Jump to content

Recommended Posts

Как быть с трафиком? Всё заново перерисовывать и переписывать? Есть решения?

А какие там изменения произошли?

Там больше всего изменений с моделями, насколько понимаю. По бгл-кам практически нет.

В 10.10.2020 в 11:40, Aleck сказал:

А какие там изменения произошли?

Наверняка по моделям, текстурам. Чувствую, что если решусь перейти на 2020, то придётся все текстуры переделывать. А это работы даже не на год. О моделях вообще молчу - пока моделей для трафика 2020 практически нет. Кто будет заниматься моделями, неизвестно.

А сцены? Наверняка Шарик, Внучка, Домик, Пулково, Толмачи, Кольцово, Адлер скоро сделают, но их сделают в нынешнем времени. А например ретро трафик 1991? Эти сцены не подойдут. Да и сцены небольших портов наверное ждать долго придётся.

• Like 1

Я сейчас посмотрел скрины сценария аэропорта Нальчик для двадцатки. Как минимум, СПТ-104, автобус ЛиАЗ-5256, ангары и кой-какая аэродромная инфраструктура в нём стоят ещё с 2004 сима. 

С остальным полностью согласен. Если старые сцены не будут работать в новом симуляторе, то ждать, например, ретро-сценарии не стоит вообще. Либо самому делать, либо никак. Время изменилось и люди предпочитают современные типы самолетов старинным. Впрочем, надо форум calclassic почитать. Возможно, там это уже обсуждается.

К счастливым же обладателям FS2020 огромная просьба - потестить трафики, трафиковые самолеты и какие-нибудь сценарии их предыдущих симуляторов. Отпишитесь, пожалуйста, как оно работает в двадцатке?

Самолеты, сделанные по СДК ниже FSX не работают в принципе.(Т.е. говоря о ретро-траффике, у вас идет в топку наверное до 50% моделей(я очень сомневаюсь что их кто-то портировал хотя-бы в ФСХ), какие-нибудь 154-134-18 можно наверное найти в траффике MNT, как и военку, но не более того.

Сцены сделанные по СДК ниже ФСХ - тоже не работают в принципе. Те что сделаны по ФСХ СДК - надо смотреть конкретные случаи, но сценарии это наименее проблемная часть. Новый СДК позволяет довольно просто и легко с ними работать.

Вроде как формат расписаний от ФСХ должен работать. От 9-ки точно нет.

P.S. Я готов потестить что надо, давайте договоримся что и как. Я могу порассказать что и как с новой динамикой, Но готовить сцены и самолеты их к новому симу у меня времени нет- я загружен работами по Ту-154.
Если формат "я вам информацию, вы по ней работаете, я её запихиваю в сим и проверяю, отписываясь" вас устраивает, давайте сотрудничать.

Edited by Kirill Konovalov

9 часов назад, Kirill Konovalov сказал:

Самолеты, сделанные по СДК ниже FSX не работают в принципе.(Т.е. говоря о ретро-траффике, у вас идет в топку наверное до 50% моделей(я очень сомневаюсь что их кто-то портировал хотя-бы в ФСХ), какие-нибудь 154-134-18 можно наверное найти в траффике MNT, как и военку, но не более того.

Сцены сделанные по СДК ниже ФСХ - тоже не работают в принципе. Те что сделаны по ФСХ СДК - надо смотреть конкретные случаи, но сценарии это наименее проблемная часть. Новый СДК позволяет довольно просто и легко с ними работать.

Вроде как формат расписаний от ФСХ должен работать. От 9-ки точно нет.

P.S. Я готов потестить что надо, давайте договоримся что и как. Я могу порассказать что и как с новой динамикой, Но готовить сцены и самолеты их к новому симу у меня времени нет- я загружен работами по Ту-154.
Если формат "я вам информацию, вы по ней работаете, я её запихиваю в сим и проверяю, отписываясь" вас устраивает, давайте сотрудничать.

Девяточные расписания не проблема перевести в формат ФСX   Часть моделей  SBAI ( Аны 24-30 ,Ту 134  ) Ил-86  RATS  конвертировали для P3D4  .Ту 154 -только SKJ со всеми вытекающими.. Есть пак моделей АИА под FSX 

3 часа назад, Libra сказал:

Девяточные расписания не проблема перевести в формат ФСX   Часть моделей  SBAI ( Аны 24-30 ,Ту 134  ) Ил-86  RATS  конвертировали для P3D4  .Ту 154 -только SKJ со всеми вытекающими.. Есть пак моделей АИА под FSX 

П3д4 это плохо, их придется переделывать. Начиная с 4 версии препар слишком далеко ушел в сторону, особенно по части материалов. Оно не совместимо. 

1 час назад, Kirill Konovalov сказал:

П3д4 это плохо, их придется переделывать. Начиная с 4 версии препар слишком далеко ушел в сторону, особенно по части материалов. Оно не совместимо. 

Извиняюсь. не правильно написал.  Под 4й Препар  64 битный Препар они конвертированы.  Какой смысл ставить 4й Препар, используя при этом в том же трафе текстуры 1024 х 1024 ?  Тоже самое и сцен, траф .моделей касается. Ну .к примеру, сравнить  в том же 4 Препаре  B-777 TFS ( конвертация из модели  2007 года для ФС9 )  и B-777 FSP для 4го Препара - разница очевидна

Edited by Libra

Я и говорю, что не будет то что сделано под 4ый (64битный) препар в фс2020 работать без тотальной переделки. Там локхидовцы формат материалов изменили, он уже не такой как у мелкомягких был и естественно совместимости с ним у фс2020 нет. 

Я понял. В любом случае,  все заново нужно делать

10 часов назад, Libra сказал:

Я понял. В любом случае,  все заново нужно делать

Модели именно для FSX - вполне совместимы. и я думаю, как говорится "для траффика сойдет".

В 13.10.2020 в 17:24, Kirill Konovalov сказал:

портировал хотя-бы в ФСХ), какие-нибудь 154-134-18 можно наверное найти в траффике MNT, как и военку, но не более того.

Военки там нет. Ту 154, Ту 134  там  SKJ - это позавчерашний день :)   2004\2005 год - 2500 полигонов, 4 текстурных листа, 2 модификации.Конвертация модели, сделанной для ФС 2004 в 64 битный Препар.

1й скрин Препар 64 битный MNT  SKJ

2й скрин мой  ФС2004 TCAI 

Спойлер

OcSNKOEEBCI.jpg.1ecb43eaf458c7d9fc8328d86bac2278.jpgJr1DZihmj-c.jpg.a57c6adddfe35d4582117676096de195.jpg

10 часов назад, Kirill Konovalov сказал:

Модели именно для FSX - вполне совместимы. и я думаю, как говорится "для траффика сойдет".

Задействованных в ретро-паках, существующих нативных моделей для FSX  пальцев рук хватит пересчитать.  И какой смысл использовать в ФС2020  с поддержкой текстур высокой четкости и т.д  модели, созданные  для ФС2004 ( у тех же АИА  максимум 3500 полигонов в Б-747, остальные типы 1600-2300).Выпущенный в 2010 году  AИА пак для X -это адаптация старых моделей со  сохранением тех же самых полигонов, что и для ФС2004 и т.д  .Текстура 2048  на такой смотрится практически не отличимо в сравнении с такой же 1024 на аналогичной в ФС9, а мелкая деталь на ливрее даже на 2048  сохраняет туже самую не резкость как и на текстуре  1024

Я в этом плане писал, что  все заново нужно.

Edited by Libra

При том что фс2020 на топовых системах едва крутится, не вижу ничего плохого в моделях для траффика в 2500 полигонов и с одной текстурой+лайтмапом. Вот ничего плохого не вижу. 🙂

СКЖ это конечно уже очень устаревшие модели. Но если честно, никто не будет делать весь парк самолетов для траффика с нуля... Это просто некому делать. Опять-же тут надо понимать, что траффик это элемент окружения а не конечная цель. У нас еще надо самолет и приборы крутить на том-же компе. И жрать фпс они будут не мало. В зависимости от степени криворукости разработчика и его величины наплевательского отношения к пользователям.

41 минуту назад, Kirill Konovalov сказал:

При том что фс2020 на топовых системах едва крутится, не вижу ничего плохого в моделях для траффика в 2500 полигонов и с одной текстурой+лайтмапом. Вот ничего плохого не вижу. 🙂

СКЖ это конечно уже очень устаревшие модели. Но если честно, никто не будет делать весь парк самолетов для траффика с нуля... Это просто некому делать. Опять-же тут надо понимать, что траффик это элемент окружения а не конечная цель. У нас еще надо самолет и приборы крутить на том-же компе. И жрать фпс они будут не мало. В зависимости от степени криворукости разработчика и его величины наплевательского отношения к пользователям.

Так это понятно, что делать никто не будет. Вероятно будет сделано то ,что летает сейчас. Конечная цель -это максимально достоверная ( возможности программной платформы и аппартной части) красивая картинка для определенной эпохи. Траффик одна из составляющих, наряду с теми же сценами и т.д , любой из компонентов важен. Но в чем смысл  установки тогоже  64 битного Препара , если при этом  иметь посредственное  дефолтное  окружение ( поверхность земли, небо, трафик)? Один из важных плюсов  симуляторов ,начиная с X -поддержка текстур высокой и ультра высокой четкости и отстутвие ограничений  по полигонам 

К слову, фпс гораздо больше  просаживает SKJ  при простой визуалке и 2500 полигонов, и в  тоже время TCAI с 7500  полигонами просаживает меньше  -это в ФС 2004 для которого они и создавались в 32 битной среде... Сомневаюсь, что при конвертации из 32 битного приложения получаешь  полноценное 64 битное .

2020 - 64 битный?

Модель абсолютно неважно создавалась для 32 или 64 битной платформы. Тормоза скж скорее всего от того что у него там количество drawcall'ов одной текстуры просто тупо больше чем у ткаи. Ведь каждый дроколл это по сути еще одна жагруженная текстура, ммусть и одинаковая с предыдущей. Во времена когда Сергей(вроде Сергей, СКЖ это-же от имени) делал эти модели он понятия этого не имел.

А В фс 2020 модели вообще теперь сильно по-другому делаются.

Да, если судить по расходу памяти- точно 64 битный. В пике у меня расход за 17гб заваливается.

19 часов назад, Kirill Konovalov сказал:

Опять-же тут надо понимать, что траффик это элемент окружения а не конечная цель. У нас еще надо самолет и приборы крутить на том-же компе. И жрать фпс они будут не мало. В зависимости от степени криворукости разработчика и его величины наплевательского отношения к пользователям.

Тут кому как .  Лично мне нравится и сам трафик  по каждому типу, модификации самолёта, по каждой оригинальной ливрее, с учетом конкретного года- для всего мира, а не одного аэропорта.Прилетаешь в симуляторе в любую точку земного шара, и в любой момент там встретит коммерческая авиация( магистральные авиакомпании, региональные  и т.д),  частная( бизнес-джеты),  военная,  вертолёты  и т.д .  с соответствующей реальной расстановкой в аэропорту на тот момент .

На 9 сборок,интересуемых меня периодов для ФС9  ушло 17 лет. В принципе, и в  X и в  3м Препаре  нормально работает после конвертации флайтпланов.

Была у меня мысль поменять текстуры в одной из сборок  на аналогичные ,но в более выском разрешении. Прикинул  трудо и время затраты -  замена  8000 текстур ( это только одна сборка 2019-2020.  2007-2008 -  7800 текстур и т.д. Итогго в среднем на 9 сборок 67000 текстур. Даже просто все поменять при наличии готового  - масса времени.  А  большей части  текстур в 2048 для ретро  сборок просто нет (   минус 10-15 назад ). Конвертация флатйпланов займет меньше времени ,но тоже время  800-1000 флайтпланов на одну сборку

19 часов назад, Kirill Konovalov сказал:

Тормоза скж скорее всего от того что у него там количество drawcall'ов одной текстуры просто тупо больше чем у ткаи. Ведь каждый дроколл это по сути еще одна жагруженная текстура, ммусть и одинаковая с предыдущей. Во времена когда Сергей(вроде Сергей, СКЖ это-же от имени) делал эти модели он понятия этого не имел.

Там суммарно 5-6 текстурных листов , включая на аэродромную технику. Если память не изменяет,  там еще 

аэродромный тягач  включен в модель

Ну вот да... Я столкнулся с аналогичными проблемами когда просто хотел перейти на 4-ый препар. В результате я тупо забил и остался в третьем... Потому что в одно рыло это не потянуть в разумные сроки. Поэтому такие монструозные сборки... Оно такое в общем...

5-6 листов это неприемлимо, да.

Новый сим позволяет довольно просто работать с текстурами при условии что модель была сделана определенным образом, для траффика это-бы было идеально. Но когда подборка моделей достаточная для формирования хотя-бы базового набора трафа к которому можно-бы было вручную добавлять модели, которых нет в новом формате, появятся? Лет через пять? Изменений между новым симом и старыми больше чем между двумя любыми поколениями до него. честно говоря они раньше были минимальны... В сравнении с тем что мы имеем сейчас.

Просто срок жизни любого продукта стал меньше,соотвественно и преемственность уменьшается.  Думаю, что  совместимости с предыдущей у последующей версии не будет. По предыдущим симуляторам ,в среднем 5 лет нужно на некий базовый набор дополнений. Потом у 2020 , если не ошибаюсь Win 10  обязательна?  Телеметрии там с избытком:(

8 часов назад, Libra сказал:

Просто срок жизни любого продукта стал меньше,соотвественно и преемственность уменьшается.  Думаю, что  совместимости с предыдущей у последующей версии не будет. По предыдущим симуляторам ,в среднем 5 лет нужно на некий базовый набор дополнений. Потом у 2020 , если не ошибаюсь Win 10  обязательна?  Телеметрии там с избытком:(

Срок жизни сима в целом кстати только рос все эти годы... Просто растет и срок разработки приличного продукта под сим, что вполне понятно- разработка того-же самолета все более походит на профессиональный геймдев а не любительские поделки на коленке из говна и палок. И надо сказать я этому только рад в целом.

А срок жизни ФС2020 будет очень длинный, Майкрософт рассчитывает лет на 10 минимум. Капиталовложения огромны. Опять-же договора с аддоностроителями и идеи развития магазина внутри игры говорят о том что это всерьез и надолго. Это по сути будет (и есть уже) игра-сервис.
Ну и да, Вин10, причем крайних релизов обязательна. В этом уж я точно не вижу ничего плохого. Я отказался от 7-ки ещё во времена Вин 8 и ни разу не пожалел. Телеметрию при желании можно выключить, а вот плюсов по сравнению с откровенно сегодня устаревшей Вин7 там было и есть очень много. Начиная от гораздо более жесткого контроля за правами пользователей и деятельностью приложений, до отсутствия необходимости переустановок по любому поводу, даже в случае смены материнской платы и вендора ЦПУ.

2 часа назад, Kirill Konovalov сказал:

Опять-же договора с аддоностроителями

Не знаю никаких договоров, PMDG и FSLabs не спешат пока туда соваться.

43 минуты назад, peper сказал:

Не знаю никаких договоров, PMDG и FSLabs не спешат пока туда соваться.

PMDG все давно объявляло. Про ФСЛабз я ничего не могу сказать - они всегда были дикими ретроградами. Ещё со времен когда они не назывались ФСЛабз.

То что у ПМДГ возникли сложности с проворотом своей обычной схемы типа "продай ещё раз один и тот-же самолет за полную стоимость не прилагая особо никаких усилий"  это да. Это они сообщили. Ну, когда-то халява должна была закончится. :3 На разработку самолета с 0 уйдут месяцы. Многие месяцы, изменений много, и просто взять новый СДК, изменить пару строк кода и нажать кнопочку "компилировать" как это было начиная с ФСХ и заканчивая П3д5 уже не будет. И это хорошо.

P.S. Я не ожидаю появления детально проработанных самолетов раньше середины следующего года. Может разве что ПМДГ как раз успеет пораньше, но скорее нет, чем да.