Jump to content
Sign in to follow this  
Сокол

Что это за файлы такие?..

Recommended Posts

Здравствуйте. 

Вычитал тут на днях в недрах форума, что при возникновении ошибок «G2D.DLL» и «G3D.DLL», вызываемых, как правило, кривыми текстурами, рекомендуется удалить из корневой папки сима файл «dw15.exe» и папку «1033» с лежащим в ней файлом «dwintl.dll». Я сие проделал, и пока действительно не сталкивался с вылетами с вышеуказанными ошибками в районе Нижневартовска и Иваново, что бывало раньше частенько; но зачем-то эти файлы ведь были нужны наверное... И на что ещё может повлиять их удаление?  

MSFS2004.rar

Вообще-то что-б не было вылетов с g2d и g3d надо что-б сценарии и самолеты без ошибок были... Это так, "между нами девками". ;-)

А файл этот отвечает за отображение ошибок. Т.е, то что вы сделали - это отключили вообще выдачу сообщений о каких-либо ошибках, скорее всего. Да, конечно, сообщений не будет... Но это не значит ошибок нет, это значит, что система о них вам даже сообщить не может. Не нужно тупо следовать всем советам, которые пишут на форумах. Особенно на Симмерских. Уровень подготовки и знаний среднего симмера о ПК, да и о симе сегодня находится на уровне "Ниже плинтуса". Зато желающих писать туториалы и рассказывать "как правильно" среди совершенно, часто, безграмотных людей меньше не становится.

P.S. При этом информация что я вам сообщил есть в майкрософтовском хэлпе по виндоуз и даже на русском языке и нагугливается за 3 минуты. Первой что-ли ссылкой.

Edited by Kirill Konovalov
  • Like 1

23 часа назад, Kirill Konovalov сказал:

Вообще-то что-б не было вылетов с g2d и g3d надо что-б сценарии и самолеты без ошибок были... Это так, "между нами девками". ;-)

А файл этот отвечает за отображение ошибок. Т.е, то что вы сделали - это отключили вообще выдачу сообщений о каких-либо ошибках, скорее всего. Да, конечно, сообщений не будет... Но это не значит ошибок нет, это значит, что система о них вам даже сообщить не может. Не нужно тупо следовать всем советам, которые пишут на форумах. Особенно на Симмерских. Уровень подготовки и знаний среднего симмера о ПК, да и о симе сегодня находится на уровне "Ниже плинтуса". Зато желающих писать туториалы и рассказывать "как правильно" среди совершенно, часто, безграмотных людей меньше не становится.

P.S. При этом информация что я вам сообщил есть в майкрософтовском хэлпе по виндоуз и даже на русском языке и нагугливается за 3 минуты. Первой что-ли ссылкой.

Да я понимаю, что косяк сценария. Но как отыскать кривую текстуру, и потом как её исправить? К сожалению работа девятого сима не логируется. :(  И если с помощью «File monitor» хотя бы можно отследить отсутствующие текстуры, то вот как вычислить те, которые приводят к вылетам... 

С помощью того-же procmon/file monitor можно вычислить хотя-бы проблемный самолет или сценарий.  Или эффект. Просто по тому к чему сим обращался. Внутри-же самого сценария или самолета достаточно просто перебрать все текстуры на соответствия критериям сдк. С эффектом тоже также, но тут придется сам .фх файл открывать и смотреть что там за текстуры прописсны и смотреть уже их, зная что они всегда в папке с эффектами.

А вообще, "видишь кривую сцену-обойди"... Работает. Да, конечно иногда альтернативы нет, но чаще всего есть.

11 часов назад, Kirill Konovalov сказал:

С помощью того-же procmon/file monitor можно вычислить хотя-бы проблемный самолет или сценарий.  Или эффект. Просто по тому к чему сим обращался. Внутри-же самого сценария или самолета достаточно просто перебрать все текстуры на соответствия критериям сдк. С эффектом тоже также, но тут придется сам .фх файл открывать и смотреть что там за текстуры прописсны и смотреть уже их, зная что они всегда в папке с эффектами.

А вообще, "видишь кривую сцену-обойди"... Работает. Да, конечно иногда альтернативы нет, но чаще всего есть.

Ну вот например сценарий Иваново-Южный. Он такой один, при том очень хороший. Но при подлёте, что к Северному, что к Южному можно словить эту ошибку. Что дело в этой сцене и что в текстуре от неё, это я и так понял. Как проверить её на соответствие SDK? Imagetool показывает формат, наличие-отсутствие альфа-канала, ну и мип-мапы, если они есть. Что может не соответствовать SDK. Я где-то читал, что дело может быть, например, в разрешении файла... Но у них у всех разное разрешение. 

То же самое с Нижневартовском, или тем же Ньюарком от ImageSim. Я, ради эксперимента, перегонял все текстуры сцены в DXT3, к примеру, но проблемы это не решало. Боюсь, не в формате дело. :(

Edited by Сокол

Размер может быть. например если они не квадратные. или если не кратные двум.

В 05.12.2020 в 15:47, Сокол сказал:

Я, ради эксперимента, перегонял все текстуры сцены в DXT3, к примеру, но проблемы это не решало. Боюсь, не в формате дело. :(

Если со сценарием всё  в порядке, то дело может быть и в трафике.  Надо плотность трафика на ноль поставить и посмотреть, будет ли вылетать. Используемые файлы трафика отображаются в папке modules в документе  FSUIPC.log (если есть FSUIPC), а там перебрать их несложно.

Edited by Anchor
  • Like Копия 1