Jump to content
Sign in to follow this  
Stromer

Калькулятор Е6В.

Recommended Posts

Что он может:

Направление, скорость ветра и угол коррекции ветра.

Направление ветра и расчет скорости.

Время полета на расстояние и скорость относительно земли.

Расход топлива за время полета.

Преобразование единиц.

и прочее.

https://e6bx.com/e6b/

Edited by Stromer

У меня давно такой есть. НЛ-10М, называется... crazy.gif.e610f65ecf3c633d155086da8e66c036.gif

58 минут назад, Вик188 сказал:

У меня давно такой есть. НЛ-10М, называется... crazy.gif.e610f65ecf3c633d155086da8e66c036.gif

Всё равно я круче, у меня есть оба :icon_razz:

1.jpg

Но в полётах на иномарках E-6B всё таки удобнее. Всё же футы, мили, узлы и галлоны на нём удобнее считать. Но оригинальным (металлическим) редко пользуюсь, шкалы там стираются постепенно и пластиковое окно. Поэтому вот такой в симе использую:

2.jpg

3.jpg

Кому надо, вот пример установки в сим и некоторых расчётов:
Расчёт поправки в курс (ПК), линейного бокового удаления (ЛБУ) и бокового удаления (БУ) на НЛ-10М и E6B

Edited by UEMJ

Хотел твою крутилку упомянуть, да фиг с ней...

Правильно будет-ЛБУ-линейное боковое уклонение. Азы навигации-с... :popcorm1:

14 часов назад, Вик188 сказал:

Правильно будет-ЛБУ-линейное боковое уклонение. Азы навигации-с... :popcorm1:

Хм... А у меня как написано? :icon_cry:

fsscr000.jpg

Edited by UEMJ

А Вы не с авсима случайно? (судя по количеству смайликов) :icon_cool:

НЛ-ка, это обычная логарифмическая линейка с добавочными метками и шкалами. А E-6B - круговой логарифмический расчётчик. Та же самая логарифмическая шкала, только по кругу. Её советский аналог, это НРК (навигационный расчётчик Калашникова). Правда он немного круче Е-6B и позже придуман (но почему то не прижился в ГА СССР). Круговые расчётчики удобнее линейных в полёте, в тесном отсеке штурмана, особенно когда нет возможности (например при обстреле самолёта) вспоминать смысл расчётов, углы ветра и прочую галиматью... А на НЛ-10М можно всё рассчитать то же, что и на круговых, а иногда и больше, но ей нужно привыкнуть пользоваться, как и обычной логарифмической линейкой. E-6B придумали в США в конце 30-х для одноразовых, но чудом выживших штурманов  при возвращении дорогостоящей матчасти (типа B-17) после бомбёжек, ну а после применили для  обучения послевоенных частных пилотов США.

Уважаю всех, кто умеет пользоваться НЛ-кой. Я как-то жене пропорции ингредиентов для какого-то блюда на НЛ-10М мигом посчитал, пока она на калькуляторе своего айфона пыталась вспомнить что на что делится ))) Вы умеете? Например, переведите здесь (желательно со скриншотами) 35 угловых минут в десятые доли углового градуса? Подскажу, - для этого требуется всего два взгляда и во время первого один сдвиг движка.

А кучу смайликов лучше сотрите, мало ли, админ может заметить. Хотя лично я не против и рад буду общаться со всеми, кто понял смысл логарифмов :)

Потому-то словно пена,
Опадают наши рифмы.
И величие степенно
Отступает в логарифмы.

Борис Слуцкий

Edited by UEMJ
  • Like Копия 1