Edited by DeniZ

Так вы хотите применить всё это в симуляторе имеющем относительные параметры ещё и к модели SCS? Причём здесь тема новой модели?

По крайней мере мне во всех вариантах посадки прекрасно удаётся вывести самолёт на посадочный или любой другой курс по показаниям приборов и осуществлять нормально посадки по указывающим планкам как в автоматическом так и в ручном режимах. Это видно по моим видео с полётами на моём канале и считаю это достаточным для реализации.

Я просто хотел узнать, реализовано ли это, если не в SCS, то у вас в новой модели. Ибо в SCS я пришел к выводу, что вместо директорных планок на основном пилотажном приборе у экипажа, они имеют планки положения. Попросту выдают те же параметры, что и планки на НКП  на посадке.

Только что, DeniZ сказал:

Я просто хотел узнать, реализовано ли это, если не в SCS, то у вас в новой модели. Ибо в SCS я пришел к выводу, что вместо директорных планок на основном пилотажном приборе у экипажа, они имеют планки положения. Попросту выдают те же параметры, что и планки на НКП  на посадке.

Там есть небольшая разница в анимации самих планок и их параметрах, но в формулах используются идентичные данные потому что в симе других нет. В премиум варинате сборки модификаций к модели SCS я несколько видоизменил условия и формулы для планок и на ПП они показывают несколько большую амплитуду и коэффициенты чем на НКП и КППМ. Пока это всё так будет и в новом варианте, в дальнейшем возможно буду это дорабатывать с контролем по параметрам, но сейчас задачи такой не ставлю, сейчас задача сделать модель и так чтобы можно было осуществлять навигационные полёты в пределах допусков  по планкам и не промахнуть мимо полосы до 150 метров минимума.

Только что, KAI31 сказал:

Там есть небольшая разница в анимации самих планок и их параметрах, но в формулах используются идентичные данные потому что в симе других нет. В премиум варинате сборки модификаций к модели SCS я несколько видоизменил условия и формулы для планок и на ПП они показывают несколько большую амплитуду и коэффициенты чем на НКП и КППМ. Пока это всё так будет и в новом варианте, в дальнейшем возможно буду это дорабатывать с контролем по параметрам, но сейчас задачи такой не ставлю, сейчас задача сделать модель и так чтобы можно было осуществлять навигационные полёты в пределах допусков  по планкам и не промахнуть мимо полосы до 150 метров минимума.

Спасибо за ответ!

Вообще-то в симе есть переменные директоров... Даже в дэфолте. Да и при наличии кастомного АП это делается не так уж и сложно. 😕