Jump to content
DayWalker

Carenado E50P Phenom 100 HD Series

Recommended Posts

Буду сравнивать с Мустангом (в принципе идентичные модели)

1. Нет сид стар 

2. Фадек (или как он правильно называется) вообще отсутствует, можно управлять как на бобике режим LVL CHG (хотя смысл там другой)

3. Погодник вам покажет жуть только когда вы разобьетесь (не самое главное в этой модели)

4. Нет обозначения точек на PDF (тупо как в дефолте линии)

5. Систему грузит на раз (не заметил супер отличий от мустанга 2008 года)

6. Не переключается с нав2 на нав1.

7. Нав дата не обновляется, пишет типо ребята до 2016 года все ок.

Это только поверхностный взгляд за один рейс, еще не вдавался в подробности.

Мой вердикт не стоит он того, если хотите что то подобное то берите Мустанг.

По пунктам, которые проверил/посмотрел.

1. Ну так ведь флайн-план "дефолный" со всеми вытекающими от сюда последствиями. Можно более менее сгладить этот момент использованием Pro-ATC.

4. А разве название точкек нет вверху PFD? Там сверху указывается "Название Начала Текущего Участка" - "Название Конца Текущего Участка"

post-271-0-03604200-1396808023_thumb.png

5. Странно. У меня без изменений и паданий ФПС.

6. Ты от этих Nav говоришь? У меня переключается путем нажатия на "ручку".

post-271-0-23723600-1396807778_thumb.png

7. НавДата используется опять таки "дефолтная". "Симовскую" базу можно обновить с помощью утилиты "Navaids Package v5.10 для FSX, P3D v1 & v2"

Леонид, видимо ты пока один кто еще купил этот "тазик". :) поэтому вопросы к тебе:

1.У меня нет подключения GPU, аккумуляторы разряжаются. :(

2. Режим "TO/GA". В чек-листе указано "Press the T/O CONFIG button on the center console and check if the aural “TAKEOFF OK” sounds."

Ткните мне пальцем на скрине, где этот "button" :icon_evil:

Edited by DayWalker

1. Ну так ведь флайн-план "дефолный" со всеми вытекающими от сюда последствиями. Можно более менее сгладить этот момент использованием Pro-ATC.

4. А разве название точкек нет вверху PFD? Там сверху указывается "Название Начала Текущего Участка" - "Название Конца Текущего Участка"

attachicon.gifPoint.png

attachicon.gifNAV_1_2.png

7. НавДата используется опять таки "дефолтная". "Симовскую" базу можно обновить с помощью утилиты "Navaids Package v5.10 для FSX, P3D v1 & v2"

Леонид, видимо ты пока один кто еще купил этот "тазик". :) поэтому вопросы к тебе:

1.У меня нет подключения GPU, аккумуляторы разряжаются. :(

2. Режим "TO/GA". В чек-листе указано "Press the T/O CONFIG button on the center console and check if the aural “TAKEOFF OK” sounds."

Ткните мне пальцем на скрине, где этот "button" :icon_evil:

2 минута 20 сек

Edited by silda

Интересно, глаз никому не драконит отражение дядьки пайлота на лобовом стекле? :icon_smile:  

2 минута 20 сек

На ролике она то есть. ;)

А вот у Carenado - НЕТ. :)

post-271-0-31065400-1396822399_thumb.png

Значит пропустили, вот на самом деле так выглядит пьедестал..

2171214.jpg

Edited by silda

Ага не понял с NAV, спасибо.

Про точки знаю, но они еще на PFD по хорошему должны отображаться. (можно еще вывести на центральный PFD в низ)

Кнопку то-га тоже не нашел, да и хрен бы с ней))

Народ нужна помощь. Не могу найти следующие данные по скоростям:

V 1 - ?

V r - 103 kias ???

V 2 - ?

V climb ( < FL280 ) - 160 kias

V climb ( > FL280 ) - 200 kias

V ref - 100 kias

Еще вопросы:

1. Как Transporder перевести режим "Standby"?

Edited by DayWalker

attachicon.gifPoint.png

attachicon.gifNAV_1_2.png

Дмитрий,

Вопрос по пункту 7.  Вы всю навдату обновляли WorldNavaids & Intersections ?

Как ведет себя СИМ после даного апдейта ? Есть ли проблемы с установленными портами ?

Мне из бизнес джетов очень понравился Cessna Citation CJ 1 от иглсофта. По интернету гуляет рябочая версия 1 данного самолета (для девятого сима). Лично обкатал и очень доволен. Лицензия у них на версию 1 тоже вполне доступная, но главный ее минус - использование дефолтной базы сима. Хотя, сама идея с использованием Гармина в дополнении к FMS, как оно и работает на реальном самолете, мне нравится.

Спасибо за информацию о ресурсе с навдатой. Очень актуальная тема для легких самолетов, на которых отсутствует RNAV оборудование !!!

Edited by BAe-146

Вопрос по пункту 7.  Вы всю навдату обновляли WorldNavaids & Intersections ?

Как ведет себя СИМ после даного апдейта ? Есть ли проблемы с установленными портами ?

Я устанавливал "всё":

post-271-0-96617000-1397115712.png

Навигационных "двоений" и глюков - не видел. Сейчас ( всю зиму ) я гонял в основном по Австралии и вроде как корректно работает.

Мне из бизнес джетов очень понравился Cessna Citation CJ 1 от иглсофта.

К большому сожалению, на сегодняшний день, "Phenom 100" единственный бизнес-джет для P3D2.

Поэтому при всех его не достатках, он будет у меня пока "основным" джетом в моём ангаре.

Конечно, очень хочется бизнес-джета уровня PMDG, но на вряд ли когда мы этого дождемся. :icon_cry:

На сайте Carenado обновление информации по "Phenom 100". А именно они добавили типа интерактивный обзор кабины самолета.

Carenado E50P Phenom 100 FSX/P3D - Knobs and Switches Reference

post-271-0-10823900-1397116824_thumb.png

ПЕРЕЙТИ НА СТРАНИЦУ

P.S.

Лучше бы добавили рабочих систем. ;)

Edited by DayWalker
  • Upvote 1

Навигационных "двоений" и глюков - не видел. Сейчас ( всю зиму ) я гонял в основном по Австралии и вроде как корректно работает.

К большому сожалению, на сегодняшний день, "Phenom 100" единственный бизнес-джет для P3D2.

Поэтому при всех его не достатках, он будет у меня пока "основным" джетом в моём ангаре.

Конечно, очень хочется бизнес-джета уровня PMDG, но на вряд ли когда мы этого дождемся. :icon_cry:

Благодарю за оперативный ответ.

Прошу прощения за оффтоп.

Если не секрет, Австралию в дефолте облетывали, или же с дополнительными сценариями ?

По Бизнесджетам довольно неплохо сделана Cessna Citation X от иглсофта. Но, он тоже делался НЕ для P3D2, а для FS9/FSX.  Много летал на ней в десятке и в целом доволен. Единственный глюк - это вылет ФМС при нажатии confirm init, на другом компьютере отсутствует.  Все, что нужно они реализовали. А так, на маленьких самолетах системы гораздо проще сами по себе. Может быть потому и кажется, что они не доделаны :)

П.С. По поводу Фенома, за такие деньги, что просит Саренадо, можно было бы частично выложить Aircraft Flight Manual со всем перформансом, рассчетами топлива и так далее. А так получается, что купив модель, приходится лазить по нету в поисках информации. У меня тоже самое было с Citation CJ 1.

Edited by BAe-146

Если не секрет, Австралию в дефолте облетывали, или же с дополнительными сценариями ?

По поводу Фенома, за такие деньги, что просит Саренадо, можно было бы частично выложить Aircraft Flight Manual со всем перформансом, рассчетами топлива и так далее. А так получается, что купив модель, приходится лазить по нету в поисках информации. У меня тоже самое было с Citation CJ 1.

Через пару дней выложу таблицу расчета топлива. Хочу замутить авторасчет топлива, чтобы нужно было ввести только расстояние.

К сожалению, расчет не будет учитывать загрузку. :( Пришлось взять за основу максимальную загрузку и режим работы двигателей далеко НЕ экономичный. :) Это сделано для того, чтобы рассчитать максимально возможный расход топлива за рейс. Но зато можно будет примерно рассчитывать топляк, а не на авось.

P.S.

Пришлось потрах помучатся с замерами расхода.

• Upvote 1

В общем "состряпал" таблицу расчета топлива.

Для расчета необходимо будет ввести только расстояние.

Предварительный вариант таблицы:

post-271-0-40244400-1397165199_thumb.jpg

• Upvote 3

теперь осталось продать ее в Carenado)))

раз эти казиоли не удосужились сразу позаботиться о юзерах

теперь осталось продать ее в Carenado)))

раз эти казиоли не удосужились сразу позаботиться о юзерах

Во-во. :)

Сделали бы простейший загрузчик паксов и топлива как у Аэрософта для Twin-а.

Таблица готова. :icon_cool:

Осталось набросать немного объяснительного текста. ;)

И так…

Представляю таблицу расчета топлива для «Carenado E50P Phenom 100».

Она была сделана по причине отсутствия Carenado-вской встроенной утилиты расчета топлива.

Таблица автоматически делает расчет топлива исходя из введенного значения длины маршрута.

В данной таблице попытался учесть топлива «с запасом», т.е. расчет делал по самым неблагоприятным условиям полета:

1. Полная загрузка топливом;

2. Полная загрузка пассажирами;

3. Частичная загрузка багажом, чтобы не превышать предел загрузки.

4. Ветер при замерах постоянно встречный, от 10 kts у земли до 75 kts на FL410.

5. При наборе эшелона режим РУД – «MAX» ( 95% ). В руководстве же указан режим «CON/CLB», но с ним вы будете набирать высоту ну очень долго. :) Поэтому после ряда экспериментов пришел к выводу, что можно использовать режим «MAX», так как Carenado-вцы не удосужились сделать систему отказов двигателя. ;)

6. При наборе высоты удерживаем скорость набора согласно таблицы.

• Upvote 2

Кратко о таблице.

post-271-0-31836400-1397332645_thumb.png

( 1 ) – FLIGHT LEVEL – эшелон полета.
( 2 ) – SPEED CLIMB – рекомендованная скорость при наборе высоты.
( 3 ) – SPEED "MAX" – максимальная скорость на данной высоте. Сразу оговорюсь, что правильней было бы часть значений перевести в число «M». ;)

Далее идет три группы столбцов:
( 4,5 ) – CLIMB – Набор высоты.
( 6,7 ) – CRUISE – Полет на эшелоне.
( 8,9 ) – DESCENT – Снижение.
Каждая из этих трех групп, включает два столбца:
- DISTANCE NM – расстояние, которое потребуется для набора выбранной высоты.
- ∑ FUEL KG – количество топлива, которое будет потрачено для набора выбранной высоты.
( 10 ) – TAXI – количество топлива, которое будет потрачено на руление при вылете и после посадки.
( 11 ) – LOWFUEL – количество топлива, когда загорается предупреждение о минимальном остатке в баках.

Два последних столбца выдают суммарное количество топлива, необходимое для выполнения полета:
( 12 ) – ∑ FUEL KG – в килограммах.
( 13 ) – ∑ FUEL POUNDS – в фунтах.

• Upvote 2

Порядок расчета:
post-271-0-30045800-1397332700_thumb.png

( 1 ) - Необходимо ввести длину/расстояние вашего маршрута.
( 2 ) - Определиться с высотой полета.
( 3 ) - Перейти «вдоль строки» к итоговому столбу, где будет указано количество топлива необходимое для выполнения полета.

В соответствующих полях вы можете посмотреть:
( 4 ) – Расстояние необходимое для набора выбранной высоты с учетом выполнения вышеуказанных условий.
( 5 ) – Расстояние горизонтального полета.
( 6 ) – «Расчетное» расстояние на котором необходимо начать снижение ( точка ToD ). Условия снижения: Speed GS – ~ 300 kias и вертикальная скорость снижения – 1 300 ft/min.

• Upvote 3

За критичные значения.
Может возникнуть ситуации, когда вы введете значение длины маршрута и у вас появятся ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ значения.

Первый вариант – «короткий» маршрут.
Например, у вас короткий маршрут 150 NM. Как видно на скрине ниже, в поле CRUISE – DISTANCE, верхняя часть столбца имеет отрицательные значения. Это означает, что расстояние набора и снижения в сумме больше расстояния всего маршрута. Соответственно в данном случае не рекомендуется выбирать высоту полета выше FL 270.

post-271-0-65754300-1397332755_thumb.png

• Upvote 3

Второй вариант – «длинный» маршрут.
На следующем скрине показан расчет топлива для «более длинного маршрута» - 600 NM. И теперь отрицательные значения появились в итоговых столбцах. Это означает следующее, что при планировании не рекомендуется использовать высоты ниже FL 230, так как выполняя рейс на более низкой высоте Вам просто не хватит топлива.

post-271-0-79150700-1397332803_thumb.png

• Upvote 3

Выкладываю всё одним архивом.

Состав архива:

- Fuel_Calculation_Phenom_100_20140412.xls

- Fuel_Calculation_Phenom_100_20140412.xlsx

- Руководство.doc

- Руководство.docx

Скачать архив можно в нашем "Центре Загрузок":

P.S.

Таблицу и описание сделал в двух форматах: MS Office 2010 и MS Office 2003,

Edited by DayWalker
  • Upvote 4

Дмитрий,

Хоть я пока не летаю на Феноме, но снимаю перед Вами шляпу за проделанную работу !!!  Приятно видеть, как увлеченный человек вносит свой вклад в общее дело.  Представляю, сколько ушло на это времени.

П.С.

Посмотрел Австралийские скрины из P3D... Честно скажу, графика впечатляет. 

Я бы предложил это добро вывесить на 1 странице темы, там в одном из постов наклевывается FAQ, этой табличке как раз там будет место :)