Jump to content
Sign in to follow this  
UEMJ

Самолёты (да и не только) без аэрографа

Recommended Posts

Posted (edited)

У изготовленной вчера окрасочной камеры обнаружил дополнительную функцию.

С её помощью можно сушить краску :)

Picture 210.jpg

Edited by UEMJ
  • Like Копия 1

Posted (edited)

Попробовал антенны (из проволоки) носовой штанги (тоже проволока) на самодельной шпаклёвке (клей "Звезда" с растворёнными в нём кусочками литников) закрепить. Вроде должно получиться.

1.jpg

Возиться правда придётся. На работу завтра взять что ли?

2.jpg

Edited by UEMJ
  • Like Копия 1

К завтра шпаклёвка подсохнет и можно будет "финалить" подставку

Picture 212.jpg

Posted (edited)

На работе аварий нет пока, приклеил антенны. Аж две штанги сделал! :) Ну скучно сидеть ждать и поправлять пока подсыхает шпаклёвка, а когда две делаешь, как то время интереснее проходит.

IMG0029A.jpg

Думаю вот к ТЗ на полосу ещё чего нибудь положить... Башмаки наверное сделаю, можно ещё водило из литнитка и проволоки слепить. А можно и стремянку! Как то давно делал, корявенько вышло, но покрашенная в оранжевый цвет неплохо смотрелась рядом с МиГ-31 в 1/72.

Edited by UEMJ
  • Like Копия 1

Posted (edited)

Двухнедельный отпуск начался, ночью докрашивал ВПП и ЗиЛ-а. Не помню как процедура называется, когда масляной краской по матовой поверхности наносишь точки (чёрные, белые, жёлтые и пр.) и потом кисть в уайт-спирит, затем промакиваешь её салфеткой, что бы еле влажная была и размазываешь точки прямыми унижениями. Таким образом модели задаётся некая объёмность.

Утром покрыл акриловым глянцевым лаком, подсохнет ещё и можно смывку делать. Это когда тёмную масляную краску очень жидко и наносишь на модель. На ровных поверхностях эта смесь практически не видна, а в углублениях, на стыках, швах и пр. она скапливается и высыхает. Создаётся что то вроде местных теней.

1.jpg

Ну а ещё ночью слегка укрепил и облагородил свою окрасочную камеру. А сейчас решил сделать подставку в неё для модели. Вообще они продаются, вращающиеся.

5.jpg

Но зачем такая роскошь? Решил из картона сделать круг и приклеить к нему опору, что бы приподнять немного. А поворачивать её и целиком можно. Правда заводсие обычно с каналами или в виде решёток. Наверное, что бы факел не отбивался и краска излишняя под моделью не копилась. И тут взгляд упал на защитную решётку вентилятора от компьютерного блока питания! Порылся в хламе ещё немного и достал шпиндельный двигатель жёсткого диска. Склеил их эпоксидкой и получилась отличная подставка (поворотный станок).

6.jpg

Вращение обалденно мягкое и производитель предусмотрел даже удобные рукоятки для поворота модели :icon_mrgreen:

3.jpg

Поворотный станок на рабочем месте в окрасочной камере.

2.jpg

Edited by UEMJ
  • Like 1
  • Like Копия 1

Posted (edited)

Ну вот, скоро тему "...без аэрографа" закрываем. Потому что получил сегодня комрессор и аэрограф! :)  Пока только проверил, капнул на них водки и обмыл  остатками (чекушку взял по пути из пункта выдачи "СДЭК"). С краской не проверял ещё, это отдельно. Да и Инструкция запрещает:

Picture 227.jpg

Сегодня задул из баллона белой грунтовкой носовые штанги для Су-15ТМ, выберу лучшую, покрашу и установлю. Су-шка будет готова. Штанги не очень получились, но однозначно лучше чем штатная пластмассовая. Кстати, можно будет просто на трении поставить, а когда идея подходящая появится, заменить.

2.jpg

Ещё решил всё таки ракеты подвесить когда нибудь, срезал с них толстенные стабилизаторы и если получится, сфотографирую, а пока на них шпаклёвка высыхает. В ЗиЛ-157 ТЗ осталось только стёкла вставить и можно начинать собирать всё в одно целое.

Но вот подтемник в "... без аэрографа" появился. Как то недавно зашёл в "Детский мир", а там "Санта Мария" от "Звезды", масштаб 1/350 за 160, кажется, рублей! А помню что она более 500стоит обычно. Ну купил. Кораблями не увлекаюсь, но вот море и вообще воду сделать давно хочется. Даже как то пробовал и почти получилось, но на последнем этапе гель перепутал, пришлось выбросить вместе с рамкой. Модели корабля или судна не было, собирался подлодку под перископом изобразить. На одном из слоёв изобразил контур подлодки, вместо перископа булавку. Волны сделал, бурун от перископа. Классно получилось, но перепутал силикон и залил последний слой белым вместо прозрачного (а они, когда выдавливаешь, оба сначала белые...

Попробую ещё раз с Санта Марией :) Она оказалась мелкой совсем, как раз для эксперимента. Готовлю фоторамку (10x15 см) для заполнения, а Марию упаковал в пищевую плёнку, что бы не прилипала в момент заливки.

1.jpg

Edited by UEMJ
  • Like Копия 1

Posted (edited)

Сделал основу моря из шпаклёвки для дерева, вот сушится...

Picture 227.jpg

Высохнет, из той же шпаклёвки волны наметить надо будет...

По пути попробовал скалы из алебастра отлить. Вроде получилось... :icon_cool:

Picture 228.jpg  Picture 229.jpg

Попробовал акриловые витражные краски. Прикольная вещь и недорогая. Смывку ими наверное идеально делать. Но таки придётся базовый белый или синий наносить. Первый слой белым решил попробовать. Видимо всё таки синим придётся.

Picture 231.jpg

Подумалось, что море возможно не так уж и сложно красить, всегда можно сказать: "А хрен вы мне докажете, что море таким не бывает!" :biggrin:

Это уже с базовым цветом. Как высохнет начнём местами немного затемнять.

Picture 232.jpg

Ну и до кучи зеркала прилепил к ЗиЛ-у из фольги обёрточной.

Picture 230.jpg

Всё забываю головку огнетушителя в цвет латуни покрасить. Наверное надо смешивать серебрянку и жёлтый с капелькой коричневатого?

Edited by UEMJ
  • Like Копия 2

Posted (edited)

Приготовил к покраске корпус каравеллы. На некоторых изображениях днище ниже ватерлинии белое. Но что то мне не верится, буду в коричневый красить целиком. Ну или слегка подчерню, их же наверное смолой обмазывали?

Picture 234.jpg

Окрасил воду витражными красками (синий, светло-синий и бирюзовый) и сделал масляную смывку на скалах, наверное надо будет сухой кистью осветлить. Всё не могу с этой смывкой наловчиться.

Picture 233.jpg

Теперь можно заливать силиконовым герметиком "воду".

А что бы при этом не повредить и не запачкать судно, сделал из гипса отливку корпуса в пищевой плёнке.

4.jpg

5.jpg

6.jpg

Edited by UEMJ
  • Like Копия 2

Posted (edited)

Ну вроде с Су-15ТМ закончил... Если конечно пропадёт желание сделать ракеты с нормальной толщиной стабилизаторов...

Picture 236.jpg

Picture 237.jpg

Picture 238.jpg

Кое как прикрепил на давно запланированное место, в "Уголок ПВО 70-х", над ЗРК С-75 и С-125 .

Picture 241.jpgPicture 242.jpg

Общий план

Picture 240.jpg

Edited by UEMJ
  • Like Копия 2

Posted (edited)

Приступил к покраске "Санта Марии". Кисточкой разумеется :)

Picture 245.jpg

За время просушки заглянул в Интернет уточнить цвета. Но почти сразу переключился на другую проблему, давно меня занимавшую.

Мне сразу очень не понравились в наборе ванты с выбленками. Поясню на всякий случай, ванты, это канаты, оттягивающие мачту назад (вперёд тянут штаги). Между вантами часто вяжут поперёк канаты потоньше (выбленки). По ним матросы добираются в верней части мачты.

Для моего масштаба (1:350) ванты с выбленками из набора явно грубоваты. А после окраски вообще превратятся в подобие каких нибудь сплошных металлоконструкций с рифлением.

Picture 243.jpg

Витает иногда в голове идея попытаться сделать из тонкой нити самодельные и скрепить их через резиночку, что бы в будущем не образовался провис. Но делать это для всех трёх мачт? Боюсь что не осилю.

Но разглядывая рисунки с Санта Марией и фотографии моделей, обнаружил что на подавляющем большинстве изображений выбленки имеются лишь на грот-мачте! Это заметно упрощает дело! 

Наверное попробую. Только вот на бизань и фок мачты придётся для вант тоже резиночки искать, а ведь провиснут рано или поздно. Жаль юферсные (юферс, это такая, обычно круглая, деревяшка с тремя отверстиями, используется для натяжения канатов) пары придётся оставить, в таком масштабе нереально их воплотить.

А вообще, некоторые судомоделисты в Интернет меня удивили. Такелаж лепят как попало или как удобно. Уж даже я, особенно не интересовавшийся парусниками (права выросший с журналом "Моделист-конструктор"), замечаю разного рода разгильдяйство, а что специалисты скажут?

Узнал в Интернет что чертежей "Санта Марии" не существует. Нет, кто то говорит что есть один источник, но всё равно его пока никто не видел.

Подобрал по стоячему такелажу наиболее достоверный, на мой взгляд, рисунок. Тоже от какого то набора для сборки, но  серьёзного.

fsscr000.jpg

Edited by UEMJ
  • Like Копия 2

Днище белое, тунца тебе в глотку!!!! Красили белым что-б не приставали рачки, полипы, грязь и прочая дрянь. И не смей делать клееный такелаж. Вяжи давай. Там того такелажа... Да на таком масштабе-то... Санта мария была типичной торговой лоханью тех времен. Материал по ней конкретно-не найдешь. Но про рангоут и такелаж той эпохи в торговом флоте-найти можно. В том числе на русском языке.

П.с. ванты и прочий такелаж не провиснут, если все сделать правильно.

Edited by Kirill Konovalov

Я тебе про парусный флот могу много чего рассказать, если надо. Я правда более поздний период люблю... Но это уже детали.

5 часов назад, Kirill Konovalov сказал:

Я тебе про парусный флот могу много чего рассказать, если надо. Я правда более поздний период люблю... Но это уже детали.

Забыл добавить "Арррррр...." :)

• Like 1

16 часов назад, Kirill Konovalov сказал:

Днище белое, тунца тебе в глотку!!!! Красили белым что-б не приставали рачки, полипы, грязь и прочая дрянь.

ОК, покрашу белым. Не совсем конечно белым, а то выделяться сильно будет. А чем белым то они красили? И почему тогда позже суда окрашивались ниже ватерлинии красным или даже зелёным?

16 часов назад, Kirill Konovalov сказал:

И не смей делать клееный такелаж. Вяжи давай. Там того такелажа... Да на таком масштабе-то...

Вот именно, "на таком масштабе-то..." вязать не получится, только клеить ниточки супер-клеем если. Опять же, с провисанием придётся бороться.

Посмотрим, меня то больше интересует изготовление поверхности океана :)

Давно лежит в рундуке под тахтой набор Каталины (1:72) и начатая подлодка U-IX (1:200). Сначала с днищем начал клеить, но потом оторвал.

Picture 245.jpg

Давно мечтаю посреди Атлантики в волны её водрузить, а сверху на проволочке Каталину подвесить :icon_cool:

Посмотрю силикон как ляжет (он, гад, в толстом слое мутнеет немного), да с пеной из синтепона на моделирующем геле (продаётся такой в "Акварели") потренируюсь. Каравелла тоже для тренировки, тем более что почти даром досталась (160 рублей вместо 580-ти, только поэтому и купил). Потом подарю кому-нибудь. Кто не так, как некоторые ;) , в видах такелажа разбирается и моделизме.

В "Детском мире" ещё авианосец "Синано" уценённый с 700 с чем-то снизили до 280 рублей. Тоже думал купить, он с самолётиками даже. Но не знаковый корабль, хоть и был очень засекречен и являлся самым большим авианосцем годов до 60-х. А потопили его в первом же выходе в море четырьмя торпедами. Причём только потому, что заметив подлодку зигзагом пошёл, по инструкции. А рванул бы напрямую, американец просто не догнал бы. Предположив курс авианосца на базу, капитан подлодки (между прочим считавшийся до этого неудачником и чуть ли не трусом), обогнал его (вместе с охранением, которое не бросилось за противником) по прямой и потом просто дождался. И выстрелил веером 6 торпед в момент когда "Синано", продолжая движение зигзагом, подставил весь борт. Первая и последняя торпеды промазали, а средние четыре продырявили авианосец в четырёх местах. А может купить всё таки? Жена смеётся: "Что-то ты давно пиво не покупал". А что я скажу? Что скоро и курить придётся бросить, причём денег при этом всё равно больше не станет? И даже наоборот, их станет гораздо меньше! :icon_mrgreen:

Edited by UEMJ
  • Like Копия 1

Я не знаю состава краски. Сначала красили белым. Потом деревянные корабли с определенного момента обшивали медью. И там уже ничего не красили. Они стали медно-зелеными.
Когда флот стал совсем "железный" - это уже совсем другая история.

Плюс от акватории зависит. У нас в черном море почти не обшивали медью. Потому что смысла не было. Корабль из-за условий и состава воды сгнивал очень быстро. - не оправдано было.

Ну вот и остался последний, заявленный в серии "без аэрографа".

Ли-2 (1/144) от "Восточного экспресса". Если кому нибудь попадалась от этой фирмы какая нибудь хорошая модель, обязательно напишите!

Лично я не припоминаю. Разве что Спитфайр с Фау-1, вроде там обычных для этого производителя проблем не было...

72263.jpg

Но это чья то перепаковка, по любому.

Но несколько лет назад они хоть дешевизной отличались! Теперь же ценник на уровне остальных производителей, а качество прежнее.

На этот Ли-2 даже надфили не сразу в ход пошли. Сначала шпаклёвки горка и по высыханию обыкновенный плоский, а где и круглый напильник. Ужасные стыки, утяжины, горбатый фюзеляж, нос и киль неправильной формы, да такой что даже я (обычно не замечающий подобные мелочи) обратил внимание. А кожухи выпускных патрубков вообще отсутствовали как класс, вместе с самими патрубками.

Picture 246.jpg

Но подобрался таки к покраске. Будет подвешен на проволочке с... Пара идей есть, но окончательно ещё не определился с чем и как. Но однозначно на стенку, как самую свободную и наиболее безопасную поверхность. А тем временем загрунтовал из баллона и прошёлся по поверхности мелкой шкуркой под струёй воды. Блин, всегда знал что надо это делать, особенно при грунтовке из баллона. Но не делал.

Оказалось, очень зря. Модель гладенькая становится, аж приятно в руки взять. И грунтовка не пострадала заметно. Слой то из баллона всё равно толстоватый получается.

А Спитфайр с Фау-1 на работе у меня долго висели на стенке. Но участь моделей в местах где обитает много народу одинакова. Одна &#*$! решила, несмотря на несколько предупреждений, всё таки протереть от пыли. Представьте, 72-й масштаб от пыли мокрой тряпкой! Одна из пяти лопастей отвалилась и эта &#*$! не придумала ничего другого, как выкинуть её в мусорное ведро. Самое обидное, что она так ничего и не поняла после длительных, в спокойном тоне (а что теперь психовать), разъяснений. Ненуачо, ну отломалась какая то штучка.

Позже такой же набор в "Леонардо" попался. Надо будет достать из тахты да повторить. Жаль тогда Фау тоже выкинул, но это от нервов :) Ведь незадолго перед этим уже уборщица, в тех же видимо целях, смахнула (причём в очередной раз и тоже после неоднократных запретов прикасаться) с подоконника Урал с КУНГом того же, 72-го масштаба. В результате минус заднее левое колесо и безвозвратно. Запаску снять было не очень просто (хорошо приклеена и обрамлена переплётом крепления, уж не знаю как это правильно называется). Да и автомобиль был запылён/загрязнён удачно, что означало перекраску всего заднего торца. А тогда и краски нужно так же смешать, как раньше было. Но Уралу повезло, подарил его в местный клуб моделистов, а там ничего не выкидывают :)

Edited by UEMJ
  • Like Копия 2

Нанёс основание будущих волн из того же силиконового герметика, пока еще сохнет, по идее должен более прозрачным завтра стать. Но на гребнях может и мутным остаться, тогда выкидывать придётся.

Picture 246.jpg

Впрочем дело и так к тому похоже идёт. Слишком большую глубину сразу взял, много слоёв класть придётся. Волны надо было сразу на шпаклёвке формировать.

Что ж, потренируемся, я ведь уже вторую рамку уже сегодня начал готовить :) Она не такая глубокая, но и каравелле часть днища придётся стачивать.

Edited by UEMJ
  • Like Копия 1

Надо же, решился таки переделать толстенные стабилизаторов ракет для Су-15ТМ и оказалось что с Днём ПВО совпало! :)

Хотел сделать из жести от пивной банки, но потом решился на тонкий пластик от блистера чьей-то упаковки.

Picture 250.jpg

Модельный клей на нём не держится (впрочем как и на жестянке), но комбинировал с двумя, вроде что то намечается. Основные уже сохнут:

Picture 251.jpg

Не такие конечно и тонкие получились, как если бы из жести, но посмотрим после окраски. Всё равно лучше чем родные.

Picture 252.jpg

Жаль только что тупо скопировал размеры и форму с отливок стабилизаторов самого набора. На фото в Интернет явно видно, что передние у Р-98 покороче и стреловидность побольше. Надо было оттуда и пересчитать размеры.

Но это обычное дело. Чем ближе модель к завершению, тем больше хочется сломать её, купить новый такой же набор и начать заново :)

Кстати "океан" свой уже поломал, завтра приступаю к изделию "Океан-2" :icon_smile:

Edited by UEMJ
  • Like Копия 2

Я вообще склоняюсь к тому что что-то в современном модельном мире стоящее ниже хотя-бы 2000-3000р можно в качестве покупок фактически не рассматривать. Из реактивной авиации так точно. Из поршней есть хорошие истребители в районе 1500-1600 от Эдуарда например... Но это абсолютная нижняя граница.

5 часов назад, Kirill Konovalov сказал:

Я вообще склоняюсь к тому что что-то в современном модельном мире стоящее ниже хотя-бы 2000-3000р можно в качестве покупок фактически не рассматривать. Из реактивной авиации так точно. Из поршней есть хорошие истребители в районе 1500-1600 от Эдуарда например... Но это абсолютная нижняя граница.

Ага, а деньги где брать? Впрочем, с ценами сейчас неразбериха какая то. Наткнулся недавно в Интернет на ЗРК С-125 "Нева" (1/72, "Грань"), что у меня на стене висит. Две с половиной тысячи! :icon_cry: За что?! Несколько лет назад покупал, не помню за сколько, но помню что без напрягов из-за цены. Взять тот же "Восточный экспресс". Столько льют барахла недорогого и среди него попадается вдруг Ил-14 (1/72) за три с лишним тысячи. Пусть это перепаковка, скорее всего Амодель, но совесть то надо иметь? У "Звезда" вон отличную "Пешку"  в 72-м в три раза дешевле продаёт. Поискал "КрАЗ" с цистерной полуприцепом (когда то давно делал такой), цена космическая... Так что по ценам не всегда можно определиться.