Jump to content
Sign in to follow this  
UEMJ

Самолёты без аэрографа

Recommended Posts

Вспомнил молодость и покопавшись в огромном "недоделе" выбрал пару самолётов. Вообще-то аэрограф есть (Белорусь) и даже им пользовался. Но компрессор так и не закончил. Попробую с баллонами и кисточками. Пока залил утяжины, обработал и загрунтовал из аэрозольного баллона с акриловой грунтовкой

Picture 127.jpg

B-777-200 прицепом взял, а вот Су-15ТМ давно хотел в свой "уголок ПВО"

Picture 131.jpg

добавить. На проволочке, прямо над пусковыми установками С-75 и С-125.

Picture 132.jpg

Дело ещё в том, что в нашем городе этот самолёт возле проходной алюминиевого завода установлен. И когда на работу еду, иногда (то темно, то листва мешает) его можно из маршрутки рассмотреть. Когда не забудешь конечно.

5463094.jpg

И как то это всё в примету у меня превратилось - увидел, значит день хороший будет :) Бывает даже напарник на работе смеётся - самолёт смотрел?

Ну вот и решил прямо перед глазами его надёжно разместить. Что бы каждый день хорошим был :icon_mrgreen:

Edited by UEMJ
  • Like 1

В качестве "кошки" выбрал Ли-2 непонятного масштаба и не помню какого производителя.

Picture 129.jpg

Но на "кошку" он не успевает. Ужас сколько пришлось шпаклевать, ещё в те времена даже. Спину выпрямлять потребовалось, нос округлять, щели забивать и утяжины... Кожухов выпускных коллекторов вообще не было, лепил из кусочков литников

Picture 130.jpg

Вообще хотел нём цвет "металика" проверить для Су-15ТМ и если всё получится оставить как DC-3. Но из-за воздухозаборников наверное придётся красить в зелёный и низ в серо-голубой. На DC-3 ведь таких воздухозаборников не было? Да и на "металике" при смывке могут люки проявиться, а уж они то точно не там где на DC-3 прорезаны.

Edited by UEMJ
  • Like 1

Хех. я вот тоже обдумываю возвращение в моделизм. Хочу взять что-то в 48-ом из новых моделей, что-б деталировка побольше и стыкуемость получше.
Пока раздумываю над тем "что". С учетом того что бюджет на краски и прочее - ограничен, а из старого инструментария по пластику у меня не осталось почти ничего.(Правда так как я работал с деревом и бумагой - всякие пинцеты и резаки есть в количестве.)

19 часов назад, Kirill Konovalov сказал:

Хех. я вот тоже обдумываю возвращение в моделизм. Хочу взять что-то в 48-ом из новых моделей, что-б деталировка побольше и стыкуемость получше.

48-й, масштаб сложный, особенно в плане покраски. А насчёт стыкуемости, то это Tamiya наверное, если про самолёты. В своё время набрал её, аж жена запомнила эти дорогие две звёздочки :)

В бронетехнике 1/35 нравится, а в авиации привык к 1/72.

Кирилл, а давай подарю Зеро в 48-м?

Picture 133.jpg

Даже не распакованный

Picture 134.jpg

Деталировка там конечно не очень (в смысле внутренностей самолёта), но есть шесть фигурок, думаю что тебе интересно будет их красить, так как дело это очень сложное, сам пробовал :) Они там его с палубы авианосца похоже провожают. Наверное на Перл Харбор.

Picture 135.jpg

Его точно клеить не буду, не моя это тема, да и достался практически даром. Но это Тамия и 48-й. Ранняя конечно, но если надумаешь, кидай в личку адрес, отправлю.

Edited by UEMJ
  • Like 1

Ну вот, пришло время первого слоя базовой краски для Су-15ТМ (фюзеляж Боинга тоже белым глянцевым из баллончика покрыл). Ещё  решил на земле под Сушкой поставить ТЗ на базе ЗиЛ-157. Для масштаба. Ведь размеры автомобилей все представляют, а самолётов и прочего, - не все :)

Как раз у меня в долгострое нашёлся этот ЗиЛ в том же, 72-м, масштабе. Рядом танки КВ-1 и Т-34/85 в 100-м масштабе, не пугайтесь :)

Picture 135.jpg

На стабилизаторе Су-15ТМ какие-то две штучки торчали, одну обломал нечаянно, когда обрабатывал. Поэтому вторую пришлось тоже сточить. Всё думал, восстановить или нет? Решил восстановить, они и по масштабу лучше будут смотреться. Заодно пулемёты на танки приклеил и ПВД на перехватчик

Picture 136.jpg

На модели КВ-1 пулемёта по умолчанию не было, а вот на Т-34/85 потерял деталь с ним при откусывании от литника. Отскочила куда-то под стол и длительные поиски ни к чему не привели. Уже хотел за новой моделью идти, но жалко остатки этой модели. Приклеил кусочек литника, потом шпаклёвкой самодельной капнул. Теперь вот проволчку вставил. Для 100-го масштаба вроде бы неплохо, всё равно ж снегом закидывать, да и на на диораме не должно в глаза бросаться. Насчёт длины не беспокойтесь, перед покраской лишнее у пулемётов откушу :)

Picture 137.jpg

А проволочки и паяльник достал больше из-за ТЗ, уж больно толстая отливка у него на лесенку и поручни к отсеку агрегатов. Поэтому спаял свои. На фото и эти "штучки" стабилизатора Су-15ТМ видны (не знаю как они называются и вообще для чего, а искать не хочется)

Picture 138.jpg

Теперь пару дней подождать, пока краска полимеризуется, обработать мягенько и можно второй слой на Сушку брызгать. Всё остальное руками красить буду.

P.S. Для тонких ценителей признаюсь сразу :) На переднем мосту ЗиЛ-а колёса неправильно поставил в те времена ещё, "ёлочкой" в обратную сторону :(  Ну и запаски нет, надо порыться в недоделах, а там всё (ЗиЛ-131, Урал-375, ГаЗ-ААА и даже Студебеккер) перемешано.  Впрочем, аэродромным машинам запаска особо и не нужна. Во-первых, прокалывать негде, а во-вторых, заправщику доехать всегда близко. Да и подкачка у 157-го есть. Но на практике она обычно не работала, разве только на новых машинах, которые недавно с завода. В "Аэрофлоте" её сразу херили, а в армии думаю, ещё хуже с обслуживанием было :) Трубы для шлангов тоже потерялись, сделал их из кусочков литника.

Edited by UEMJ

В 20.01.2021 в 01:46, Kirill Konovalov сказал:

отписал

Кирилл, ты бы ещё Саше из Мысков (ник не помню (что-то вроде Сан-Санто), но живёт недалеко от меня) напомнил, он собирался забрать базы для АЧС, уже более двух лет, наверное, всё молчит. Жалко выкидывать, а его номер в старой мобиле потерялся. В принципе, могу через связистов передать на телефонную станцию в Мысках. Или пусть позвонит мне? На фото верхнюю заготовку сверлил под свою идею (на заднем плане видно), но не пригодилась. А нижняя вообще нулёвая, лазером вырезанная и даже с не снятой защитной плёнкой.

Picture 138.jpg

Edited by UEMJ

4 часа назад, UEMJ сказал:

Кирилл, ты бы ещё Саше из Мысков

Picture 138.jpg

Saitou-San. Я с ним общаюсь почти каждый день, мы вместе во всякое поигрываем. Я передам завтра-же.

Две "фиговины" на стабилизаторе, это противофлаттерные балансиры. Они, смотрите, на Су-15 не под прямым углом стоят из-за не-нулевого нейтрального полетного положения стабилизатора. там по-моему 4 градуса. И они вообще довольно большие.

Edited by Kirill Konovalov

2 часа назад, Kirill Konovalov сказал:

Они, смотрите, на Су-15 не под прямым углом стоят из-за не-нулевого нейтрального полетного положения стабилизатора. там по-моему 4 градуса. И они вообще довольно большие.

Да, они у меня вниз наклонены. По масштабу тоже вроде подходят. "Родные" уж слишком большие были.

29 минут назад, UEMJ сказал:

Да, они у меня вниз наклонены. По масштабу тоже вроде подходят. "Родные" уж слишком большие были.

А должны быть рогами вверх. Или ты про сами стабилизаторы?

Нет, про балансиры. Тогда отогну вверх, они ж у меня теперь проволочные. А на фото мне показалось что вниз немного.

P.S. Пересмотрел, точно вверх. И как я так? :icon_cool:

Edited by UEMJ

Приехал сегодня мне твой  подарок, но пойду я за ним либо завтра либо послезавтра. Сегодня уже не успею...

Ого, а я коду отслеживал сегодня, Почта России написала что только 10-го февраля доставит.  Ждём фото :)

Шучу. С моделями, главное, это не торопиться. Мои лучшие (ну которые мне нравятся) годами делались. Дома из них не одной, все раздарил. Да и было то их наверное, штуки четыре - пять. Вечером закончишь бывало, красота! А утром Солнце взошло и осветило :)

P.S. Третьяков на Илью Репина ругался постоянно. Картина давно оплачена и в галерее, а Репин всё приходит и регулярно дорисовывает :)

Edited by UEMJ