Jump to content
YARYCK

Трафик 2020

Recommended Posts

21 час назад, Kirill Konovalov сказал:

Такая, да не такая. ...

О как. Во намудрили.

SDK, я так понял можно скачать только из меню игры или где-то на сайте игры ещё можно(там что-то не увидел)?

5 часов назад, Partizan-cs сказал:

О как. Во намудрили.

SDK, я так понял можно скачать только из меню игры или где-то на сайте игры ещё можно(там что-то не увидел)?

Из меню. Но можно поставить отдельно, там просто ссылка на инсталлятор.

В 23.10.2020 в 20:29, Kirill Konovalov сказал:

И если вносить в них изменения после билда... то соответственно размер совпадать перестает и файл игнорируется.

Я так и не понял, зачем им эти три презерватива. Для DLC? Тогда этот сим будет самый дружелюбный для инсты, ибо пока в нём походу ничего сделать нелзя, кроме как пары избушек из блэндера поставить :(

8 часов назад, icebear сказал:

Я так и не понял, зачем им эти три презерватива. Для DLC? Тогда этот сим будет самый дружелюбный для инсты, ибо пока в нём походу ничего сделать нелзя, кроме как пары избушек из блэндера поставить :(

Да все в нем можно делать. Если делать самому. Чужое корежить сложно, это да.

В 23.10.2020 в 21:29, Kirill Konovalov сказал:

Просто взять и прописать к самолету fltsim и положить текстурки нельзя. - сим такого не увидит. Извильте собирать из этого "аддон" грубо говоря. В процессе сборки пакета билдом, сим указывает в файлах пакета информацию о каждом файле в пакете и их размере. И если вносить в них изменения после билда... то соответственно размер совпадать перестает и файл игнорируется.

Другими словами новый сим не подходит для строительства трафика. Так?

В 27.10.2020 в 06:59, YARYCK сказал:

Другими словами новый сим не подходит для строительства трафика. Так?

Почему, подходит. Только квалификации разработчика требует заметно выше. Осваивать надо кое-что кроме "блокнота" и ttools 😉 Вопросы с прописью ливрей легко решаются сборкой сепаратных пакетов с ними, которые бы наслаивались поверх установленного ранее самолета(как вот Арбуз моддят 320neo, они-же в файлы сима грязными лапами не лезут, а делают надстройку, или как ливреи прописывают).  В новом симе любые подобные изменения или дополнения должны подобным образом устраиваться. Даже если вы перекраску хотите сделать. И мне, как разработчику с уже порядочным стажем, этот подход прямо вот ну ооочень нравится. Он имеет огромное количество плюсов как в кратко так и в долгосрочной перспективе.

Edited by Wildcat

14 часов назад, Kirill Konovalov сказал:

Да все в нем можно делать. Если делать самому. Чужое корежить сложно, это да.

Да брось. Помнится в момент перехода с девятки на десятку конверсии самолётов росли на глазах. Здесь же сим уже два месяца в народе, СДК не финален, кроме пары поршневых самолётов чойта не видно ничего. Зато порты делают довольно быстро - о том я говорю.

6 часов назад, icebear сказал:

Да брось. Помнится в момент перехода с девятки на десятку конверсии самолётов росли на глазах. Здесь же сим уже два месяца в народе, СДК не финален, кроме пары поршневых самолётов чойта не видно ничего. Зато порты делают довольно быстро - о том я говорю.

Да ну что ты! Все очень просто. "Конверсии самолетов" времен перехода на десятку это было "А давай сунем, вдруг заработает?" И в 70% случаев зарабатывало. По сути не работало из 9 в 10 только то что через грязный хак было сделано. И то что на gauges.h от MSFS98 было скомпилено. Потому и переход был относительно гладкий у всех. Модели, динамика и текстуры работал As is.

Там никто ничего не переделывал, потому что все работало и так. 737Классик от Вилко, МД88 от ФлайЗеМэддог заработали прямо сразу, я их прямо из 9-ки положил. А310 тоже помню работал. Потому что реально изменений Между 9 и 10 НЕТ. Но сколько было воплей, сколько было хая. Хотя МДЛ прекрасно работали. И даже приборы. Зато какие были вопли-то. С года два наверное все орали что нахрена она нам нужна, да давайте останемся в 2004! И многие там до сих пор остались, самый упертые...

А реально переход на препар 4 был тяжелее. (Я на него так в итоге и не перешел из-за  проблем с траффиком).
Потому что там уже отвалились и все приборы и ещё и все модели. И вот тут веселая машинка "Доморощенных копипастеров-адаптаторов" дала первый сбой. Потому что просто взять и рассовать по папочкам оказалось недостаточно, а на большее 99% оказались не способны. Платники легко пережили, впрочем, переход, потому что реально для них- ничего по сути не изменилось с 10-ки. Берешь, пересобираешь гаугу под 64, экспортируешь модель новым плагином(который полностью совместим со старым) и все отлично! Можно снова продавать по полной цене. Как это ПМДГ например и делало.

А в случае с 2020 случился ещё больший облом. Изменений оказалось много, и просто взять и скопипастить, чуть подправив уже стало нельзя. Вот и всё. Никакого отношения к _Возможности_ разработки под него это не имеет. Это имеет отношения только к костности и желанию разработчиков. И их технической подготовке.

Edited by Kirill Konovalov

Про возможности разработки под новый сим вообще никто ничего не говорил, речь о том, что в новом симе на данный момент сцену сделать с полпинка, а самолёт - шишь, потому что СДК ещё не конечный (чего не было ни в одной версии до этого) + модель программирования полностью поменялась, причём изменения эти в странную сторону пошли. Ну зачем сэндбокс? Зачем геморой с пакетами если надо тупо ливрею добавить? Если так охота вобще закрыть авторские вещи за семи замками почему-бы не сделать как в трэйнсиме? Возможно, очень возможно, когда выйдет полный СДК с примерами, когда не надо будет никаких кишков, будет максимальная симуляция систем - тогда я поверю в людей снова :) Пока на том же фсдевелопере стенания уже два месяца на тему как прочитать переменную, как написать переменную и т.п. , все заново вобщем дышать учаться.

4 часа назад, icebear сказал:

Про возможности разработки под новый сим вообще никто ничего не говорил, речь о том, что в новом симе на данный момент сцену сделать с полпинка, а самолёт - шишь, потому что СДК ещё не конечный (чего не было ни в одной версии до этого) + модель программирования полностью поменялась, причём изменения эти в странную сторону пошли. Ну зачем сэндбокс? Зачем геморой с пакетами если надо тупо ливрею добавить? Если так охота вобще закрыть авторские вещи за семи замками почему-бы не сделать как в трэйнсиме? Возможно, очень возможно, когда выйдет полный СДК с примерами, когда не надо будет никаких кишков, будет максимальная симуляция систем - тогда я поверю в людей снова :) Пока на том же фсдевелопере стенания уже два месяца на тему как прочитать переменную, как написать переменную и т.п. , все заново вобщем дышать учаться.

Учиться новому никто не любит, Андрей. Особенно когда "вот вчера-же так работало".

10 часов назад, Kirill Konovalov сказал:

Учиться новому никто не любит, Андрей. Особенно когда "вот вчера-же так работало".

Всякое бывает. Но в данном конкретном случае меня просто убило, что кинули на рынок довольно красивую конфекту, на которую пока только смотреть можно. Да и оскал капитализма налицо с этими DLC.

15 часов назад, icebear сказал:

а самолёт - шишь, потому что СДК ещё не конечный (чего не было ни в одной версии до этого) + модель программирования полностью поменялась, причём изменения эти в странную сторону пошли. Ну зачем сэндбокс? Зачем геморой с пакетами если надо тупо ливрею добавить? Если так охота вобще закрыть авторские вещи за семи замками почему-бы не сделать как в трэйнсиме? Возможно, очень возможно, когда выйдет полный СДК с примерами, когда не надо будет никаких кишков, будет максимальная симуляция систем - тогда я поверю в людей снова :) Пока на том же фсдевелопере стенания уже два месяца на тему как прочитать переменную, как написать переменную и т.п. , все заново вобщем дышать учаться.

Не могу сказать что всё так. Да, много поменялось, можно сказать  мутировало на французский манер исполнения разработки и Js c gLTF, но общая концепция не изменилась и модели строятся вполне себе нормально + очень много возможностей добавилось и ограничений убралось. Любые приборы и системы свободно пишутся и работают, ХML например работает вполне себе коректно. Самая большая беда не в SDK и не в перемене логики, а в том что обещанной майками защиты нет, всё пишется и компилится открытым кодом, нет возможности защитить лицензию и права собственности на продукцию, любая моделька целиком и полностью копипастится на сколько угодно экземпляров и декомпилируется, практически исходник с которым сразу что угодно можно сделать. Вот потому сейчас все и застряли, модели уже у многих готовы к релизу, но заморожены, производители смотрят на MS и ждут обещанную защиту, а её ещё даже не изобрели и изобретут ли не известно..

Edited by KAI31

23 минуты назад, KAI31 сказал:

Не могу сказать что всё так. Да, много поменялось, можно сказать  мутировало на французский манер исполнения разработки и JS c gLTF, но общая концепция не изменилась и модели строятся вполне себе нормально + очень много возможностей добавилось и ограничений убралось. Любые приборы и системы свободно пишутся и работают, ХML например работает вполне себе коректно.

Что значит многое поменялось? Всё поменялось, писать так, как можно было под третий препар ещё, здесь нельзя. Я честно не знаю, JS c glTF лучше или нет в этом супе, возможно это манна по-сравнению с тем же С или managed code. но даже здесь нет нормальной доки. Писать с симконнектом тоже не выйдет уже, из-за этой грёбаной концепции сэндбоксов и wasm - зачем оно в таком типе софта, что-бы можно было писать в JS и компилять налету в натив? А то что связь с внешним миром полностью отрубается и замены полноценной всё ещё нет - это нормально как-бы? И потом, игра под винду, а писать выходит надо будет по правилам посикса - нафига? Ну это уже мой личный глубокий плач как адепта винды, пропустим.

Добавилось ли возможностей и убрали ограничения я судить в данный момент не могу, потому что не вижу этого из кода примеров и текущего СДК. "Кишки" в девятке родили как-раз из-за кучи ограничений СДК, в десятке было уже лучше, но и там продолжили ковырять. Здесь - неизвестно что можно и как можно, посему чисто интуитивно я начинаю искать возможность ""писать по-старому", а вот здесь облом. Кирилл вот говорит, что моделить лучше/удобнее/правильнее - верю ему, ибо в этой области я свосем ничего не знаю и не умею. Но в остальном пока всё уныло, только вот в блендере пару домов родного города накатать да запихать в сим без проблем можно. Справедливости ради надо обязательно упомянуть о том, что в этом симе очень много удачных решений, например расклад динамики по конфигам. Тот же JS с glTF лично я считаю лучше чем XML.

Цитата

Самая большая беда не в SDK и не в перемене логики, а в том что обещанной майками защиты нет, всё пишется и компилится открытым кодом, нет возможности защитить лицензию и права собственности на продукцию, любая моделька целиком и полностью копипастится на сколько угодно экземпляров и декомпилируется, практически исходник с которым что угодно можно сделать. Вот потому сейчас все и застряли, модели уже у многих готовы к релизу, но заморожены, производители смотрят на MS и ждут обещанную защиту, а её ещё даже не изобрели.

Ну вот, я ж говорю, "оскал капитализма". Эта версия сима что-бы продавать удобнее было :) Ну я не против, в конце концов любой труд должен иметь вознаграждение.

Да, кстати, а что мешает вам полностью применить здесь MVC и вынести всю логику в wasm? Лучше защиты не будет на данный момент. Да, wasm можно декомпильнуть, но на выходе получится каша не хуже декомпилированого обратно в java класса например, а это уже требует наличия некоторой квалификации у "декомпилятора" для чтения кода. Хотя должен признать, релизные gau или dll файлы не раскрыть вообще.

Edited by icebear

1 час назад, icebear сказал:

Что значит многое поменялось?

Поменялся прежде всего способ представления, доставки и последующего рендера 3D мира и моделей, gLTF практически  в готовом для визуализации виде представляется CPU и GPU из за этого расшифровка для рендера не требуетсся практически, количечество полигонов в сетке общего рендера может быть невероятно большим и это не сжирает ресурсов железа. Правильное и качественное представление материалов с технологией PBR улучшило и расширило возможности их настройки и качества.

Сама струтура моделей стала болеее открытой и гибкой по построению динамики и настройки всего комплекса начинки, но опять же + это или - тут неоднозначно так как modeldef публикуется в исходном виде и даже modelbehavior не зашифрован.

С приборами на XML разобраться не сложно, и они работают в 3D. С Wasm, Js, HTML тоже можно, но это пока не структурировано в понятном и доступном виде огромного количчества возможностей и взаимодействия. Со временем это всё сформируется.

А с защитой будет видно далее, пока её нет.

Edited by KAI31

19 минут назад, KAI31 сказал:

С приборами на XML разобраться не сложно, и они работают в 3D. С Wasm, Js, HTML тоже можно, но это пока не структурировано в понятном и доступном виде огромного количчества возможностей и взаимодействия. Со временем это всё сформируется.

Погодите, у нас разговор слепого с глухим. Я не говорю о моделинге ибо здесь я вообще не в теме. Да, переделали граф. движок, сделали его с опорой на открытые форматы - всё это классно. Но меня это не заботит :)  Я говорю только о написании приборов, не более, и пока оно хромает, как видно из вашей же цитаты сверху. Конечно будет всё, вопрос в том, каким оно будет. Ожидать чего не известно. Пока то, что я видел, вызывает у меня вопросы и недоумение. Посмотрев на то, что в симе обширно используются вэб технологии понятно, почему wasm и тп. и сэндбокс - это вовсе не приблуда и необходимость сима, а довесок, пришедший с jit компиляторами типа wasm из вэб технологий. И если в вэб это необхоидмость, то нафига это здесь? Перекроить всю модель программирования из-за этого - зачем? Исполнение кода приборов в сэндбоксе в симе нафиг не надо, мало того, винда сама даёт кучу подобных защитных механизмов. Возможность писать гауги не только в С или С# - а оно надо здесь? Мало того, поддержка других языков тут пока чисто теоретическая, насколько я понимаю, а вот реальная перспектива вместо привычных dll таскать .a либы статические в гаугу - это вообще фигня. Все ништяки в виде Direct X, которые уже являются неотъемлемой частью винды - всё это идёт лесом просто. Вот и выходит, что выбор странный очень, да к тому же на текущий момент непонятно как работающий.

В написании приборов явно(jавно😉) прослеживается попытка сделать всё на ООП и связать весь гвалт динамидеских и статических методов, только как то это всё да, ковнокодненько вышло у французов. Писали всё видно что джавишники потому в изобилии непонятно зачем нужных включений и подсвязей, но тут уже ничего пока не поделаешь, движок написан и теперь только OPESDULATION))

Edited by KAI31

4 часа назад, KAI31 сказал:

В написании приборов явно(jавно😉) прослеживается попытка сделать всё на ООП и связать весь гвалт динамидеских и статических методов, только как то это всё да, ковнокодненько вышло у французов. Писали всё видно что джавишники потому в изобилии непонятно зачем нужных включений и подсвязей, но тут уже ничего пока не поделаешь, движок написан и теперь только OPESDULATION))

Я не понял вашего стёба (ява и яваскрипт абсолютно не родственники, если что, в них общего только буквы я, в и а). Завязки на ООП там ноль, от слова вобще. Сам wasm - процедурная фигня, JS вобще типонезависимый язык (что вижу - то пою по сути), там вроде как попытки есть это поправить тайпскриптом, но это ж просто "резиновая баба" :)  Настоящий ООП был уже даже в девяточном СДК, гауги можно было писать не тупыми сишными колбэками. С симконнектом это углубили ещё.

Сделать всё на ООП считаю правильно - в объектах думать удобнее, но это уже вопрос религии и я, как ярый адепт и фундаменталист цервки ООП, здесь совсем не собеседник 😕

О, а просветите старого пердуна, чего там наменяли в двадцатке? ну чисто заради интереса, а то я ее не покупал, и не факт, что куплю, ну а вдруг?

2 часа назад, fortross сказал:

О, а просветите старого пердуна, чего там наменяли в двадцатке? ну чисто заради интереса, а то я ее не покупал, и не факт, что куплю, ну а вдруг?

Какие люди! На фсдевелопере неплохо описали всё, глянь вот здесь https://www.fsdeveloper.com/forum/threads/high-level-overview-of-msfs2020-tech.448406/