Jump to content
UEMJ

ПТ Ил-62М бета FSX/P3D. Загрузка дефолтного плана FSX в И-21

Recommended Posts

Posted (edited)

Задали в личке вопрос, а я любые навигационные системы настраиваю исключительно ручками и ими же летаю. Пришлось разбираться :) Выложу, на всякий случай, для общего пользования. Процедура годится и для FSX Ту-154Б-2 с И-21. Думаю что всё это будет работать и P3D, так как код И-21 не должен был измениться.

Для передачи плана полёта в И-21 модели FSX Ил-62М и FSX Ту-154Б-2 можно воспользоваться навигационным калькулятором NCalc. К сожалению, последний не воспринимает файлы флайт-планов FSX. Поэтому сначала придётся преобразовать их в формат FS9. Это делается при помощи "Конвертора планов FSX в FS9"

1.jpg

Запускаем его и выбираем в открывшемся окне созданный нами в FSX план полёта.

2.jpg

В ответ он формирует план полёта для FS9, добавляя при этом к его имени в конце "_FS9"

3.jpg

Убираем из имени русские буквы (NCalc иногда их не любит), запускаем NCalc и через кнопку "Импорт FS*.pln" загружаем конвертированный (из FSX в FS9) план полёта.

a.jpg

План загружен в NCalc

4.jpg

Жмём кнопку "Расчёт"

5.jpg

и экспортируем рассчитанный план в ИНС нажатием кнопки "Экспорт в И-21"

6.jpg

В конфигурационном файле И-21 (\Program Files (x86)\Microsoft Games\Microsoft Flight Simulator X\Gauges\i21_cfg) теперь появились координаты заданных нами ППМ (пункт перемены маршрута) ppm_01, 02 и 03:

7.jpg

Насколько помню, в файле можно задавать до 36 ППМ. В принципе, никто не мешает записать координаты ППМ в этот файл прямо из Блокнота.

Запускаем FSX, загружаем Ил-62М и производим выставку И-21 задав при этом координаты нашей стоянки. Всё как обычно. Подробнее этот процесс изложен в авторском описании Степана Грицевского  (ссылка -> Инерциальная система И-21 для FS2002 и FS9)

Далее работаем с конфигурационным файлом где мы сохранили координаты ППМ нашего маршрута.

Делается это по инструкции из описания:

Ввод координат ППМ из файла.

Для ввода координат ППМ из файла переключатель ПАРАМЕТРЫ устанавливается в положение ППМ. Переключателем  ППМ выбирается ППМ, координаты которого надо ввести.

Нажимается кнопка 0 (ноль). При этом на верхнем и нижнем индикаторах загораются соответственно надписи LAT PPM и LON PPM.

Вводится первая цифра ППМ маршрута в соответствии с нумерацией ППМ в файле конфигурации (см. ниже). Вторая цифра ППМ маршрута берется с положения переключателя ППМ. Так при положении переключателя ППМ равным 7 и нажатии клавиши 2 вводятся координаты 27-го ППМ. Номер ППМ индицируется на индикаторе.

Нажимается клавиша ВВОД.

Проиллюстрируем на примере записи в И-21 координат первого ППМ (ppm_01)

12a.jpg

Переключатель ППМ на "1" и нажимаем "0"(ноль).

Загорается индикация:

10.jpg

Осталось задать номер ППМ. У нас это "01". Первая цифра задаётся с клавиатуры, вторая для удобства, берётся с переключателя ППМ. И так, жмём "0", а единичка уже задана переключателем:

11.jpg

Теперь нажимаем кнопку "Ввод" и координаты записываются в память И-21

12.jpg

Для следующей точки (ppm_02) переключаем ППМ на "2", нажимаем "0" (чтение из файла), снова "0" (первая цифра номера ППМ) и "2" (для ppm_3x будем нажимать соответственно "3") и "Ввод".  Повторяем процедуру далее для остальных ППМ.

Что касается мышиной зоны в правом верхнем углу панели И-21, то её нажатие не имеет отношения к работе с файлом.

16.jpg

Это зона включения ввода с цифровой клавиатуры компьютера. Подробности в Инструкции Степана Грицевского (ссылка приведена выше)

Примечания.

Edited by UEMJ
  • Like Копия 1

Алексей, приветствую! 

Спасибо за мануал! Все получилось! 

Вопрос только есть, исходя из РЛЭ И-21, для того, чтобы система показала скорость и направление ветра необходимо ввести истинную воздушную скорость - и где же её взять? Насколько я понимаю в моем распоряжении в полете есть приборная и скорость относительно земли?

Спасибо! 

Posted (edited)

Почему? У тебя-же есть воздушная истинная. От СВС. А не только от ДИСС - (по земле).

Edited by Kirill Konovalov

Posted (edited)
2 часа назад, Kirill Konovalov сказал:

Почему? У тебя-же есть воздушная истинная. От СВС. А не только от ДИСС - (по земле).

Привет, Кирилл! Спасибо,  Век живи -век учись! Так это прибор, который скорость относительно земли указывает? Совсем забыл ... там же переключатель есть))) 

Edited by jess_76

Posted (edited)
6 часов назад, jess_76 сказал:

Вопрос только есть, исходя из РЛЭ И-21, для того, чтобы система показала скорость и направление ветра необходимо ввести истинную воздушную скорость - и где же её взять?

Скорость и направление ветра вводят вручную в случае отказа ДИСС (Доплеровский измеритель скорости и сноса). Но вводят не в И-21, а в НВ-ПБ, когда последняя используется в качестве основной. Система  же И-21 автономна. Ветер ей знать не нужно, она сама его рассчитывает и показывает (при соответствующем положении переключателя) на индикаторе точно так же, как и путевую скорость с углом сноса или ЗПУ/ПУ (Заданный путевой и путевой углы).

Edited by UEMJ

Posted (edited)
В 17.04.2021 в 20:25, UEMJ сказал:

Скорость и направление ветра вводят вручную в случае отказа ДИСС (Доплеровский измеритель скорости и сноса). Но вводят не в И-21, а в НВ-ПБ, когда последняя используется в качестве основной. Система  же И-21 автономна. Ветер ей знать не нужно, она сама его рассчитывает и показывает (при соответствующем положении переключателя) на индикаторе точно так же, как и путевую скорость с углом сноса или ЗПУ/ПУ (Заданный путевой и путевой углы).

Приветствую, Алексей!

Но в РЛЭ по И-21 на стр.8 написано, как вводить скорость, чтобы "увидеть" ветер в И-21. Действительно посмотрел, что в полете при переводе галетника ПАРАМЕТРЫ на указатель ветра там ничего не отображается. Поэтому не совсем понял Вас.))) 

Edited by jess_76

Вот кстати и Северная Корея )) пока удалось 1000 кг на подходе получить))) Думаю можно и 5 т получить. Надо комм нагрузку до 12 000 кг убрать ... Попробую. 

Подход.jpg

Подход2.jpg

• Like Копия 1

Posted (edited)
7 часов назад, jess_76 сказал:

Надо комм нагрузку до 12 000 кг убрать ... Попробую.

Конечно надо убирать, не думаю что в Пхьеньян брали много. Опять же, пассажиры-корейцы легче должны быть :)

Интересны были бы подробности. Маршрут по утвержденным трассам или одна-две ортодромии на весь? Режим набора (вертикальная и горизонтальная скорости)? Преобладающий ветер на эшелоне (скорость, направление)? Режим полёта (число М, IAS)? Пользовались ли Таблицей "Числа М горизонтального полёта для режима дальнего крейсирования" (РЛЭ, разд. "Подготовка и выполнение полёта", подразд. 4.3.6, фиг. 5.12-216)?

Кстати, предельная задняя центровка по РЛЭ не должна превышать 34% САХ, у Вас 34.8%. В следующий раз при загрузке в Шереметьево надо бы учесть.

Edited by UEMJ

Posted (edited)
8 часов назад, jess_76 сказал:

Но в РЛЭ по И-21 на стр.8 написано, как вводить скорость, чтобы "увидеть" ветер в И-21.

Хм... Почитал. РЛЭ и Вы правы :)  Действительно, для правильного отображения ветра требуется ручной ввод истинной воздушной скорости. Просто не пользовался этим ни разу, но вроде бы ветер И-21 в симе показывала какой-то, уже не помню точно. Чего ж они так, ведь зная путевую скорость, УС, и координаты,  можно было бы вычислять автономно? Хотя нет, нельзя...

55.jpg

Интересно, что же И-21 без ручного ввода мне показывала? Проклятый склероз.

Edited by UEMJ

Posted (edited)
8 часов назад, UEMJ сказал:

Конечно надо убирать, не думаю что в Пхьеньян брали много. Опять же, пассажиры-корейцы легче должны быть :)

Интересны были бы подробности. Маршрут по утвержденным трассам или одна-две ортодромии на весь? Режим набора (вертикальная и горизонтальная скорости)? Преобладающий ветер на эшелоне (скорость, направление)? Режим полёта (число М, IAS)? Пользовались ли Таблицей "Числа М горизонтального полёта для режима дальнего крейсирования" (РЛЭ, разд. "Подготовка и выполнение полёта", подразд. 4.3.6, фиг. 5.12-216)?

Кстати, предельная задняя центровка по РЛЭ не должна превышать 34% САХ, у Вас 34.8%. В следующий раз при загрузке в Шереметьево надо бы учесть.

Приветствую, Алексей!

Вот как наметил .... Скорость на эшелоне 0.78М (ее применяет калькулятор ниже)

Ncalc Plan.jpg

Загрузка и Сайт.jpg

План Полета.jpg

Edited by jess_76

Posted (edited)

7 часов назад, jess_76 сказал:

Вот как наметил ....

Я бы до двух третей точек выкинул :) И проще лететь и короче немного станет. Правда NCalc не считает коррекцию для РСБН далее 300-400 км от НПМ и КПМ, но можно рассчитать вручную. Или, что проще всего, определить параметры коррекции графически по РНК (радионавигационным картам). Да и нужна ли эта коррекция, если лететь по И-21?  :)

И да! На расчётчике топлива у Вас килевой бак (№7) пустой, это специально? Что бы больше коммерческой взять? Хотя, максимальный взлётный вроде 165 000 кг, у Вас около 150 000, это 15 тонн ещё можно добавить. Нет? Помнится наблюдал за изменением центровки и рекомендуемое расчётчиком её начальное значение не очень подходило. Что кстати и видно было в показанном Вами выше предпосадочном скрине из прошлого полёта:

222.jpg

РЛЭ предписывает центровку в пределах 27-34% САХ.

В РЛЭ есть две Таблицы заправки самолёта топливом, можно ими попробовать воспользоваться. Где то они будут совпадать с данными расчётчика, но не думаю что везде. Вторая таблица используется при заправке килевого бака (№7).

Выше упоминал уже про режим дальнего крейсирования. В РЛЭ есть также график рекомендующий уменьшение числа М по мере уменьшения веса самолёта в зависимости от высоты полёта. Например, для эшелона в 11000 м уменьшать скорость с 0.78 М рекомендуется при достижении веса 120 т. При 90 тоннах, предписываемое М уже 0.75. На меньших высотах рекомендуемое уменьшение М ещё больше.

Полёты на дальность ещё со времён поршневых считались штукой тонкой. Взятое на борт количество топлива, это ещё не залог успеха.

Edited by UEMJ

4 часа назад, UEMJ сказал:

Я бы до двух третей точек выкинул :) И проще лететь и короче немного станет.

Согласен, Алексей ППМ вкл а/п должно быть не более 10!  Вот сейчас сижу и думаю - а как теперь в И-21 вводить 10-ый ППМ  в 0-ую ячейку или 1-ую ))))))))))))

Posted (edited)

25 минут назад, jess_76 сказал:

Согласен, Алексей ППМ вкл а/п должно быть не более 10! 

Нет таких ограничений. Разве только в И-21, там допускается до 27-и точек вроде бы, выше я писал про это.

25 минут назад, jess_76 сказал:

Вот сейчас сижу и думаю - а как теперь в И-21 вводить 10-ый ППМ  в 0-ую ячейку или 1-ую

А 10-й так и вводится, как выше так же написано и даже выделено. Переключатель ППМ на "0", на клавиатуре "1", это 10-й. На переключателе "1", клавиша "1" , это 11-й ППМ и т.д. Вторая цифра номера ППМ берётся от положения переключателя, первая вводится с клавиатуры.

Edited by UEMJ

Posted (edited)
26 минут назад, UEMJ сказал:

А 10-й так и вводится, как выше так же написано и даже выделено. Переключатель ППМ на "0", на клавиатуре "1", это 10-й. На переключателе "1", клавиша "1" , это 11-й ППМ и т.д. Вторая цифра номера ППМ берётся от положения переключателя, первая вводится с клавиатуры.

А вот и неправда Ваша, Алексей ))) в 0-ой ячейке всегда а/п вылета .. в нашем случае UUEE ... как мне кажется бить надо в 1-ую потому как 9 ППМ в И-21 соответствует 10-иу по плану ... В И-21 а/п вылета в ячейке 0)) Не так?   

Edited by jess_76

Я обычно не парился, и делал так: В И-21-1 вбиваем первые десять точек. В И-21-2 вбиваем вторые десять. Спокойненько летим, пока точки в первой не кончаться. Переключаем на вторую. В первую набиваем следующие десять. И Да, ППМ 0 в нее не вбивается, насколько помню. Только вот что это она там хранит я уже не помню. Но по-моему не координаты АП вылета, это ты с Пижмой не путаешь?

Posted (edited)
1 час назад, Kirill Konovalov сказал:

Да, ППМ 0 в нее не вбивается, насколько помню.

ППМ "0" вбивается и запоминается в "0" при выставке (место стоянки). ППМ "10" лично вбивать из файла не пробовал, сослался лишь на инструкцию Степана Грицевского из пакета И-21.

Edited by UEMJ

Posted (edited)
4 часа назад, jess_76 сказал:

Не так?

Не так. Про нулевую точку я ничего не говорил, только про десятую из файла (они там пронумерованы). Как это потом в полёте происходит, не задумывался. Но повторяюсь, - надо пробовать, сам этого не делал. Если бы сам летел, то набивал бы следующие вручную, времени предостаточно. KLN-90 вручную дольше программировать и то всё руками делал и не парился. Всегда на Ил-62М настраиваю всё имеющееся ручками и лечу по НВ-ПБ в качестве основной. А по остальным (И-21 и KLN-90), контролирую.

P.S. А вообще, наверное, при достижении 9-го ППМ вбивают (ну или считывают из файла) координаты 10-го в 1-ю ячейку и далее. А нулевая, скорее всего, остаётся на весь полёт как опорная. Это для автоматического переключения ППМ. Фактически же И-21, в ручном режиме, позволяет летать в любом порядке, хоть от 7-й к 3-ей, хоть от 2-й к 6-й. Это удобно для задания альтернативных маршрутов. Уход на запасной, например, обход и т.п.

Edited by UEMJ

9 минут назад, UEMJ сказал:

ППМ "0", вбивается и запоминается в "0" при выставке (место стоянки).

Я это и имел в виду...

6 часов назад, Kirill Konovalov сказал:

Я обычно не парился, и делал так: В И-21-1 вбиваем первые десять точек. В И-21-2 вбиваем вторые десять. Спокойненько летим, пока точки в первой не кончаться. Переключаем на вторую. В первую набиваем следующие десять. И Да, ППМ 0 в нее не вбивается, насколько помню. Только вот что это она там хранит я уже не помню. Но по-моему не координаты АП вылета, это ты с Пижмой не путаешь?

Привет Кирилл! Вот об этом я не подумал! Действительно хороший способ! 

Спасибо! 

6 часов назад, UEMJ сказал:

Не так.

Приветствую, Алексей! 

Пробовал вбивать в ППМ "0" 10 пункт из плана - похоже он не доступен к изменению вообще ... 1-9 - без проблем меняются на 11-19... 

Да и еще - у меня проблемы с центровкой - никак не могу подобрать нужную при вылете .. вот вчера ставил 33%, а на подлете получил вот такую -   

Центровка.jpg

Вот, Господа, нашел цитату из мануала Степана:

" ППМ маршрута нумеруются от 1 до 9, далее от 11 до 19 и так далее. Такая нумерация упрощает ввод данных в систему, так как нумерация ППМ в И-21 идет от 1 до 9. "

• Like Копия 1

Posted (edited)

Ура! С 6-го раза))) 

АНЗ ~ 4 000 кг

УРА! Долетел.jpg

Edited by jess_76
  • Like Копия 1

Вот такой был ветер ...

Ветер!.jpg

Posted (edited)
1 час назад, jess_76 сказал:

Вот такой был ветер ...

Попутный :) Для Северного полушария так и должно быть. Скорость 110 км/ч (~30 м/с) нориальная. В реале старались использовать стуйные течения, в "ту" разумеется сторону, а обратно, избегать.

Однажды "летел"  с попутным из Сургута в Новосибирск со путевой скоростью 1100 км/ч, такой вот ветерок попался :) 

Edited by UEMJ

1 час назад, UEMJ сказал:

Однажды "летел"  с попутным из Сургута в Новосибирск со путевой скоростью 1100 км/ч, такой вот ветерок попался :) 

Привет, Алексей ! ОГО! так можно и 144-ый обогнать))) 

Следующий после возвращения в UUEE планирую UUEE - UHPP (Сцена там красивая!) - думаю должен добить!